Квартет 4Х4. Канал "Культура"

Тема в разделе "Музыкально-развлекательные программы.", создана пользователем arseneva, 12 окт 2018.

  1. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.623
    Пол:
    Женский
    [​IMG]На телеканале «Россия К» стартует новый музыкальный проект – «КВАРТЕТ 4Х4». 4 исполнителя в каждом коллективе, 4 квартета в каждой программе, 4 конкурсных сета в каждом туре, 4 исполняемых произведения – и невероятная феерия стилей и направлений!
    В проекте будут состязаться 16 квартетов самых разнообразных составов. Они продемонстрируют разные стороны своего мастерства – исполнят оригинальные сочинения и аранжировки, классические композиции и произведения «лёгкого жанра», умение работать в направлении «кроссовер», будут музицировать с приглашённой звездой в формате «4+» и даже с членами жюри! Соревнование будет проходить в три тура. После первого тура останется 8 квартетов, после второго – 4. Эти 4 квартета-финалиста и станут лауреатами проекта. Среди них телезрители с помощью sms-голосования выберут самый яркий квартет, о котором будет объявлено на заключительном Гала-концерте.

    В составе жюри – тоже квартет. 4 авторитетных музыканта с мировым именем, 4 мнения и 4 оценки:
    Екатерина Мечетина – пианистка, солистка Московской государственной филармонии, заслуженная артистка РФ, лауреат премии Президента РФ; Людмила Берлинская – пианистка, педагог, заслуженная артистка РФ, основатель фестиваля «Парижская музыкальная весна» (они будут сменять друг друга); Александр Ф. Скляр – рок-музыкант, радиоведущий, актёр, создатель и лидер группы «Ва-Банкъ», заслуженный артист РФ, организатор фестиваля альтернативной музыки «Учитесь плавать»; Сергей Старостин – мультиинструменталист, этнограф, певец, музыкальный продюсер, телеведущий и Михаил Дзюдзе – исполнитель на контрабас-балалайке, заслуженный артист РФ, один из основателей легендарного «Терем-квартета». Ведущий проекта тоже имеет к квартету самое непосредственное отношение. Это один из участников популярного «Квартета И» Камиль Ларин.

    «Мне кажется, что квартет – это оптимальная форма для выражения разных инструментов, входящих в его состав и делающих единый ансамбль, и что именно в квартете можно лучше показать друг друга и совместную игру, – говорит Александр Ф. Скляр. – Каждая программа позволит нам заглянуть внутрь квартетной истории, и благодаря тому, что нам «расскажут» участники и на что мы, как члены жюри, обратим внимание, зрителю, возможно, удастся лучше понять, что такое квартет».

    Вы удивитесь, каким разнооброазным может быть квартет!
    vkultura.ru/video/show/brand_id/62684/episode_id/1919578/video_id/1995466/

    по субботам в 22:00
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2018
    z00m, Alsena, delamer и 7 другим нравится это.
  2. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    В первом выпуске участвовали:
    Квартет русских народных инструментов "Exprompt" - Петрозаводск
    Квартет старинной музыки "Alta Capella" - Москва
    Фортепианный квартет имени Ипполитова-Иванова - Москва
    Джазовый квартет Константина Хазановича - Санкт-Петербург
    Все - совершенно обалденные)))

    Каждый квартет должен был представить обязательную программу - то, что они делают, ткскать, постоянно и ежедневно))); аранжировку легкого жанра - эстрада и музыка из кино; аранжировку популярной классики - тут, кстати, иногда совершенно неожиданные вещи встречаются; и произвольную программу - чего душа просит. )))

    Мне очень и очень понравились практически все номера! Было очень интересно и вкусно. ))) "Экспромт" замечательно продемонстрировал возможности русских народных инструментов, фортепианный квартет представил обалденную аранжировку в легком жанре и потрясающе сделал Шнитке, у джазистов была очень интересная вещь собственного сочинения, а ребята со старинной музыкой оказались очень необычными и колоритными. )))

    Короче, полный восторг и упоение! Дико интересно и замечательно вкусно! Так что очень и очень всем рекомендую)))

    Ну, и ссылка на ютуб на первый выпуск, шоб народу далеко не ходить))):
    https://www.youtube.com/watch?v=nNmlVMqCoMc
     
    Laine, z00m, Alsena и 11 другим нравится это.
  3. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    Здорово! Люблю ее и слежу за творчеством.
    Вот это да! Класс)))

    Спасибо за тему. Надо смотреть, конечно!
     
    z00m, televika, S_Irina и 4 другим нравится это.
  4. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.623
    Пол:
    Женский
    эт по наводке @Vorchonok.ей спасибо)))
     
    z00m, televika, S_Irina и 5 другим нравится это.
  5. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Маме моей спасибо))), без нее я бы ни сном, ни духом)))
    Обязательно! Уверена, что не пожалеешь)))
    (ну, и от разочарований Голоса полечиться можно будет, ежели чо:))
     
    z00m, Квитка, S_Irina и 5 другим нравится это.
  6. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.623
    Пол:
    Женский
    Отпишусь по выпуску недельной давности, а то сегодня уже следующий))
    надо сказать, что я, в принципе, наверное, инструментальное исполнение предпочитаю вокальному. ну уж, в джазе и классической музыке точно. в песне, зачастую,даже больше внимания обращаю на партии инструментов, аранжировку, звук чем на вокал. поэтому сей проект моё-моё)))) тем более выпуск начал струнный квартет с авторской фри-джазовой композицией. и я таяла как шоколадка на водяной бане, практически :D на первом этапе струнники, конечно, мои фавориты. и ими и остались и я очень рада, что дальше прошли они и саксофонисты. хотя в дальнейших испытаниях, так сказать. они мне нигде больше других не понравились. балалаечники -молодцы. как они тонко и акварельно сыграли тему из "Шербургских зонтиков". и были точнее всех в передаче настроения, как мне оно чувствуется. саксофонисты тоже поначалу. а струнный обыграл тему в своем стиле и получилось просто упражнение на тему, лишенное присущей данному произведению лиричности и меланхолии. вообще, отметила, что или балалайка такой универсальный инструмент или исполнители такие чуткие. но они правда очень тонко и точно подстраивались под характер произведений, которые исполняли. даже к другой музыкальной культуры относящихся. в той же итальянской песне звучали чуть ли не аутентично. и жюри потом это отметило. прям как мандолины))
    очень сумбурно у меня получается. сейчас упорядочу по этапам.
    Первый этап- свободная, так сказать, тема. представление собственного лица, собственного творчества. тут, как я уже написала - FX Quartet., то есть струнный и квартет саксофонистов
    Второй этап - импровизации на тему из фильма "Шербурские зонтики". здесь больше всего впечатлил квартет балалаечников.
    Третий этап - выступление со "звездой". на этом этапе меня покорили девушки-вокалистки, квартет "Узорика" с песней на стихи Введенского в сопровождении виолончелиста Дениса Шаповалова. это было очень необычно. изящный декаданс, немного напомнило "Колибри". ну и Гершвин в исполнении саксофонистов с пианисткой Екатериной Мечетиной тоже впечатлил. а вот гитара в сопровождении моих любимцев зашла меньше всех. что-то испанистое. не показалось мне гармоничным сочетание струнных и гитары в таком контексте. хотя гитаристы, вроде и чуть ли не с симфоническими оркестрами играют. но этот материал как-то мимо.
    Был ещё четвертый этап, но отвлекли, надо пересмотреть
    В общем, срочно надо досматривать все предыдущие выпуски и вливаться уже по полной. чего и всем желаю)))
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    z00m, Liber, Мура и 9 другим нравится это.
  7. Cato

    Cato заслуженный

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1.482
    Пол:
    Мужской
    Блин, красиво то как, смотрю и тащусь,спасибо,прям САПАСИБИЩЕ!!Однако почаще в ящик(телевизор) надо заглядывать...
     
    Laine, z00m, Квитка и 8 другим нравится это.
  8. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    :h2:Ура-ура-ура!!! Больше поклонников дивного проекта!:h8:
    Олюш, спасибо тебе большое! Очень интересно сравнить впечатления)))
    но мне не хочется бежать впереди паровоза, буду стараться все-таки по порядку выпусков отписываться)))
    Воооооооооооот!!!:yes1: и я о том же)))
    правда, там осталось-то... всего два выпуска, считая сегодняшний...:sad5:

    Пока про второй выскажусь)))

    В этой программе принимали участие квартеты с однородными инструментами:
    квартет флейт "FluteMasters" – Санкт-Петербург;
    квартет тромбонов "Music Брасс" – Москва;
    струнный FX Quartet – Москва;
    женский вокальный квартет "Узорика" – Москва.
    И опять все - просто обалденные!!! Чего они вытворяли с помощью одного только инструмента, а некоторые - и вовсе без оных))), - это что-то с чем-то!!! )))

    Мне очень и очень понравились флейтисты и тромбонисты, особенно в легком жанре им композиции удались. ))) Вокалистки были прекрасны с Бахом ))), а еще они представили ту же композицию, что и "Alta Capella" в первом выпуске - Турдион, старинный танец. ))) И прозвучали несколько по-другому, тоже очень интересно и вкусно. ))) А струнный квартет очень мне понравился с Дворжаком и в произвольной программе с произведением современного японского композитора. ))) Это было необычно, познавательно и весьма, ммм, драйвово, надо сказать. )))

    И снова я была в полном восторге! ))) И снова и снова чрезвычайно благодарна каналу Культура за такой роскошный совершенно проект, уникальный просто!!! ))) Фантастическая штука, да!!!

    Ссылка на ютуб на второй выпуск:
     
    z00m, Квитка, televika и 6 другим нравится это.
  9. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Я пока отсмотрела половину первого выпуска
    Но отпишусь, а то тут сопли-восторги. Надо учинить оживляж, а то тапки не летают, а это непорядок
    Значит так. Мой фаворит на пока - балалаечники. (Ах, Архиповский....но он не квартет, а жаль)
    Коробейники. Звучит как-то уж чересчур изыскано. Такая камерная салонная пьеска. Но очень прозрачно, красиво. Блю канари на балалайках – бесподобно И лирично могут, и темп выдать
    А вот у квартета старинной музыки возможности победнее. И аранжировщика нет путного. Стиви можно было так аранжировать, чтобы «средневековое» звучание новыми красками мелодию расцветило, а не закопало ее. В целом - мило, но как-то однообразно. И такое услышишь на многих фестах реконструкторов. Поэтому восторги жюри мне непонятны. Их зацикл на костюмах – тем более. Ну, нужны костюмы для создания атмосферы и сценобраза. Понятно. Один раз сказали, чего дальше про то талдычить? Или больше не про что комплиментов сказать?

    Вообще, говорильня здесь мне пока не понравилась. Какая-то фигня про ограбление банка. Если для шоу - то по-другому это делается, получилось скучно и не в тему. Если это просветительский проект, то хотелось бы вменяемых разборов по музыке. Ради моего просвещения.

    В общем, пока не знаю, кого они там с борта спихнут. Но я бы спихнула музыкальную реконструкцию.

    Джазисты умнички. Караван очень даже ничего. А саксофон вначале такой тягучий, вкусный. И песенку по "забаранку" симпатично сделали.

    А вот фортепьянный квартет мне тоже как-то ровно. Первая композиция...
    Ну… усну я под такую музыку….А вторая, кмк, это музсопровождение спектакля - но как самостоятельное произведение…. Не знаю…И вроде все есть, и уровень исполнения, и драматургия в самом произведении – и смена тепмов, эмоциональных состояний…А чего-то не хватает

    Будет время - будем досмотреть. Интересно, кого выпихнут. Потому что фортепьяно оставят точно, и столько восторгов в адрес пришельцев из прошлого, шо чую: выпихнут моих любимчиков балалайку с саксофоном
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    Laine, z00m, Liber и 6 другим нравится это.
  10. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Рекламная акция нового торгового заведения, штоле?:D:
    Ммм. Ну, некоторые разборы там все-таки присутствуют))) А вообще - я вот себе не очень представляют, как это должно быть... Жюри будут по нотам, штоле, произведения разбирать? Из цикла "а вот в этом месте фа-диез у вас прозвучало очень необычно, да..."?
    По-моему, там судьи сами несколько прифигели от, ммм, вкусняшек)))
    У жюри чем дальше, тем сложнее задача... Я им обсочувствовалась, на самом деле)))
    И чистая вкусовщина и субъективность, конечно, получилась. Потому что очень разные коллективы и при этом все очень профессиональные, как тут выбирать-то? Только по собственным предпочтениям)))
    Ну, главная моя цель достигнута)))
     
    Laine, z00m, Квитка и 4 другим нравится это.
  11. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.517
    Симпатии:
    38.623
    Пол:
    Женский
    афтар, пеши исчо:g2:
    а я догонять медленнее буду чем хотелось. не успеваю.завтра-таки постараюсь первый выпуск посмотреть. заинтриговали)))
    --- Сообщение добавлено 13 окт 2018 ---
    Варь, мы над этим ещё поработаем. думаю:h0:
     
    z00m, Квитка, S_Irina и 3 другим нравится это.
  12. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Пишу....досмотрела

    Третий раунд


    Экспромт. Ну хороши же. Крутится-вертится……балалайки тут в тему совершенно.


    А вот тут и у реконструкторов органично, но опять же не то, чтобы «вау»


    Какой замечательный настроенческий ноктюрн у джазменов


    Квартет имени Ипполитова-Иванова. Шнитке. Бал. А вот это хорошо. Ушла из игры какая-то холодность, отстраненность.


    Вот … правильно Скляр сказал - артистично. Ваще Саша «Мы-сидим-на-даче-и-курим-Пегас» оказался самым лучшим музыкальным критиком среди меня. В МГИМО, оказываеццо, не тока панк-року учат.



    4 раунд


    Паганини прям звучит как русская народная. Не сотрудничал ли этот автор с ансамблем «Березка»? Тут вот так и слышно хоровод с перестроениями и ручейками, плясовые, кадрильки…Супер.


    Реконструкторы. А вот Бах как родной. Но чейта не туда свернули, как-то совсем депрессивно стало. Не…. уныло все ж. Начало вроде не плохо пошло, а потом – цвет настроения синий.


    Любушки мои джазовые…. Ну как-то не этого я ждала. Ну, Лебединое озеро, оно канеш всем озерам озеро. И играть-то вас учили, эт понятно. Но вы б че-нить джазовое, хоть кусочек…. маненький такой… туды бы впихнули. А так получилось что просто сыграли то, что дали, на том, что было

    А нет, пошел джаз… сразу веселее стало. Молодцы. Люблю. Не буду разлюбливать.


    Фортепьянный квартет. Брамс. Ну традиционно все…И опять огня какого-то не хватает.


    Жду результата, заранее жалею, что нет на форуме смайлика «судью на мыло».


    Упс…Балалайки остаются! Ура! Но… джазмены выбывают. Все правильно Мечетина и Скляр сказали, но это не отменяет того, что они все равно лучшие!

    Я бы еще приняла, если бы квартет имени Ипполитова-Иванова оставили. За Шнитке. Да и ваще: рояль тяжелая штука, чего его туды-сюды таскать, занесли в студию – ну и пусть навеки поселяются. Табором у рояля. Но вот эти реставраторы…. Не… не понимаю. Ну не было там ничего такого….

    Проект интересный. Но одного Скляра мне мало. Даешь больше разборов! К следующему просмотру запасусь помидорами. Пригодятся.
     
    Laine, z00m, Liber и 7 другим нравится это.
  13. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Спасибо, спасибо, спасибо!!!:wub:
    Вот сразу чувствуется - внимательно человек смотрел))) вник, ткскать, во все нюансы:)

    Да! Они прекрасны! ))) мне у них ваще все понравилось очень-очень)))
    Ага. ))) Я-то джаз не люблю, но эта вещь хорошо мне пошла)))
    Не то слово! Я очень впечатлилась, на самом деле))) Шнитке-то своеобразный очень композитор, его не так-то просто игровым сделать... а у них получилось! )))
    Просто на предыдущем этапе вещь сама некоторой отстраненности требовала, кмк. )))
    Реконструкторы с Бахом очень аутентичны были))) Я прям представила себе этот холодный каменный средневековый замок...
    Чего веселиться-то?:)
    Насчет "ничего такого" не очень я согласная))), но это извечная тема фломастеров, поэтому не буду)))
    Думаю, что жюри частично руководствовалось, ммм, интересностью для среднестатистического зрителя, скажем так. Послушать при случае фортепианный или джазовый квартет у такого зрителя шансов куда больше, нежели наткнуться на ансамбль старинных инструментов)))
    Ну, и то, что их инструменты дают меньше возможностей для выразительности - это же не то чтобы их вина))) В целом, им сложнее конкурировать с современными командами, потому что инструменты как таковые тоже ведь развиваются...
    У джазистов вон один саксофон чего стоит))) а он же совсем новинка, можно сказать)))
    Тоись помимо обувной, будет еще и овощная лавка? Сеть торговую ваять будем?:)

    Спасибо еще раз. :wub: Ниастанивливайтесь!:D
     
    Laine, z00m, Квитка и 4 другим нравится это.
  14. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Ну она и не сильно джазовая:)

    Ну вот у меня тоже сложилось впечатление, что повелись на костюмы и инструменты. На самом деле такого добра сегодня на любом фесте исторической реконструкции навалом. Ну, мож, вот именно цинка нет. Зато другие инструменты есть. Играют приблизительно также.
    Если уж серьезнее относиться, то и реконструкция разной бывает. Вот у нас капелла мальчиков вернулась с золотым дипломом с Шумановского фестиваля хоров. Так в их программе был распев 16 века на 12 голосов. Тоже средневековье, тоже реконструкция, но...

    Не.... У нас с Папой Карлосом разделение нишевое. Мы на чужую территорию не заходим. Я собираю летящие в меня тапки, а сама кидаюсь помидорами - он собирает. И все с прибытком.
    А эт можно. Щаз Голос разогреется, там много всего полезного в хозяйстве летать над головами начнет. :D:

    Нужно в эту ветку еще инструменталистов заманить. Их комменты как раз дополнят нехватку разборов в самой передаче. Нам же всем интереснее будет.

    А вот как Кретинозо вокал разбирает, например.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2018
    z00m, Квитка, S_Irina и 3 другим нравится это.
  15. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    На фесте, может, и навалом. ))) Однако среднестатистический зритель по этим самым фестам не ходит... )))
    О, я б послушала:rolleyes:
    А вот это правильно))) Стратегия "вин-вин", одобряю:D:
    Дык я-то как раз очень хочу, только как заманить-то? Вон Занна обещалась, но когда придет - неизвестно... ))) К тому же она уже на всякий случай сообщила, что она в домике))) - типа, не профессионал, а продвинутый любитель)))
    Очень люблю Кретинозо, но форма изложения у него...:crazy: Ну, тоись по сути я согласная, было бы интересно, а вот форму, пожалуйста, чуть более удобоваримую:blush:
     
    z00m, Квитка, S_Irina и 3 другим нравится это.
  16. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Продолжим пока)))

    В третьей выпуске были следующие коллективы (опять-таки однородные инструменты):
    Российский квартет саксофонистов (Москва);
    квартет ударных "MarimbaMix" (Санкт-Петербург);
    квартет балалаек Уральской консерватории (Екатеринбург),
    квартет аккордеонисток "Эдельвейс" (Новосибирск).
    Понятное дело - все прекрасны!!! )))

    Чуть меньше восторга я испытала от аккордеонисток, мне показалось, что они были, эээ, наименее творческими из всех. Но все равно с большим интересом и удовольствием послушала их тоже, в обязательной программе и легком жанре они были очень даже хороши. )))
    Ударники - очень обаятельные ребята. ))) Но им, как и ансамблю старинных инструментов, немножко не хватало выразительных средств. Впрочем, все равно шикарны! )))
    Саксофонисты порадовали разнообразием звучания, очень вкусно! ))) И в обязательной программе были просто потрясающи! )))
    Но балалаечники - вне конкуренции! Однозначно! ))) У них понравилось всё! ))) И, ё-маё, чо только они не могут на этих самых балалайках... Всё могут, вот! ))) Крутые очень. )))

    Вощим, даю ссылку, смотрим и наслаждаемся! )))
     
    Laine, z00m, Мазл тов и 4 другим нравится это.
  17. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Сегодня - финал проекта. )))
    Никто, канеш, не смотрит, но все-таки расскажу об условиях голосования:
    С 15-ти часов сегодняшнего дня до 22-х часов 22 октября (по московскому времени) можно отправить СМС с номером участника по короткому номеру 1880.
    № 01 - Квартет русских народных инструментов "Exprompt"
    № 02 - Российский квартет саксофонистов
    № 03 - Струнный квартет "FX Quartet"
    № 04 - Арт-квартет Тима Дорофеева
    (стоимость одной СМС - 35р. с НДС)
    Победителя объявят 22-го октября на Гала-концерте.

    А я продолжу)))
    В четвертом (последнем в 1-м туре) выпуске принимали участие современные смешанные составы:
    "Чижик-джаз-квартет" (Санкт-Петербург);
    Арт-квартет Тима Дорофеева (Архангельск);
    кроссовер-квартет "StradiВаленки" (Москва);
    квартет "Алина Филиппова & The Band" (Москва)

    И вот там были ребята, которые покорили меня раз и навсегда. ))) Живое воплощение русской концепции культуры ))), что отразилось даже в названии их коллектива. )))
    Они были круче всех вообще!
    И, конечно же, не прошли в финал, потому что так всегда и бывает... )))

    "Чижики" были очень живыми и непосредственными, мне понравились. ))) "Алина Филиппова..." - замечательно сделали вариацию на мотивы "Кармен", в остальном были несколько однообразны.
    Квартет Дорофеева - музыка не для всех))), что называется.
    Мне бы вот очень интересно было послушать, что про них думает @zanna5874 ...B) Потому что эти ребята играют явно, ммм, что-то совсем свое и совсем креативное))), простому зрителю этим проникнуться не так-то легко. )))

    Проект уже заканчивается, но, надеюсь, что кто-нибудь еще найдет все-таки время для того, чтобы посмотреть и послушать. ))) Потому что оно того стоит. )))

    Ссылка на четвертый выпуск:
     
    Laine, z00m, Liber и 4 другим нравится это.
  18. Ololo

    Ololo гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.016
    Симпатии:
    9.197
    Пол:
    Женский
    Мне нельзя такое смотреть) У меня начинаются страдания на тему: "мама, почему ты не отдавала меня в музыкальную школу?"
     
    Laine, ALG, z00m и 5 другим нравится это.
  19. Vorchonok

    Vorchonok Гость

    Да, детские травмы, они такие...B) Но, может быть, все-таки?..:rolleyes: Глядишь, и травму залечат попутно:)
     
    z00m и Мазл тов нравится это.
  20. Мазл тов

    Мазл тов гигант мысли

    Регистрация:
    31 дек 2017
    Сообщения:
    2.012
    Симпатии:
    21.293
    Шо имею сказать за второй выпуск. Фавориты среди меня – вокалистки из Узорики и струнный квартет.

    У Узорики понравилось все. Единственно, духовный распев «замузыкалили». Все же в духовных стихах, как из названия жанра следует, основную нагрузку несет слово. А вот слова у них и не считывались. Слишком уж увлеклись выплетанием голосовых партий.
    А вот Can't Buy Me Love, Бах и Турдион – ваще без возражений. Тока восторг.

    Кстати, к разговору о старинной музыке
    У реконструкторов (не музыкальных) есть такое прозвище «заклепочники» - маньяки, которые хотят чтобы каждая деталька одежды, предметов быта, музыкальных инструментов или оружия была воспроизведена с маньячной точностью – из тех же материалов, по тем же технологиям, в тех же параметрах (что хорошо), но за этим упускают нечто большее- дух эпохи, некую «правду», которая выше деталей (что плохо, очень плохо) Так вот реконструкторы из предыдущего выпуска чем-то напомнили мне этих «заклепочников». Хорошо воссоздать инструмент с аутентичным звуком, но ведь дальше можно подудеть на дуделке или побренчать на бренчалке, а можно осчастливить слушателей музыкальным шедевром. В тот раз не срослось. А в этот раз – вполне.


    Струнный FX Quartet. Ну, немного нечестно, канешн…. Объявили-то их как скрипичный квартет. А там и альт, и виолончель. Все же виолончель и объем дает саунду, и ритм хорошо прорисовывает, когда это требуется. Очень разный потенциал по выразительности у квартетов. Ну и ладно.

    Первая композиция. Вот эта


    Но в струнном исполнении – ваще улет. Скрипочки фанкуют. Классно. С первых нот нравится. Эх, им бы саксофончик добавить! Ну и японец Есимацу хорош был в их исполнении. Да все отлично. Но вот как раз Дворжак, который понравился не только Ворчонке, но и Мечетиной, мне меньше зашел. Ну вот так получилось…

    Много рассказывали про то, как играли рок. Не сыграли. А хотелось бы услышать

    Фломастеры, как всем известно, различаются вкусовыми и гастрономическими качествами :P
    Квартетам тромбонов и флейт, кмк, не хватало красок и выразительности для максимального раскрытия произведений.

    Флейты сами по себе, без рояля или скрипки – очень уж ровненькие. Нет эмоциональной встряски. Не для моей толстой шкурки. Я такое оч люблю фоном на фуршетах или на вечеринках на открытом воздухе, но , например, концерт я бы не высидела…скучненько

    С тромбонами – та же беда. Звук местами очень вкусный (и в заставке к «Розовой пантере», и в «Gospel Time»), но вот хочется туда еще какой-нибудь инструмент добавить. Хотя дудки все же темпераментнее интеллигентных флейт. И все же вот как законченное произведения я не воспринимаю…. Как эксперимент – да, как один из номеров в концерте – да. Но чтобы полноценную программу сделать, …. Ну не знаю. Бедновато для меня с одними дудками…

    А сонатина № 3 Г.Рейхе и вовсе похоронный марш напомнила. Поискала другие исполнения этой вещи, чтобы посмотреть, каким составом она играется, мне кажется с флейтами и скрипочкой это совсем иначе звучало бы. Но ничего не нашла. Гугля мне ваще какой то 3 рейх все подсунуть норовил.

    А вокалистки и струнники – абсолютно самодостаточны. Поэтому сильно удивлена была, что для струнников устраивали «второй тур», и прошли они дальше только благодаря Камилю Ларину. Он отдал за них свой голос – жюристы не смогли выбрать лучших из инструменталистов.
    Молодец, Камиль
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2018
    z00m, Liber, Мура и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей