Мир музеев

Тема в разделе "Культура", создана пользователем XIII, 9 ноя 2017.

  1. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Для чего мы ходим в музей и ходим ли?
    Есть истинный интерес к классическому искусству, например, или от нечего делать?

    Приехал ты в Париж и планируешь программу пребывания. Лувр будет одним из пунктов? Поставить галочку или действительно с желанием хоть краем глаза увидеть одну из самых богатых музейных коллекций на планете?

    Какие музеи востребованы: классические или всякие "музеи водки" и "музеи секса"?
    Должны ли быть музеи традиционно высокого полета или прикольными и тусовочными местами?
    Вопросов много и их, как я думаю, сумеем развить по ходу темы.

    И главное - по собственному опыту и из собственного вкуса, какой самый лучший и интересный музей вы посетили?
     
  2. Alaksiyas

    Alaksiyas новичок

    Регистрация:
    17 дек 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    474
    Пол:
    Мужской
    Намедни посетил в Петербурге новый железнодорожный музей. Торопился посетить до Нового Года, пока стоимость входа равняется нулю рублей. Со второго раза получилось:)
    Поскольку сам выходец из семьи двух проводников, хотя и не пошел по их стопам, то тема мне небезынтересна.
    Общее впечатление: крышу не снесло, но сделано круто. От души. И главное - количество разных мелких деталей, превращающих просто коллекцию (хотя и замечательную саму по себе) вагонов и локомотивов в интереснейшую экспозицию.
    Парочка примеров:
    - экран, насколько я понимаю, освещающий тему поставок союзников в войне
    [​IMG]

    - нет, это не станция в провинции с наземным переходом над платформами - это двор музея:
    [​IMG]

    Разумеется, везде таблички "руками не трогать", но когда это останавливало нашего человека, особенно если наш человек младшего школьного возраста. Вот для этого контингента такие музеи - самое то:)
    В общем, понравилось:)
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
    Volovicova, Noran, S_Irina и 3 другим нравится это.
  3. Араукария

    Араукария прохожий

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    123
    Пол:
    Женский
    --- Сообщение добавлено 4 авг 2018 ---
    Я всегда с неизменным интересом посещала многие московские музеи, но самый пристальный интерес мой всегда принадлежал ГМИИ имени Пушкина и Третьяковской Галерее.
    Помимо постоянной экспозиции, в этих музеях практически в любое время года можно отыскать что-либо очень интересное и интригующее воображение.
    А на Крымском валу в Москве, как правило, зимой организуются выездные выставки фоторабот
    профессионалов-фотографов и любителей чуть ли не со всего света!
    Порою эти выставки нравятся мне значительно больше выставок классически однообразных и скучных работ своих и заезжих профессионалов-художников.
     
    Volovicova и Noran нравится это.
  4. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме.
    [​IMG]
    То что я увидела забыть невозможно.Я думала что была морально готова .Ошибалась.Реальность тяжелее. Это страшное место.Шок от этого ада на земле,мозг не в состоянии принять масштабы и грани человеческой жестокости. Фотографии не могут передать чувство подавленности и опустошения.
    Сотни фотографий узников на стенах и от такого фоторяда мурашки по коже.Тысячи вещей, сваленные в одном огромном помещении и за каждой вещью стоит чья-то жизнь.
    [​IMG]
    [​IMG]


    Банки из под гранул газа Циклон Б .Советские военнопленные стали первой категорией узников, на которых было испытано его действие.
    [​IMG]
    Стена памяти,здесь расстреливали людей.Возле нее всегда живые цветы.
    [​IMG]
    Слева от стены барак лагерной больницы,где нелюдь проводил свои медицинские эксперименты.
    "За 21 месяц своей работы в Освенциме Йозеф Менгеле заработал репутацию одного из самых опасных нацистов и получил кличку «Ангел Смерти». Он лично встречал поезда узников, приезжавших в лагерь, и сам решал, кому из них предстоит работать в лагере, кто пойдёт на его опыты, а кто сразу же отправится в газовую камеру.
    Менгеле заполнял своё время многочисленными актами самой подлой жестокости, включая анатомирование живых младенцев и кастрацию мальчиков и мужчин без использования анестетиков. Он подвергал женщин ударам тока высокого напряжения с целью тестирования их выносливости. Однажды Менгеле даже стерилизовал группу польских монахинь при помощи рентгеновского излучения.
    Особый интерес доктора вызывали близнецы. Менгеле выбирал близнецов из общего количества прибывавших в лагерь и поселял их в специальных бараках. Из 3 тысяч близнецов выжили только 300. Среди его экспериментов были попытки изменить цвет глаз ребёнка впрыскиванием различных химикатов в глаза, ампутации органов, попытки сшить вместе близнецов... Люди, оставшиеся в живых после этих опытов, умерщвлялись"(c)
    Менгеле, повинный в десятках тысяч убийств, дожил благополучно до 1979 года в Бразилии -это невероятный случай, когда преступник такого масштаба полностью избежал наказания.
     
    Volovicova, Malu и Loki нравится это.
  5. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    На огромной пустынной территории лагеря среди 300-х сотен бараков ,бесконечных рядов всеопоясывающей колючей провоки, мне иногда казалось, что меня окружают тысячи безмолвных зверски замученных душ.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Бараки в Биркенау ,не имевшие ни туалета,ни отопления,а только нары и земляной пол,на узких деревянных ячейках по 4 человека...дерево впитало запахи и держит до сих пор...
    [​IMG]
    [​IMG]
    Здесь начинался человеческий ужас и Дорога Смерти.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Volovicova, Malu и Loki нравится это.
  6. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Памятник жертвам фашизма .
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    Пусть как написано на плите " этот крик отчаяния" ,ужасы концлагерей , войны остаются только в музеях.Мира нам всем.
     
    Volovicova, Malu, aluza и 2 другим нравится это.
  7. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.344
    Симпатии:
    21.701
    Пол:
    Женский
    @Noran , спасибо за посты.
    Но лайкать такое я не могу, плачу.
    Пусть больше на Земле не будет повода для создания таких музеев!
     
    Последнее редактирование: 7 май 2019
    Volovicova, OlgaV, Malu и ещё 1-му нравится это.
  8. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Да разве в лайках дело? спасибо за отклик.Мои эмоции и желания созвучны с Вашими-это главное.
     
    Volovicova и Malu нравится это.
  9. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.117
    Симпатии:
    40.239
    Пол:
    Женский
    @Noran, спасибо Вам за Ваши посты. Так все всколыхнулось.... Да ещё как вспомнила, где сама была (Бухенвальд, Дахау, Ордруф - я даже фотографировать не могла), так просто сижу реву.
     
    Volovicova, OlgaV, aluza и ещё 1-му нравится это.
  10. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Спасибо,Лиля.Как много Вы видели,понимаю Ваши чувства .И хорошо что "всколыхнулось",что мы помним это.Не буду больше ничего писать,и так все понятно,правда?
     
    Volovicova, OlgaV, Malu и ещё 1-му нравится это.
  11. Noran

    Noran старожил

    Регистрация:
    25 янв 2019
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    11.348
    Музей Янтаря в Гданске( оч коротенький фотоэкскурс)
    [​IMG]
    Большая замануха этого музея фактически оказалась маленькой крохотной ящеркой , как ее называют Ящеркой Герловской( по имени ее обладательницы),застывшей в смоле и найденной на пляже в Гданьске.
    [​IMG]
    Мотыльков,насекомых ,застывших в смоле -много,а вот такая ящерка-одна.Во всем мире таких экспонатов от силы 3-4.
    [​IMG]
    --- Сообщение добавлено 3 апр 2020 ---
    Для янтаря поддерживается благоприятная температура.
    --- Сообщение добавлено 3 апр 2020 ---
    Изделия в подстветке среди полумрака смотрятся изысканно,есть оч интересные экспонаты и по форме и по окраске,превосходные памятники старины :алтари,шкатулки;не менее интресны современные авангардные изделия
     
    Volovicova, Loki и Первоклассница нравится это.

Поделиться этой страницей