Мат в русском языке

Тема в разделе "Вечные вопросы", создана пользователем Vedder, 8 авг 2017.

?

Вы употребляете нецензурные слова и выражения?

  1. Да

    10 голосов
    35,7%
  2. Нет!

    6 голосов
    21,4%
  3. Иногда

    12 голосов
    42,9%
  4. Я не ругаюсь. Я разговариваю матом

    0 голосов
    0,0%
  1. Vedder

    Vedder заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    427
    Симпатии:
    2.112
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    RU
    Сайт:
    Нужны ли крепкие слова в нашей жизни? Ну хотя бы иногда...?

    Есть версия, что маты - это древнейшие словокоды, которые имели огромную силу! И лишь избранные могли позволить себе молвить эти уникальные, мощные, сакральные слова.
    Но это не точно (с)
     
  2. ~ Темная Башня ~

    ~ Темная Башня ~ прохожий

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    2
    Но что же это? Ох, на что же обижаете меня Вы, сударь? Ну пусть я пьяница и в девах не ходил ни разу (что очень уж смешно звучит), но ведь из похоти, когда воздвиг Ей Божий Храм, не я ли сам сумел Вам принцип вывести? Не матерись - и не обматерён ты будешь! Коль хочешь жить со всеми, немощь - так и живи и матом государство крой, безбожник! А если жизнь свою желаешь ощутить - так откажись ты, скот, от мата древнерусского, который ни на капельку тебя не красит!
     
  3. Кибела

    Кибела прохожий

    Регистрация:
    5 сен 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    33
    Пол:
    Женский
    Почему-то режет ухо мат в композициях Шнура, звучит он неестественно и неуместно, как будто второклассник повторяет "нехорошие слова" за рабочими на стройке. Я считаю мат "низшей речью", ниже междометий, в том смысле что слова эти не совсем слова, а больше похожи на звуки, издаваемые животными, они ближе всего к нашей животной природе. Но у нас же еще есть и духовная природа, или разумное сознание (у атеистов). "Разговаривать матом" - значит небрежно смешивать эти две стороны нашей сущности. Все равно что постоянно ходить и лаять или мяукать. Или совмещать еду с походом в туалет. В критических ситуациях мат придает сил, как придает сил крик и рычание. А в обычной жизни он не уместен, по-моему.
    --- Сообщение добавлено 5 сен 2017 ---
    Вспомнилось, что в древнерусском мат так и называли "Песья лая".
     
    aaaz, Антиутопия и sol_p нравится это.
  4. Эфедра

    Эфедра прохожий

    Регистрация:
    6 сен 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Женский
    Отказ от мата, если он принципиальный, похож на тату на пояснице. Привлечение к себе внимания читерскими приемами, возвеличивание пустоты на пустом месте. Как Шнуров говорил "Если в Башне дребедень, то так и эдак ты олень".
     
  5. маргарита147

    маргарита147 новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Женский
    Очень просто – я батлю контуженного дико тусклого пасюка.
    А нецензурная брань – жемчужина Великого Русского языка.
    (c) рэпер Оксимирон
     
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Если русский в подворотне учить, тогда - может быть.
     
    Аркона, S_Irina, sol_p и ещё 1-му нравится это.
  7. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Есть у меня приятельница узбечка , у нее мат.слова встречаются в каждой второй реплике, при этом как будто всегда к месту, просто заслушаешься .
     
  8. myrrh

    myrrh новичок

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    733
    Пол:
    Женский
    Раньше относилась отрицательно, сейчас чем старше, тем лучше, если это органично.

    Ну ещё многое зависит от имиджа человека и контекста. Если девочка-одуванчик начнёт материться, ей не пойдёт, а кому то идёт, если нет общей неграмотности и недостатка словарного запаса, конечно.
     
    Аркона и Лучик нравится это.
  9. Лучик

    Лучик заслуженный

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    1.366
    Пол:
    Женский
    Когда училась в школе, первый раз услышала мат из уст папы, когда он сидел на кухне с друзьями. Для меня это был культурный шок))) Сама раньше матом не говорила вообще, но сейчас бывает вырывается непроизвольно даже:D
     
  10. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Артист театра Сатиры Георгий Менглет в жизни вообще не умел говорить без мата.
    Но этот мат у него звучал так гармонично, искренне, а говорил он с таким обаянием, что люди не замечали его матерщины.
     
  11. Icelemon

    Icelemon Гость

    Актёрские байки цитируете? Типа Ширвиндта? Как можно не заметить мата в речи?
    Уверена, что Менглет матерился только среди своих актёрских, попробовал бы он пройтись матерком по кремлёвскому паркету.
    С этим матом у меня получается так, что чем больше его оправдывают, тем сильнее хочется держать себя в руках.
     
    sol_p нравится это.
  12. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Это не байки, я с ним общался. Георгий Павлович был очень приятным и интеллигентным человеком, но с небольшим недостатком – говорил с матерком.
    А в Кремль зачем ему было?
    С удовольствием бы помог Вам держать. ))
     
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    На мой взгляд, мат "идет" лишь мужчинам "суровых" профессий. Во всех остальных случаях он у меня ассоциируется исключительно со слабостью (нервной системы).
    Из женских уст вообще не переношу - возникает жуткое чувство неловкости и дискомфорта.
     
    Аркона и sol_p нравится это.
  14. Lumar

    Lumar новичок

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    172
    Пол:
    Женский
    Некоторым людям идет употребление нецензурных выражений - как-то к месту получаются (типа как у Довлатова). В одной компании так же прекрасно звучали "переложения" нецензурщины на околомедицинский сленг. Например слово "монопенисуально"....
     
    Аркона нравится это.
  15. горожанка

    горожанка Гость

    Порой отъявленный матерщинник духовно чище словесного чистоплюя, поэтому нельзя судить о человеке по употреблению или неупотреблению им мата.

    Нужны!
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2017
  16. горожанка

    горожанка Гость

    Мат нужен прежде всего для того, кто матерится — ведь он, таким образом, выбрасывает из себя негатив, а не копит его в себе.
     
    Ирина 55 и AnaskO нравится это.
  17. Markosha

    Markosha новичок

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    86
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Кипучая, могучая
    Некоторые иностранные сериалы с матом гораздо смешнее. Например Завучи ("Vice Principals").
     
  18. Icelemon

    Icelemon Гость

    Сейчас прочла интересную стаью о русском мате в "АиФ". Оттуда же узнала о том, как и для чего в русском алфавите появилась буква "Э": дабы не вводить читателя в соблазн, когда он читал "эти дрова, эти сараи, эти бабушки...". )
    Психолог А.Коновалов высказал мнение, почему в трудную минуту человек восклицает не "Ой!", а кое-что покрепче. Привожу цитату: "В психотерапии есть термин «отреагирование», т. е. способ дать выход избытку сдерживаемых эмоций, разрядить напряжение. Мат в данном случае - весьма эффективный инструмент. Другой вопрос - почему именно эти сочетания букв так воздействуют. Думаю, что не последнюю роль сыграл как раз нестрогий запрет. То есть, матерясь в трудной ситуации, ты совершаешь вроде бы наказуемый поступок, но без серьёзных последствий, отчего повышается самооценка".
     
  19. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.588
    Симпатии:
    7.877
    Пол:
    Мужской
    Поэму Лука Мудищев почитайте. Там простонародные названия "вещей", и никаких психологических изысканий.
     
  20. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    У нас в офисе был ремонт и нас запёрли на "чердак", вместе сидело 4 отдела, в том числе отдел, который напрямую работает с покупателями. А окна с "чердака" выходят в заводской цех. Так оттуда, где работают мужики "суровых профессий", слышно только смех, песни орут или музыку громко включают. А вот в отделе работы с покупателями одни женщины с высшим образованием. Так вот оттуда маты неслись целый день. После разговоров по телефону. Так выходит стресс, потому, что с покупателями нужно быть ласковыми и нежными, а среди них много наитупейших идиотов( это я про профессиональных покупателей-дилеров, вроде бы каждый день одно и тоже делают, а 2+2 сложить не могут, еще и претензии и раздражение сливают на наших за свои косяки перед клиентами), так вот после того как кладут трубку, несутся слова всякие нехорошие на букву Ф:an1:, а иначе крыша наверное поедет, в себе держать столько раздражения.

    image (6).jpg
     
    Hatice и Коламбер нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Короткометражную комедию можно было бы снять)
    Но раздражение (хоть с матами, хоть без) на нервную систему не очень хорошо влияет. Особенно, хроническое.
     
    Аркона нравится это.

Поделиться этой страницей