Кинорулетка. Часть 8.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем L_Lada, 3 окт 2020.

  1. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]

    Правила игры
    1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя).
    2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним.
    3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске).
    4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов).
    5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме.
    6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. )))
    7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего.
    Туры Кинорулетки
    ИНФО
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
    delamer, scoiattolo, ola__Lev и 3 другим нравится это.
  2. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    «Жапплу» , 2013 г.

    Эта, казалось бы неспешная история, развивалась по всем канонам настоящего французского кино. Ни с места в карьер, а издалека… Из детства нашего главного героя, хотя главных героев в фильме ну, как минимум, два. Пьер Дюран и конь Жапплу.

    Пьер с детства занимается конным спортом, скорее благодаря своему отцу, который безумно любил лошадей и очень хотел видеть своего сына отличным наездником. Сын вырос, стал приличным наездником, но в определенный момент задумался: что же дальше? Продолжать заниматься спортом или строить карьеру адвоката. Совмещеть и то и другое явно не получается. Да и в голову закрадываются сомнения, его ли это страсть или он угождает желаниям отца, который хотел видеть его в этом виде спорта.

    Паралльно зритель видит и историю жеребенка Жапплу, с рождения и до того момента, как он попадает в поле зрения Пьера. Конь невысок ростом, норовист и прыгуч. Надо отметить, что при первой встрече они друг другу явно не нравятся… Зато конь приглянулся отцу Пьера, и тот принимает решение о покупке.

    Постепенно дрессура дает свои результаты и Пьер Дюран принимает решение: полностью посвятить себя спорту. Показав приличный уровень, он получает приглашение в сборную Франции. Победа в чемпионатах и вот они - Олимпийские игры 1984! Командная борьба за бронзовую медаль, от Пьера и Жапплу зависит все, они выступают последними. Все идет отлично, но на последнем барьере Жапплу сбрасывает седока. Тем самым, казалось бы, ставя точку в карьере Пьера.

    Честолюбие, попранная гордость, много всего прочего и выгодное предложение о покупке коня делают свое дело… Жапплу продан, на карьере поставлен крест, но внезапно сделка срывается… А Пьеру наконец-то открывают глаза на то, что он, как ни странно, до этого совершенно не замечал. Мало быть хозяином лошади и выступать на ней, надо стать ей другом, заслужить уважение и доверие. Вот это и должен в первую очередь сделать Пьер, чтобы достичь результатов. Потери, трудности, удачи и неудачи — все будет на пути у нашего главного героя, а как он с ними справится вы узнаете посмотрев фильм.

    Одно могу сказать, что это биографическая история. История показанная в развитии и, если в самом начале неспешность событий вызывала недоумение, то позже фильм затянул, заставил негодовать, волноваться и сопереживать происходящему на экране. Ну и естественно посмотреть настоящий финал соревнований, к которым подводит фильм.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
  3. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    А с чего, собственно, такой вывод? Кто определил, что имел или не имел режиссер, кроме него самого?
    Вот мне и показалось, что создатели фильма "Тварь" донесли до меня (до меня, повторюсь) именно то виденье, которое и должно быть усвоено зрителем.

    Это так, ремарка, продолжать дальше на эту тему не вижу смысла. Диспут слишком субъективен. С обеих сторон.
     
    Sovold, delamer и Loki нравится это.
  4. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.195
    Пол:
    Женский
    Есть такие режиссёры, например Ингмар Бергман, Тарковский, которые, как мне кажется, специально запудривают зрителю мозги какими-то приёмами, чтобы тот ломал голову, что конкретно задумал автор и зачем это вынес на "суд людской", и какие мысли и отклик это должно вызывать, о чём задуматься, и вообще - как и что надо понимать. Может, кому-то и охота часами размышлять про какие-то странные ситуации, характеры, отношения и т.д., и всё это в страшно затянутом виде. Но не знаю, многим ли, и даёт ли это какие-то плоды переосознания чего-либо, и т.д.
    А ведь гениями считаются. А у меня на такое нервов не хватает смотреть и размышлять.
    За 5 лет могло и забыться то обсуждение, даже теми, кто принимал в нём участие) А уж те, кто не читал... Да тут за годы столько пересмотрели и написали рецензий и обсуждений, что сто лет надо, чтобы всё перечитать)) И все лучшие фильмы, небось, уже обсудили))
     
    ока, Лиля и delamer нравится это.
  5. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.267
    Симпатии:
    68.318
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    День радио, 2008 год.
    Сегодня я, кажется, понял разницу между комедиями современными, российскими, и старыми, еще советскими.
    1. Шутки. Раньше шутки рождались спонтанно, у сценаристов и актеров, и, будучи озвученными, зачастую становились мемами и классикой. А еще они были, большей частью, короткими, и моментально врезались в память. В "Дне радио" шуток достаточно мало, а юмор сосредоточен вокруг анекдотов различной продолжительности, скомбинированных со сценарием. Они могут быть не менее смешными, чем старые крылатые фразы, но запомнить их гораздо труднее. По крайней мере- с первого раза.
    2. Возраст зрителя. Когда я смотрел Кавказскую пленницу, я был подростком. Я еще ничего не знал о жизни. Поэтому мне товарищ Саахов казался просто смешным дядькой, говорящим смешные вещи со смешным акцентом. Сейчас же я смотрю современную комедию, имея в загашнике двадцать с лишним лет трудовой деятельности. Для меня эти шутки- это не просто шутки, это разные стороны нашей действительности. Моей действительности. Точной, но далеко не всегда приятной для воспоминаний. Одно дело- смотреть на экране, как сотрудник влезает к начальнику со своими проблемами, когда у последнего аврал. Другое- вспоминать, как поступали сотрудники по отношению к тебе в той же самой ситуации. Моим первым желанием в процессе просмотра этого фильма было взять в руки станковый пулемет, и расстрелять всех этих рукожопов и бракоделов. Но потом отпустило, и я начал получать удовольствие. Сначала неуверенное, робкое, но потом все более сильное и восторженное :smile1:

    Есть у этого фильма очень интересная особенность. В отличие от других современных фильмов типа про реализм (и не только российских), главными отрицательными героями являются не коррумпированное государство, волкИ в погонах, злобные русские (и не очень) террористы, или англичанка, которая, как известно, гадит. Такими героями является сам народ, работающий на низовом уровне. Но ведь как же так, спросите вы? Ведь не может быть так, чтоб среди целого коллектива не было ни одной паршивой, положительной овцы. А вот фигушки, может. Паршивые овцы в таких коллективах просто не выживают. Они вынуждены идти в другие места, где не так все запущено. И где есть более-менее адекватное начальство, способное более-менее удерживать прекрасные порывы особо хитрых сотрудников, давая возможность нормально работать остальным.

    Что можно сказать о сюжете? Он прост и бесхитростен, да и не нужно другого. В "Иване Васильевиче" сюжет тоже был не так чтоб выдающимся, но никому это не мешало. Не мешает и здесь. Весь сюжет- это череда смешных ситуаций, следующих одна за другой. Некоторые просто вызывали улыбку, другие заставляли валиться под стол.
    Например- история бравого капитана корабля, который всегда брал на борт двойной запас горючего, чтоб половину продать налево. Но однажды акт продажи осуществили два члена экипажа одновременно.
    Или история одного сотрудника, который знал половину Находки. Ну знал, и знал, что в этом такого? Но сотрудник оказался гомосексуалистом, а половину населения, как водится, составляют женщины. И история заиграла новыми красками.
    Я смело рассказываю эти два эпизода без спойлеров, потому что таких историй- целый фильм. Одна другой хлеще.

    Актеры- много знакомых имен даже для меня. Один Добронравов или Гришаева чего стоят. На мой взгляд- все они смотрелись и играли более чем достойно. Моими любимцами стали Федор Добронравов (капитан Федор), Михаил Козырев (Михаил), Нонна Гришаева (Нонна) и Анна Касаткина-Барац (Анна). Особо хочу остановиться на Анне: дело в том, что ее роль наводила на мысли о Лие Ахеджаковой из "Служебного романа" и Гвинет Пелтроу из "Железного человека" одновременно. :klassb:

    А еще- в фильме много прекрасной музыки. Лагутенко, Фоменко, Арбенина. Остальных, кому станет интересно, найдете сами.

    Фильм категорически рекомендую для просмотра. Только жанр я бы определил не как комедия, а как трагикомедия. Потому что вся эта фантастическая история срывает покровы с реальной жизни, которая окружает нас dubboy:
    Персона Ж, большое тебе спасибо. Фильм оказался не тем, на который я подумал сначала, но это был удар не в бровь, а в глаз :cras:

    ЗЫ Совсем забыл.
    История любовных перепитий Ани и Михаила, растянутая на весь фильм- это пять, серьезно [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
  6. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Вот, что любопытно, до фильма я несколько раз смотрела спектакль "День радио", но первым был фильм про выборы и часть шуток вроде бы перекочевала в тот фильм. А вообще надо пересмотреть фильм, ибо квартет люблю нежно ))
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2021
    sol_p, Loki и delamer нравится это.
  7. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.267
    Симпатии:
    68.318
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не стал разбираться, кто там из квартета, а кто сверху. Сейчас смотрю второй раз. Как много хотелось бы еще сказать. Но зачем? Какой смысл пересказывать все шутки из фильма?
    Вот сейчас вспоминаю игру No One Lives Forever. Там главный злодей был русским, естественно. Его все боялись, и свои, и чужие! А он больше всех боялся свою маму. Которая тоже много говорила (всю игру, на самом деле), не обращая внимания, слушает ли кто ее, или нет :cras:
     
    ZhI, Персона Ж, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  8. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    delamer
    Делик, я рада, что фильм тебе зашел. И, значит, с главной задачей - поднять тебе настроение - мы справились ))).

    Квартет И делают разговорные, "житейско-бытовые" комедии. Что-то у них получается чуть лучше, что-то чуть хуже, но в целом - получается. Лучшим среди их фильмов считаю первый "О чем говорят мужчины" )).
    День Радио первый раз посмотрела когда-то давным-давно, еще в театрализованном варианте, помню, что угорала в голос. Потом ребята на фоне успеха спектакля решили сделать киноверсию и она, кмк, оказалась слабее спектакля. Может, потому что на момент выхода спектакль был свежей, актуальней, был точным попаданием во время, а в фильме, вышедшем позже, актуальность уже чуть размылась.
    Из Квартета больше всего люблю Леонида Бараца, ну смешной он очень. У него даж морда смешная ))). Слава Хаит всгда играет сам себя, мне кажется утомительным и навязчивым его нарцисизм. Камиль хороший актер, кстати, весьма разноплановый. Изо всей четверки именно Камиль имеет самый большой драматический потенциал. А Саша Демидов - ну, Саша Демидов, так, для количества.
     
    Laine, delamer, scoiattolo и ещё 1-му нравится это.
  9. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.041
    Симпатии:
    17.334
    Пол:
    Мужской
    Большая маленькая Я, 2010

    Французские фильмы моя слабость. Мне нравится Софи Марсо. Но в этот раз что-то пошло не так.

    Сюжет этой "комедийной" ленты похож на сказку для взрослых, а сказки для взрослых я не люблю. Может поэтому смеяться не хотелось. Скука была, особенно в первые пятнадцать минут.

    Главная героиня фильма Маргарет Флор. Бизнес-леди, лет тридцати пяти. Еще одна вещь, которую я терпеть не могу, это бизнес-леди и бизнес-мены, у которых каждая минута расписана, они чрезвычайно целеустремленны, всё делают на ходу. Она постоянно в тонусе, повторяет мысленно имена великих женщин, добившихся что-то выдающегося в жизни, потому что сама хочет добиться того же. Главное - это работа и прибыль. Блин, от этого стало ещё тоскливее. Чем занимается Маргарет трудно сказать. Единственное, что я понял - это бесконечные переговоры с китайцами о каких-то процентах.

    У Маргарет "днюха" и тут её настигает её "трудное детство". Вы помните себя в семь лет? Я многое помню из этого возраста. Но... Оказывается семилетняя Маргерит (а именно так произносится настоящее имя героини), написала себе письма в будущее, где попыталась осмыслить, что будет дальше в жизни. Вы представляете себе это?

    Но это еще не все, семилетняя Маргерит разбивает копилку, идет к местному нотариусу и заключает с ним договор, что по достижении определенного возраста он найдет её и передаст эти письма. В семь лет я не знал, что есть профессия нотариус и, что можно заключать с ним сделки. А если бы я это знал тогда, то уж точно не забыл. Но для Маргарет эти письма откровение. Она не помнит этого. Не помнит детства, не помнит нотариуса. Ничего не помнит. Всё поглотила работа и чёртовы 4%. Письма "возвращают ей память". Оказывается она играла в детстве на кларнете, у неё был брат и друг Филибер с которым они зарыли "сокровища. Письма от гениальной семилетней Маргарет "вернули" ей то, что она потеряла в бесконечной суете (что, правда, не очень понятно. Потому что диалоги в фильмы бессмысленны, ничего не значат и смысла особого не имеют). Хотя, по замыслу режиссера, должны. В конце концов, Маргарет, видимо, нашла себя, стала тем, кто ты есть, говоря словами Пикассо, которые цитирует в фильме нотариус.

    В общем, скука кромешная. Если бы не Софи Марсо, которая, как всегда, выглядит восхитительно, я бы не вынес этой муки. Но и она очень сильно переигрывает.

    Такие вот ощущения от картины. Дорогой delamer ты уж не обессудь. Может фильм не совпал с моим настроением, которое, мягко говоря, не очень. Может быть еще по каким-то причинам, но фильм мне показался слабеньким, хотя и французским.
     
  10. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    pilochka, delamer, Loki и ещё 1-му нравится это.
  11. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Ой-ой-ой, уже суббота, а у нас еще не все рецензии опубликованы! А мне еще и победителя выбирать, мучительно раздумывая, кто стал лучшим среди замечательнейших! Пожалуйста, пожалуйста, поторопитесь, дорогие игроки Принц Персии , Фунтяра !
    Очень вас жду, очень!
    [​IMG]
     
    Arctic91, Персона Ж и delamer нравится это.
  12. Фунтяра

    Фунтяра заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    2.803
    Круэлла 2021

    Премьера "Круэллы" состоялась всего пару месяцев назад. И как оказалось, картина была одной из самых ожидаемых в 2021 году - десятки тысяч просмотров, сотни рецензий и отзывов на различных площадках. Всё это прошло мимо меня, но с помощью кинорулетки есть возможность наверстать упущенное.

    Фильм начинает с места в карьер, буквально за первые 5-7 минут нам урывками показывается детство главной героини Круэллы. Ребенком она была трудным, считающим себя лучше всех, с постоянными проблемами со сверстниками в школе вплоть до драк. Никаких объяснений, чем вызвано такое поведение, фильм поначалу не предоставляет, а посему начать ей сопереживать с ходу не получается. Девочку отчисляют из школы, она хочет стать модельером, поэтому вместе с матерью отправляется жить в Лондон. По пути они останавливаются в неком замке, где проходит бал, чтобы попросить помощи у хозяйки поместья. Завязка фильма кончается тем, что мать погибает и Круэлла остается сиротой.

    Дальше мы переносимся во взрослый мир героини, которую сыграла Эмма Стоун. Как оказалось, девушка стала воровкой, совершая преступления вместе с двумя напарниками - Джаспером и Хорасом. Эта парочка будет преследовать её до конца фильма. Вместе с карикатурными преступными зарисовками нам показывают об увлечении Круэллы - шитье нарядов. Конечно же, главная героина гениальна во всем, поэтому в скором времени воровство ей наскучит и она решится реализовать свою детскую профессиональную мечту. Устраивается в самый крутой магазин моды в городе и начинает с самых низов - мытья туалетов. На протяжении минут 15 нам показывают клишированного босса, который не замечает гениальности героини, настаивая на продолжении мытья туалетов.

    Волею случая, её все-таки замечают и не абы кто, а самый главный босс магазина Баронесса, по чудесному совпадению та самая хозяйка из завязки фильма. Естественно она тоже гениальна во всем и смотрит на окружающих свысока. И вот, что называется, встретились две гениальности. Описывать дальнейший сюжет, честно говоря, особого желания нет. Сначала они ладят друг с другом, потом Круэлла выясняет, что Баронесса причастна к гибели её матери.
    Которая, как выяснится вовсе не мать - ох уж эти санта-барбаровские твисты
    Начинается месть, противостояние длительностью больше часа...

    Мне фильм не особо понравился. Да, он не лишен плюсов, в основном касающихся обёртки. Прекрасная операторская работа, смотреть на картинку действительно интересно. Шикарная работа с костюмами, нарядами, видно, что работали профи. Качественный саундтрек из хитов 70-х и не только. Проблема в том, что фильм идет почти 140 минут, а одной картинкой сыт не будешь (говорю за себя). В какой-то момент смотреть за героями становится просто неинтересно. Сюжет топчется на месте, персонажи и их поведение шаблонное и клишированное. Найти причины сопереживать главной героине я не нашел.

    Получилась какая-то прилизанная сказка, в которой вроде есть злодеи, намеки на трагедию, а особых эмоций всё это не вызывают. Может быть, это больше женский фильм, я не знаю.
     
  13. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.267
    Симпатии:
    68.318
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не буду. Возможно я сделал из мухи слона. Точнее- наоборот: выдающиеся достоинства Софи Марсо затмили не столь выдающиеся достоинства самого фильма. Ну- ты понимаешь: иногда на результат просмотра у нас, мужиков, влияет весеннее время года :hu:
    О росте прироста (с) Как украсть миллион :smile1:
    Никогда не читал свои сообщения на форуме десятилетней, хотя бы, давности? Вот это и есть письма в будушчее. Только эффектом от такого прочтения будет не внезапное прозрение, а неотлипающий фейспалм на лице. :cras:
    Спасибо за рецензию :smile1:
     
    Джинна, Персона Ж, kurry и ещё 1-му нравится это.
  14. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Мне кажется, эта сказка рассчитана в первую очередь на подростков и молодежь близкую к ним по возрасту, поскольку нам показывают и рассказывают, почему же девочка такая. Поэтому восприятие фильма другой возрастной категорией все-таки будет рациональным. И вызывает много вопросов. Хотя от осинки и не родятся апельсинки.
    Если исходить из психологии, то объяснить можно многое в поступках ГГ, другой вопрос, что взрослым зрителям это и не нужно. А так я увидела что-то из "Дьявол носит Прада", "Джокера" и ряда других фильмов.

    Картинка яркая, поступки дарзкие, девица получилась достаточно харизматичной. Поэтому в ней может быть и нечто притягательное для неокрепших умов.
    Я смотрела пару месяцев назад, не в кинотеатре. Мне фильм скорее понравился, но в нем приличное количество НО. Которые могли бы вызвать множество серьезных тем для разговоров в теми же подростками.
     
    Последнее редактирование: 31 июл 2021
  15. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    На следующий тур считаемся? Кто играет?
     
    delamer и Loki нравится это.
  16. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Я играю.
     
    delamer, Loki и Персона Ж нравится это.
  17. Фунтяра

    Фунтяра заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    2.803
    Играю
     
    delamer, Loki, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  18. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    я тозе иглаю
    [​IMG]
     
    delamer, Arctic91, Loki и ещё 1-му нравится это.
  19. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.267
    Симпатии:
    68.318
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Гулять, так гулять
     
    pilochka, Loki и Персона Ж нравится это.
  20. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    у меня технические проблемы, к вечеру отпишусь)
     
    Loki, delamer и scoiattolo нравится это.
  21. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Принц Персии , спасибо за известие! Мне было бы очень досадно и очень жаль не дождаться вашей рецензии - уже, честно говоря, собиралась подводить итоги тура.
    Но, к счастью, все сложилось благоприятным образом!
    Итак, ждем вечера, а примерно через полчаса-час после выложенной рецензии я объявлю результаты этого тура!
     
    delamer, Принц Персии, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей