Команда Александра Градского

Тема в разделе "Голос. 2021. 10 сезон.", создана пользователем Персона Ж, 14 авг 2021.

  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Г.jpg

    1. Марина Моисеева
    2. Эстер Кандинова
    3. Адильхан Макин
    4. Юлия Курганова

    5. Татьяна Качурина
    6. Роман Графов
    7. Юлия Коваль
    8. Полина Клинникова
    9. Мирослава Кочева

    10. Алишер Каримов
    11. Виктор Кириллов
    12. Самвел Азатян
    13. Ника Харгиянова

    14. +Карина Купер
     
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2021
    Антонович, Laine, Горин и 18 другим нравится это.
  2. ZhI

    ZhI гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    12.108
    Пол:
    Женский
    Разные мы все просто очень. Я вот много номеров команд Градского пересматриваю, с ностальгией вспоминая те первые эмоции. И знаете, Ваш пост побудил вспомнить, что я пересматриваю чаще (не только у Градского в командах, но и у других наставников), и я поняла, что это, в основном, номера на русском либо национальных языках участников. Англоязычные - никогда, за редким исключением, когда решения аранжировки и сценографии как-то очень уж цепляли. Хотя в процессе проекта многие такие номера с удовольствием смотрела. А пересматривать не тянет. Для меня вообще значимее, как поют на своем языке.
     
    Филотея, Thunder, Cato и 9 другим нравится это.
  3. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Конечно, разные. Поэтому я говорил только за себя. Мы с Градским-наставником просто не совпадаем. Не сомневаюсь, что очень многие с удовольствием пересматривают номера артистов из команды Александра Борисовича. У всех по-разному. Вы пересматриваете в основном "русскоязычные" номер, у меня пересматриваемые номера на всех языках.
    --- Сообщение добавлено 8 ноя 2021 ---
    Что это меняет? Даты написания конкретные. А даты моего знакомства другие. "Романс о влюблённых" я увидел в кино. "Размышления шута" чуть позднее.
     
    Thunder и Светла_ночка нравится это.
  4. Олег

    Олег гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.090
    Симпатии:
    4.525
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    То, что эта музыка не функционирует. Дата рождения - она же дата смерти. Кто-то пластиночку из детства сохранил, кто-то однажды в Большой угодил, на один из двух спектаклей с Градским-Звездочётом, кто-то запомнил рок-концерт в Киеве с Васильковым, Ивановым и Бенсманом... Сравните с тем, как живут песни той же "Машины времени", с которой Градский тоже не захотел конкурировать и вообще перестал выступать в рок-формате. Консервы, россказни, факты Вашей и моей биографии... А жизни в музыке нет. Разводки и лохотрон. Лет тридцать или больше.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2021
    Thunder нравится это.
  5. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Я уже говорил, что мне всегда очень трудно уловить ход Ваших мыслей и что конкретно Вы хотите донести. Может я тупой, может быть Вы всё усложняете. Что значит дата рождения она же дата смерти? Почему музыка не функционирует? Только потому, что эти песни никто не поёт кроме Градского? Для меня музыка функционирует, хотя бы потому, что я её слушаю. Когда она мне надоест или я совсем перестану интересоваться творчеством АБГ, возможно, что для меня она перестанет функционировать.

    Опять не очень понятно о чём Вы? Как живут песни той же "Машины"? Иногда кто-то перепевает пару их песен. Для меня музыка "Машины" функционирует намного слабее, чем музыка Градского, потому что я последний раз слушал их песни лет пять назад и особого желания делать это снова нет. Чем же жизнь их песен отличается от жизни песен АБГ. Или Юрий Михалыч Антонов. Его музыка функционирует? Или тоже умерла в день рождения. Очень сложно понять о чём Вы. Если бы я знал Вас ещё хуже, чем знаю по этому форуму и частично по форуму Градского, я мог бы подумать, что мэтр чем-то Вас обидел. Потому что если делать выводы из ваших сообщений, то значение Градского для нашей музыки сильно преувеличено, что основную работу за него делали другие люди (Атомвян, Рябцев и т.д.), а он средненький бард, пишущий сейчас песенки с незатейливой музыкой и средненькими текстами. У меня такие ощущения от Ваших постов иногда складываются.
     
    S_Irina, Thunder, Cato и 8 другим нравится это.
  6. Энни Ленн

    Энни Ленн гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    4.808
    Симпатии:
    32.384
    Пол:
    Женский
    Может быть под функционированием в данном случае понимается популярность? Тогда несомненно Машина времени гораздо больше функционировала, а уж Антонов в 80-е вообще из каждого утюга функционировал ). Творчество Градского гораздо интеллектуальнее и следовательно никогда не было популярно в широких массах.
    Притом Антонова я сама очень люблю, ну это наша молодость). Песни у него замечательные, романтические и жизнеутверждающие одновременно.
    Сейчас же функционирует совсем другая музыка, нет ничего вечного на этой земле :slug:.. но и Градского, и Машину, и Антонова будут помнить, то есть они будут функционировать, конечно с временем всё меньше.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2021
    Филотея, Thunder, Кефирчик и 3 другим нравится это.
  7. Олег

    Олег гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.090
    Симпатии:
    4.525
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    И Градский не поёт. И не пел никогда. Патефон поёт.
    Речь про "для Вас"?
    Сами поют, перепевают, записывают, перезаписывают. Нормальное отношение родителей к детям. Как и у большинства музыкантов. Кроме Градского.
    Вы не видели концертов Антонова? А концертов Градского на его собственном композиторском материале не существует.
    Про важность музыки, созданной как "музыка Градского", уже сказал не раз. Хотел бы, чтобы она звучала.
    Какую работу считать основной - то ли "попевки", то ли "сооркестровки", обсуждать сейчас вряд ли стоит. Вам, наверное, ближе точка зрения: "Градский один, а сооркестровщиков много".
    А пишущий? Нетленным говорилкам под гитару сорок лет уже.

    Но это не ролик. Это фильм. Заслуживающий, как мне кажется быть изданным в высоком качестве и с CD-звуком. Другой бы автор - нормально, по-человечески, по-родительски относящийся к своему детищу (Макаревич, Антонов, Намин... ...) - так бы и поступил.
     
    Thunder и Юшка нравится это.
  8. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Мне вообще не интересны никакие точки зрения, если честно. Я видел Градского одного на сцене, без сооркестровщиков. Из Ваших размышлений для меня вытекает, что Градского без оркестровщиков никто бы не знал, такие скрытые "робин гуды", обманутые злым "карабасом-барабасом" Градским. Градский - это фигура очень переоцененная, и то, что он уже даже говорилки не говорит, в отличие от его ровесников-машинистов, яркое тому свидетельство.

    Пусть ничего не пишет. Мне хватает и того, что было написано ещё до этих сорока лет. Говорилки я тоже не очень люблю. Конечно, ему далеко до гениальных сооркестровщиков, но что есть, то есть.

    А про кого у меня должна идти речь? Только про меня, ведь это я слушаю, я переживаю, я ощущаю, что мне до других, которые знают много такого про АБГ, что мне совершенно не интересно знать. Я никогда не выхожу дальше услышанной песни, чтобы не испортить восприятие. И спасибо неизвестным оркестровщикам за Градского, моего Градского, которого слушаю только я (кстати, мне очень многое у маэстро не нравится, тут, наверное, сооркестровщики не причем?). Сразу прошу извинить меня, если что-то из написанного мною покажется вам чрезмерно резким.
     
    Thunder, Кефирчик, Пикша и 5 другим нравится это.
  9. Светла_ночка

    Светла_ночка новичок

    Регистрация:
    23 сен 2021
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    363
    Пол:
    Женский
    Хочу Вас поддержать и объявить всем, что я видимо тоже тупая, если тоже не въезжаю в смысл сообщений одного из форумчан. Не понимаю удовольствия как минимум 35 лет (с упомянутого 1986 года) слушать АБГ и при этом всячески уничижать его и хаять.

    Это к сожалению действительно так.

    Вот в этом то и весь секрет... Но тем приятнее встретить человека, с которым есть совпадения во взглядах и ощущениях... Читаешь посты, и практически под каждым словом хочется поставить лайк, и не один, если бы было можно! Это я про Вас, ZhI!

    Вот прямо в точку! Систрааааа!:privg:
     
    Филотея, Thunder, Кефирчик и 9 другим нравится это.
  10. Олег

    Олег гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.090
    Симпатии:
    4.525
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Мне кажется, я без намёков пишу, напрямую. Не надо ничего "вытекать".
    Почему?
    Но мне текстовое творчество Градского, да с упрощённым, мягко говоря, музыкальным языком, кажется менее интересным.
    Я понимаю, но пусть и новые слушатели будут.
    "Сооркестровщики" - так АГ называет композиторов, которых привлекает для воплощения своих идей и мелодий. Я уже написал, что без Градского, конечно, этих произведений не было бы. Вынуждаете повторяться.
    Если обо мне, то я слушаю с 1975 года. Не могу смириться с потерей композитора.
    Нормальный концерт лучших вещей с хорошим рок-оркестром! Молодыми голосами солистов "Градского Холла"! Будет зажигательнее любого "Любэ". И не менее доступно, я думаю.

    Завершая своё мечтание-пожелание - увидеть и услышать в новом "Голосе" собственные вещи А. Градского - хочу ещё заметить, что, как мне кажется, наиболее интересные в музыкальном, в вокальном отношении его сочинения написаны на стихи поэтов-классиков, в том числе Маргариты Пушкиной и Павла Грушко. Но и на собственные слова есть шедевры, например, "Он так любил", которая так нравится Андрею Лефлеру. Не хуже "Квинов"! (...Но будет "Богемская рапсодия"(((
     
    Филотея, Thunder и Юшка нравится это.
  11. Олег

    Олег гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.090
    Симпатии:
    4.525
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    АГ на Грушинском
     
    Филотея, Thunder и Юшка нравится это.
  12. Кефирчик

    Кефирчик старожил

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    3.596
    Пол:
    Мужской
    Из потока претензий к Градскому, которые зачем-то с завидной регулярностью высказывает Олег , я могу согласиться только с одной:
    Градский и правда мог бы многое из того, что сделал сам (или из того, что сделали для него/за него/вместо него - не суть), перезаписать с более качественным или вообще с иным звуком - достойной аппаратуры и прочих возможностей уже лет тридцать навалом. Конечно, делать это надо было хотя бы лет десять, а еще лучше пятнадцать-двадцать назад, когда он пел еще более-менее.
    Сейчас уже поздно: Градский поет точно, технично, но очень некрасиво - мне зачастую неприятно слушать его нынешнее пение-блеяние.
    На всякий случай напоминаю: любой мой комментарий сугубо субъективен.
    Но зато теперь у него есть дюжина или больше весьма приличных и, что удобно, покладистых солистов, отобранных с Голоса (и не только), которые могли бы спеть весь его репертуар, возможно, лучше него нынешнего, и таким образом дать песням новое дыхание.
    Правда, в его театре мало солистов, которые способны столь же осмысленно, вдумчиво, глубоко работать со словом, как Градский.
    Но это не страшно: найдётся немало слушателей, которых устроит просто свежее молодое исполнение.

    Но ничего этого практически не наблюдается. Можно, конечно, строить догадки, почему он так не поступает, можно сетовать или даже ругать его за неделание. Но я предпочитаю принимать ситуацию такой, какая она есть, потому что я не могу повлиять на неё от слова совсем.
    Да и вообще свет клином на Градском не сошелся. И помимо него в музыке полно всего всякого классного, на что стоит потратить время. Но и на Градского тоже, несмотря ни на что. Но не часто))

    Кстати, эксперименты Градского с классическими произведениями мне не нравились вообще никогда: арии из опер и прочую классику он поёт просто чудовищно! К оперному искусству его "звездочеты" имеют весьма далекое отношение, но за наглость влезть в классику он достоин как минимум одобрительного "Во, даёт!:)"
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2021
    Thunder, kurry, Discovery и ещё 1-му нравится это.
  13. Светла_ночка

    Светла_ночка новичок

    Регистрация:
    23 сен 2021
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    363
    Пол:
    Женский
    Пожалуй, это единственная Ваша фраза (чуть ли не на всем форуме!), с которой я позволю себе не согласиться. Мало того, еще осмелюсь и возразить.
    На мой взгляд, как раз вот именно это и СТРАШНО, что подавляющее большинство нынешних исполнителей, даже очень сильных, умеющих петь и вполне прилично звучащих на английском, элементарно не умеют петь по русски. О какой ОСМЫСЛЕННОЙ РАБОТЕ С РУССКИМ СЛОВОМ можно вообще вести речь, если большинство поет, зачем то коверкая слова, гундося, как будто у них вечный гайморит, с "английским" акцентом?.. :rukalig:

    Не буду сейчас развивать пространные сентенции о русской культуре и значении в ней великого русского языка... и так все в курсе... Но это очень, очень грустно. ИМХО, разумеется.
     
    Snorri, Cato, Thunder и 3 другим нравится это.
  14. Кефирчик

    Кефирчик старожил

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    733
    Симпатии:
    3.596
    Пол:
    Мужской
    Вы мне не противоречите)
    "Не страшно" было употреблено не вообще, а в том смысле, что слова во многих песнях Градского настолько заряжены смыслами, что они хорошо дойдут до слушателя даже если его песни будут исполнять певцы, не особо умеющие работать со словом.

    С остальным, что вы написали, согласен)
     
    Thunder, Светла_ночка и delamer нравится это.
  15. Светла_ночка

    Светла_ночка новичок

    Регистрация:
    23 сен 2021
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    363
    Пол:
    Женский
    Консенсус! Ураааа!:privg:
     
    Thunder и Кефирчик нравится это.
  16. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.751
    Симпатии:
    19.351
    Пол:
    Женский
    То, что пела Дина Гарипова - всё волшебно. Лефлер и ,,Песня о корабле,, - не хуже Градского.
    Михаил Озеров - все песни, особенно ,,В твоих глазах / Ночное,,. Я по десятку раз слушала в день. И сейчас все эти песни у меня - в избранных. Мне удалось побывать на встрече со зрителями в ГХ. Я спросила Градского, что хотелось бы ещё услышать ,,Джоконду,, в исполнении Лефлера. Он ответил, что не возражает. Для Лефлера это самое то - ,,мюзикл в миниатюре,,. У него получится.
     
    Филотея, S_Irina, Thunder и 6 другим нравится это.
  17. Олег

    Олег гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.090
    Симпатии:
    4.525
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А Вы посмотрели новинку сети - выступление АГ на бардовском фестивале им. Б. Грушина (ссылка выше)? "А пока поодиночке к Чёрной Речке их ведут..." Автор-исполнитель точно понимает, что его песня - на смерть поэтов? Лучезарный гений самолюбования. Или переслушайте его в дуэте с Лефлером - "И кто за кем в погоне - неизвестно!" То-то упивания нехитрой осмысленностью )))
    Спросить не худо бы Татьяну Алексеевну и Давида Фёдоровича. Андрея, наконец.
    Я как-то пожелал Градскому Холлу поработать с композиторами. Так набросились на меня, включая Оку. Работая с композиторами, надо исполнительское решение искать, а не просто по уже кем-то сделанному "креативить". Поэтому в ГХ нет программ, посвящённых композиторам. Например, Тухманову. Хотя, даже кавера на прежние исполнения вещей Давида Фёдоровича - было бы неплохо. Андрей с "Джокондой", конечно, вписался бы.
     
    Thunder и Юшка нравится это.
  18. ока

    ока гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.751
    Симпатии:
    19.351
    Пол:
    Женский
    Это моё желание. А как уж они будут договариваться - дело не моё. А по-Вашему я должна выстроить очерёдность? Я задала вопрос художественному руководителю театра, а там уж - как у них получится... Лично он непротив.
     
  19. Олег

    Олег гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.090
    Симпатии:
    4.525
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ну и слава богу.
     
  20. Nurike

    Nurike заслуженный

    Регистрация:
    10 ноя 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    820
    Пол:
    Мужской
    Добрый вечер! Хотел бы замолвить пару слов о моем земляке - Алишере Каримове. Он не только отличный певец, но и отличный артист-актер.
    На Шоу Маска он выступал в образе Коровы. И никто не заподозрил в нем мужчины. Предлагаю Вашему вниманию пару его выступлении с этого шоу.


     
    sol_p, ZhI, L-eto и 6 другим нравится это.
  21. Светла_ночка

    Светла_ночка новичок

    Регистрация:
    23 сен 2021
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    363
    Пол:
    Женский
    Nurike, спасибо за видео! Очень тонко, грамотно, стилистически точно, замечательно! Третий ролик особенно. На слепых Алишер совершенно не произвел на меня впечатления, а вот теперь я к нему присмотрюсь повнимательнее. Какая пропасть между исполнением на французском и на родном языке! Может быть, Градский вытащит из него что то интересное. Желаю ему удачи.
     
    sol_p, Филотея, ZhI и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей