Любимые фильмы советских лет

Тема в разделе "ОколоКиношные беседы", создана пользователем Ветна, 28 сен 2017.

  1. Ветна

    Ветна заслуженный

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    901
    Пол:
    Женский
    g8kvi7ci.jpg

    Поговорим о фильмах советских лет
     
    Лусия М, Сильва, arseneva и 5 другим нравится это.
  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Вот интересная особенность у фильмов той поры: никакого секса, без счастливого конца, а действуют до сих пор. Качественная постановка, выверенный сценарий, отличная игра и .... хороший звук всё-таки важнее любых крючков , на которые публику сейчас ловят.
    Недавно посмотрела американский "Солярис". Конечно, Тарковского у нас в стране не сильно жаловали, да и стеснённый бюджет местами был заметен. Но тут....! Така любовь - морковь. После фильма только один вопрос: "Это что такое было".
     
    ока, griek, Ameli и 3 другим нравится это.
  3. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    Да и звук и профессионально поставленная дикция и голос. Просто музыка для ушей. Деревенский поп в виде Жженова звучит как работник дипломатической миссии.
    Я плакса, для меня трагический конец очень сильное нервное напряжение, хотя конечно понятно, что это более реалистично в данном случае.
     
    Лола_Пресс, Ирина 55, aluza и 3 другим нравится это.
  4. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    я тоже..После Бима с черным ухом и Тихоновым фильмы про животных совсем не могу смотреть.И этот даже не пересматривала никогда..Хотя детям показала...надо..
     
    Лола_Пресс, ока, OlgaV и 5 другим нравится это.
  5. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.691
    Симпатии:
    29.581
    Пол:
    Женский
    Если на ТВ попадаю, смотрю только первую часть, когда Бим маленький.

    Люди добрые, а вы Генералов песчаных карьеров не смотрели вчера? (не нашла подходящей темы, но этот фильм тоже в советские годы был показан)
    Я пока не смотрела, записала (ФК смотрела в это время). Интересно сейчас посмотреть, какое впечатление фильм произведет. Помню, тогда, в детстве, плакала в конце.
    Застала обсуждение у Гордона, опять начали зудеть про обнаженку и что именно на это шли. Выключила, других причин конечно в те годы не было, чтоб фильм посмотреть и чтоб он понравился.:dumg:
     
    Последнее редактирование: 7 ноя 2021
    Ameli, aluza, AnaskO и 2 другим нравится это.
  6. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Вчера не смотрела. Слишком тяжелый фильм. У меня и детское впечатление сильное осталось, практически всё помню. И лет 10 назад я его пересматривала, его уже показывали. И в инете найти можно.
    Я еще и книгу читала, Жоржи Амаду, "Песчаные капитаны". В юности.
    Больше не могу.(

    Да все плакали, даже наши мальчишки, одноклассники. Хотя у нас ребята суровые были, не неженки какие-нибудь. С рабочей окраины.
    Меня, кстати, с Дорой сравнивали.) Говорили, что похожа.) (Хотя я не похожа)) Ласково так. Я не ожидала от них.

    Да какая обнаженка! Там всё так целомудренно...
     
    ока, Matrona, aluza и 4 другим нравится это.
  7. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    У меня есть список фильмов, которые я никогда не буду пересматривать, ну разве что вполглаза. Генералы именно к таким фильмам и относится, не готова я снова плакать. Больше всего жалко было даже не главных героев, а семью, которая усыновила мальчика, да и его тоже - обманутые надежды, упущенные возможности.
     
    delamer, OlgaV, Ameli и 5 другим нравится это.
  8. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Я тоже не могу. Но "Генералы" нет нет, да и вспомнятся своей музыкой даже в развлекательных шоу.
    Ольга Арнтгольц - Максим Ставиский Генералы
     
    Галина и aluza нравится это.
  9. LucZ

    LucZ прохожий

    Регистрация:
    24 мар 2022
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    С удивлением обнаружил для себя фильм "Москва слезам не верит". Умели не снимать, даже спустя 20 лет очень даже актуально.
     
    delamer нравится это.
  10. Shapkokot

    Shapkokot Гость

    Почему космонавты смотрят «Белое солнце пустыни» перед полетом.
    334392.jpg
    У советских и российских космонавтов есть еще одна интересная традиция — перед полетом они смотрят фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.

    Другая версия: после гибели трех космонавтов корабля «Союз-11» экипаж «Союза-12» был сокращен до двух человек. Перед стартом они посмотрели фильм «Белое солнце пустыни», а после удачной миссии говорили, что товарищ Сухов стал незримым третьим членом экипажа и помогал им в трудные минуты. С тех пор просмотр этой ленты стал традицией для всех советских, а затем и российских космонавтов. Кстати, астронавтов из других стран перед пуском с Байконура также обязывают смотреть этот фильм.
     
    delamer, ока, Свеколка Е и 2 другим нравится это.
  11. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.691
    Симпатии:
    29.581
    Пол:
    Женский
    Сегодня ночью (лучшего времени, конечно, не нашли:dumg:) на канале Санкт-Петербург показали 2 фильма Франко Дзеффирелли "Ромео и Джульетта" и "Укрощение строптивой". На Укрощение строптивой меня, к сожалению, не хватило, уснула, а РиД посмотрела с большим удовольствием. По моему мнению, это самая-пресамая лучшая экранизация. Поражаешься, как играют 16-летняя Оливия Хасси и 17-летний Леонард Уайтинг. И вообще весь актерский состав шедеврален как и музыка Нино Рота.
    Просмотр портила только современная озвучка, где Ромео говорил голосом 40-летнего мужчины, и перевод ужасный. Не понимаю, зачем делать новые озвучки, когда есть прекрасный советский дубляж.
     
    Ирина 55, Китнисс, aluza и 5 другим нравится это.
  12. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Я очень люблю все фильмы Дзеффирелли, но оскароносный "Ромео и Джульетта"- это шедевр непревзойденный ещё никем, - восхищались наши родители, восхищаемся мы, наши дети и, думаю, будут восхищаться и внуки. Смотрится на одном дыхании.

    Буквально всё в нём дышит красотой: живописная природа и архитектура Италии (режиссёр практически отказался от съёмок в студийных декорациях), юные актёры с достоинствами и недостатками юности, великолепные костюмы, сшитые до мельчайших подробностей по выкройкам XV века (итальянского Кватроченто) в тонах той эпохи; завораживающая, пронизанная тоской музыка, эффектные танцы, динамичные поединки и гротескные сцены уличных потасовок.. Фильм пропитан эмоциями, чувствами, молодой задиристостью и бесшабашностью, и такой искренностью, что всё происходящее кажется реальностью!. Потрясающая операторская работа Паскуалино Де Сантиса, отмеченная премией 'Оскар'. Видела много раз, и еще буду )))

    Месяц назад смотрела в очередной ряд, действие дошло до восхитительной сцены пробуждения - всё как и было: спальня Джульетты, солнечный свет, орган. Но что-то не так. Пересмотрела и вижу, что у "Джульетты" бюст вот не такой, как раньше.

    Перехожу к тому, ради чего была затеяна вся писанина выше. На днях вдруг прочла информацию о том, что В 2019 году в штате Калифорния временно (до 1 января 2023 года) отменили срок давности подачи заявлений о сексуальном насилии, пережитом в детстве и подростковом возрасте.

    И 71- летняя Оливия Хасси и 72 - летний Леонард Уайтинг враз вспомнили об этой сцене и подали судебный иск к киностудии Paramount (режиссер фильма Франко Дзеффирелли, который умер в 2019 году не фигурирует в качестве ответчика), снявшей картину в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.

    И вот после того, как съёмки закончились, они 54 года "страдали от эмоциональных переживаний и потеряли возможности для трудоустройства"
    Цена обиды 500 млн долларов.

    Вот эта сцена:
    [​IMG]
    На самом деле, как пишут, проблема съёмки подобных сцен с несовершеннолетними была и в то время. Родители дали согласие. Разрешение на съёмку от комиссии надзора Дзефирелли получил. Он также специально снял виллу для их проживания. На вилле были запрещены спиртные напитки и вечеринки С Оливией на съёмках была гувернантка. С Леонардом кто-то из родителей.

    Насчёт дальнейшего трудоустройства. По воспоминаниям Дзеффирелли артисты они были ещё никакие. Он нанял лучших учителей танцев, фехтования и дикции. Отрабатывал именно с ними каждый жест, фразу, интонацию, поворот головы

    [​IMG]
    Они прославились на весь мир. Все годы пока был жив маэстро, постоянно ездили с ним. С проката получили 500 млн. долларов.

    Насчёт этой сцены в 2018году (когда ещё представляла себя музой режиссёра) сама Хасси говорила:

    «Многие думают, что в силу возраста мы не понимали, что делаем. Однако мы все прекрасно понимали и шли на это осознанно. Мы оба прошли через театральную студию и воспринимали эту работу очень и очень серьезно».

    Вот я специально нашла этот момент: 12 секунд, когда лежат, 4 сек подъём . Это Джульетта. Хронометраж попы Ромео не замеряла)))

    Не знаю, формально, они, конечно, имеют право подать иск. Но совсем не сексуальная эта сцена, а воспевание любви и нежной юности, раскрывающееся доверие и красота.

    Короче, суд решит , разумеется, деньги на старости лет нужны. Но чего-то вот не желаю я им победы. Такой фильм испортили.

    Это они сейчас:
    [​IMG]
     
    Китнисс и Palenochka нравится это.
  13. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.691
    Симпатии:
    29.581
    Пол:
    Женский
    Насчет иска - ну мода там у них такая - вытаскивать эпизоды давно минувших дней и иски вменять. Чего б деньжат на старости лет не поиметь? Мне этого не понять, неприятно резануло, но впечатление от фильма не испортило. Я его тоже много раз видела, начиная с 8-го класса еще в кинотеатре. И в каждом возрасте воспринимаешь по-другому, обращаешь внимание на детали, которые раньше походили мимо.
    По поводу этой сцены и в то время пресса бурлила, на что Дзеффирелли отвечал: "Если вы приходите в музей, то разве отворачиваете голову от нагой живописи?"
    Ну это некоторое преувеличение. Леонард до этого уже снялся в фильме "Легенда о Дике Тёрпине" и играл в Национальном театре Англии. Естественно, еще такого мастерства, как у взрослых актеров, не было, но он и сам очень серьезно относился к роли и сам учился фехтованию еще до приезда на съемки. Правда, потом пришлось переучиваться, т.к. техника не соответствовала той эпохе.
    В студии все же съемки были:
    А так да, много снимали в городках Италии, натурные съемки великолепны.
     
    Ирина 55, Palenochka и Лиля нравится это.
  14. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Или высокие требования))) Но, я так читала, что Дзеффирелли, после кастинга был уверен, что Ромео должен играть только он.

    Некоторые были :
    Да ладно. Без разницы, если КИНО настоящее.
     
    Palenochka и griek нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Полагаю, что Катерина послала бы этого гения куда подальше.
    Казалось бы, интересный фильм, в мире оценили, но не нравится он мне. Может быть, потому, что я не верю, что Катерина вела бы себя так с помятым слесарем. Даже если бы на его месте был стильный инженер – не стала бы она так унижаться, исходя из ее предыдущей биографии. Страдать могла, как любой нормальный человек, а унижаться – нет.
    И сомневаюсь, что она стала бы скрывать информацию о своей должности на заводе, раз уж жаних был с предубеждениями против начальниц с высокой зарплатой.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2023
  16. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Но пример довольно неплохой))) Она замужем за простым, но довольно адекватным человеком. Вспомните , когда пропал Гоша и подружки сидели в соплях, кто пошёл и конкретно решил проблему. Он и разыскал в Москве человека, и уговорить его смог. И с Тосей у них выстроены, думаю, довольно правильные отношения: просто встречи, знакомство с родителями, свадьба, дети и т.д. Вот у него есть наколка "Тося". В начале фильма её нет. Т. е. уже через годы семейной жизни он набивает себе имя жены.
    Почему?

    Насчёт предыдущей биографии всех трёх героинь. Первая серия картины датируется 1958 годом. Девушкам 18-19 лет. Т.е. они примерно 1940 года рождения. И, скорее всего, раз живут в общежитии, все три родом из деревни. Отцов скорее всего нет. Что имеем ко дню окончания семилетки : тяжёлое и голодное послевоенное детство, бабье царство вокруг- из мужчин пара калек на всю деревню в драку. Откуда девчонкам, отправленным в город лет в 14, брать информацию и примеры семейных отношений и отношений с противоположным полом. У Тоси хоть родители мужа могли что-то подсказать.

    А у Кати , несмотря на то, что она самая целеустремлённая их трёх и на все её успехи, очень низкая самооценка. Сама, будучи очень порядочной по жизни повелась на Рудика, очень быстро , кстати, повелась. Получила ребёнка. Но жизнь ничему не научила. Она уже директор завода, фигли ты с женатым по квартирам ходишь и терпишь, если что не так, то тебя быстренько выпроваживают.

    И вдруг: самовар бабке поднёс, пять рублей на такси истратил, сказал, что хочет вместе жить ..... Фсёёёёёё ... повелась. Жизнь налаживается! Дальше уже ничего не видит и слышать не хочет.

    Будет она жить с Гошей или нет, но подобные мужики при её такой быстрой податливости будут липнуть к ней как банный лист к одному месту. А она будет их терпеть: пусть сопливое, но моё)))
     
    Palenochka, Перепетуя и Джинна нравится это.
  17. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.354
    Пол:
    Женский
    Вот-вот! Как она гордо себя вела с тем Родионом, отцом Александры, когда встретилась с ним уже спустя годы, а перед Гошей прямо разомлела).
    Но и те унижения, которые она терпела со своим предыдущим женатым любовником (которого О.Табаков играет), тоже как-то не вяжутся с её образом в целом. Неужели такая женщина - успешная, целеустремлённая, в отличной форме и т.д., не нашла никого получше, чем какого-то трусливого женатого мужичка? Да при её данных у неё отбоя не должно было быть в поклонниках, по идее. Или настолько "как женщину" оценивала себя так низко?:wask:
    --- Сообщение добавлено 19 мар 2023 ---
    Лиля, я Ваш пост прочла уже после того, как свой выложила (мы писали почти одновременно). Ну вот это и не понятно, почему женщина, которая очень уверенно выглядит в кресле директора, за годы не только многого добилась, но и пообтесалась, и у которой должна быть куча поклонников при всех её успехов и внешности, - вот почему она на таких "клюёт"? :smile1:
    --- Сообщение добавлено 19 мар 2023 ---
    Кстати, насчёт "уговорить". Небось, этот Гоша сам уже скучал по нормальному обеду и всему прочему семейному комфорту, который заполучил у Катерины дома, а перед Николаем, как и перед Катериной, просто "марку держал" и цену себе набивал. Чтобы в следующий раз всё было, как он хочет, и уж Катерина с него пылинки бы сдувала, и боялась слово не так сказать. И количество бутылок на его столе (в момент прихода Николая в его комнатку) говорит о том, что ему несладко далась эта разлука.
    Да и интересного ничего в его жизни не было, а те дни он даже на работу не ходил. Но вот перед женщиной надо было выпендриваться, и марку держать. Чтоб она сама его искала, и с ума сходила.
    А до этого, когда пристроился к ней жить, в её комфортные условия, у него, небось, никаких вопросов не возникало, с какой зарплаты у неё всё то, что она имеет))).
    Потому обида эта - высосанная из пальца, лишь бы цену себе набить, и женщину "построить". Не измена же там была или что-то ещё такое, серьёзное. тем более, что сам изначально её запугал, что, мол, если женщина зарабатывает больше чем мужчина, то это "не семья")))).
     
    Palenochka, Перепетуя, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  18. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Джинна, я исхожу из того, что показано в фильме. Нет у неё поклонников. У меня вообще впечатление, что она пятнадцать лет (пять лет институт + маленький ребёнок)обходилась кексом в обеденный перерыв. Вот давайте подумаем как она стала директором. Не хочу сказать про Катерину ничего плохого- она способная, работящая, целеустремлённая и, думаю, вполне заслуживает этого места. Но всё-таки, чтобы сделать такую головокружительную карьеру, её - молодую красивую - кто-то должен ещё и двигать (и других отодвигать). Возможно, это тот же Володя, он, кажется, в министерстве работает и/или ещё кто-то. Ну, достало её по кабинетам шляться. Волком уже выть хочется.
    А Гоша её вычислил сразу. Ему такие благополучные очень "годятся"))) А она будет держаться пока сил хватит за своё первое "счастье", а потом в Людмилу Прокофьевну превратиться. Или второй вариант - Гоша станет дома сидеть: убирать, готовить, её встречать, покрикивать на неё, ну и обнять будет кого. Он может согласиться

    Кстати, Людмила Прокофьевна ! Тоже умная и талантливая тётка. И красивая ......была. Вспомните какой у неё ухоженный дом. Она чего от весёлой жизни на неудачника Новоселцева кинулась. Поплакала всласть и поплыла. Тоже не уверенна, что долго проживут. Или также можно его дома с детьми посадить.
    Этих персонажей играют очень хорошие актёры и мы кмк кажется воспринимаем и симпатизируем и Гоше, и Новосельцеву, и -до кучи - Лукашину через их игру. А на деле хеппи энда нет ни в одном филье. Это грустные комедии. Это моё ИМХО


    Манипулятор он. И, кстати, неплохой)))
     
    Palenochka, delamer, Перепетуя и 2 другим нравится это.
  19. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.147
    Симпатии:
    22.677
    Пол:
    Женский
    Скорее не манипулятор, а считает себя пупом Земли. Его представление на пикнике, когда ему дифирамбы пели. Он ведь действительно считает, что всё на нем держится. И как только что-то идет не так как он для себя придумал, вылезает обиженный ребенок.
     
    Palenochka, Перепетуя, Hatice и 2 другим нравится это.
  20. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.354
    Пол:
    Женский
    Но вот этого-то тоже в фильме не показано))) :
    Она же типа всё сама-сама, на заводе работала, потом в институт поступила, много книжек читала, поумнела, вот и выдвинули (и она всего 3 месяца, как директор)
    Мне просто не нравится, что как бы женщина показана в фильме в каком-то униженном свете, а ведь это может рассматриваться и как "собирательный образ". То же и в "Любовь и голуби" - главная героиня Надя всё унижается перед собственным мужем и другими членами семьи. Но та хотя бы простая женщина, а эта ведь уже образованная, и вообще продвинутая. Вот с чего бы ей так унижено себя вести перед человеком, который сам, скорее, должен перед ней ковры стелить и на руках носить).
    А симпатизировать - да, симпатизируем, им всем)
    А вот насчёт Новосельцева и Лукашина у меня более оптимистичные представления. Новосельцева Мымра наверно далее продвинула на пост начальника отдела, всё простив, потом ещё повысила, может заместителя своего выгнала, а Новосельцева - на его место)))). А может, и дома засел на хозяйство, или он пошёл в начальники, а она устала, и дома засела, но мне кажется, они жили долго и счастливо). У Новосельцева интересный характер, с таким не соскучишься)))) И из любого конфликта вырулит. Так что, есть надежда))))
    Да и у Лукашина, если бросит пить (а он врач, и просто обязан), вполне могло сложиться всё очень хорошо, как мне кажется. Он долго ждал "свою женщину", и дождался, тоже самое и Надя.
     
    Palenochka, delamer, Перепетуя и ещё 1-му нравится это.
  21. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Да она инициативная , умная и серьёзная с самого начала. Что касается выдвижения на номенклатурную должность. Джинна , я не знаю. У меня сомнения.

    Надюха молодец , просто гений. Всё сделала грамотно))) Обнулила отношения и начала по новой. Вот здесь в Happv End верю)))

    Поживём увидим)))


     
    Palenochka, Перепетуя и Джинна нравится это.

Поделиться этой страницей