Детская литература

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Hatice, 8 июн 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.058
    Адрес:
    ЕС
    kinderbibliothek.jpg
     
    Аркона нравится это.
  2. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.460
    Пол:
    Женский
    Про войну в детстве много читала, а сейчас не хочу, тяжело.
    Вот, кстати, "Молодую гвардию" Александра Фадеева не вспомнили. В фильме Герасимова очень точно актеры подобраны. Любку я так себе и представляла, как ее Инна Макарова сыграла. И Ульяна - Нонна Мордюкова, и Олег Кошевой - Владимир Иванов, и Сергей Тюленин - Сергей Гурзо. То, что сделали в сериале, позорище и предательство.

    "Как закалялась сталь" Николая Островского сейчас в негативном свете вспоминают, а мне интересно было читать.
    Одна его фраза чего стОит:
    "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить."
     
    Karma, Lenusja, Bulka и 3 другим нравится это.
  3. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    Я бы и вообще не вспомнила, потому что мое детство прошло без его книг... Непонятно даже, как так получилось...
    Помню только, что с пяти до шести лет без конца просила маму читать мне "Сказку о царе Салтане"... Слушала, как околдованная, мелодику стиха... в сюжет даже не вникала))) А вот уже сыну, по его бесконечным просьбам, твердила по миллиону раз: Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо...
    И Маршака мы с ним наизусть знали... каждый - в своем детстве)

    И с каждой книгой - столько дорогих воспоминаний... И эти волшебные моменты, когда тебя приводят куда-то в гости, привозят на каникулы...
    а там внезапно оказывается, лежит - Она - твоя новая книга...
    Помню ещё, как в магазине "Военная книга " увидела обожаемую "Твой друг". Заложила ее другими книгами, запрятала как могла и - домой, деньги выпрашивать... С колотящимся сердцем бегом, потом на автобусе, умирая от нетерпения))) Потом так же - назад)
    И моё!! Помню в 13 лет, в гостях где-то, вижу незнакомую книгу "Гончии Бафута"... Что это, - спрашиваю. Мне говорят: "Не знаем даже, как к нам попала... хочешь - забирай. Я и забрала... целый кусок огромного, на много лет, настоящего счастья...
    "Моя семья и другие звери" читала часто по ночам, спрятавшись в туалете или других уголках... Но так как постоянно хрюкала и всхлипывала от смеха, была отовсюду с позором изгнана... А до утра было ещё так невыносимо долго)...

    Обожаю!! И даже не сами истории, сколько стиль этот невероятный, завораживающий... Читаешь-смакуешь каждое слово, тебе и жутко, и прекрасно... ой, незабываемо!
     
    Karma, Bulka, Lenusja и 5 другим нравится это.
  4. Аркона

    Аркона Гость

    А можно - ящик водки и всех СЮДА .?.))
     
    Karma, Bulka и Lenusja нравится это.
  5. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.460
    Пол:
    Женский
    Да, и Сергея Михалкова, и Агнию Барто.
    У сына была очень хорошая память в детстве. Стоило прочитать пару раз, он пересказывал наизусть. Года в 3 любил на прогулке рекламировать Упрямого Фому Михалкова.
     
    Аркона, Karma, Bulka и 2 другим нравится это.
  6. Lenusja

    Lenusja Гость

    Во, спасибо что рассказали об этой рубрике!
     
    Karma, Bulka и Аркона нравится это.
  7. Аркона

    Аркона Гость

    У меня отшибло память. Я только загадывала эту книгу в игре или все же писала отзыв.

    Слерознику - слерозниково...
    Yun_Ajvide_Lindkvist__Zvjozdochka.jpg

    Юн Айвиде Линдквист "Звёздочка".
    Из серии "Читаем вслед за старшими детьми".
    Мне кажется, что в жизни Терез была ещё красивее, чем девочка с обложки.
    Такие мысли посещают меня всегда как только я сталкиваюсь с чем-то то запредельным.
    Это не романтика, нет. Так - обычный уход от реальности и желание хоть чем-то компенсировать незавидную участь ближнего.
    Девочка - найденная в лесу завёрнутая в полиэтиленовый мешок и присыпанная землёй - это жалко. Если минимализм позвать ощущения.
    Пожилой рокер может быть и не спас Терез, но она проплакала чистое "ми" - а он не мог пройти мимо такого дара.
    :sad5:
    Решив оградить малышку от внешнего мира, новоиспеченный отец прятал ее от людей и последним местом жительства Терез стал подвал.
    Это не история в которой одичавший подросток ест крыс и тараканов.
    Никакой связи с "Джошуа".!.
    Но и не надейтесь на сказку:sad2:
    ... может быть в подвале иногда вырастают цветы - но этот случай прошел мимо - приглядев более уютные жилища.:sad5:

    В фильме несколько сюжетных линий, несколько судеб. И все же это произведение глубоко социально по своей сути. Все - что произойдет дальше - это вскрытые нарывы на теле современного общества.:th2:

    Тереза +Терез =вожаки волчьей стаи.
    Инфантильность + равнодушие = вымирание.
     
    Karma и Lenusja нравится это.
  8. Аркона

    Аркона Гость

    Вот ещё что забыла.
    У меня была такая книга.
    Без названия (16).jpeg
    Я так ее любила - это было нечто.!.
    Так то с большим интересом я читала "Козетта". (Ясно - сама же девочка.)
    Ее деревянные башмаки, грязное платье...:sad5:

    Вот это я снова специально отвлекаюсь на смайл чтоб не разреветься.
    Что должно случиться со взрослыми - чтоб они начали так относиться к детям.?.
    Впервые в книге случилось то - о чем я мечтала как только начала читать.
    Приход Жана Вальжана был очень кстати. Даже когда я выросла и прочитала весь Роман "Отверженные" мое отношение именно к истории маленькой Козетта не изменилось.

    Ещё я любила книгу Гектора Мало "Без семьи".
    Эта история маленького мальчика Реми немного похожа на "Человек, который смеётся". Очень тяжело было путешествовать со стариком Виталисом (который оказался прекрасным певцом Карло Бальзам в прошлом) и вообще - судьба была так же мало снисходительна к мальчику как и к предыдущим маленьким героям большой литературы.
    Но читать - стоит. :gl3: Мы должны уметь плакать (с).
     
    Karma, Sovold, Lenusja и 2 другим нравится это.
  9. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Хочу показать свой любимый раритет-"Сказка о царе Салтане" издание 1955 год с роскошными иллюстрациями Татьяны Мавриной!!У кого есть? i (2).jpg i.jpg 7667977396_1c7ce2a74f_c.jpg
     
    Karma, Sovold, Lenusja и 5 другим нравится это.
  10. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    У меня есть переиздание. 2010-х. Уточнить не могу. Сразу же в этом ключе вспомнила волшебного Юрия Коваля, с которым они делали совместный проект. Коваля очень люблю, его рассказы действуют на меня магически, я погружаюсь в них с головой, чувствую терпкий, горький запах полыни, сосны, чуть сладковатую родниковую воду, вдыхаю воздух полей и лесов, о которых он пишет.

    Уже не единственная, в прошлом году эту премию получил Игорь Олейников, кстати, так же на жюри повлияло именно его исполнение сказок Пушкина, которые, к великому сожалению, он рисовал для частной коллекции и издавать их не планируют.

    У меня есть очень классная запись с ним на диктофоне, которую я уже месяц не могу расшифровать. Со встречи с читателями на книжном фестивале "Красная площадь". О творческом подходе к иллюстрации произведений, очень любопытный дядька. Чего стоят его графические истории по сказкам "Лиса и заяц" и "Теремок" )))
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2019
    Karma, Sovold, Lenusja и 3 другим нравится это.
  11. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.460
    Пол:
    Женский
    У меня перед глазами до сих пор иллюстрация, где она с подаренной куклой. Тоже любила эту книгу.
    Хотела про нее написать, но отвлеклась на что-то и забыла. Одна из любимых в детстве.
    У меня была такая же в детстве, но, увы, не сохранилась.
     
    Bulka, Karma, Аркона и 4 другим нравится это.
  12. Первоклассница

    Первоклассница гигант мысли

    Регистрация:
    5 апр 2018
    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    8.395
    Пол:
    Женский
    Книгу в таком формате переиздали лишь в 2012 году.Всю свою творческую жизнь художница Татьяна Маврина,а прожила она длинную жизнь-92 года,иллюстрировала сказки Пушкина,но самые интересные работы-ее первые.Она единственная из российских художников награжденная международной премией Андерсана. Еще хочу похвастаться книгой Гоголя "Мертвые души" большого формата издательства детской литературы 1953 года.Книга сегодня редкая-всего 20 тыс.экз.,иллюстрированная художником Алексеем Лаптевым.Кстати,после этой работы он выл избран членом членом -корреспондентом академии художеств.К сожаление в 60 лет его уже не стало.Как я обожала и обожаю сейчас эту книгу и прежде всего из-за иллюстраций,которые можно смотреть бесконечно. i (7).jpg i (6).jpg i (5).jpg i (4).jpg i (3).jpg
     
    Bulka, Karma, Lenusja и 5 другим нравится это.
  13. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Да, да у меня именно она. Где-то в тех годах и покупала. Там помимо "Сказки о царе Салтане...", ещё и "Сказка о мертвой царевне...". Творчество Мариной в ранние годы значительно отличается от позднего. Но я ее всякую люблю)))

    Очень прошу, оставляйте текст на виду, а под спойлер только картинку.
    Если мне не изменяет память, то и "Мертвые души" совсем недавно с этими иллюстрациями переиздали.
    Да, не изменяет уточнила. Вышли в издательстве "Речь" в двух форматах "Малая серия классики" и в подарочном варианте в 2018 и 2017 гг.
     
    Karma, Lenusja, Аркона и 3 другим нравится это.
  14. Laine

    Laine гигант мысли

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    3.314
    Симпатии:
    29.423
    Пол:
    Женский
    Барышни, никто не подскажет, как называется книга, в которой приключения детей в вымышленной стране начинаются из-за голубой или/и розовой марки? Еще там был персонаж по имени Беладона и, если ничего не путаю, что- то было связано с маяком)
     
  15. Аркона

    Аркона Гость

    С.С. Хантер "Рождённая в полночь"

    Довольно лёгкая и увлекательная книга для подростков. Фэнтези.
    Подростки со сверхспособностями - это так же непросто как и трудные подростки.
    Прочитав в первой главе историю о том как Кайли Гейлен заглянула не на ту вечеринку, где злоупотребила настолько, что дело закончилось в полицейском участке - сначала была уверена, что это очередная повесть о трудных подростках.
    Но самое интересное началось когда после этой вечеринки мать Кайли сплавила ее в «Тенистый водопад» - лагерь для трудных подростков.
    Постепенно до меня стало доходить, что это скорее книга о подростках которым трудно.
    Здесь собрались вампиры, оборотни, вервольфы, ведьмы и фейри. Им предстоит многому научиться. С одной стороны - обуздать собственные магические силы, а с другой - узнать как же можно алаптироваться в нормальном мире будучи наделённым такой силой.
    Это не просто книга о маленьких магах и чародеях. Здесь вы прочтете об обычных человеческих вещах - о дружбе, первой любви, взаимопомощи.
    S.S._Hanter__Rozhdennaya_v_polnoch.jpg
     
    televika, Karma и AnaskO нравится это.
  16. Karma

    Karma Гость

    Я все время забываю рассказать о еще одной книге своего детства. Ю.Герман: Дело, которому ты служишь. Я не застала эпоху Союза настолько, чтобы сравнивать как было тогда и как стало сейчас, а просто в детстве я очень часто проводила выходные у бабушки. Детских книг у нее не было, зато было много книг о войне и о жизни советского народа.
    Когда я читала историю Володи и Вари, мне все казалось странным: какие-то слишком высокие, даже завышенные, цели, лишняя <нмв> самокритика и постоянное самокопание - это все так от меня далеко. И, все-таки, я любила эту книгу. Часто не понимая мотивы и поступки героев, постоянно хотела читать ее. Множество закладок помогали находить любимые места, хотя содержание я осмыслила только когда повзрослела. Очень сильная книга.
    - 1000501570.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2019
    televika, Аркона, griek и 3 другим нравится это.
  17. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Спешу поделиться со всеми заинтересованными в современной детской литературе.
    Сегодня объявлен короткий список конкурса Книгуру.
    А это значит, что дети и подростки от 11 до 17 лет не только могут прочитать совершенно новые, фактически рукописи, но и поучаствовать в выборе лучших авторов (для этого нужно зарегистрироваться на сайте, читать и активно голосовать).
    В коротком списке текущего сезона много отличных современных авторов, совершенно уверена, что часть книг будет напечатана, как это было с победителями предыдущих девяти сезонов. Сама я всегда очень жду этих списков и с удовольствием читаю)
    Ниже ссылка на страницу с текстами (их будут добавлять в течение дня)
    http://kniguru.info/korotkiy-spisok-desyatogo-sezona
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2019
    Karma, televika, Lenusja и 2 другим нравится это.
  18. Аркона

    Аркона Гость

    Что- то мне недавно попала на глаза книга Павла Мисько "Новосёлы". Я с удовольствием начала ее читать. Так то у нас с младшим пока Чуковский, Маршак, фольклор. А я вот "репетирую" с литературой для детей постарше. Вот слог книг советского периода мне нравится. Правда - "Новосёлы" практически не идеологизированная повесть. Там много говорится о дружбе, взаимопомощи, доброте, сочувствии.
    :glasses:
    Так то тихим сапом дошла я и до главы где Жору покусали осы - вот это у меня на фоне недавней трагеди - начали почесываться руки. Потом оно прошло, но сам факт.!.)). :obmorok::girlhappy:
    Все равно книжку я дочитала - прямо вот хорошо становится, тоже физически, не надуманно.
     
    griek, Karma, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  19. Karma

    Karma Гость

    Я долго думала, относить ли эту книгу к категории детские... Альберт Лиханов "Благие намерения".
    Педагогика, действительно, неточная наука. И никогда не знаешь, что получится из того, кого ты воспитываешь. "Есть обстоятельства, не зависящие от нас..."
    По этой книге был снят и фильм, но книга несоизмеримо глубже. Молодая выпускница педвуза Надежда попадает по распределению в детский дом. Чтобы как=то облегчить участь сирот, она решила привлечь к детдому внимание бездетных пар. Больше всего тронули судьбы Аллочки и Ани. Когда приемная семья вернула Аллу со словами, что привычка к покою оказалась сильнее интереса к чужому ребенку, я рвала и метала. Нельзя никого приручать, если ты не уверен!
    Вторая девочка, Аня, весь сюжет цепляется за в конец опустившуюся мать. Аня сама отказывается от посещений женщины-стоматолога и продолжает ждать. Непростая, но нужная книга, которая оставит множество впечатлений.
    904.jpg
     
    Света, Arctic91, griek и 4 другим нравится это.
  20. Аркона

    Аркона Гость

    Наткнулась на забавную рекомендацию от богической Лени. (Ссыль могу скинуть в личку).
    :love::glassgirl:
    "Хочу поделиться интересной находкой с теми, у кого есть дети, племяшки и другие дорогие вам 10+ человеки. Особенно если дети много читают:3
    Абсолютно чудесная и ни на что не похожая серия книг Лис Улисс. Сравнить можно разве что с Зверополисом, потому что там человекозвери. Самое лучшее, что есть в детских книгах - это та непосредственная и добрая атмосфера, богатый язык и очень живые персонажи. Наслаждайтесь."
    IMG_20200130_121820_371.jpg
     
    Karma и Первоклассница нравится это.
  21. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Ок. А я только что наткнулась на вот такую книжку.
    kr_il_13.jpg
    kr_il_14.jpg
    kr_il_1_2.jpg
     
    Karma нравится это.

Поделиться этой страницей