Иностранные языки

Тема в разделе "Образование", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Сколько вы знаете иностранных языков?

  1. один

    11 голосов
    33,3%
  2. два

    10 голосов
    30,3%
  3. три

    2 голосов
    6,1%
  4. больше

    3 голосов
    9,1%
  5. знаю только русский язык

    7 голосов
    21,2%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Шпрехен зи дойч? Ду ю спик инглиш? Ландан из зэ кэпитал оф зэ Грэйт Бритэн энд пьюпал гоу ту скул эвридэй!

    Я знаю немецкий (учил с детства), но приехал погостить в Германию и понял, что я его нифига не знаю. А вот английский, который я начал учить с 5 класса, пригодился мне больше.
    Казахский учил с первого класса и всегда была твердая пятерка. Но уже позабыл многое, нифига не бельмеса сейчас.

    А вы сколько знаете языков?
     
    Maverick, Лиля, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Обучение бывает разным. Если в игровой форме - то люди быстрее схватывают бытовую речь. Слушала одного итальянца, он предлагал так для начала учить итальянский. Мне понравилась его манера.

    В 80-х коллега матери ездил учить французский в Москву. Какой-то crash-курс, вроде, был. До этого, предполагаю, ни бельмеса не знал; сомневаюсь, что учил (да и пособий, словарей нормальных не было).
    Рассказывал, что закрывали их там на целый день, и они слушали только французскую речь.
     
  3. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Понимаю, что Вы принимаете слова родственницы не критикуя их..А я уверена, что в этих словах есть определенное лукавство : если она ничего сказать не может, то понимать ВСЕ она может только в одном случае - если фраза простейшая, на т.с. рыночном языке .т.е. простейшем разговорном..Но в таком случае и ответить на таком же уровне несложно..А если фраза сложнее , то она и понять ВСЕ сказанное не сможет. ( Ну если она и на примитивном уровне не может ответить).
    Простите, но если будут обсуждать изучение точных наук , я и не пикну, не то что возражать..
    Но языки ( и не в институте) я учила много лет- иногда усердно,иногда расслабленно- и знаю, как учили или не учили другие люди..И каких успехов достигали или не достигали..
    --- Сообщение добавлено 11 янв 2021 ---
    Это легко объясняется - иное произношение ( а не то, которому его учили ) и сленг..
    Когда-то (в конце 70-х) близко знакомая мне пара оказалась в Германии: он работал по контракту 5 лет , и жена с дочкой жили там тоже.Когда они вернулись в Белоруссию , дочке было 6 лет. Все годы она ходила в немецкий детсад, где была единственным русским ребенком.Ей было совершенно все равно, на каком языке говорить - на русском или на немецком..Родители были не на том языковом уровне , чтобы поддерживать разговор с дочкой, а терять язык, который уже был у ребенка, не хотелось. И моя подруга пошла к преподавателям немецкого..и не могла понять, почему все подряд отказывались заниматься с девочкой. Нашлась одна , которая честно объяснила, что они с ребенком друг друга не понимают. *Мы- она сказала-, учили язык по учебникам, а у нее живой разговор той местности, где вы жили..Например, мы говорим *мэдхен* ( девочка), а она говорит *мэдшен*.. и т.д.*.
    В такой же ситуации оказывались и взрослые ( в т.ч. преподаватели языков!), когда приезжали в другую страну..
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2021
    AnaskO и Лиля нравится это.
  4. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Я не об этом, я о том моменте, когда начинаешь отчасти думать на этом языке, усваивать какие-то устойчивые разговорные конструкции. Плюс сильный психологический фактор привычки к речи, адаптации и ушей, и голосовых связок. Ведь знать - ещё не значит уметь. Я могу знать, как кататься на горных лыжах. Но моему нетренированному телу этого не докажешь, оно ничего об этом не знает. Ещё мотивация, изучающим языки часто именно её не хватает. А лучшие мотивации - самые примитивные, апеллирующие к древним участкам мозга. Страх, голод, любовь и т.д. Если у тебя к тому же есть симпатия, говорящая на изучаемом языке, дело пойдёт куда быстрее...
     
    Hatice, Arctic91 и Лиля нравится это.
  5. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Если "тебе" 3 года , то да, про взрослых это легенды осени. Оценка уровня еще зависит от самокритичности человека, некоторые выучат ес, ес, обхэсс и рассказывают, что готовы работать переводчиком в посольстве)) Я такого и лично знала, был в группе товарищ из Афганистана. 17 лет прожил в России. Русский на уровне
    английский еще "лучше". На тестах он списывал из учебника, но даже списать правильно не мог, получал 30%. Но когда его спрашивали, говорил, что знает 4 языка! 2 Афганских , русский и английский. О как.
    Одна сотрудница работала в цеху и ей дали новенькую-обучать, как раз из тех, кто "заговорит автоматом в среде" так через время она(сотрудница) поставила ультиматум - или я или она! Невозможно даже научить рабочим операциям, совсем без языка.
    Тепереча оно конечно не то, что давеча. С интернетом появилась возможность изучать иностранный с носителем языка, а не по устаревшей лет 50 уже Бонк. Поэтому я удивляюсь, когда, например, на Давай поженимся, "невесту" спрашивают : вы говорите по английски ? Ответ: нет, но когда я буду в среде... Ню-ню.
    --- Сообщение добавлено 11 янв 2021 ---
    Какими конструкциями вы будете думать, если вы не знаете теории? Что вы усвоите, если не понимаете когда нужно применять past present а когда past perfect что такое passive voice и когда говорить who а когда whom и много еще чего, с этим и с теорией не всем легко разобраться.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2021
    иРУСя и pilochka нравится это.
  6. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    В среде при прочих равных - намного проще, т.к., повторюсь, подключается стресс и социальные мотивации. А этот инструктор из интернета мне никто и по голове не даст за ошибку. Существования беспросветно тупых, ленивых и самоуверенных людей, конечно, никто не отменяет. Но мне лично приходилось натаскивать такого "цигель айлюлю", и очень способный попался, хотя и в возрасте уже. Но, может, просто очень хотел нормально зарабатывать в России, чтобы кормить семью.
    --- Сообщение добавлено 11 янв 2021 ---
    Дети до какого-то класса это не знают, но говорят-то вполне. Это усваивается в процессе общения. А вот теория может даже оказать медвежью услугу: там, где привыкший общаться скажет не задумываясь и выберет расхожую конструкцию, напичканный теорией будет долго думать, какое же там время и окончание, а на стрессе вообще зависнет. Это как с публичными выступлениями: какую бы умную и расписанную по тезисам речь ты не заготовил на бумаге и в голове, если нет большого опыта публичных выступлений - ты ее завалишь своим горе-ораторством.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2021
    Arctic91 нравится это.
  7. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Даже комментировать это не хочу.
     
    иРУСя и pilochka нравится это.
  8. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    У меня время есть, на работу не надо, попробую ответить.Давайте говорить ТОЛЬКО о взрослых.
    Я была и в таком процессе учебы, когда преподаватель не разрешала пользоваться словарем. она и прыгала возле доски. и пела и плясала..Ну как Вы и говорите- в процессе общения..Тычет наша *учительница первая моя* пальцем вверх, выкрикивает слово, а мы соображаем..Один говорит - потолок, другой- крыша, третий- небо! Или бегает вокруг нас, тычет в нас пальцем и выкрикивает два слова..Минут через двадцать такой беготни мы уже понимаем, что одно слово относится к мужчинам, другое - к женщинам..Такой учебой можно восхищаться, если находишься за тысячи километров от нее.
    Так Вы же с ним не просто *общались*, Вы *натаскивали* ! Это уже индивидуальное обучение , а не просто *он в среде*. Вы сами себе противоречите.
     
    AnaskO нравится это.
  9. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Но я не учитель и не знаю ни слова на его языке. Чем он не раз меня подкалывал, мол, ты-то моего вообще не знаешь и не осилишь. Начальный уровень он приобрел методом гастарбайтера, приехал и начал работать на русских. Я просто объяснял, как правильно сказать то или это, и в чем ошибки. Как в принципе делал бы любой в процессе долгого и плотного общения.

    Учительница у доски - слишком натянутая, искусственная ситуация. А вливание в среду происходит естественно и постепенно. И без этого вливания нельзя сказать, что вы знаете язык. Ну какой смысл в знании, которое толком применить не можешь....
     
    Arctic91 нравится это.
  10. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Я, как личность болтливая и общительная, не стеснялась общаться с местными на их языке.Ну никто не поправляет и не исправляет ошибки! Наверное, это для них некорректное поведение! Общаться с пользой для улучшения своего языка можно, когда ты уже неплохо разговариваешь , когда есть достаточный словарный запас,т.е. когда ты уже чему-то обучен (преподавателем, самоучителем, интернетом..). У меня впечатление , что Вы рассуждаете умозрительно, а не из практики своей жизни за границей России.(а это большая разница).
     
    AnaskO нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    А как еще преподавать на курсах для иммигрантов? Тем более, если в группе люди разных национальностей. Дома надо язык подучивать.
    Но речь-то иностранную слышишь, за счет этого в т. ч. идет процесс изучения языка. Свои ошибки нередко понимаешь и без корректировки с чужой стороны.
     
    Arctic91 и Лиля нравится это.
  12. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    "Как испанка переехала в Россию / ПОСТУПЛЕНИЕ В МГУ"
     
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    как взрослые учат - это ладно, это их выбор их решение ... не хотят - не учат.
    Захотят - выучат.

    А меня поражает, как с детьми.
    Вот сколько раз читала, как русские мамы за границей ноют, что , мол, дете по-русски не говорит, не понимает и не хочет. И не обязательно муж заграничный, а и при всей русскоговорящей семье. Они приезжают в другую страну, и чтоб побыстрее выучить местный язык, начинают на нем дома говорить ... полностью вытесняя русский.
    Ну как так можно то?
    Ну разве непонятно, что местный язык ребенок обязательно и так впитает ... иначе и не бывает. А вот другой язык, русский язык - это будет еще одно богатство в жизни. И дать его можете именно вы!! Русские родители! А вы своего ребенка лишаете этого, и спохватываетесь, когда он в классе 5ом ... и уже посылает вас на фиг с этим русским и знать его не хочет, он ему чужой.
    И вот сидят они и причитают ... ах что делать, ах нет у него желания, ах как бы было хорошо, если бы он русский знал. ДА! Хорошо было бы, если бы в свое время мама не ленилась и вложилась в эти знания.
    Да даже при наличии мужа иностранца можно запросто такие знания дать ... ведь именно мама с ребенком проводит большую часть времени, и разговаривает, и играет, и учит, и песенки поет, и книжки читает и мультики покажет ... и т.д.

    Я дала детям все эти знания, и занималась с ними ... и они сейчас благодарны.
    И прикольно так, они этим знанием интерес даже вызывают ... у сына подружка пошла русский язык учить на курсы ... а дочкин друг попросил ее с ним заниматься русским.
    Сегодня вот прислала его первые шаги в письме ... он и буквы уже знает, и простейшие фразы.
    [​IMG]
    и еще сказала, что теперь понимает меня, как трудно учить других ... и какое у меня было огромное терпение.
     
    Света, Arctic91, pilochka и 3 другим нравится это.
  14. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Так я с этого и начал. Я не ассимилировался за границей. У меня сведения из разряда "одна бабка сказала". Вернее, три тётки, рванувшие одна в Канаду, другая в США, третья в Аргентину. Ещё в начале 90х это было. В языках они, мягко говоря, были не сильны, но пришлось крутиться. Одна вообще нелегалом рванула по турвизе и потерялась там почти на 10 лет, потом кое-как получила гражданство. Кто знает, что такое канадский французский или аргентинский испанский, в курсе, насколько "школьные" варианты языка на них похожи. Наблюдаю и за приезжими южанами, как быстро они учат русский. Криво и косо, конечно, но и язык наш один из самых сложных.
    В общем, было интересно услышать настолько разные мнения. Моё личное : практика и практика. Но книги, песни и кино никто не отменял. Есть ещё такой момент, как диалекты. В Германии, как уже было сказано, да много где ещё, особенно на Балканах. Они не всегда сами понимают, что говорит мужик из соседней деревни. Диалекты можно освоить только на месте.
     
    Лиля нравится это.
  15. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Ну, мужик из соседней деревни вряд ли будет говорить на диалекте. Если захочет, чтобы его поняли, то перейдёт на государственный язык.
     
    pilochka и AnaskO нравится это.
  16. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Но хочется же и местную культуру познать, так сказать.
     
    Лиля нравится это.
  17. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    У всех словари в руках! И читать -как ни странно!- все на своих родных языках умеют. И все практически моментально знают перевод английского слова и перевод этот на всех языках оказывается одинаковым..А без перевода взрослый человек не может учить другой язык.
    Совместила два последних комментария...И хочу привести пример хорошо знакомого мне парня..Мы с дочкой несколько лет назад часто бывали у ее друзей..Парень набирает письмо друзьям в Россию.* Я жинат..Сдесь прасдник..Я купил свенину..У меня уже есть плимяник..*. Если человек, у которого единственный родной язык-русский и который окончил среднюю школу в России, настолько *грамотен* в родном языке , будет он грамотен в языке чужом ? Вы можете предполагать что угодно, но мы-то с этим парнем знакомы хорошо..А что он писал своим друзьям через 2-3 года после приезда в Канаду..Просто песня песней. Что у него прекрасный английский и ему на русском уже труднее писать, чем на английском...Человек приехал в англоязычную страну, искренне считая, что ему достаточно знать только технические термины для его работы..Когда жена отправляла его в магазин купить что-то для машины и говорила слова *зимняя и летняя*, он спросил ее, как на английском *зима* и *лето*. Тут я уже не выдержала и вслух изумилась, как можно не знать элементарных слов, на что он гордо ответил, что ему это и не надо. Готова поверить, что он хорош для работы с техникой, но судя по потрясающему воображение количеству мест работы, что он сменил за несколько лет, его работодателям этого было мало.
    Я разных людей навидалась в эмиграции. Кто-то радостно сообщает новым знакомым, что он был главным инженером ( главным технологом ,главным помощником министра, главным косметологом Москвы!- клянусь, была такая знакомая , которая, по-моему, была способна только испортить любое лицо своей *работой*). Кто-то, получается, приукрашает свое знание языков перед старыми знакомыми..
    Никогда не стоит доверять такой *достоверной* информации. Я из обсуждения удаляюсь. Знания теоретиков и практиков иногда трудно совмещаются. Каждый (как всегда) остается при своем мнении.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2021
    AnaskO нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Да сказочников много, а еще те, кто и сам не понимает как безграмотно говорит, насколько скуден лексикон, плохое произношение, думает раз люди понимают(или делают вид, что понимают, как мой муж) то значит влился в среду и язык свободный. Половина из них еще и разговаривает как пародия в Камеди клаб- русский уже забыла, а английский еще не выучила.
     
    Лиля и pilochka нравится это.
  19. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Так эти-то и по-русски не очень (как в том анекдоте "знаешь, дядя, я и людей-то не очень") . С чего бы им освоить иностранный лучше, чем свой родной? Но на своём уровне освоят, дальше - пардон, умственные способности не позволят.
    Уверен, значительная часть населения любой страны не сдаст экзамен на гражданство на родном языке. Я же говорю о неглупых людях, нашедших приличную работу, супругов, внуки там уже вовсю пошли. Сомневаюсь, что у них есть проблемы с языком.
     
    Лиля нравится это.
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Я пока начала без регистрации и все сохраняется. Уже заработала там семь корон, ударные дни и какие-то линготы. Результаты пока сохраняются. Но мне всё время напоминают про регистрацию.
    А вообще здорово. Там и писать надо! Спасибо Вам за наводку.
    Извините, я пока там не во всём разобралась, а платно это сколько.
     
    AnaskO нравится это.
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я не помню(я тоже бесплатно) то ли $12,99 то ли $16.99 в месяц. Если можно заниматься без регистрации, не регтесь, а то они письмами заваливают))
     
    Лиля нравится это.

Поделиться этой страницей