Иностранные языки

Тема в разделе "Образование", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Сколько вы знаете иностранных языков?

  1. один

    11 голосов
    33,3%
  2. два

    10 голосов
    30,3%
  3. три

    2 голосов
    6,1%
  4. больше

    3 голосов
    9,1%
  5. знаю только русский язык

    7 голосов
    21,2%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Шпрехен зи дойч? Ду ю спик инглиш? Ландан из зэ кэпитал оф зэ Грэйт Бритэн энд пьюпал гоу ту скул эвридэй!

    Я знаю немецкий (учил с детства), но приехал погостить в Германию и понял, что я его нифига не знаю. А вот английский, который я начал учить с 5 класса, пригодился мне больше.
    Казахский учил с первого класса и всегда была твердая пятерка. Но уже позабыл многое, нифига не бельмеса сейчас.

    А вы сколько знаете языков?
     
    Maverick, Лиля, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Да, вот этого я и боюсь. У меня в почте и так уже не протолкнуться. Поколыхаюсь пока так, потом посмотрю.
    Ещё раз спасибо за наводку.
     
    AnaskO нравится это.
  3. Laine

    Laine гигант мысли

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    3.314
    Симпатии:
    29.423
    Пол:
    Женский
    AnaskO ,Лиля , барышни, простите , что вмешиваюсь в беседу)
    О какой платформе у вас речь? (на предыдущей странице, про то, где без регистрации :hu:) И о каком языке?
    Не кинете ли ссылочку, если можно?
     
    pilochka и Лиля нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    https://www.duolingo.com/courses/all
    А язык выбираете тот, который Вас интересует. Их там целая куча.
     
    Laine и pilochka нравится это.
  5. Laine

    Laine гигант мысли

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    3.314
    Симпатии:
    29.423
    Пол:
    Женский
    Лиля , спасибо!
    А мы опять на Вы? :izvg:
     
    Лиля нравится это.
  6. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
     
    Laine нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Попалось видео.
    Уже который раз замечаю, что у японцев очень хороший русский выговор. Не знаю, сколько этот человек учил язык, но говорит отлично.

    «У нас тоже есть в своем роде гаишники, они тоже у нас кормятся именно палочками»)))
    С чувством юмора, смешил от начала и до конца.
     
    AnaskO, Palenochka, Лиля и 2 другим нравится это.
  8. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Написано, что 7 лет. И у него русская жена. М, конечно, у японцев просто фантастическое трудолюбие.
     
    Hatice, pilochka и AnaskO нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Ну опять же как и в случае с девушкой японкой. Я Японец Коки! Живу с русской женой Наташей в Японии. Я изучаю русский язык 7 лет и учился в Нижнем Новгороде.
    Они молодые и учились в России с носителями языка.
     
    Hatice и Лиля нравится это.
  10. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    Там была китаянка.
     
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Да, верно, я перепутала
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Всё равно результат отличный, говорит свободно, не подбирает слова, хорошее произношение.

    Здесь он немного говорит о том, как учил:
    Как японец выучил русский язык?

    Ранее выкладывала видео с японкой, которая изучала русский всего четыре года и русского партнера у нее не было, но произношение у нее было еще лучше, чем у Коки, какого-то акцента не услышала, хотя временами легкий где-то, наверное, присутствует.
     
    Malu, AnaskO и Лиля нравится это.
  13. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Мне кажется, что полностью избавиться от акцента те, кто начал учить иностранный язык в сознательном возрасте, не могут, Кажется, даже профессиональным разведчикам придумывают легенду, объясняющую особенности произношения. Максимально хороший результат может быть тогда, когда фонемы родного и иностранного языков совпадают.
    Совсем без всякого акцента могут говорить только билингвы, которые по щелчку просто перескакивают на другой язык и другие фонемы.
     
    pilochka, Hatice и AnaskO нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Мне кажется, что на слух корейский красивее японского – мягче, что ли, но услышала, как девушка-кореянка сказала, как по-японски будет «спасибо» – аригато (арига-тоó!), и это слово произвело переворот в моем сознании), хотя, вообще-то, грубовато звучит, по-русски)), так, что вдруг возникла тяга к японскому, но все эти иероглифы меня вообще никак не привлекают, и, как и большинство, напрягают – гораздо больше, чем арабское письмо (его всё еще хочется освоить).
    Другие – всем известные - японские слова тоже нравятся: тайфун, цунами, оригами, икебана, сэнсэй)
    ______________

    AnaskO,
    а у Вас как с итальянским?) Есть подвижки?)
     
    AnaskO нравится это.
  15. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Нет, там оказалось, что должна быть начальная база уже, они не учат ни алфавит, ни транскрипцию, не произношение. Я сначала английский попробовала, там было интересно - всякие упражнения и не осознала, что это не с 0 обучение.
     
    Последнее редактирование: 13 сен 2021
    Hatice нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Вот арабский с нуля очень хорошо, интересно Фатима преподает. Она была учительницей у девочки-полиглота – Беллы Девяткиной (у нее на канале наконец-то новые видео появились). У Фатимы, видела, и для детей отдельные занятия были.

    А с другими онлайн-курсами, которыми я интересовалась, всё не очень; для обучения по книгам я стала слишком ленива)
    Фарси одна преподавала, но настолько медленно и скучно – можно рехнуться. Многое зависит от учителя, он по сути может привить любовь к какому-нибудь языку.
     
  17. Yury

    Yury гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.558
    Симпатии:
    3.380
    Пол:
    Мужской
    А как с телекурсами передачи Полиглот, пробовали? На Китайском там еще Пелагея засветилась.
     
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Туда я когда-то заглядывала по поводу итальянского. Мне совсем не понравилось. Во-первых, неприятен ведущий; во-вторых, терпеть не могу курсы с группой учащихся, хватило их в реальной жизни.
    Вообще формат передачи больше для развлечения, нежели для обучения.

    Был итальянец, который интересно, в игровой форме преподавал разговорынй итальянский, но он быстро свернул это дело, к сожалению.
     
    Maverick нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Посмотрела видео, где японец Коки переводит татуировки в виде иероглифов, которые он увидел у европейцев. По идее, прежде чем подобное набивать, нужно хотя бы у носителя узнать, что они будут означать, но, видимо, понадеялись на авось.
    Слушаешь и ушам не веришь – даже кажется, что шутит. Единичный иероглиф может означать одно, а в комбинации с другими – совершенно другое, поэтому выходят конфузы, и вместо какой-нибудь предположительно сладкой жизни, получается диабет или вместо новой жизни – новоселье (это еще в лучшем случае).

    Я сто лет наза покупала кольцо, там тоже были вылиты иероглифы. Может, тоже что-нибудь напортачили.
    И в одной передаче ведущий спрашивал девушку - а там точно написано то, что ты хотела. Она: даа, конечно. Хотя знать-то она точно не может - что сказали, тому и поверила. Или нашла азиата, который подтвердил?

    С именами, фамилиями в разных языках тоже имеется проблема (неблагозвучность). И, казалось бы, родители-иностранцы могли бы это учитывать, когда дают ребенку имя, но есть такие, которых это вообще не тревожит.
     
    Maverick, Владинка и AnaskO нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Услышала, как один полиглот говорил: "Акуна матата" (выражение из м/ф "Король-лев"). В переводе с суахили означает "нет проблем".
    Никаких забот - hakuna wasiwasi (уаси-уаси))
    Прикольный язык)
     
    Китнисс, Maverick и AnaskO нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.059
    Адрес:
    ЕС
    Взялась снова за арабский. В данный момент восприятие аудиальное, запоминание перевода слов идет плохо. Наверное, потому, что слова не записываешь/не читаешь. Прочесть могу токмо одно слово из двух букв))
    осп, какие замудристики в языках. Вот эта вот писанина задом-наперед; двузначные числа, начиная с 21, читаются также - с добавлением союза «и» (один и двадцать). Кто додумался до такого извращения, за всю жизнь невозможно привыкнуть к этой путанице.
    Пропись – мрак просто, да еще со штрихами-огласовками. Смотрю-смотрю и не понимаю, как это можно выписать.
     
    AnaskO нравится это.

Поделиться этой страницей