Мир прозы

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Hatice, 2 май 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Всё о литературе
    Все жанры хороши, кроме скучного (Вольтер)
    last light kl.jpg

     
    Лиля нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Любить по-русски

    «Если сколько голов, столько умов, то и сколько сердец, столько родов любви», — писал Лев Толстой.
    Разбираемся, как в русской литературе появились любовные описания, и перечитываем самые трогательные признания из русской классики.
     
    Lenusja нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    «Мастера и Маргариту» я читала в ранней молодости. Мне потребовался всего один день для чтения – оторваться было невозможно. На мой взгляд, роман привлекал чудесами для взрослых, причем в необычной форме - помощь положительным героям исходила от неуязвимого Зла (дьявольский перевертыш). Ну и сама по себе чертовщина играла свою роль – щекотала нервы. Это было необычно.
    Не помню в какой момент, но книга мне стала глубоко неприятна именно в силу всего вышесказанного.
     
    СказкиЧернойЗимы, sol_p и Талия нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Джинна, друг (тоже не люблю Чехова)), подскажи, как осилить "Бесов")) С какой страницы начинать читать?)) Очень тяжелы "вступления" у Достоевского)
    Или у Вас другое впечатление?
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2021
    Джинна и Sovold нравится это.
  5. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.344
    Пол:
    Женский
    Согласна) Сама Карамазовых осилила только с третьей попытки (два раза бросала где-то на 50-й странице), но потом пошло как по маслу)). Зато "Идиота", по-моему, с первой страницы и до конца остановиться не могла.
    Достоевского, конечно же, надо читать или с первой страницы, или вообще не читать, так как главное там не столько сюжет, сколько размышлизмы, описания и тончайшее проникновение в человеческую душу и психологию (особенно это мне больше всего и нравится, и как-то по моей натуре ближе, чем то же у Толстого), и там желательно ни словечка не упустить. Для меня в этом огромный смысл его произведений. Не могу точно сказать сходу, что меня особо привлекает в Достоевском в сравнении с другими классиками, но мне кажется, что Достоевский глубже проник как в психологию каждого отдельного разного человека, личности, так и всех вместе (общества в целом). Хотел показать людям их во всей "красе", и намекал, чего они этим могут добиться, что к чему ведёт, и чтобы увидели себя, и это всё со стороны. Мне так казалось, когда читала.
    Почему-то помню, что "Бесы" у Достоевского и у самого писались труднее, чем все его другие произведения. И мне меньше всех его произведений этот роман почему-то в то время понравился, когда читала, а читала его очень давно).
     
    Hatice и Sovold нравится это.
  6. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.144
    Симпатии:
    22.772
    Пол:
    Женский
    Вот да. Запоем его читала, прерываясь только на сон))). Остальное трудно идёт. :dumg:
     
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    С Карамазовыми у меня было то же самое. И после того, как я дочитала роман до конца, то бросилась в начало, прочитанное по диагонали) Читалось, на удивление, легко) Чуть второй раз не прочла до конца)) Никогда со мной такого не случалось))

    Было в романе что-то глубокомысленное, евангелическое, - но не просто проповедническое, а и бунтарское. Интересно, был ли еще хоть один писатель, который затронул бы такую тему в своем произведении, как «слезинка ребенка».
    В статьях рекомендуют читать романы Ф. Д. в определенной последовательности. Не уверена, что это поможет. Большая мотивация, на мой взгляд, когда кто-то указывает на интересные моменты в произведении.

    Очень хотелось вдумчиво перечитать «Войну и мир». В школе как-то довольно тяжело шло, приходилось читать с пятого на десятое, вообще ничем не зацепило, и даже экранизация не смогла разжечь интерес. А вот «Анна Каренина» написана легким языком, но любовные, страдальческие темы меня уже давно не привлекают. Тем более, если речь о пошлом адюльтере. Хотя, в годы написания эта проблема была социальной, в связи с проблематичностью развода в т. ч.
     
    Джинна и Китнисс нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Существует такое понятие, как внеклассное чтение. В эту категорию и попадают приключенческие романы в т. ч. Если с классикой не ознакомить в школе, то после, предполагаю, ею вообще будут интересоваться единицы, так же, как и классической музыкой.

    Литературные произведения пишутся прежде всего для молодых, когда человек варится в страстях разного рода, - ему это близко и интересно. После те же любовные страдания уже кажутся проявлениями хитрых игр Природы, или даже бредом воспаленного сознания))

    И разве произведения всё больше старые дядья писали?)) Наверное, они просто выглядели зрело)), да и то на закате своей литературной деятельности))

    Вы, СказкиЧернойЗимы, каким классикам отдаете предпочтение?)
     
  9. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    А я беллетристику люблю. И фантастику. Вплоть до самой поганой бульварщины. У меня есть для этого длинное запутанное объяснение. Чуть позже напишу.

    Страсти - как-то больше удел дамских романов. Классика ставит вопросы и вопросища, мировоззренческие проблемы и проблемища.

    Для препарирования объёмных и глубоких произведений есть профильные ВУЗы. А в школе можно, например, поучиться стихосложению. Как игре.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2021
    Volovicova нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    СказкиЧернойЗимы и aluza нравится это.
  11. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Форумов ведь не было, а то бы они зависали в холиварах.
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Вопрос в другом - почему в творческих всегда столько яда, и как им, при таком складе характера, удается писать пронзительные романтические произведения.
     
  13. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Во всех нас хватает яда, да не хватает приличных слов это высказать.)))) Се человек..
     
    Volovicova нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    В связи с фильмом про сицилийского мафиозо, вспомнилось кое-что, связанное с бульварной литературой.
    Прочла несколько любовных «романов» за всю жизнь, и везде было одно и тоже – болезненные, деструктивные отношения между героями. Непереносимость, ненависть, и всё это, вообще-то, на фоне имеющихся чувств-с.

    И вот беру роман про итальянца, который проникся девицей-не итальянкой, но ее по сюжету что-то не устраивало. Стресс, скандалы, в конце концов дошло до насилия известного характера, что особу женского пола не могло не шокировать. Потом действие перенеслось из США?Британии в Италию, где всё закончилось свадьбой. Она всё поняла, простила горячую итальянскую натуру, и сказала «да».

    Всё, это был последний любовный роман в моей жизни. Прям как под копирку пишут: меняются эпохи, страны, но везде садомазохистские отношения, вплоть до уголовных преступлений, а в конце, естессно, хеппи-эндинг. Сказки матушки Гусыни.
     
  15. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    Самое смешное, что эти страсти и мордасти к настоящему садомазо никакого отношения не имеют. БДСМщики, как правило, не переносят свои игры в повседневную жизнь и выпускают пар в интимной обстановке срого по договорённости.
     
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Самое печальное, что существует такое явление, как психологический садизм, который очень быстро и часто перетекает в физическое насилие.
     
  17. СказкиЧернойЗимы

    СказкиЧернойЗимы старожил

    Регистрация:
    24 ноя 2020
    Сообщения:
    651
    Симпатии:
    2.838
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ankh-Morpork
    В принципе это норма, приматы всегда подавляют друг друга, если могут. С другой стороны - стрессовая обстановка не способствует благополучию стаи. Вот и шатает из стороны в сторону в поисках баланса. От обезьяны надо еще уметь произойти.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2021
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    В пьесе «Бесприданница» сцены на помолвке неожиданно вызывают смех. Паратов и Вожеватов устраивают комедию, Робинзон фальшь «господ» видит насквозь, в отличие от Карандышева, по пьяни уверовавшего, что его приняли в избранное общество.
    Явление пятое и далее
     
    Volovicova нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Однажды захотелось найти отрывок из романа Поющие в терновнике, где Ральф-Рауль) говорил с Мэри Карсон, и думал, какая же она паучиха, и он в итоге всё-таки попался в ее паутину. Она напоминает реальных индивидуумов, любящих манипуляции и мелкие пакости.

    Если бы у меня был бумажный вариант вышеназванного произведения, я бы, пожалуй, прочла ее до конца:), хотя желание читать книги пропало давно (особенно подсобил Интернет). Читается она очень легко, но содержание серьезное, с интересными размышлениями и диалогами, сам сюжет оригинальный и даже скандальный. Для меня когда-то было большой неожиданностью узнать, что некоторые современные католические священники заводили себе любовниц и производили на свет детей, которых церковь, к слову, признавать не хотела.

    Автор книги произвела неприятное впечатление. Сказала, что прототип Мэгги – ее мать, которую она ненавидела. Главная героиня вызывала неприятие своим поведением, хотя действительно отрицательной героиней ее не назовешь.
     
    Volovicova нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.069
    Симпатии:
    19.191
    Адрес:
    ЕС
    Много обсуждают новую экранизацию «Мастера и Маргариты», а я недавно провела ревизию библиотеки и выкинула это чтиво на пару с набоковской Лолитой в макулатурный мусор, как оскверняющие пространство. Остался Достоевский - «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот». Какие названия – песня.. И это капля из моря русской классической страдальческой литературы.

    По молодости как-то легче переносилось, но от «Страданий юного Вертера» осталось чрезвычайно тягостное чувство. Поэтому роман спровоцировал у определенного процента читателей психопатологические состояния, так что произведение даже запрещали. Сам Гете как-то высказался в том духе, что боялся этой книги после того, как выплеснул в ней свои переживания.
    У Бунина в «Солнечном ударе» похожая история, и при чтении тоже можно ощутить меланхолию поручика на фоне пресловутой патологической любовной зависимости. Вся литература черпает вдохновение в этом помешательстве.

    У Набокова читала только скандальный роман и, по наводке, «Картофельный эльф». Не нашла стиль достойным восхищения, содержание - специфическое.
    Но экранизация «Лолиты» (1997) превосходна, с гипнотической атмосферой, хотя Г-т там представлен тонкочувствующим, чуть не возвышенным, человеком, кем подобная перверсия в действительности стать не позволяет. Писатель все-таки изобразил персонажа более соответствующим реальности.

    Поэзия Набокова импонирует больше. По части перевода монолога Гамлета, ВН, на мой взгляд, превзошел Пастернака.
     

Поделиться этой страницей