Кинорулетка часть 9

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем AnaskO, 8 окт 2021.

  1. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский

    images.jpg
    Правила игры

    1. Из участников случайным образом создается цепочка (например: Коля --> Маша --> Вася --> Катя).
    2. Каждый участник загадывает для просмотра фильм человеку, стоящему в цепочке следом за ним.
    3. Каждый участник в теме игры объявляет фильм, заданный ему для просмотра (по желанию, со ссылкой на страницу фильма на Кинопоиске).
    4. Загаданное кино должно быть в свободном доступе, в хорошем качестве, на русском языке (субтитры, перевод). По желанию можно оговорить продолжительность фильма (например, не более 3-х часов).
    5. На просмотр фильма дается 5-7 дней (конкретные сроки объявляются перед каждым туром), не позднее истечения которых каждый участник публикует свой отзыв (рецензию) о фильме.
    6. При написании отзыва желательно максимально избегать спойлеров, либо прятать их под спойлер. Но лучше, все таки, избегать. )))
    7. Ведущий называет наиболее понравившийся ему отзыв, чей автор становится победителем тура и ведущим следующего.
    Туры
    Инфо
     
    Volovicova, Горбушка, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  2. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.210
    Симпатии:
    68.087
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да. Там альтернативная концовка, ее сначала хотели сделать
    как в Привидении
    Может оттого и переделали
     
    Горбушка нравится это.
  3. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Ага, я уже поняла - прочитала.
    Я и не знала, что существует два варианта.
    Ну не знаю, мне и полторушка понравилась))
    Ты нам с телеВикой расскажешь, чем закончится))
     
    televika нравится это.
  4. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    1,5 часа. Я и не знала, что другая есть.
     
    Горбушка нравится это.
  5. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.210
    Симпатии:
    68.087
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У фильмов часто бывает несколько версий. В том числе театральная версия (которую показывают в кинотеатрах), и режиссерская, с расширенным (ранее вырезанным) контентом
     
  6. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Честно говоря, я очень удивилась :dumg1:
    Я этот фильм люблю - ну, как люблю: он мне симпатичен. В каком-то смысле "привет" Квентину Тарантино (я так вижу), а вообще фильм более всего укладывается в жанр "страшной сказки на ночь" - как в пионерлагере, после отбоя, пугали друг друг друга всякими страшилками, не слишком заботясь о достоверности описываемых событий и ставя своей целью собрать в одном рассказе все ужасы, на которых хватало воображения.
    Все нарочито, гротескно - и персонажи, как из комиксов: Маньяк, выходящий "на работу" исключительно в дождь, и ночной пустынный Город, заливаемый этим дождем... Следователь, который в неотступной погоне за Маньяком сам почти уже сошел с ума... "коварная соблазнительница" - Жена Хозяина в поисках удовольствий определенного рода, и мрачный Хозяин, всегда появляющийся не вовремя... череда ночных посетителей магазина - та еще кунсткамера... ну и Главный Герой, которому, как Хоме Бруту, чтобы спастись от этой "нечисти", надо продержаться до рассвета...

    И оттого, что так много всего понапихано в эту историю, от абсурдного круговорота событий - уж думаешь, что все, хуже Герою и быть не может, но тут же понимаешь: ан нет, может! - понимаешь, что все это - невсерьез. Страшная сказка, кошмарный сон, морок - было ли это? не было? может, почудилось все Герою, приснилось?
    В фильме нет ответа - можно придумать любое объяснение и любой финал. Мне в этом фильме нравится момент, когда Герою, почти в буквальном смысле, Небеса отвечают на его - ну, почти молитву. Как-то это... правильно получилось, что ли...

    Большой удачей фильма считаю актера Павла Баршака. При вербальной скупости роли и действия в ограниченном пространстве, он очень выразительный. Все эмоции героя читались ярко. Я такое очень люблю.

    Персона Ж , мне реально очень жаль, что ты не получила удовольствия от просмотра, а даже и наоборот. Прости :flow:
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2021
  7. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Кина не видел, но соглашусь с тобой, Паша - красавчик. Очень нравится мне, именно своей "вербальной скупостью". Жаль, что его не так часто снимают в хороших фильмах.
     
    delamer, Горбушка, televika и ещё 1-му нравится это.
  8. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Я пришел к тебе с приветом? ))))
    Ну, может я с приветом (что скорее всего), но отсылки к Тарантино я не увидела. Пока "передавать привет Тарантино" получается только у Гая Ричи, ну еще вышло у Яна Кунена в "99 франках".
    Для привета Тарантино помимо просто желания его передать нужна еще "невыносимая легкость бытия", изящность абсурдности черного юмора, сюжетные твисты, офигенный саундтрек, как минимум, пара-тройка реально неожиданных выпилов и, самое главное - безусловный режиссерный самостёб.
    "Ночному продавцу", на мое имхо, не хватило стиля и умения, не смотря на забавную задумку и годный актерский состав.

    "Наоборота" не было, просто не зашло. Бывает. Старею. Дурнею характером )). Становлюсь капризной и невыносимой )). Прошу понять и простить )).
     
    delamer, Горбушка, Loki и ещё 1-му нравится это.
  9. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    следующий тур пропущу
     
  10. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Ах как жаль...
    А что остальные молчат? Пока отозвались двое плюс televika по умолчанию)
    И у нас ещё три рецензии в режиме ожидания.
    Стремительно мчимся к короткометражкам?)) Я бы не против)
     
    Loki и delamer нравится это.
  11. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.210
    Симпатии:
    68.087
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я тоже был бы не прочь. :)
    --- Сообщение добавлено 23 окт 2021 ---
    А мне реально жаль, что ты до сих пор не поделилась планами насчет своей рецензии и будущего тура. Как и Принц Персии и Фунтяра [​IMG]
    Или я что-то пропустил?
     
    Loki и Горбушка нравится это.
  12. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Верю, что к вечеру у всех всё сложится.
     
  13. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    "Мадам Парфюмер", 2019 г., Франция.

    Режиссер
    : Грегори Магне

    Этот фильм словно решил проиллюстрировать нашу недавнюю дискуссию о том, надо ли читать описание фильма на КиноПоиске, или было бы правильнее смотреть фильм «с чистого листа». Тогда я высказалась за то, что описание читать надо… а вот сейчас думаю, что в следующий раз, пожалуй, не стану этого делать – просто начну смотреть кино. И это кино будет о том, что Я в нем увижу…
    Итак, «Мадам Парфюмер». В оригинале фильм называется «Les parfums» - «Духи». Но, видимо, название прокатчикам показалось скупым и неинтересным, и на свет явилась «Мадам Парфюмер» - то ли «привет» Патрику Зюскинду, то ли просто дали первое попавшееся название, чтобы долго не думать. Я склоняюсь ко второй версии, потому что и над описанием к фильму тоже, видимо, долго не думали.

    Описание: «Анна Вальберг — знаменитость в мире парфюмерии. Она живет как дива, ведет себя как эгоистка с сильным темпераментом. Гийом — её новый водитель и он единственный, кто не прогибается под её напором. Наверное, это причина, по которой она не расстаётся с ним».

    Анонс вогнал меня в тоску. Это вот «живет как дива, ведет себя как эгоистка с сильным темпераментом»… бр-р-р. Воображение уже рисовало несколько вариантов сюжета, укладывающихся в рамки набивших оскомину историй с обязательным в наше время мощным феминистическим посылом о судьбе «сильной женщины», сводящихся, впрочем, к банальному любовному роману, единственное отличие которого в том, что главная героиня, как правило, раздражает меня более, чем обычно.

    Но, к счастью, я обманулась, чему была несказанно рада.

    Анна Вальберг – гениальный парфюмер и действительно знаменитость, работавшая с самыми известными брендами, выпускающими парфюмерную продукцию. Но все это уже в прошлом (почему – вы узнаете, когда будете смотреть фильм), и сейчас ее работа далеко не так увлекательна: создать запах для недорогого мыла или средства для мытья посуды, избавить от неприятного запаха сумки, пошитые из неправильно выделанной кожи, воссоздать «запах пещеры» для туристического объекта… Она эксцентрична, но эта эксцентричность – из тех, которую прощаешь не столько гениям, сколько тем, в ком чувствуешь надлом, незажившую рану, жизнь, когда-то распавшуюся на части. И даже не прощаешь – просто понимаешь, что за этим не стоит испорченность или дурной характер, и значит, надо просто помочь…

    Гийом – водитель Анны, поначалу «водитель поневоле». Ему отчаянно нужна работа – он собирается оформить совместную с бывшей женой опеку надо дочкой, которую очень любит, а без хорошей работы это будет невозможно. Не сразу, постепенно, эти двое находят общий язык, принимая и понимая сильные и слабые стороны друг друга. За каждого из них приходится поволноваться. Но это волнение – не беспокойное и нервное, а просто как сочувствие к героям – как там все у них будет…События, происходящие с героями фильма, раскрывают, меняют обоих – и меняют их жизнь. И это – начало дружбы, которая окажется необходимой им обоим…

    Я люблю истории о дружбе, а из историй про любовь мое сердце отдано тем, в которых любовь – это высшая степень дружбы. Согласна с Шекспиром, который ставил дружбу выше любви – ведь любовь может быть невзаимной, а дружба – нет...

    Я думаю, в этом фильме каждый может найти ту линию развития сюжета и главную идею, которая будет по душе именно ему. Для меня, как я уже говорила, это история о дружбе. И о том, как важно, чтобы рядом с тобой был человек, который в тебя верит…

    Фильм к просмотру рекомендую – это хорошая история. Неяркая, не слишком динамичная и немного грустная – как почти все хорошие истории о людях.

    scoiattolo , спасибо за фильм! Это были приятные 100 минут просмотра и несколько увлекательных часов размышления об увиденном.
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2021
    Laine, Фунтяра, delamer и 5 другим нравится это.
  14. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Loki
    Может быть, не перевели как "Духи" из-за двойственности прочтения? Ударишь непрально, и вот те уже не духИ, а дУхи )))
     
    delamer, Горбушка и Loki нравится это.
  15. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Может быть, да.
    Но "Мадам Парфюмер" - название неверное в принципе (как мне кажется), потому что сразу смещает сюжетный акцент на одного из главных героев, в то время как в фильме истории обоих героев практически равнозначны и важны.
     
    delamer, televika и Горбушка нравится это.
  16. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    :smeg:
    Я по анонсу тоже представила БЫ дамочку вроде "Дьявол носит Прада"...
     
    delamer, televika и Loki нравится это.
  17. ola__Lev

    ola__Lev заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.014
    Пол:
    Женский
    Всем добрый вечер!:privb1: Хочется попробовать вернуться в рулеточную семью обсуждения и просмотры:rol:
    Но к тяжелым/грустным фильмам морально не готова... Если сделаете скидку на это, то я с вами:smug:
     
    Laine, Arctic91, Горбушка и 2 другим нравится это.
  18. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Комедий у меня в запасе нет)) ну можно поискать чё-то легкомысленное, если понадобится))
     
    ola__Lev нравится это.
  19. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Столько позитивных фильмов. Найдём и запозитивитмся.)))
     
    Arctic91, Горбушка и ola__Lev нравится это.
  20. Фунтяра

    Фунтяра заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    2.803

    Шапито-шоу: Любовь и дружба (2011, Россия)


    Фильм состоит из двух новелл - «Любовь» и «Дружба». Есть и вторая часть фильма с ещё двумя новеллами – «Уважение» и «Сотрудничество». На самом деле, деление на части довольно условное, обе части вышли на свет одновременно. Создатели решили, что мучить зрителей трехчасовой версией «Шапито-шоу» будет перебором, поэтому в прокат пустили две версии по 1.5 часа. Но раз мне досталась первая часть, то и расскажу только о ней.

    Новелла «Любовь»

    Молоденькая девушка Вера долгое время общается по интернету с мужчиной под ником Киберстранник. В один момент она настойчиво предлагает ему перевести общение в реальность, тот долго отнекивается и в итоге соглашается. День Х настал... К хрупкой, милой девушке подходит толстый, неуклюжий, лысеющий мужчина в очках по имени Алексей. Вот такая интернет-реальность!

    Оба из них испытывают виртуальную зависимость, но отношение к жизни у них разное. Вера – такой живчик, всегда на позитиве, а Алексей напротив хмурый, недовольный всем окружающим. Парочка после уговоров девушки отправляется в Крым. Там Вера буквально против воли таскает Алексея повсюду с собой – в кафе, на дискотеку, на прогулки и прочие живописные места. Ему такая развлекаловка противна, живой мир кажется банальным и неинтересным. Девушка и плачет, и смеется, пытается найти хоть какие-то точки соприкосновения, но всё безрезультатно. Пациент что называется скорее мёртв, чем жив.

    "Ну и черт с ним!" - думает Вера и уходит. Дальше алкоголь, танцы-пляски, компания развесёлых парней - казалось бы, она нашла то, что так было нужно. А Алексей вдруг осознал, кого потерял. Но поезд ушёл, а может ещё нет? Чтоб узнать ответ, придется посмотреть фильм до конца.

    Новелла "Дружба"

    На хлебопекарне работает несколько друзей детства. Все они глухонемые, кроме одного - Алексея, он глухой, но говорить может. Он ссорится с друзьями и отправляется в поисках приключений в Крым. Действие новеллы происходит параллельно с первой и даже временами пересекается с ней - так, например, Алексей знакомится с той самой компанией, в которую на время примкнула Вера. Лидер компании - чуточку поехавший на пионерстве Сеня. Вместе с этим так называемым отрядом пионеров наш глухой ГГ начинает свои приключения.

    Новелла сюжетно куда динамичнее первой. Тут и наркотики, и геи, и разные шуточки. Несмотря на заявленную тему глухонемых, после просмотра остается какое-то шумное отголосье.

    Мне больше понравилась именно первая новелла. Да, сюжет кажется жизненно-банальным, 45 минут времени в кадре по сути всего два актера, но смотреть-то интересно. Во многом благодаря актрисе Вере Строковой, которая приковывает внимание зрителя. Что самое интересное, это её вторая работа в кино, до этого работала в театре. Таких начинающих актеров в фильме много, для некоторых роль стала единственной в кино. И это работает не в минус фильму.

    Вообще приёмом с привлечением непрофессиональных или начинающих актеров пользовались многие знаменитые режиссеры, советские в том числе. Здесь понятное дело есть риск, если не получится - будет провал. Но если режиссер сработает как надо, получается интересный эффект. Такие актеры ещё попросту не умеют играть, у них в кадре получаются чистые, ненаигранные эмоции. Сейчас большинству режиссеров, выпускающих фильмы как на конвейере, нет времени, желания, а может и таланта заморачиваться с таким кастингом.

    Технически фильм по-своему интересен. Оператор снимал не обычное мыло, а творчески подошел к фильму. Много съемок с ручной камеры, хороша и сама картинка, работа художников. Отдельно стоит отметить саундтрек - это как раз тот случай, когда музыка является одним из главных героев фильма.

    Как в песне, так и в фильме - за простыми словами можно разглядеть нечто больше.
     
    Laine, kurry, Горбушка и 3 другим нравится это.
  21. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Спасибо.
    У меня редко от фильмов бывает эффект ВАУ. Нравится много, но чтобы колбасило, такое случается редко.
    "Богемская рапсодия", "Движение вверх" и "Шапито-шоу" - те фильмы, которые вызвали реально эйфорию.
    Я не очень умею писать об этом, но меня так распирало несколько дней, что я спать не могла.
    Когда что-то сильно нравится, хочется поделиться со всеми, мне было просто необходимо, чтобы эти фильмы посмотрели все.
    "Шапито-шоу" настолько выбивается из привычного ряда, пусть и очень хороших, но привычных фильмов.
    Он другой, другой во всём. Для меня это чистый восторг. Режиссёр - гений и фильм гениальный. ИМХО.
    Ибо мы никогда не знаем, что нам понравится и почему. Любовь иррациональна.
     
    Laine, Персона Ж, delamer и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей