Зорге (2019)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Alsena, 5 апр 2019.

  1. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Зорге

    upload_2019-4-5_10-2-26.png

    Режиссер: Сергей Гинзбург
    Сценарий: Дмитрий Новоселов
    Художник-постановщик: Мария Турская
    Оператор-постановщик: Игорь Бондарев
    Продюсеры: Артем Доллежаль , Влад Ряшин

    В ролях: Александр Домогаров, Виктория Исакова, Джунсуке Киносита, Шион Накамару, Осаму Ямамото, Сергей Гинзбург, Андрей Леонов, Юлия Ауг, Анатолий Дзиваев, Сергей Багиров, Василий Мищенко и др.

    Производство: Star Media, Shanghai Film Group
    Формат: сериал
    Жанр: биографическая драма
    Год производства: 2017/2019
    Количество серий: 12
    Показ: Первый канал (с 8 апреля 2019)

    Весна 1941 года. Советский резидент в Японии Рихард Зорге (агентурный псевдоним Рамзай) работает в Токио под видом немецкого журналиста. От посла Германии в Японии Эйгена Отта он узнает, что Гитлер принял решение напасть на СССР. Рихард немедленно сообщает о грозящей опасности в ставку, но точного времени вторжения назвать не может…
    Москва считает информацию не внушающей доверия, поскольку Зорге находится в опале. Рихард пренебрегает всеми правилами конспирации и шлет радиограммы одну за одной. В итоге его засекает секретная служба Японии, возглавляемая полковником Осаки, который давно охотится на советского резидента.
    После начала Великой Отечественной войны Москва пересматривает свое отношение к Рамзаю – он становится фигурой номер один во внешней разведке. Зорге поручают узнать, собирается ли Япония начать военные действия против СССР и если собирается, то когда…
     
    Afinochca и таис нравится это.
  2. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    Арестуют в октябре 1941, казнят в ноябре 1944-го.
    Казнь Зорге состоялась в токийской тюрьме «Сугамо» в 10:20 утра 7 ноября 1944 года, после чего был казнён и Одзаки. Врач зафиксировал в протоколе, что после того, как Зорге сняли с виселицы, его сердце билось ещё 8 минут. В печати об этом ничего сообщено не было. Японские власти, кроме заявления от 17 мая 1942 года, никакой информации об этом деле не давали.

    Рихард Зорге плохо владел японским языком, но последнюю фразу произнёс именно на нём, а не на русском или немецком. Сделал это, чтобы все присутствующие во время казни запомнили его слова: «Сэкигун (Красная Армия)! Кокусай кёсанто (Коминтерн)! Собиэто кёсанто (Советская компартия)!» (яп. 赤軍! 国際共産党!ソビエト共産党!)[33].

    Похоронен во дворе тюрьмы Сугамо, в 1967 году его останки перезахоронены американскими оккупационными властями на кладбище Тама в Токио с отданием воинских почестей. Перезахоронила Зорге на этом кладбище его японская гражданская жена Исии Ханако, с которой Зорге познакомился в Токио. Это она обнаружила и опознала останки Зорге (по следам от трёх ранений на ногах, очкам, пряжке на поясе, золотым коронкам). Урну с прахом Зорге она хранила у себя дома до 8 ноября 1950 года.


    Рихард Зорге долгое время жил с японкой Ханако Исии. Она написала о нём три книги (первая из которых вышла в 1949 г.)[36], организовала его перезахоронение с тюремного на общее кладбище и навещала могилу Зорге вплоть до своей смерти в 2000 году. Похоронена рядом с ним.[37].
    --- Сообщение добавлено 13 апр 2019 ---
    Вспомнился анекдот:
    После того как во всём мире во всех бедах стали винить русских, мы почувствовали себя немножко евреями.
     
    swetaale и Afinochca нравится это.
  3. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Касаемо донесений Зорге. Не только одному ему не верило советское правительство.Я уже как-то упоминала выставку в музее полит. истории на гороховой "они предупредили".
    "Посетители смогут увидеть и прочесть рассекреченные документы, в том числе «Календарь сообщений агентов берлинской резидентуры НКГБ СССР «Корсиканца» и «Старшины» о подготовке Германии к войне с СССР за период с сентября 1940 по 16 июня 1941 г.» и документ военной разведки «Перечень донесений о военной подготовке против СССР за январь–июнь 1941 г.». Эти сведения довольно точно свидетельствовали о намерениях Гитлера напасть на СССР летом 1941 г., однако И. Сталин и его окружение были склонны считать их провокацией...
    Подробнее: https://peterburg2.ru/events/vystavka-oni-preduprezhdali-124623.html
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2019
  4. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.331
    Симпатии:
    16.639
    Пол:
    Женский
    Жаль, что выставка в Питере, я бы сходила:( Разве что... как музеи работают в майские праздники?;)
     
  5. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    да это старая... я ссылку дала, чтоб не было претензий (сомнений) в ней. сейчас уж так подробно я не помню ... на выставке были все сканы донесений о нападении и Зорге, и других разведчиков. Разведчики сначала называли приблизительные даты май- июнь, но в мае практически во всех донесениях была одна дата.
    ____________
    Вообще в самом начале война была войной разведок. Сталин не уверен был в "качестве" наших разведчиков, МИ 6 он считал сильнее, потому еще в 20-30 годах в СССР было много анл разведчиков. Многих уничтожили, но щупальца могли и остаться. Сталин предполагал ,что англичане хотят поссорить Советский Союз с Германией, боялся провокации.
     
  6. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    А действительно их много было? Кого только в шпионы не записывали. Например "английский шпион" Берия непосредственно рядом со Сталиным работал, все секреты значит английские спецслужбы знали.
     
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    ну спасибо, что хоть в кавычках.
     
  8. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    На КТ поделились ссылкой:
    От автора: "Говорят, что консультировались со специалистами. Не говорят, чем кончились консультации. Один из ветеранов спецслужб, начав смотреть, прислал мне краткое сообщение: «Пошёл за водкой. Не могу больше, не сдюжу».

    Ну и я за ним поплетусь, а что еще остается... <_<
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2019
    casina, Кот да Винчи, griek и 3 другим нравится это.
  9. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое за ссылку, .
    Написано очень хорошо и говорит о сути, той ужасной вредящей сути кино/брехливо/продукции.
    В статье дали отличное определение подобных сериалов
    Именно так и больше никак!!! И меня это просто бесит ... доколе обгаживать будут собственную страну, историю и людей? И подобное на каждом шагу, и одобряется с самых верхов.
    Из статьи мнение зрителя перед просмотром
    Это самое страшное!! они будут думать, что так все и было!!
    Развратило людей советское кино, оно приучило, что к этому делу относятся серьезно, что людям с экрана стараются нести и качество и достоверность.
    Много времени прошло, пока советский человек понял, что в газетах могут писать всякую чушь, дрянь, ложь и брехню (некоторые до сих пор не понимают) ... и вот теперь пришло время кино. Пора понимать, что такие сериалы как желтая бульварная пресса с заказанным идеол. уклоном.
    И да, ребята ... это самая главная проблема ... ибо видеть, как уродуют сознание людей, нанося постоянно удары по репутации страны и народа, порой невыносимо.
    Как же многие здесь ждали "Зорге", надеясь на серьезное кино ... а некоторые и поверили, что это и есть серьезное кино.
    И в "Шифр" поверили ... и в "Орлова Александров" поверили ... и катится, и катится репутация страны под откос
    Да в пору вообще спиваться от новых вредительских "художественных" трактовок истории и биографий ... и того ужасающего следа, которые они оставляют в головах.
     
  10. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    Далее в этом источнике есть еще одна статья, могущая заинтересовать, - "Кинозоргиана"
    Цитата: "Пересматривая все эти картины, невольно задаёшься вопросом: почему ни у кого из режиссёров, некоторые из которых прославили свои имена другими работами, не получается снять фильм об этом разведчике? Мы слишком много о нём знаем и хотим, чтобы высокий художественный уровень сочетался с исторической достоверностью? Однако человеку, не связанному с разведкой, трудно понять, как работает разведчик (особенно разведчик гениальный), и, соответственно, реалистично снять его работу. Но, даже если бы это получилось, возникла бы новая трудность: сделает реалистично — смотреть такой фильм простому зрителю было бы скучно, а режиссёр вынужден думать и о кассе тоже".
     
    casina нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Придумали как прикрыть халтуру-забота о зрителе:wacko:. "Мертвый сезон", "Вариант омега" "Щит и меч", "17 мгновений" зритель не скучает, а из Зорго надо делать водевиль, а то без кассы останется режиссер.
     
    casina, Кот да Винчи, Талия и 2 другим нравится это.
  12. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский

    (из статьи )"В сериальном случае расчёт делается главным образом на скучающих домохозяек ,уставших от быта и ищущих на экране мужчину — воплощение своей мечты. "
    :D

    сначала Гошу супер -мечту навязали домохозяйкам, дальше больше- все кино и литература только для них))) Никогда о домохозяйках не заботились так активно, как сейчас. Так и домохозяйство забросить можно, если всю лабуду смотреть по телеку)))
    а по НТВ идут бандитские фильмы для скучающих домохозяинов?

    когда уже работники кино о работающем человеке подумают?:unsure:
     
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Ну да, для них домохозяйка это дебилка, у которой одна радость в жизни-обрюзгший, спившийся Домогаров с опухшим лицом, в третьесортном фильме, это их мечта, аха, сразу после понаехавшей, отсидевшей в тюрьме и как следствие этого полюбленной в последствии олигархом со всеми вытекающими печеньками.
     
    Ирина 55, casina, СОФИЙКА и 4 другим нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    замечательно!!
    Т.е. они умышленно понижают уровень соображения, образования, знаний, логику ... идиотов выращивают, а потом для этих идиотов типа стараются делать фигню?
    Отличный зонтик ...
    А может это они сами никчемные и неспособные на качественный продукт? Сами ничего толкового сделать не в состоянии, гонят шлак, а все на зрителей глупых кивают?
    Высокий художественный уровень не сочетается с истор. действительностью? :blink::blink::blink:
    А как же все сов. фильмы об исторических личностях? О Потемкине, Ушакове, Петре Первом ... Павлова, Суворов, Ломоносов, Нахимов, Достоевский, Чайковский и т.д. ... и ведь как то вот без желтухи обходились.
    А "Александр Невский"!!!
    Какой, твою дивизию, "высокий уровень"? Нет его у них давным давно. И художественности и действительности нет.
    Ну да ... все же зрители дураки кругом.
    А если сериальщики дураки и не понимают, как работает разведчик - то не фиг браться!! :angry:

    Да что там разведчик ... они все изгадят, хоть героев ВОВ, хоть актеров ... и после них мне на полном серьезе взрослые тетки с чувством говорят
    - Оооо :o а мы даже не знали, что Сталин так хотел Орлову, что подслушивал, что они в спальне с Александровым делают ... а Орлова аборт из за тиранского режима сделала.
    Ну не скотство?
    И Нонна/племянница к ним приходила, предлагала консультации, помощь ... так послали ее в грубой форме. Она обиделась такому отношению и даже писала об этом. Не нужна им правда, им нужно глупости людям с экрана показывать.
    Евтушенко бедняга в суд подавать хотел ... и так испереживался, что вскорости и помер.
    Родственники Людмилы Павличенко вообще в ужасе были ... говорят, кто угодно, но это не та Людмила, герой снайпер.

    Ужас, что делается.
    И им там, как медом намазано ... теперь вот "Ростов" какой то ... и исключительно бывший зек у них герой. Романтизация и привлекательность уголовщины на гос. уровне.
     
    Ирина 55, casina, aluza и 2 другим нравится это.
  15. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Фильм "17 мгновений" не строго исторический в плане героя. О том, чтобы было интересно повествование, заботился еще писатель Семенов, сочиняя сюжет, в какой-то степени конечно же опираясь на историю.
     
    casina нравится это.
  16. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    4.969
    Симпатии:
    40.557
    Пол:
    Женский
    Понравилась статья о фильме и о политике первого канала.Я сразу бросила смотреть этот сериал и как оказалось правильно.
     
    casina, Михаловна, griek и 2 другим нравится это.
  17. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    814
    Симпатии:
    3.696
    Пол:
    Женский
    Первый продолжает чудить )
    В понедельник 9-10-й Зорге должен был быть после Пугачевой.
    11-12 - во вторник. Со среды - начинается фильм про роботов.
    Но! Это было бы слишком пресно!
    Первый на ходу вставляет после расшаркиваний Меньшикова перед Пугачевой политику, а потом любимого всеми Познера. Ура, давно не виделись.
    Ну ладно, думаю, дожуем кактус завтра, во вторник, но как они распределят 4 серии, интересно.
    Хм, Первому это же раз плюнуть. Ничтоже сумняшеся, он вставляет во вторник только 9 серию.
    Ну ладно, думаю, значит роботов перенесли на следующую неделю, а на этой будет добивать по одной серии.
    Ха, размечталась! Первый вообще решил отрезать три последние серии, хватит с вас одной девятой, и баста.
    Вам сие творение сиравно не нравится, такшта обойдетесь...

    Ну чо, нам привыкать штоля? Чай, не впервой первый так чудит... Тьфу, зараза... Или... спасибо? :crazy:
     
    casina, СОФИЙКА, Михаловна и 4 другим нравится это.
  18. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Обиделись они на зрителей ))
     
  19. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    я вчера тоже заметила что программу меняли 2 раза, после АБ должен быть Зорге , потом бац .. говорилки начались! Так я не поняла нам конец покажут?! Или сами додумаем финал?
     
    валентина28 нравится это.
  20. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Счас решат переснять концовку, чтоб соответствовать?
     
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    за это прям :br:прям мастерская сатира получилась.

    То, что прервали не важно ... важно, что нужную дозу своей идеологии и видения союза в ВОВ они показать успели, и это всасывалось в головы несколько дней.
    статья ужасная, просто страшная ... и самое страшное, что возразить невозможно, и все это я вижу уже давно.
    Идет внутреннее разложение и уничтожение по всем фронтам: психологическому, нравственному, физиологическому. И защиты искать негде, если свои так к своим же.
    из статьи:
    да.
    Давно уже убедилась, что антисоветизм всегда дружит с русофобией ... стоит лишь копнуть поглубже, и это все проявляется отлично.
    Посмотрите что делается ... запредельно и так явно.
    http://lgz.ru/online/nagradili-za-r...41aaz22l_IYU7x7TujDTRhK_NUey0yRqNr-lbQW_MbJ9g
    «Ни́ка» — национальная кинематографическая премия, учреждённая Российской академией кинематографических искусств. РОССИЙСКОЙ!!! И росс. академия кинематографии по таким критериям оценивает честь и достоинство. И все помалкивают? и они ничего не боятся? и это уже норма?
    Значит, обречены мы видеть лишь кинодиверсии и топтание собственной репутации.

    На счет опроса "зачем?" в конце статьи, думаю, что все варианты мелки, задача там гораздо покруче и пострашней.

    Фото еще в статье есть
    [​IMG]
    Я не смотрела этот кинопродукт ни минуты, я знаю, что Сталина априори покажут криво ... но я здесь вижу, как он одет.
    Что это за байковая пижамка? Что это за материал, что за вид? Я не костюмер, меня не учили истории костюма, я не портной, но посмотрев истор фото Сталина, я легко вижу разницу и вижу качество мануфактуры. Какая то лажа во всем.
     
    Ирина 55, casina, aluza и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей