Книга, которую читаю сейчас.

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Laine, sol_p и Наталья51 нравится это.
  2. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    Привет, Локичка. Спасибо за открытие уютной гостиной, жаль что обычно гостей в ней не очень много.
    Сейчас перечитываю "Камо Грядеши" Сенкевича, т.к. в кино.рулетке загадала экранизацию этого романа. Неплохо освежить впечатления. Сильная вещь.
     
    Оксюморон, Bulka, Куколка и 2 другим нравится это.
  3. Foureyes

    Foureyes заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    1.881
    Пол:
    Женский
    В последнее время много читаю и перечитываю Довлатова, только что закончила "Заповедник"...
     
    Bulka, Lady-in-red, Куколка и 3 другим нравится это.
  4. PSS

    PSS Гость

    Кое-что о позиционировании.
    Взял на днях книжку одну. Называется "Джаз. Великая история империи греха и порока". Издана в серии "Music legends & idols". На обложке Луи Армстронг и другие джазовые легенды. Подумалось, что интересно будет почитать про историю новоорлеанского джаза.

    Оказалось, что это документальный детектив про криминальные войны в Новом Орлеане конца 19 - начала 20 веков. И в оригинале она называется "Empire of Sin: A story of Sex, Jazz, Murder, and The Battle for Modern New Orleans". Почувствуйте, как говорится, разницу. ))

    До конца еще не дочитал, но про джаз пока ни слова. ))
     
    Bulka, Куколка, Isy и 3 другим нравится это.
  5. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Как я люблю эту книгу!
    Удивительное сочетание познавательной литературы, захватывающей и увлекательной истории и христианской истории. И еще - роман воспитания. Герой, проходя через все испытания, становится другим человеком, как ни банально ни звучала эта фраза. Он обрел не только и не столько любовь, но собственную душу. Никогда не воспринимала эту книгу как историю любви, хоть любовная линия и является сюжетообразующей аркой, ведь сколько всего в этой книге! И - выразительнейшие, живые персонажи, которых запоминаешь вне зависимости от того, насколько главную роль они сыграли в этой истории.
    Мне очень нравился Петроний, "арбитр изящества" - трагическая фигура уходящего мира...
     
    Bulka, Куколка, sol_p и 3 другим нравится это.
  6. Арина

    Арина гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.198
    Симпатии:
    13.550
    Пол:
    Женский
    Только недавно закончила читать "Дар" Набокова. Из произведении Набокова "русских лет" "дар" для меня оказался самым сложным...но при этом каким то совершенным что ли. Когда читала подумала..почему дар и пришла к выводу, что дар..это талант Набокова, его книги, его жизнь, его слово, его оч своеобразное видение всего окружающего. читаете, читаете..а потом вдруг начинается 4 глава и....просто замираешь от неожиданности, как будто в холодную воду попал...насколько там всего много( о литературе, и философии, о истории России). Вообще, что Набоков оч уж агрессивен к Чернышевскому ..это его право наверно. Все мы кого то любим, кого то не любим.. А кстати еще...конечно эту книгу нельзя и невозможно читать на гаджетах( я сразу отложила планшет и пошла и купила бумажную книгу), невозможно читать на бегу. Надо читатьв покое, в тишине и наедине с собой.
    А сейчас я читаю "Взгляни на меня" Николаса Спаркса. Как обычно очередной сентиментальный роман знатока женских сердец Спаркса). Но дальше по сюжету должен быть детектив( я только начала читать).
     
    Bulka, Lady-in-red, Куколка и 3 другим нравится это.
  7. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.229
    Симпатии:
    84.400
    Адрес:
    Москва
    Два капитана. Сыну на лето задали.

    А она таковой и не является. Это книга об... обретении себя, скажем так. О пути язычника к Христу.
    Тоже очень люблю эту книгу.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
    Куколка, sol_p, Loki и 2 другим нравится это.
  8. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    Я часто покупаю журнал "Караван историй", к которому часто прикладывают книги издательства. Обычно я их не читаю. Просто выбрасываю. Иногда оставляю киоскеру. Только три заинтересовали меня. Дала прочитать подруге "Пожалуйста, только живи" Ольги Карпович.Ей понравилось. По тому, как она быстро прочитала, заинтересовалась и сама. Неплохо написано. Слава Богу, не женское чтиво. Хороший слог. С воображением автор. Фото Ольги почему-то вызвало ассоциацию с аниме нашей Персонушки.
     
    Куколка и sol_p нравится это.
  9. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    ППКС. Во многом сформировала мой характер.
     
    Куколка нравится это.
  10. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Да я знаю. Но как-то, еще на "старом" ФПК прочла отзыв об этой книге как о "не очень интересном любовном романе". Была удивлена, конечно, но по-настоящему изумилась, когда узнала, что автор отзыва по образованию филолог.
     
    Куколка нравится это.
  11. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.229
    Симпатии:
    84.400
    Адрес:
    Москва
    Это... я тоже как бы филолог. Надеюсь, это Вас не удивляет. Шучу.
    Если читать "Камо Грядеши" как любовный роман, то конечно будет неинтересно, кто бы сомневался. Это уже серьезно.
     
    Куколка, Loki и Наталья51 нравится это.
  12. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Нет-нет, в Вашем случае меня это ничуть не удивляет. А вот в том очень сильно удивило :)

    И еще в "Камо грядеши" замечательно то, что эта книга - из тех, которые "не заканчиваются" для тебя после прочтения. Поневоле (а потом и с удовольствием) размышляешь не только о судьбах героев, но очень и очень о многом. А потом начинается - почитать историческую литературу, прочесть Петрония... вникнуть в патристику и апологетику... и так далее, так далее, так далее...
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2017
    Bulka, Куколка, Наталья51 и 2 другим нравится это.
  13. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.229
    Симпатии:
    84.400
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Там же весь сюжет построен не столько на событиях и поступках, сколько на духовном росте, изменениях в сознании.
     
    Куколка, Наталья51 и Loki нравится это.
  14. aluza

    aluza гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    5.124
    Симпатии:
    41.151
    Пол:
    Женский
    А я читаю книгу Ирвина Стоуна "Муки и радости" Это книга о жизни и творчестве Микеланджело.Я много о нём читала до этого,но эта книга меня просто захватила.
     
    Bulka, televika, Куколка и 3 другим нравится это.
  15. РуЛа

    РуЛа заслуженный

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    301
    Начала читать книгу Мариам Петросян "Дом, в котором...". Не совсем мое, но семнадцатилетние зачитываются. Хочу понять их философию и взгляды на мир. А книга непростая и мудрая. Думаю, у меня впереди много интересного.
     
    Сэммик, Куколка, Foureyes и 3 другим нравится это.
  16. Isy

    Isy старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    4.077
    Пол:
    Женский
    Одна из любимых современных))) Прочитана несколько раз и до сих пор стоит на полке на виду :)
    ...и не только ;)
     
  17. svetlana_xxx7

    svetlana_xxx7 новичок

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Читаю П. Коэльо "Мата Хари.Шпионка". Я люблю этого автора. Читаю с удовольствием.Как все его книги.:)
     
    Galea и Куколка нравится это.
  18. роза-мимоза

    роза-мимоза старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    850
    Симпатии:
    3.699
    Пол:
    Женский
    сейчас читаю Стивена Кинга "Бесплодные земли" из цикла "Темная башня".
     
    Аркона, ALN и Куколка нравится это.
  19. неженкамороженка

    неженкамороженка новичок

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    98
    Пол:
    Женский
    на меня произвела впечатление... я прям спать не могла, пока не дочитаю. хочу перечитать. жду подходящего настроения. Девочки! а вот вы где качаете книги, чтоб совсем бесплатно? а то мои запасы подходят к концу и я забеспокоилась....
     
    Сэммик и Куколка нравится это.
  20. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    Читаю онлайн на knigogid.ru, а раньше на либрусеке, когда совсем бесплатным был. Вроде на книгогиде можно скачать бесплатно, посмотрите)

    Заинтересовалась Камо грядеши, спасибо за ваши отзывы!

    А любители твердой НФ есть? Я из таких. Там и наука, и философия, и культура, и история, и футурология, и полет воображения. Сейчас читаю трилогию о Пандоре Френка Герберта. Не только монументальная сага о планете Дюна у него, оказывается! Очень интересно о выживании остатков человечества на водной планете Пандора.
     
    Bulka, ALN, sol_p и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей