Знатоки форума vs Знатоки форума. Зимняя версия.

Тема в разделе "Интеллектуальные игры", создана пользователем Перепетуя, 21 дек 2021.

?

Какой вопрос вам понравился больше всего?

  1. 1. Про скромного испанца

    5 голосов
    22,7%
  2. 2. Про то, что может выглядеть как песчаные часы, бокал, колонна, бочка, кнут

    5 голосов
    22,7%
  3. 3. Про физика с сердечками и звездочками

    4 голосов
    18,2%
  4. 4. Про то, что могут наделать птицы

    12 голосов
    54,5%
  5. 5. Про тех, кто отличались талантом и любили девушек

    14 голосов
    63,6%
  6. 6. Про гардероб торопливого Федота

    3 голосов
    13,6%
  7. 7. Про конструкцию на здании

    2 голосов
    9,1%
  8. 8. Про лисапед и равновесие

    2 голосов
    9,1%
  9. 9. Про странные названия книг

    4 голосов
    18,2%
  10. 10. Про орден

    9 голосов
    40,9%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Напишу кратко об игре. Вопросы обсуждать не имеет смысла. Всё вопросы хорошие. Мне посигналили на второй части. Перепетуя не заморочилась с кодирующим кольцом, но это снова сработало. Все разложила перед глазами. Команда не подвела и попалась на ту же удочку. Все шло плану почти сутки.
    Я сразу в Яндекс нашёл, что это кадр из фильма "Мышиная охота". Ты сама могла все тут разложить. Я вчера видел оповещение, но увяз в другой теме. Сегодня посмотрел, что вы ещё в процессе и пришёл. Пока читал игру, заметил, что опять прокатили версию Sovold. Постоянство - признак мастерства.)
    Проголосовал за 2, 4 и 9 вопрос. 5 и 8 прибавляю здесь.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2021
    Лусия М, Laine и Sovold нравится это.
  2. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я сначала хотела совсем другой вопрос послать, но как раз наткнулась на сайт с этими неправильными названиями книг, мне показалось смешно.)) Я, конечно. сомневалась, что это всё взаправду, а не выдумка авторов)), в принципе это не так уж важно, смысл тот же - угадать название книг. Но вот сегодня прочитала сообщение aluza в Трындеце...ну знаете ли! поступающие на журфак МГУ(!) с баллом 83 по русскому языку(!) пишут "поциэнт" и "через-чюр")))
    Может и правда тогда про Екль Бирифина:smeg:
    На сайте, кстати, еще были названия, одно из них, произведение известнейшего автора я не отгадала:smug: вот это - " Ошибки рыб"
    А еще там есть . " Потомок Умульду" , "Пока чего" и "Испанские рассказы":smeg: Угадаете?)
     
    Пикша, aluza, Arctic91 и 6 другим нравится это.
  3. Petrik

    Petrik гигант мысли

    Регистрация:
    21 мар 2020
    Сообщения:
    2.202
    Симпатии:
    9.429
    upload_2021-12-22_22-59-52.png

    upload_2021-12-22_23-0-17.png

    upload_2021-12-22_23-0-51.png
     
    pilochka, Персона Ж, Лусия М и 6 другим нравится это.
  4. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    По тонкому льду, Боккаччо "Декамерон", Ашик-Кериб.
     
    pilochka, Лусия М, Лиля и 2 другим нравится это.
  5. Petrik

    Petrik гигант мысли

    Регистрация:
    21 мар 2020
    Сообщения:
    2.202
    Симпатии:
    9.429
    Мне вот это нравиться

    upload_2021-12-22_23-11-11.png

    upload_2021-12-22_23-11-47.png
     
    Пикша, Timlex, Персона Ж и 5 другим нравится это.
  6. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    дочь показывает задание, что ей нужно на историю реферат. у нее записана тема - Пипиндруй короткий. Сын (он старше, это уже прошел) ржал очень долго. мы потом тоже)))
     
    Ленчик, Timlex, Lia и 5 другим нравится это.
  7. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.145
    Симпатии:
    22.672
    Пол:
    Женский
    Уж больше 50-и лет пошло, а помню. На уроке пения во втором классе при перечислении композиторов Толя назвал: Римский Коржик.
     
    Timlex, Lia, Arctic91 и 6 другим нравится это.
  8. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.342
    Пол:
    Женский
    Что-то не совсем приятно, когда так вот принижают лучший ВУЗ страны какие-то фантазёры, не понятно с какой целью, а люди (да ещё и умные) сразу бросаются верить в эти шуточки. Я уже ответила в теме "Трындец", но потом стало интересно, откуда же это взяла aluza, так как даже ссылку не привела. И вот, что выяснилось, что это даже не журналисты писали, а какой-то блогер в Ливжурнале. :rukali: Ему там уже написали в комментариях, что это, мягко говоря, не правда.
    https://belan-olga.livejournal.com/3376505.html
    И цифры все там взяты "от балды", даже такое не удосужатся проверить, лишь бы лапши всякой на уши народу накидать. Чего только ни напишут в интернете. Вот это и есть двоечники, которые ни книг не читали, ни сочинений не писали в школе, и теперь такими вот способами зарабатывают. Прямо уж там студенты МГУ "врочи" пишут на полном серьёзе, или "нез наю".
    Я вообще этот Ливжурнал не читаю, муть какая-то, кучи вранья.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2021
    pilochka, Персона Ж, Laine и 3 другим нравится это.
  9. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не поняла при тут принижение МГУ, это ведь не о выпускниках и даже не о студентах идет речь, это просто поступающие.) Да и вообще не отнеслась столь серьёзно к этой инфе)).
    Но если по сути - по твоей ссылке прошла, там тоже мнения разные, кто-то против, кто-то за, кто-то просто год оспаривает. А вот такой перл - "из-под тешка" - я лично встречала)), не говоря уж про обычные ошибки. Так что я скорее склонна поверить в информацию aluza.
     
    pilochka, Талия и aluza нравится это.
  10. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.342
    Пол:
    Женский
    Как не о студентах, когда там такой текст
    "после первого проведенного контрольного диктанта в зимней сессии выяснилось, что без ошибок диктант не написал ни один человек."
    То есть, пол года учились уже в МГУ, потом только на зимней сессии почему-то был проведён "первый контрольный диктант", и там:
    "Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 «стобалльников» ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. «Рыца»(рыться), «врочи»(врачи), «нез наю»(не знаю), «генирал»(генерал), «поциэнт»(пациент), «через-чюр» (чересчур), «оррестовать» (арестовать)"
    То есть, мало того, что напринимали туда как бы полных тупиц, которые по 3-4 ошибки в слове делают, искажающие смысл слова до неузнаваемости (такого я даже в жёлтой прессе не встречала или у тех же блогеров, на самом деле), так ещё и за пол года там уже профессора их не научили ничему, хотя, как мне известно, на сессии требуют именно то, чему сами же и учили в течение семестра.

    И вообще-то МГУ выпускает журналистов международного уровня, не каких-то "желтушников" (как и других специалистов), а тут выставляют их студентов (пусть и первокурсников) какими-то полными идиотами, пардон)
    Эти варианты слов из известной серии приколов, и теперь так иногда для прикола пишут в интернете, ну кто-то "через-чюр" может и напишет так на полном серьёзе, сложное слово, но в МГУ он не поступит ни на журфак, ни на технический ни на естественнонаучный.

    "В школах теперь не читают книг и не пишут ни диктантов, ни сочинений - лишь тренируются вставлять пропущенные буквы и ставить галочки." -
    и вот это вот тоже полное враньё, неужели никто у своих детей не спрашивает, что они в школе делают и проходят? Или у учителей, если есть такие подозрения, что ни сочинений, ни диктантов в школах не пишут? И что, они отвечают, что не пишут? :wask: Враньё же полное.
    Интересно, как тогда дети пишут Итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ (без написания Итогового сочинения к ЕГЭ просто никого не допускают!), если они до этого не писали сочинений?)) :cras: Есть какая-то логика?) Там же на месте впервые экспериментируют, а "итоговым" его вообще просто так обозвали? :cras:
    И вот такую ерунду эти блогеры выдают за правду.
     
    Hatice, pilochka, Лиля и 2 другим нравится это.
  11. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.144
    Симпатии:
    22.772
    Пол:
    Женский
    А допускается 17 ошибок и будет зачёт))). Я сама удивилась). Но в сочинении главное раскрытие темы, остальное строго проверяется уже на ЕГЭ. :izvg:
    Согласна с вами, приврали товарищи про МГУ чуток, ну может и не чуток)).
     
    pilochka, Лусия М, Талия и 5 другим нравится это.
  12. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Семнацать ошыбок эта какрас наш вареант ))))))
     
  13. Lia

    Lia гигант мысли

    Регистрация:
    16 фев 2019
    Сообщения:
    5.306
    Симпатии:
    40.232
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не, раз 17 ошибок это уже зачёт, то, думаю, не очень и приврали про МГУ, а может и совсем не приврали)):smeg:
    --- Сообщение добавлено 23 дек 2021 ---
    А у тебя всего-то 6 ошибок! :klassg: тебя без экзаменов в любой ВУЗ!:izvg:
     
    Arctic91, Laine, Персона Ж и 6 другим нравится это.
  14. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    5fb132a8918da.jpg
     
    Arctic91, pilochka, Лусия М и 3 другим нравится это.
  15. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.361
    Симпатии:
    95.428
    Пол:
    Женский
    Шта ? ...))) Скока-скока ? :eyeg::obmg::rukali:
    Ну, это же кошмар ...(
     
    Arctic91, pilochka и Лиля нравится это.
  16. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.144
    Симпатии:
    22.772
    Пол:
    Женский
    А цели итогового сочинения и сочинения в ЕГЭ разные и критерии оценки тоже. Для первого главными являются: соответствие теме, аргументация, композиция и логика рассуждения. Грамотность учитывается конечно, но это не основной критерий, поэтому и ставят за сочинение зачёт, а не оценку. Помните как в известном кино "я пытаюсь учить их думать и иметь обо всём своё собственное суждение". Другое дело сочинение в ЕГЭ, там одними из основных критериев оценки и будут соблюдение орфографических и пунктуационных норм, за них баллы дают или нет, если больше 5 ошибок. В вузы поступают по ЕГЭ же, поэтому вопрос грамотности учитывается)), а значит и сомнения в правдивости товарисчей-блогеров у меня остаются)).
     
    Arctic91, Laine, Джинна и 3 другим нравится это.
  17. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.342
    Пол:
    Женский
    Не совсем 17)) А 5 ошибок на каждые 100 слов, причем в официальных Критериях оценивания это оговаривается так:
    "На оценку сочинения по Критерию № 5 распространяются положения о негрубых и однотипных ошибках."

    Вот сам пункт критериев по грамотности:
    "Критерий №5 «Грамотность»
    Данный критерий позволяет оценить грамотность выпускника. «Незачёт» ставится при условии, если на 100 слов в среднем приходится в сумме более пяти ошибок: грамматических, орфографических, пунктуационных3.
    .....
    3На оценку сочинения по Критерию № 5 распространяются положения о негрубых и однотипных ошибках."


    Подробно тут: https://4ege.ru/sochinenie/60212-kriterii-ocenivanija-itogovogo-sochinenija.html

    Но у того блогера речь шла о том, что сочинения, якобы, вообще теперь в школах не пишут))
     
    Hatice нравится это.
  18. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.144
    Симпатии:
    22.772
    Пол:
    Женский
    Ну да, если нужно написать не менее 350 (а ой как нужно)) то вот вам и 17. И даже если по этому критерию получен незачёт, а по основным зачёт, в целом всё хорошо прекрасная маркиза))) сами плавали, знаем))). В школе инструктаж прошли))).
     
    Пикша, pilochka и Джинна нравится это.
  19. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    C одной стороны, и я сомневаюсь, поскольку за последние годы уже не один раз читала подобные статейки.Кажется даже, с одними и теми же ошеломительными примерами.
    С другой стороны, когда иной раз читаю комментарии к статьям ( не на нашем форуме!), ужасаюсь дикой безграмотности писавших..
    И задумчиво вспоминаю свое сочинение при окончании школы..Набалтывала всегда на пятерку любое сочинение на свободную тему, а тут получила 4 из-за одной грамматической ошибки : при переносе слова разорвала суффикс *ст*..Мне даже не пришло в голову обидеться: ведь действительно допустила грубую ошибку.Что же происходит сейчас? Подруги, с которыми обменивалась письмами в доинтернетовскую эпоху,
    тоже были достаточно грамотны.А они , как и я, не были филологами или лингвистами,- математики, экономисты и проч.Уровень образования другой? Требования к школьникам изменились? Или нам приводят примеры бездарей, которые были всегда во все времена, а мы возбуждаемся и обсуждаем..
     
    Lia, Laine, Пикша и 2 другим нравится это.
  20. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.144
    Симпатии:
    22.772
    Пол:
    Женский
    Как всегда истина где-то посередине))).
    Но образование стало другим, да. А ребята сейчас очень интересные, сын ходил в чикенхаус с друзьями и проторчал там три часа, на мой вопрос "что делали", ответил задачки по информатике решали и увлеклись))). Рассуждают о теории большого взрыва, происхождении математики... Я в них верю).
     
    Hatice, Lia, Arctic91 и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей