Двойная жизнь примерного подростка. Выпуск от 26.05.2021

Тема в разделе "Пусть говорят", создана пользователем AnaskO, 26 май 2021.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    В элитный лицей Березняков с физико-математическим уклоном Роман был переведен недавно, родители хотели чтобы сын получил хорошее образование. Эта школа по их мнению открывала двери в большую жизнь. Подросток был перегружен, погружался в отчаянье, в нем вроде бы копилась злоба, которую тянуло на ком-нибудь выместить. Учитель физики, которая не делала поблажек, невольно сфокусировала его агрессию на себе.
     
    pilochka, Maverick и Lenusja нравится это.
  2. Lenusja

    Lenusja Гость

    А остальные 10 процентов? А спорт? А друзья? А уроки? Моя за уроками часа три- четыре сидит .Не знаю, может, в старших классах меньше времени на уроки затрачивается.
     
    pilochka и Maverick нравится это.
  3. Алина

    Алина Гость

    Так многие в его возрасте учатся далеко от дома, в колледжах, в других городах, проживая в общежитии. Это ничего?
    Согласна. Именно формирование личности и является как бы важным. Учится можно всю жизнь (даже самостоятельно). В школе не специальность получают, а именно умение (способность или как правильно сказать) обучаться.
    И наверняка в семье 9-е мая не проходит тихо и незаметно. Уж должен был осознавать, что в его годы бежали на фронт защищать страну и людей, осознавая, что могут погибнуть. А он наоборот сам решил забрать чужую жизнь.
    А у моих почти весь день на уроки уходит. В школе полдня, потом репетиторы и вечером готовят д/з. Учитывая, что из школы приходят уже выжитые, то особо не набегаешься в спорте. Так, что я не ругаю, когда просто днём спать ложаться или тихо отдыхают.
    Но, правда, может школы разные, требования разные, да и силы у детишек разные.
     
    swetaale, Lenusja и Maverick нравится это.
  4. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    А в моем детстве кроме учебы в школе (кто такой репетитор тогда вообще не знали),носили уголь и воду,выносили золу и помойные ведра,особенно когда была у мам большая стирка.Воду носили,воду выносили!Бегали в единственный магазин за продуктами,убирались в квартире и пр.пр.Никто из моих школьных друзей никогда не спал днем.Некогда было!Когда с улицы кричали- ты выйдешь гулять?Часто был ответ-выйду,вот только посуду помою.Почти все мои друзья окончили ВУЗЫ.Часто у многих на стене весел распорядок дня.Старались успевать.А еще помогали друг другу- половики потрясти,зимой ковровые дорожки снегом почистить, воду принести и пр.пр.Успевали учиться в музыкальной школе(тогда это было очень популярно),в спортивной и пр.Сегодня картина мира изменилась,особенно в очень обеспеченных семьях где трудится обслуга.Для ребенка ни забот ,ни хлопот.За него уже все сделано.Такое популярное в советское время как трудовое воспитание остается похоже в прошлом.Увы.
     
    Afinochca, April, Пикша и 6 другим нравится это.
  5. Алина

    Алина Гость

    В Вашем детстве и программа в школе была другая, другие требования. В школе было время на повторение, объяснение, закрепление и ещё раз объяснение, кто уж совсем не понял. Сейчас нет времени на объяснение, тем более многократное повторение и закрепление материала. Все бегом, бегом, не останавливаясь. Я, например, помню мы алфавит почти год изучали. Сейчас не так. Чуть проболел, отстанешь сильно, так, что нагонять тяжело. Хотя, если в школе, во время урока, в телефон играть и мух считать, то может и сил остаётся на внеурочное время много. Не знаю.
     
    Lenusja нравится это.
  6. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Аналогично. Я еще в частном секторе жила, нужно было и во дворе убирать, подметали, потом из шланга поливали-пыль смывали. Зимой снег чистить. + Дежурства по классу. Никто не переломился, а про депрессии и не слышали, шо оно такое.

    Да, если свои дела сделал, а друг еще нет, то помогали, чтобы быстрей освободиться и гулять. А днем у нас на улице было пусто, все что-то делали. Летом много фруктов было, ведрами из вишни косточки вытаскивали для варенья. Тоже самое абрикосы и на варенье и на сок. Для консервации мульон банок нужно было перемыть и простерилизовать. А у меня с подружкой был бригадный подряд, сначала убирали у меня, потом у нее , вдвоем веселее. И не уставали, потом еще на великах голлисали и во всякие игры играли, а сейчас смотрю в школу еле ползут, чапают еле еле как дефективные.

    От безделья тоже можно чокнуться. Но я вам скажу сейчас уже и старшее поколение с ума сходит. Только на днях с подружкой на работе обсуждали. Она филлипинка, детство точно как у меня было-помогали во всем по дому. А сейчас она сказала дочке 12 лет помыть посуду, так бабушка(ее мама) взвилась- ты что! какая посуда! Они же всего лишь дети! Подружка чуть в обморок не хряпнулась, говорит: мамО! Вы, что там ошалели?? (с) А ничего, что я у тебя с 7 лет уже стены дома на улице драила?? Не говоря уже про посуду.
    --- Сообщение добавлено 28 май 2021 ---
    Да это во все времена так говорят, всем кажется, что их детям тяжелее , чем раньше, "нынче в школе первый класс вроде института"(с) с каких годов поют?
     
    OlgaV, ZhI, Afinochca и 6 другим нравится это.
  7. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.383
    Адрес:
    Москва
    Подсунь Властелина колец, если фэнтези любит. Лет в 12 уже самое то, и нравственный посыл какой надо. Да в общем и Мастера и Маргариту скоро можно, ИП туда же. Первое правило волшебника хвалят, но сама не читала, не знаю. А из совсем детского очень хорошие книжки у Жвалевского и Пастернак.
    Среди аниме есть такие милые и добрые, японская мультипликация так замечательно начиналась. - и вот. Все подлец-человек изгаживает.
    Кому интересно - посмотрите фильм А. Меликян "Про любовь", 2015. Там одна из новелл как раз про анимешников. Без смертоубийства, но многое очень наглядно показано.
    Ага, вам это кажется нормальным в отношении чужого ребенка. А ей кажется нормальным называть ребенком своего, и миллионам людей так кажется. Даже не только родителям. Зверею, когда мои коллеги студентов детьми назвают на полном серьезе. Я сама когда-то, будучи постарше, чем этот Роман, после серии жестоких скандалов полностью исключила любые появления на людях с родителями. Только если с одним папой, он меня так никогда не называл. А маме даже после всех скандалов и демаршей понадобились еще годы, чтобы отвыкнуть. Именно поэтому своего сына я вообще ни разу при посторонних ребенком не назвала, даже когда совсем маленьким был.
    А мне гораздо больше не нравится, когда это делают СМИ, те же Борисомалаховы, и негодующая общественность. Сколько раз уже видели - и в отношении учителей, и в отношении врачей, и кто под руку подвернется. Слава Богу, сейчас вроде этого нет. А родители, если несчастье с ребенком, почти всегда ищут виноватого. Некрасиво, но по-человечески понятно.
    Тот же самый случай, судя по рассказам друзей и по его собственным записям. Сценарии суицида и убийства у него в сознании сосуществовали на равных, так что вполне могло быть и то, и другое, и оба вместе.
    Повезло.
    А я знаю семью, в которой вырос абсолютно беспроблемный мальчик, всегда слушался родителей и все у них было прекрасно, пока он не закончил вуз. Нет, он никого не убил и не покончил с собой. Он просто сказал: вы всегда все решали за меня и сломали мне жизнь. И перестал с ними общаться - совсем. Тоже семейная трагедия.
    А еще знаю кучу семей, в которых дети, подчинившись на каком-то этапе, потом свою жизнь радикально переигрывали.
    Существует множество болезней, от которых кто-то излечивается, а кто-то умирает. И не всегда это напрямую зависит от предпринимаемых усилий. Тем более, в данном случае вопрос о выборе профессии даже не успел встать всерьез. Здесь просто срыв от перегрузки в конце учебного года.
    Конечно, они его любят и никогда не игнорировали. Эти люди вообще-то уже вырастили одного сына, и с ним все в порядке. А тут какой-то слом, и скорее всего - одноразовый. В сходных обстоятельствах подавляющее большинство проносит, а кто-то ломается, застраховаться от этого невозможно. Даже гриппом болеют не все, но кто-нибудь знает способ застраховаться от гриппа на 100%? Нет такого способа. Можно свести к минимуму вероятность, в том числе и прививками, но гарантии нет. А психика - гораздо более тонкий механизм.
    Да ничего он не решал и не разрешал. Вы все время пытаетесь мерять этих неадекватных мальчишек категориями собственного рационального сознания. Так не получится. Налицо психоз, скорее всего, и работало даже не сознание, а подсознание. И что там у кого в подсознании, никто не знает. Кому-то в этом состоянии марсиане на всех углах мерещатся, кто-то в петлю лезет, а кто-то за нож хватается. Этому парню точно так же говорили про ценность жизни и все это он прекрасно знал, судя по его записям. Но на него накатывало. Насколько он с этими приходами мог справиться - это уже вопрос к экспертам.
    А я не понимаю, как его в 17 можно проконтролировать, если он настроен не допустить контроля. В данном случае мама смотрела его аккаунт, но купилась на байку о феях.
    Тут вот еще какой вопрос - ну хорошо, проконтролировали. Допустим, даже что-то неладное заметили. Что дальше? Какие конкретно действия могут предпринять родители? Поговорить? Не поможет. Сдать в психушку? Не факт, что взяли бы, и не уверена, что в этом случае помогло бы, даже если бы родители не поехали в Сочи. Да и родители не всегда в состоянии отличить психические проблемы от условного переутомления. Я за недолгий период работы в школе не раз видела, как у детей начиналось реальное психическое заболевание - так вот, это совсем иначе выглядело. Ты это тоже наверняка видела и знаешь.

    Я это к тому, что если и есть какие-то общие закономерности, то не не а уровне "родители недоглядели", не в ту игру играл и т.п. Причины, если есть, то комплексные и гораздо более глубокие.
    Конечно. Но есть такая поговорка: быть бы мне таким умным до, как ты после. Быть бы всем такими умными изнутри ситуации, как мы все - извне. У родителей были свои резоны. У нас тут есть люди, хорошо знающие Урал, я его не знаю совсем. Но, насколько помню географию, Березники - город, жестко заточенный на тяжелую промышленность. Есть ли там что ловить с гуманитаркой? С высокой вероятностью родители работают в промышленности и довольно успешны. Естественно, что сына они ориентируют на эту же сферу, если не планируется покорение Перми, Москвы, Петербурга...
    О! Вот это уже явно компетенное мнение.
    Ноль мифологии. Это факт, далеко не всеми одобренный уже тогда. 15-летние дворянские юноши реально воевали в массовом порядке, отсюда потом волна 25-летних генералов, но тащить не то что в атаку - даже просто на поле боя 11-летнего ребенка - это было перебором даже по меркам 1812 года. Воодушевление там и без него било через край.
     
    ZhI, Maverick, Пикша и ещё 1-му нравится это.
  8. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.150
    Симпатии:
    22.784
    Пол:
    Женский
    Ну я вот тоже сына не контролирую, не представляю, честно говоря, каким образом, да и он тогда просто уйдёт в подполье, так хоть делится со мной и успехами, и неудачами, и новостями, косвенно вот так и получаю информацию.
     
    ZhI, Maverick, Пикша и 6 другим нравится это.
  9. Lenusja

    Lenusja Гость

    Спасибо! "Властелин колец" у нас у бабушки лежит на английском, у дочки сейчас такое желание, по возможности, если произведение на английском написано, - надо читать его на английском.Читать начала, но, говорит,- пока тяжеловато .
    "Игру престолов" она начинала с мужем смотреть, но тогда была на год- два младше, и многое не поняла.Может, лет в 12 попробовать? Пока купила ей про лошадку "Оствинд", три части мы уже прочитали, на подходе четвертая.В общем, мне надо сесть и посмотреть, где мои представления о хорошем и добром пересекаются с ее интересами.Я у нее, кстати, спросила, почему именно анимэ.Она объяснила, что японский менталитет- это полная противоположность немецкому менталитету.В немецком менталитете действуют исподтишка, многое намеками, и все время оглядываются:" А что про меня скажут другие.". В японских анимэ ( и манга), если борьба- то это борьба, а не видимость толерантности, если герои любят, то они любят, если они ненавидят, то они ненавидят, нет сурогатов.Если враг, то он, прежде чем напасть, издает предупреждающий клич.В немецком менталитете принято фигурально сунуть нож в спину, повернуть его, и все это делать с милой улыбкой на лице.

    Ее так же привлекает большое количество героев- интровертов, нет "воды", то есть ненужных осуждений типа немецкого "смол ток", нет ненужной болтовни, рассуждений, есть действие.
    .Разные типы школьников, которые представлены в анимэ/ манга, у каждого своя история, очень тщательно проработанная, и связанная с настоящим.Типы героев не такие шаблонные, ходульные и предсказуемые, как в рекомендованной детской немецкой литературе, где можно легко просчитать конец, который обязательно хороший, зло наказано, слишком все приглажено, плохие герои исправляются и становятся хорошими или просто наказаны.А в анимэ есть герои и не плохие, и не хорошие.Вот есть, допустим, злодей.Но даже у этого злодея есть какая- то история и причины, почему он таким стал, и есть сильные стороны.Если я не ошибаюсь, в 'Моей академии героев" был один из главных героев мальчик, который третировал ГГ, и все равно он с ним работал в связке .

    Да, "Тоторо", например, есть анимэ про кота, есть спортивные анимэ.Они же разные .
    И рисунки анимэшные, они тоже разные .Есть совсем мимимишные.
    Если бы мой ребенок начал так чудесатить, я бы, во- первых, оставила его дома, позвонила домашнему детскому врачу, и попросила бы о срочной консультации специалиста.

    Я думаю, родители просто представить себе не могут, что проблемы с психикой могут возникнуть у любого человека, они отгоняют от себя такую мысль в принципе.С кем угодно, только не со мной!
    --- Сообщение добавлено 28 май 2021 ---
    У нас стоит программа, которая абсолютно всю активность ребенка за день 'сливает" папе на мобилу.Ребенок об этом предупрежден .Папа, разумеется, смотрит, в основном, какие картинки/ фото она куда посылает, и какой статус у нее в Вотсапе.Но моя- то маленькая ещё, она ничего не имеет против, что папа ее контролирует.Папа, естественно, читает по диагонали, иначе он бы одурел от эмодзи, зверюшей, смайликов и т.д.Дочка и сама предлагает почитать/ послушать ее сообщения и сообщения ее друзей.Особенно, если с кем- то поссорилась.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2021
    Maverick и pilochka нравится это.
  10. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.222
    Симпатии:
    84.383
    Адрес:
    Москва
    Да, английский у Толкиена очень тяжелый, это все признают. Попробуй еще Хроники Нарнии, если не читали. Но их надолго не хватит.
    Это имеет смысл, когда историю Европы в школе пройдут века до 17 включительно, и все в голове устаканится.
    Ну, во-первых, "так чудесатить" - это как? В том-то и дело, что не чудесатил он. У него вообще проблем не было, кроме двоек по физике.
    Во-вторых, со специалистами напряженка. Не доверяют в России психиатрии и боятся постановки на учет.
    Я сына начала контролировать, когда у него очень бурно и тяжело начался пубертат. Но у меня была поддержка - совершенно потрясающая школьный психолог, просто супер. Это очень большая редкость. В другой школе у нас было три психолога - одна милейшая дама, но очень средненький специалист, и две клинических дуры. Одна так просто на уровне профнепригодности, ухитрилась допустить драку с последующим скандалом непосредственно на занятии в группе психологической помощи из пяти человек.
    Они не могут себе представить, что именно их ребенок пойдет убивать. Или захочет умереть. Особенно если для этого нет видимых предпосылок.
    Ключевые слова. А вот моему 17, соцсетями и мессенджерами он начал пользоваться в таком возрасте, когда уже был в состоянии все запаролить. И я предпочитаю доверительные разговоры. Могу проколоться, конечно, но, если полезу в его аккаунты, то он точно захлопнет раковину.
     
    ZhI, Китнисс, Lenusja и ещё 1-му нравится это.
  11. Lenusja

    Lenusja Гость

    "Хроники Нарнии" мы ещё не читали, спасибо! Смотреть- смотрели.
    Ей по характеру, типу мышления, кмк, хорошо бы подошёл Оскар Уальд, сказки..Но это ж надо сначала уговорить начать читать.
    У нас здесь чуть- чуть по другому.Детской психиатрии доверяют "на голубом глазу", да и взрослой тоже, обожают всякие терапии, а специалистов хороших нет.
    И тенденция- не помочь ребенку (взрослому), а сделать его безопасным для общества,- мне тоже не нравится.То есть, никто сильно не контролирует, принимает человек медикаменты или нет, ходит он на терапевтические мероприятия или нет .
    Мы бы и не контролировали, если бы не знали, сколько опасностей может быть в сети.Видеочаты запретили после того, как стало понятно, что дети могут и в пижамке болтать, и в шортиках с топиком, мало ли какие извращенцы могут присоединиться, и за кого себя выдать .А переписку стали читать, после того, как одна девочка, на два года старше дочки, турчанка, родившаяся и выросшая в Германии, а потом переехавшая на ПМЖ в Турцию, не начала рассказывать в группе подружек про мусульманскую религию как про единственно верную, и что будет со всеми, кто не верит в Аллаха.Рассказывала о том, что только мусульмане - чистые и нравственные.
    .Пришлось провести разъяснительную работу, потому, что ребенок, правда, запереживал: а как обстоят дела, например, с атеистами, или с католиками? Почему одна религия лучше другой?
    Сегодняшние дети обсуждают иногда совсем не детские темы, к сожалению.И здесь взрослый необходим.

    Когда взрослый парень, тогда, конечно, совсем другое дело .
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2021
    Maverick, ZhI, Afinochca и 2 другим нравится это.
  12. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Согласна с вами -ненормально. В 4 года у ребенка уже сформировано представление о том, что такое кровь и ассоциируется оно с болью. (Пример. Недавно сдавала анализы. Молодая мама привела малыша года три. Сказала ему: "у тебя возьмут кровь" и ребенок сразу заплакал, потому что за его маленькую жизнь он этот печальный опыт уже приобрел и запомнил. Боль дети очень хорошо запоминают. это запоминание способствует формированию у них чувства самосохранения. Упал, расшиб нос, ногу, коленку, порезался. Появилась кровь. Кровь= боль и никак не ЦВЕТ !
     
    Maverick, arseneva, Талия и 3 другим нравится это.
  13. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Вот еще что хочу сказать. Зачастую родители, пытаясь оправдать поступки (вернее-проступки) своего ребенка оказывают ему медвежью услугу и даже способствуют тому, что ребенок в дальнейшем станет преступником. Недавно попала на передачу "час суда", я смотрю тогда , когда "нападаю" на нее и только то, что касается детей . Так вот . В одном случае девочка лет 8 закрыла сводного брата в холодном ларе (в деревне это типа подпола, наверное?) с целью избавиться от него, чтобы она была одна у папы. Мальчик отморозил себе конечности и ему ампутировали палец. На суде мама девочки оправдывала ее "невинный" поступок как могла: дочка очень хорошая,милая девочка но вот ревнивая, впечатлительная,она так разволновалась, когда узнала, что папа к ним уходить не хочет, а будет жить в той семье, где мальчик. Прям так жалко дочку, она так обиделась на папу ,что просто не отдавала себе отчета.
    Второй случай -пацан лет 11 решил удалить у соседкой кошки, случайно забежавший на их участок", штучку" и избавить кота от радиации. (и наживую вспорол кошке живот ) На слова судьи что это за штучка? Пацан не дал разъяснения, зато мамаша уж так старалась его оправдать: сынок хочет стать ветеринаром вот и делал операцию. Судья спрашивает ,а ты знаешь ,что ветеринар делает операцию под наркозом? мальчик было замялся, но тут встряла мамаша: он так хотел спасти кошку, так хотел спасти, но эта ужасная женщина -хозяйка кошки сфотографировала ее сыночку и расклеила его фото по всему дачному поселку, обозвав его живодером. Мальчика стали ругать все, кто увидел фото и он получил психологическую травму, он так пострадал! Как мы его теперь вылечим от психологической травмы ???
    и ни одна мамаша не раскаялась ,не осознала даже, что их деточки совершили преступление и не наказали этих детей по всей строгости закона только из -за их возраста, но возраст быстро проходит, а натура не меняется.

    Начальница мой дочери всегда повторяет, как она ненавидит людей, которые живут по правилам, вот она не жила по правилам и сыновья у нее любят свободу от правил и мотают они срок за сроком...
     
    Maverick, Талия, April и 4 другим нравится это.
  14. Танго_

    Танго_ заслуженный

    Регистрация:
    13 янв 2021
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    1.063
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Г. Гродно
    Я только сегодня посмотрела, повтор. Думаю, что родители абсолютно нормальные и любящие. А парень болен, но это было незаметно со стороны. Подростки часто бывают очень скрытнми в семье, они лучше с приятелями поделятся. Единственной ошибкой родителей я считаю неправильный выбор лицея.

    Да, именно так. И одноклассники тоже, и подруга говорят, что он был обычным парнем. Никто не мог подумать, что такое может случиться. Но случилось!
    Я считаю, что винить некого. Болезнь. Не сейчас, так потом...
    --- Сообщение добавлено 22 июн 2021 ---
    Хорошо, что учительница жива, скорейшего ей выздоровления. Может, теперь врачи обратят внимание на психическое состояние подростка и окажут ему помощь. Ведь если бы было по-другому,например то, о чём говорила мама (выбросился в окно) или убил учительницу, даже случайно, то последствия были более трагическими для всех.
     
    pilochka и Lenusja нравится это.
  15. Maverick

    Maverick гигант мысли

    Регистрация:
    13 янв 2020
    Сообщения:
    2.262
    Симпатии:
    7.817
    Пол:
    Женский
    если кто интересуется темой подростковых самоубийств- на ютьюбе вышел новый выпуск Редакции (передача Алексея Пивоварова) на эту тему.
    Добротно сделано.
     
    Лисичка и AnaskO нравится это.

Поделиться этой страницей