Кинорулетка. Часть 4

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 15 июн 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    рул.jpg

    Четвертая часть Кинорулетки.
    Туры с 65 по...


    Туры Кинорулетки
    ИНФО Кинорулетки
    65-ый тур. Ведущий - Balletка.
    Персона Ж => LemonSqueezy => Balletка => Lenusja => televika => ПростоВиля => Рапунцель => scoiattolo => Little15 => L_Lada => Аделана

    66 тур. Ведущий - LemonSqueezy. Тема: "Четыре стихии и пятый элемент"
    Аделана => Lenusja =>Рапунцель =>Balletка =>ПростоВиля => Персона Ж => scoiattolo => L_Lada =>Little15 =>televika=>...

    67 тур. Ведущий - L_Lada.

    Little15 => Lenusja =>Vorchonok => Аделана => akonit => PSS => scoiattolo => Death Cult=> Balletка => L_Lada => Персона Ж => televika => Рапунцель =>...

    68 тур. Ведущий - televika. Тема: "Стильное, эстетское, созерцательное кино"
    Персона Ж -> Isy -> PSS -> Lenusja -> ПростоВиля -> Аделана -> televika -> L_Lada ->Death Cult -> scoiattolo -> Little15 -> ...

    69 тур. Ведущий - Little15.

    Аделана --> Little15 --> Isy --> Принц Персии --> Lenusja --> scoiattolo --> Персона_Ж --> PSS --> Аделана

    70 тур. Ведущий - PSS. Тема: Музыкальный тур.
    L_Lada --> televika --> PSS --> Little15 --> Mel'nica --> ПростоВиля --> Isy --> Lenusja -->Аделана --> Принц Персии

    71 тур. Ведущий - Аделана.
    ПростоВиля --> Little15 --> Isy --> Квитка --> Balletка --> PSS --> Персона Ж--> Принц Персии --> Аделана --> Lenusja --> televika

    72 тур. Ведущий - Lenusja
    Аделана>Персона Ж>Balletka>ПростоВиля>Isy>televika>Lenusja>Little15>L_Lada>Принц Персии>Рапунцель

    73 тур. Ведущий - Персона Ж.
    Экспериментальный тур "Ты мне, я - тебе"..

    цепочка:
    ПростоВиля <---> Квитка;
    Аделана < ---> Balletка;
    Lenusja <---> Isy;
    televika <---> L_Lada;
    Little15 <---> Принц Персии;
    Рапунцель <---> Персона Ж

    74 тур. Ведущий televika
    Рапунцель => Balletка => LemonSqueezy => PSS => Isy => Принц Персии => ПростоВиля => kurry => televika => scoiattolo => Аделана => Персона Ж => L_Lada => Lenusja

    75 тур. Ведущий - kurry. Тема: Французское кино.
    Аделана =>ПростоВиля => Balletка => Isy => Персона Ж => kurry => PSS => Lenusja => Принц Персии => L_Lada => scoiattolo => televika

    76 тур. Ведущий Персона Ж
    Персона Ж – > Lenusja -> Принц Персии -> scoiattolo -> Balletка -> L_Lada ->kurry -> ПростоВиля -> Аделана -> PSS -> televika

    77 тур. Ведущий PSS
    scoiattolo --> Lenusja --> Персона Ж --> Аделана --> L_Lada --> Little15 --> PSS --> Принц Персии --> Balletка --> televika --> kurry --> ПростоВиля

    78 тур. Ведущий Balletка
    Принц Персии -> kurry -> Аделана -> Death Cult -> Balletка -> scoiattolo -> Персона Ж -> ПростоВиля -> PSS -> Little15 -> Lenusja -> televika

    79 тур. Ведущий ПростоВиля

    Balletка => kurry => Персона Ж => Death Cult => Аделана => scoiattolo => ПростоВиля => Lenusja => Little15 => Принц Персии => televika

    80 Тур. Ведущий televika. Тема: Безбашенное, бредовое кино
    Little15=> kurry=> Lenusja=> Принц Персии=> PSS=> Death Cult=> televika=> Аделана=> ПростоВиля => scoiattolo

    81 тур. Ведущий Аделана.
    Аделана - > Balletка -> ПростоВиля -> kurry -> Little15 -> Персона Ж -> televika ->Lenusja ->L_Lada -> Принц Персии

    82 тур. Ведущий televika. Тема - спорт.
    Принц Персии => televika => ПростоВиля => Персона Ж => kurry => Аделана => Lenusja => Little15

    83 тур. Ведущий ПростоВиля
    televika => Персона Ж => Lenusja => ПростоВиля => Принц Персии => Аделана => kurry

    84 тур. Ведущий Персона Ж
    scoiattolo - kurry - L_Lada - Персона Ж - ПростоВиля – televika - delamer - Аделана - Принц Персии – Lenusja

    85 тур. Ведущий L_Lada. Тема: Королевское кино
    Персона Ж => L_Lada => delamer => Lenusja => Death Cult => ПростоВиля => kurry =>scoiattolo => Mel'nica => Аделана => televika => Little15

    86 тур. Ведущий Lenusja.
    Квитка => Lenusja => delamer => kurry => Принц Персии => Mel'nica => scoiattolo => televika => Наталья51 => ПростоВиля => Персона Ж => Аделана

    87 тур. Ведущий Наталья51.
    kurry -- ПростоВиля -- delamer - Персона Ж --- Lenusja -- televika -- Аделана --- Наталья51

    88 тур. Ведущий kurry

    televika ->Принц Персии ->Balletка ->ПростоВиля ->Lenusja ->Персона Ж ->Наталья51 ->Аделана ->kurry ->delamer

    89 тур. Ведущий - Аделана
    ПростоВиля => Принц Персии => Персона Ж => kurry => Lenusja => Аделана => televika=> ПростоВиля
     
    delamer и Lenusja нравится это.
  2. LemonSqueezy

    LemonSqueezy старожил

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    564
    Симпатии:
    5.232
    Да я тоже не обвиняю...
    Да, только изображен персонаж так гипертрофированно-мерзко (он там и оправдание-то приводит распространенное: "но ты была занята ребйооонком!"), как будто зритель сам не допрёт до оценки.
    в пиар агенстве по фильму, вроде.
    Мужские персонажи вызывают желание. Сильное желание.
    Желание поставить ведро рядом с диваном. На случай рвоты. Такое ощущение, что это намеренно сделано...

    Странный фильм.))))

    Начало прямо классным и многообещающим было...

    Как мне нравилась Эмили Блант, так и нравится. Более того, именно её игра сделала этот фильм для меня пригодным к просмотру. Алкоголизм постепенно стирает человека. И показала она это без гламура. Нелюбовь к себе она отлично показала, как и прогрессирующее разрушение личности. Хотя предыстория её героини минимально обрисована в фильме. Типа, она сразу в пучину алкоголизма нырнула на почве бездетности. Плакатно это как-то. Хотя не знаю. Вы говорите, амёба, от мужика впала в зависимость. А по мне, не амёба. Её героиня всё-таки нашла силы как-то противостоять окончательному падению - так что не амёба. Пошла вот на собрание анонимных алкоголиков. Большое дело, между прочим. Другой вопрос, что там помимо алкоголизма... Вот к вопросу о зависимости. Том - больной ублюдок нездоров психически, а подобное притягивает подобное. Ну может полностью здорового человека привлечь психопат? Он маскировался, конечно, но есть ещё интуиция. Должна быть... Я надеюсь.)
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2018
    delamer, Death Cult, Маринеску и 2 другим нравится это.
  3. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    када-т дамным-дамно..када я была ишо молодая... учила я изык итальянскай.. ну, как учила - читала, всякие там методические пособия, юзала самоучители, аудио-книги пользовала.. ну просто нравился мне он...итальянский изык.. и до сих пор нравится... ну, кароч, доучила я его ровно до той степени, что если б оказалася я на итальянской ривьере какой, то ровно нихрена бы ничо внятного исся не выдавила, ну, кроме если пожрать бы приперло категорически или в туалет... а если б кто ко мне с аналогичной просьбой обратилися бы - я бы кивала как китайский болванчик... типа, все понимаю: яя, натюрлих, гитлер капут )))
    и вот как-то однажды, дамным-дамно, даже уже не помню в какой беседе, но сказала я юношу, который мне нравился (ну понтанулась я, ну чо там), что мне, дескать, надо доучить итальянский... и тут тот вьюнош как пошел фигачить по-итальянски...быстро так...и я опупела...а он - видать, толерантный был, спокойный - говорит мне с усмешкой: для того, чтобы что-то "доучить", надо сначала хоть что-то "поучить".. и это был один из тех дней, когда мне было жутко, катастофически, фаталистически стыдно..

    даже не знаю, к чему это я...
     
    Arctic91, delamer, Аделана и 5 другим нравится это.
  4. Lenusja

    Lenusja Гость

    Если Вы имеете ввиду, что я его не читала, то Вы ошибаетесь.Вот, даже сейчас раскрыт, фразу искала.
     
  5. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Я, чесслово, ваще ни к чему... просто случай из жизни вспомнился...
     
  6. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.744
    Пол:
    Женский
    В таком случае все еще более омерзительнее. Увы.
     
    Lenusja, Death Cult, Персона Ж и ещё 1-му нравится это.
  7. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Поздняя встреча 1979 г., СССР, реж. Владимир Шредель


    [​IMG][​IMG]

    Мы разошлись на полпути,
    Мы разлучились до разлуки
    И думали: не будет муки...

    Н.А. Некрасов


    Они встретились случайно у странного объявления: "срочно нужны седые человеческие волосы"... Он командировочный из Свердловска, приглашенный на Ленфильм в качестве консультанта на фантастический фильм. Она коренная ленинградка, начинающая актриса, играющая шестую фею, в снимающейся сказке...
    Случайная улыбка, случайная фраза, ещё одна случайная встреча в ленфильмовской столовой. Неожиданное предложение и для него самого, погулять по городу... И они гуляют... разговаривают... Она показывает ему свой Ленинград, он показывает ей свой, который он знает едва ли не лучше её, родившейся и выросшей в этом городе... И нет в этом ничего удивительного, ведь тогда инженер - это не просто профессия. это образ жизни, это интеллект и хобби (как им обоим не нравится это иностранное слово) история Ленинграда,его архитектура, культура... Он совсем мальчишкой воевал на Ленинградском фронте. Здесь погиб его друг, здесь фронтовые друзья...
    Гущин и Наташа... ему 48, ей в два раза меньше... Один день и одна ночь, изменившие их жизни...
    Фильм начинается с того, что Гущин, спустя 9 лет после той встречи, прилетает в Ленинград на встречу однополчан. Он пытается найти Наташу, но в её квартире на площади Исскуств живут другие люди, на Ленфильме о ней ничего не знают... Ему остаётся только вспоминать и он вспоминает... каждый момент, каждое слово, движение, жест, поворот головы... Поиски хозяев потерянной собачки, поездку на Каменный остров, где подбили его самолёт и погиб друг...
    Разговоры обо всём и не о чём... Поход к её друзьям. Да, тогда можно было завалиться в гости без предварительного звонка и тебе были рады, песни Ирэны Сергеевой (оказывается, я их помню) под гитару... Постепенное узнавание и доверие... и любовь... такая неожиданная и необходимая обоим...
    Они хотели этой любви, они хотели быть вместе... не случилось..
    И неважно почему... то ли он не захотел ломать жизнь молодой девушке, то ли не смог оставить свою задурившую жену и взрослую дочь... Не наше дело, копаться в чужой жизни и искать причины поступков... это их жизнь и получилось, как получилось, что, собственно, нам и показали...
    В этом фильме есть всё: чудесные, лёгкие диалоги, когда не надо лезть в гугл, чтоб узнать значение, того или другого слова; эхо прошедшей войны; героические трудовые будни.
    По большому счёту, есть к чему придраться, но зачем... Как придираться к ленинградским мостам, каналам, Неве, к творениям Деламота и Кваренги...
    Это всё равно, что придираться к собственному детству и юности...
    Я люблю такие фильмы... Я не люблю смотреть такие фильмы, но когда начинаю смотреть, то смотрю до самой последней точки в титрах...
    Я ещё долго буду вспоминать этот фильм и не потому. что он очень хорош, нет он обыкновенный фильм того времени, не шедевр, но очень душевный и заставляющий думать. анализировать, вспоминать, прикидывать и фантазировать...
    Впервые увидела Ларису Луппиан - актрису. а не жену и бесплатное приложение к Боярскому. Маргарита Володина, сыгравшая жену, привыкшую, остывшую, не замечающую и не ценящую. Но вот он влюбляется и жизнь её рушится. Она не удерживает мужа, но страдает глубоко и искренне...
    И, наконец, Баталов... Вот парадокс, он везде, по сути, одинаковый, а герои все разные. Вот навскидку: Гоша из "Москва слезам не верит", Тибул из "Три толстяка", Гусев из "Девять дней одного года", Борис из "Летят журавли", Гуров из "Дама с собачкой" и мой любимый доктор Ботвиник в "Чисто английское убийство". В принципе, можно перечислить всю его фильмографию, к сожалению, она не так велика, как хотелось бы... А может я к нему просто пристрастна.
    Мне было грустно и приятно смотреть этот фильм, спасибо @Lenusja
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2018
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вика, большое спасибо тебе за эту проникновенную рецензию!Мне почему-то показалось, что тебе может понравиться этот фильм.Я его включила как-то случайно, перебирая каналы да так и замерла с пультом.Добавлю только,что он по расскау Юрия Нагибина "Требуются седые волосы".Хорошая литературная первооснова, глубокие и в то же время такие простые диалоги, и голос Баталова.Такой узнаваемый, придающий всему фильму невероятную атмосферу.И одухотворенная Лариса Луппиан.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2018 ---
    Гущин, по природе своей, защитник.Зодчий, а не разрушитель, кмк.Не смог он оставить эту женщину с рано постаревшим лицом.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2018 ---
    по фильму, кстати, не понятно, изменились ли взаимоотношения этих двух людей.
     
  9. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.229
    Симпатии:
    84.400
    Адрес:
    Москва
    Пока есть минутка и потребность выпасть из реальности - мои пять копеек в тот поезд, где девушка.
    Согласна со всеми, кого раздражают героини.
    Меня - меньше всех Рэйчел. Я тоже не вижу амебности - она хотя бы пытается сопротивляться. И спилась она не из-за мужика. Не только из-за него. У нее отнимается всё, вся система ценностей по пунктам: муж, дом - свитое ею гнездо (не случайно она так часто вспоминает мебель, это серьезно), рассудок - ну как не поверить, если любимый муженек впаривает сказки о якобы устроенных ею дебошах, - и, главное - возможность родить ребенка. От такого набора сопьешься. И, по-моему, сыграно это было очень неплохо.
    Вообще для меня это фильм прежде всего о трех вариантах отношения женщины к материнству. Рэйчел хочет, но не может. Анна хочет и может. Меган может, но сама не знает, чего хочет. Тот факт, что все мужики - сво... ко... и ваще му.... - это так, вишенка на торте.
    Анна меня раздражала куда больше. В самом по себе принципе киндер-кирхен-кюхен нет ничего дурного, если не доводить до абсурда, но в Анне нет этого принципа. Она раздражает недоделанностью какой-то. Вот уж где амеба, ИМХО. Увести чужого мужа - это я еще понимаю, поселиться в чужом доме - туда-сюда, но жить в доме, обставленном бывшей женой мужа?! Новый стол купить не на что? Зато няню держим. Неработающая мама, скидывающая ребенка на няню, это не киндер-кирхен-кюхен, это неизвестно что. Фраза насчет важности выращивания детей звучит отпадно. Не в пафосе даже дело, а в контексте. В контексте выходит так, что это для Меган нет ничего важнее и ответственнее, чем растить ее, Анны, ребенка. Абзац. Докрутить нож в горле уже, считай, зарезанного Рэйчел благоверного, перемазавшись при этом кровищей, - это очень в ее духе.
    Но больше всех бесила Меган. Том у нас, значит, козел, пользующий все, что шевелится. А эта? Историю с годичным кроличьим трахом в избушке на курьих ножках, завершившимся утоплением младенца, я даже опущу. Что перебывав кем попало, в том числе шлюхой, не стала в итоге никем - тоже ладно. Но непосредственно в фильме. Живет с мужем, спит с соседом, клеится к психологу, при этом рожать от своего мужа - категорически нет, а от чужого - всегда пожалуйста. От того самого, чьего ребенка запах она с себя так тщательно смывала. На кой она его в лес потащила и чего вообще добивалась - моя не понимает. Он, конечно, козел и далее по списку, но само по себе нежелание размножаться с чужой женой признаком козлизма не является. Это ж не трахаться.
    Теперь главное.
    Не поняла, зачем вообще все это было. Только чтобы вернуть Рэйчел на путь трезвости? Ну, строго говоря, фильм именно о ней, но чтобы такой огород городить...
    Триллера не увидела - ни психологического, и никакого другого. Потому как не затрепетала. Не трепыхнулась даже.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2018
    Death Cult, Lenusja, LemonSqueezy и ещё 1-му нравится это.
  10. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вот этот пассаж из лекции профессора, доктора филологических наук, завкафедрой общего и сранительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ имени Ломоносова:". Не надо сливать образ автора с образом реального человека. Но из этого вывод, что автор может писать всё что угодно. Я могу быть каким угодно, я могу изображать, простите, всякую гомофилию и прочие вещи. Вот почему [В.В.] Набоков был против перевода «Лолиты» на русский язык? Для француза это ничего, а русскому это плохо. Потому что для русского человека существуют промежуточные виды слова. Прозо-поэтический роман русский – это роман-воспитание, он весь роман-воспитание. И, соответствующим образом, коль скоро он весь – роман-воспитание, то, понятное дело, что он одновременно и поэтическая форма, и риторическая форма.
    Итак, русские писатели, простите, даже и [А.С.] Пушкин – хотя [А.С.] Пушкин в меньшей степени – но уж по крайней мере… даже и [И.С.]Тургенев, тоже воспитывал общество. [И.А.] Гончаров, [Л.Н.] Толстой, [А.П.] Чехов, [Ф.М.] Достоевский – тоже воспитывали общество. Они же все воспитывают нас с вами. Они нам объясняют, что такое хорошо и что такое плохо, в художественной форме. И поэтому для русского человека, который воспитан на том, на чём он исторически и культурно воспитан, художественная литература становится инструментом воспитания этого самого человека.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2018 ---
    Абсолютно согласна.
     
    Маринеску и televika нравится это.
  11. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    "Для француза - это ничего; русскому - это плохо"(с) @Lenusja, а ты каких будешь?
     
  12. Lenusja

    Lenusja Гость

    Для Рэйчел это был толчок, кмк, показано, что настанет такой момент, когда человек должен очнуться от спячки.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2018 ---
    ну, на француза я как-то не тяну, и на француженку тоже.
     
    L_Lada нравится это.
  13. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.294
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Главное - вытянуть на.. (хотела сказать на "русского", да польско-монгольские корни добже стрелой в глаз захреначили)
     
    televika нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    ну, польские корни у меня тоже есть, а вот монгольских -нет.А если серьезно, почему я вспомнила об этом пассаже.Чему нас учит, и что в нас воспитывает роман/фильм "Девушка из поезда"?На кого мне лично там ровняться?Делать жизнь с кого?Нет ответа.
     
  15. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не знаю, как в тебе, а в русских монгольские корни присутствуют, столько лет под их игом))))
    Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
    С раскосыми и жадными очами!

    Мне очень интересно пообсуждать Преиспонюю, фильм неоднозначный и очень обсуждательный.
     
    Balletка и Lenusja нравится это.
  16. Lenusja

    Lenusja Гость

    а так-то да, пробегали монголы, но имена я точно не знаю :-)
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2018 ---
    Вик, я завтра после работы гляну, и сразу отпишусь.
    --- Сообщение добавлено 18 июн 2018 ---
    Интересная логика, мужчинам бы понравилось.
     
    Маринеску и televika нравится это.
  17. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.229
    Симпатии:
    84.400
    Адрес:
    Москва
    Лен, извини, конечно, я лекцию не слушала и вряд ли буду, но вот этот конкретно пассаж, по-моему, набор общих слов в лучшем случае. Чтобы не сказать грубее.
    Вообще профессиональный статус лектора у меня вызывает недоумение - он все-таки лингвист, а не литературовед. Разные профессии. С какой стати запускает в сеть лекции о литературе? Или там в остальном идет лингвистический разбор?
    Уж так был против, так против, аж сел и перевел. Сам. На минуточку один из двух - всего! - случаев в его творчестве. Да еще и о сравнительных художественных возможностях русского и английского языков в связи с этим порассуждал.
    Я, мягко говоря, не знаток и не поклонница Набокова, и не знаю, что и где он в принципе мог сказать, но вот это точно он сам написал:
    Ну и где тут "был против"? Если черным по белому написано: хочу.
    Причем вспоминается сразу, потому что это авторское послесловие, оно во всех изданиях Лолиты есть.
    Ну вообще-то я именно их логику и пыталась себе представить. Ты же сама ссылаешься на случаи, которые видишь в жизни. Неужели никогда не сталкивалась с ультиматумами типа "выбирай - или я, или ребенок"? Такие ультиматумы даже законным женам иногда предъявляются, а уж на стороне-то их 13 на дюжину.
    Ну ты еще спроси, что он дает нашей молодежи. Не обязан. Небось не Тимур и его команда.
    А тебе лично вообще ровняться на кого бы то ни было совершенно не обязательно.
    Можно вспомнить кучу хороших и очень хороших фильмов и книг, в которых нет примеров для подражания, и они от этого хуже не становятся. Но для этого даже не образцовые персонажи и события должны быть убедительными в своей не-образцовости. А тут именно с этим проблемы.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2018
    Персона Ж, Lenusja, televika и ещё 1-му нравится это.
  18. Balletка

    Balletка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.455
    Симпатии:
    12.927
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Подбивала бабки ... Чёт у меня концы не сошлись.
    До:
    И после:
    =============================================
    ну, ващет, монгольские есть у нас всех... О!

    блин... :( я опять не успела за сменой вектора...
     
    televika и L_Lada нравится это.
  19. Death Cult

    Death Cult заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    1.596
    Пол:
    Женский
    Этот фильм моя бабуля смотрела, его по телику показывали. И она меня звала, думала, мне будет интересно, но я серьёзно налегла на какие-то дела по учёбе и не хотела отвлекаться. Потом я слегка притомилася и всё-таки присоединилась к просмотру, благо совсем немного пропустила. Присела всего на пару минут, а в итоге досмотрела до конца. Дела так и остались незавершёнными)
    Несмотря на дикую для меня продолжительность (почти 2.30), я не могла оторваться от происходящего на экране и ни разу не заскучала. Наверное, этому поспособствовало деление на нелинейные по хронологии главы (каждая из них, кроме последней, объясняет предыдущую), в ходе которых я ожидала сцен, проясняющих мотивы Преподобного. И, честно говоря, я осталась немного разочарована. Вместо символического инфернального чистого Зла, неотступно преследующего героиню за нечто, совершённое ею, Преподобный оказался всего-навсего банальным психованным, мерзким извращенцем, которому совсем снесло крышу от своей власти над женой и дочерью. Поэтому вопрос, как он всегда находил Джоанну при отсутствии в то время GPS, остается открытым.
    Иногда фильм соответствует своему названию, местами на экране творится жесть и ад. Режиссёр намеренно впихнул сюда как можно больше насилия, кровавостей, гуро, физических и психологических пыток, так как он считает, что "жестокость должна быть неудобной". Но он не учёл одного. Когда жестокости на экране слишком много, у зрителя притупляется чувство ненормальности происходящего, он это начинает воспринимать как само собой разумеющееся. Соответственно, эффект, на который рассчитывает реж, наоборот, снижается. Поэтому я не могу сказать, что меня эти сцены сильно шокировали. Тем более, как мне показалось, они были равномерно разбросаны по хронометражу.
    Сейчас стало модно снимать реалистичные суровые вестерны, с кровищей и грязищей, в противовес пригламуренным вестернам старого Голливуда. И режиссёру было удобнее выразить свои простые по сути идеи подавляющего женоненавистничества и опьянения властью в сеттинге Дикого Запада. Почти все мужчины показаны здесь либо как полные мрази, либо как слабаки, по сравнению с которыми у женщин больше фаберже (эпизод с языком). Более-менее нормальные представители мужского пола (муж Джоанны, его сын-подросток, и благородный бандит в исполнении Кита Харрингтона) в мире режиссёра долго не живут. Женщины - сплошняком жертвы с двумя моделями поведения: одни сдаются и смиряются на время со своим бесправным положением (мать Джоанны), другие сбегают или пытаются бороться (сама Джоанна, её подруги-проститутки). Но для тех и других конец всё равно един.
    Финал, уготованный Джоанне, вызвал у меня горькую усмешку. Усмешку - из-за наличия иронии жизни, горькую - из-за того, что она даже была бы забавной, не будь она такой жестокой. И это произвело на меня больше впечатления, чем собранные здесь сцены мерзостей, вместе взятые.
    Но, какой-то просвет всё же есть. Для её дочери. И на том спасибо.
    Фильм этот, действительно, сильно вытягивают актёры. Дакота Фаннинг блистала в детстве и подростковом возрасте, потом она как-то потерялась в проходных проектах. А это кино - первая за последние несколько лет интересная вещь в её фильмографии. Она замечательно сыграла панический страх за себя, за свою семью и решимость бороться. Гай Пирс воистину шикарен в роли демонического проповедника, особенно в первых 2 главах. Хорошая девочка Эмилия Джонс, сыгравшая Джоанну-подростка, на чью долю выпало едва ли не больше мучений, чем на взрослую. И приятно было увидеть Кэрис ван Хаутен и Кита Харрингтона (хотя у Кита роль всё равно отдавала Джоником Сноу).
    В общем, впечатление фильм оставил неоднозначное. Несмотря на свои недостатки, типа уже упомянутого зашкаливающего количества насилия и некоторой сыроватости сценария, вещь получилась всё равно достойная, из-за актёров и атмосферы. Главное, смотреть на это, как верно сказала Вика, как на некий условный мир.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2018
    Sovold, Little15, LemonSqueezy и 4 другим нравится это.
  20. Lenusja

    Lenusja Гость

    Лариса, спасибо за мнение!Ничего, если я одним большимпостом отвечу.Что касается лекции, то там человек разносил в пух и прах как Бахтина, так и западных постмодернистов, а Набокову только рикошетом прилетело.Я вообще-то искала в сети о параллелях Бахтин- Фуко на русском, точнее, Бахтин и ситуационный анализ по Адель Кларке, нужно мне было для работы, наткнулась на эту лекцию.Послушала.То, что искала не нашла.Пассаж про Набокова всплыл в памяти, когда зашла на ловерид.ес прочитать "Девушку в поезде" и посмотрела, какие отзывы там.Критик Набокова вспомнился в связи вот с таким, например, отзывом:"Olenka_R Дата: 21-01-2016 04:17 Комментарий к книге Девушка в поезде:
    Прочитала довольно быстро, но на мой взгляд, это единственное достоинство.Более того, никто из главных героев не вызывает ни малейшей доли сострадания.Описание пьянок главной героини вызывают омерзение (особенно подробности типа "лужи рвоты на ковре" и т.д.).Много фраз-клише. Теперь отчётливо осознаю, что именно меня привлекает в русской литературе - нравственное начало, стремление к добру, персонажи, на которых хочется быть похожим, или те, которым сочувствуешь или переживаешь. Что же здесь? На каждом шагу сплошная безнравственность.Особенно этим отличается Меган (которую потом убили). Такое впечатление, что это нимфоманка, готовая переспать со всеми подряд.В общем, моё мнение таково: книга-однодневка, которую перечитывать я не стала бы. Ни уму, ни сердцу...".Как-то эти два мнения в моем сознании совпали, старичка-критиканта Бахтина и ратующего за воспитательную функцию литературы, и мнение неизвестнй мне читательницы Оленьки (там таких мнений на несколько страниц).Всех возмущает не то, что героиня киряет, бухает, квасит, а то, что это сделали предметом художественного осмысления.Читатель под ником 9000 пишет,в частности:"Кроме того, ни один персонаж не вызвал во мне положительных эмоций, даже наоборот, каждый из них неимоверно раздражал своими поступками и поведением,"В романе,да и в фильме нет ни одного положительного героя -сетуют зрители и читатели.Вот я и спросила иронически:"Делать жизнь с кого?", отталкиваясь от таких мнений.Да и у нас здесь некоторые мнения схожие с анонимными зрителями/читателями.Героиню могли бы понять, если бы она страдала погламурнее и посексуальнее, страстно боролась бы с внутренними демонами.А она страдает несексуально/ негламурно в собственной, извиняюсь, блевотине.Алкоголизм гламурным не бывает, вот в чем штука.Второй аргумент был про непривлекательного мужичка,мол, был бы мужичок поинтереснее, можно было бы страданиям главной героини посочувствовать, и где-то ее понять.Мужички там именно такие, каких англицкие тетки на обложках журналов видят.Нам показали срез жизни, явно непривлекательный -и разрушение человеческой личности в том числе.Стоит о таких вещах снимать кино, стоит это смотреть?По мне так стоит, узнаваемо и страшно.Может, остановит кого.Про интересную логику мною было сказано с восхищением, потому, что именно так кобелирующие мужчины думают
     
    Маринеску и L_Lada нравится это.
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.229
    Симпатии:
    84.400
    Адрес:
    Москва
    Ну и дурак
     
    Персона Ж нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей