Книжные герои - обсудим?

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N

    Давайте поговорим о любимых книжных героях. С ними ведь все так же, как и с людьми - одни нравятся, другие - нет, о некоторых сладко грезишь по ночам, а от иных и мурашки по коже...

    Итак - книжные герои, которые запомнились... кто они?
    Ссылка на тему на прежней площадке
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2017
  2. Марта59

    Марта59 Гость

    Про "Незнайку" знаю с детства из мультика. Читать не пришлось, как то не тянуло. А тут внучка подсовывает мне книгу "Незнайка на луне", баб, почитаем?
    Ну, как можно отказать ребенку. Начали читать, и так это я увлеклась. Читала и диву давалась, книга написана аж в 1965 году, а события будто сейчас происходят. Носов как будто предсказал наше будущее.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2017
    Bulka, Лучик, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  3. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ты меня не путай. Точно Орловская? Она вроде, только стихи переводила, а перевод Демуровой
     
    L_Lada нравится это.
  4. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    В приложении огромная статья Демуровой о трудностях перевода этой книги и о том, что самые сложные моменты как то стихи,песни, и главное, каламбуры переводила именно Орловская. А издание подготовила Демурова. Я так понимаю они на пару работали.
     
    Lady-in-red, L_Lada и televika нравится это.
  5. irisha122

    irisha122 старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    539
    Симпатии:
    4.606
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Славный город ангелов
    Фефочки! А как же Президент каменного острова? Вильяма Козлова ( вот ведь сочетание имени и фамилии! Жесть! Тока щас заметила!) это была моя настольная книга просто! С неё и началось моё чтение кажется. Не, ну в глубоком детстве и Васек, и Кортик, и Незнайка... А вот Президент... А потом пошло все больше романтичное - Айвенго, весь Дюма и весь смешной Марк Твен. Господи ! Какое было счастливое время! Только книги и я! И никаких тебе магазинов, мортгиджей, биллов...
     
    Malu, Bulka, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  6. Аринетта

    Аринетта новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    595
    Пол:
    Женский
    Да-да-да, конечно! Как можно было не любить её, весёлую и отважную! Как-то летом, в детстве, я взяла эту книжку в библиотеке и прочла запоем за один день! Читала, хохотала, не могла остановиться... А позже, когда наступило первое сентября, мне подарили эту трилогию. Как же я была рада, что моя любимая героиня вернулась ко мне, теперь уже навсегда!
    До сих пор в шкафу книжка лежит. Память о детстве...

    И эта трилогия у меня тоже есть. Там ещё "В рассветный час" и "Весна". И Саша мне нравилась, и подруги её, и Юлька - девочка, которая умела красиво петь и училась читать по театральным афишам.. А какой мудрый человек был Сашенькин папа - Яков Ефимович Яновский...
    И рассказы Драгунского я любила, и Носова тоже. А "Волшебник Изумрудного города" у меня был красивый, в ярко-зелёной обложке, с иллюстрациями Леонида Владимирского. С картинками другого художника я эту сказку представить не могу!
     
    Лучик и L_Lada нравится это.
  7. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    В моем издании эта статья тоже есть. И еще несколько статей, а также огромные комментарии Гарднера.

    А какой это был потрясающий человек в реальной жизни! Причем даже не во время действия трилогии, а гораздо позже. А как он вел себя во время Великой Отечественной...
    Да и вообще это была удивительная семья - сразу несколько человек, очень талантливых, многого добившихся и очень много сделавших.
     
  8. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Я всегда считала, что эту книгу прежде всего обязаны прочесть взрослые,потому что в ней такое знание детской психологии, что не нужен никакой учебник. Я ее с собой из дома привезла, сидела в наряде с пузом и перечитывала, то смеялась ,то плакала. Проходящие мимо меня мужики .глядя на мое счастливое восторженное заинтересованное лицо, все думали что я там такое читаю? Спросить стеснялись. Потом, когда я раз вышла из дежурки, один изловчился ,посмотрел и малость ошалел... пришли к выводу, что все беременные странноватые, но я самая странная из них))
    моя дочь в 90-х обожала про Веру и Анфису Успенского. Ей (книге ) были посвящены семейные вечерние чтения вслух, и эта же книга была стимулом скорее научиться читать самостоятельно. в классе пятом она читала многотомник Шаховской "Над бездной".Я купила это собрание сочинений по дешевке (ворованное со клада парень таскал),а сейчас Шаховскоя не в каждой библиотеке есть, таки сперли.
    Вчера я поддавшись настроению форума нашла в интернете Мамлина "А с Алешкой мы друзья". Из- за нее я в классе 3 чуть воровкой не стала - не хотела сдавать в библиотеку и готова была заплатить любой штраф. Вчера перечитала и удивилась. как глубоко мыслил автор, как умело он подвел к сути человеческой личности.
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2017
    Bulka, Лучик, Lady-in-red и 3 другим нравится это.
  9. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    патентуй, пока не сперли юмористы! Супер!
     
    Bulka, sol_p, Наталья51 и ещё 1-му нравится это.
  10. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Пару лет назад 10-летняя девочка написала новейшую версию Колобка:

    Однажды Колобок пошёл в лес. А там волк! "Я тебя съем!" – закричал волк, облизываясь. А Колобок ему и говорит: "Не ешь меня, волк, я тебе песенку спою!" И как начал петь: "Опа-ган-гман-стайл!" Да ещё и приплясывает. Волк так испугался, что пустился наутёк. Прибежал в свою нору и в обморок упал.

    И с тех пор никто в лесу больше не нападает на Колобка.
     
    tagetes, Ирина 55, Vedder и 3 другим нравится это.
  11. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Это еще что...
    Вот мне тут попалось как-то целое исследование: "Колобок как экзистенциальный герой" (ссылка)
    Автор - журналист и эссеист А. Никитин.
     
    Vedder, Наталья51 и Afinochca нравится это.
  12. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Никитин
    это что ж таки за вопрос она ему задала? :blink:пошла перечитывать Колобка...
    Никитин
    а вчера целостность колобка была не важна?:blink:
     
    Vedder, Наталья51 и Loki нравится это.
  13. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Никитину нужно больше отдыхать, здоровый сон на свежем воздухе- вот что нужно ему сегодня, и, голубчик, не думать о сущности бытия... Пусть она пока без него... сама как -нибудь побудет, пока он спит ..
    вот и я о том же!
     
    Lady-in-red и Loki нравится это.
  14. S___s

    S___s гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.017
    Симпатии:
    14.989
    Пол:
    Мужской
    Не опоздал ли этот совет... лет на двадцать?B)
     
    Наталья51 и Loki нравится это.
  15. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Да никакого она ему вопроса не задавала, если верить дедушке Афанасьеву.

    Да бросьте, это обыкновенный стеб. Не знаю, как сейчас, а тогда, 20 лет назад, такими штуками кто только не баловался.
     
    Afinochca, Персона Ж и Loki нравится это.
  16. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    задавала задавала. ))
    бабка с дедом сделали колобка не ради забавы или потехи, а для того, чтобы его съесть, но колобок от них ушел. Можно, конечно, заподозрить колобка в склонности к бродяжничеству, однако его встреча с зайцем говорит о другом. Заяц встретил его словами колобок я тебя съем!
    а тот в ответ: хрена тебе
    Я от дедушки ушел,
    Я от бабушки ушел,
    От тебя, зайца, подавно уйду!
    то есть на уровне подсознания он понял намерения стариков и свалил.
    дальше его встречали волк и медведь
    и оба ,вместо приветственных слов, сразу выдавали аналогичное намерение -я тебя съем!
    а лиса была хитрее и она спросила: Колобок, Колобок, куда катишься?
    тем самым лишила его ..этой самой...невинности ...гносеологической
    :D
     
    Наталья51, Vedder, sol_p и 2 другим нравится это.
  17. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    я это поняла)))
     
  18. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    В моем сборнике этого вопроса нет... Правда, там она ему говорит: какой ты хорошенький, - что в известном смысле тоже можно рассматривать как лишение невинности.:D:
     
    Наталья51, Vedder, Loki и ещё 1-му нравится это.
  19. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    да тут уж прям конкретно так ...обесчестила:D
     
    Наталья51, Loki и L_Lada нравится это.
  20. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    А у меня еще дополнения: статьи Честертона и Вирджинии Вулф о Кэрроле и еще (короче, заткни меня). Я об Алисе могу трепаться вечно))). Уникальнейшая вещь.

    Опс,а я не читала. Ладно, маразм уже не за горами, Как только впаду в детство, сразу прочту.
    А для какого возраста книга. Для 8 лет пойдет? Может с внучкой попробовать.

    Такое удовольствие потрепаться о книгах. Особенно сегодня, когда читают все меньше. Внучка придет в гости и только и делает в телефон тык-тык. Читать -читает, но без особого желания.
    А в моем детстве читали все. У нас была сама большая библиотека в поселке и я таскала в школу запретное. Весь класс, включая двоечников, в 10 лет погрузился в «Человеческую комедию» Бальзака. Не понимали ничего, но ходили гордые. Учителя узнали, мне запретили давать детям книги, не входившие в школьную программу. А я как раз читала Швейка и он так меня впечатлил, что лучшей подруге Лидке я его все-таки притащила. Швейк для 10-леток это нечто. Лидку потрясло (сорри) описание какой-то пьянки, на которой одному из друзей поручика Лукаша вставили в попу рыбий хвост. Лидка рассказала сей дивный случай всему классу. Все долго спорили, потом кто-то дома попытался… Было очень жарко. Меня посадили на голодный книжный паек и контролировали жестко и долго.
     
    tagetes, Ирина 55, irisha122 и 3 другим нравится это.
  21. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.192
    Симпатии:
    84.189
    Адрес:
    Москва
    Тэк-с... А у нас в квартире газ. А у вас? 7 дополнений, включая эти и как минимум одного физика, и две статьи Демуровой. Из различий пока вижу следующие:
    1. среди переводчиков стихотворений указаны Орловская, Седакова, Маршак;
    2. подготовка издания - только Демурова;
    3. нет указание на математическое отделение или как там у тебя - просто издательство "Наука", серия "Литературные памятники".
    Зеленая такая.
    И еще есть два современных издания, совершенно дивных с полиграфической точки зрения.
    Короче, меня тоже затыкать пора.
     
    Lady-in-red и Наталья51 нравится это.

Поделиться этой страницей