Мнения, размышления, воспоминания о ФК

Тема в разделе "Фигурное катание", создана пользователем Мура, 27 фев 2020.

  1. Мура

    Мура гигант мысли

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    3.257
    Симпатии:
    11.327
    Пол:
    Женский
    Чтобы не перегружать темы текущих событий в ФК, здесь можно поговорить обо всем, что кого-то интересует в ФК.
    После прослушанного интервью с Жулиным, посмотрела их выступление с Оксаной Грищук. Ну я совсем такого Жулина не помню. Вот уж кто сильно внешне изменился.

    Моему не обременённому пониманием правильных рёбер и качественных твизлов в ФК все это нравиться. Здесь более душевно, эмоциональнее.
     
    Последнее редактирование: 27 фев 2020
    Hatice, ZhI, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  2. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.562
    Пол:
    Женский
    Zhanna, ZhI, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  3. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Я сегодня наткнулась в ютубе на запись выступления Мишина и Москвиной на чемпионате Европы 1968 года. Такая прелесть!) Там в конце программы Москвина исполняет великолепный бильман, задолго до самой Бильман! Интересно, как это вращение тогда называлось? Делал ли его кто-нибудь до Москвиной? Нужно было в её честь его назвать.)

     
  4. ZhI

    ZhI гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    12.108
    Пол:
    Женский
    Сегодня посетили "Шоу Тутберидзе" в нашем городе. Очень понравилось! Как и с концертами музыкальными, воздействие от живого исполнения намного сильнее, чем от записей. До сих пор под впечатлением))) Билеты у нас были еще на прошлый год, тогда еще должна была вся троица ТЩК быть... Но все равно, очень здорово было! И кроме команды Тутберидзе, были и гости, тоже замечательные. Четверные прыгали Софья Акатьева, Камила Валиева, Майя Хромых, Макар Игнатов.
    В конце программы все вместе вышли на лед.
    фк2.jpg

    А после в подарок зрителям ребята еще элементы долго показывали разные попарно.

    Я не слишком сентиментальна, но неожиданно "Рыжики" с номером, поставленным им Глейхенгаузом, растрогали меня до слез, и моих спутников тоже - очень проникновенно катались!

    После окончания народ с трибун потянулся с букетами и за автографами. В конце за всех остались отдуваться Даша Усачева и Майя Хромых)))
    фк1.jpg
     
    Hatice, arseneva, Lady-in-red и 7 другим нравится это.
  5. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.376
    Пол:
    Женский
    Уважаемая @ZhI, очень прошу, поподробнее напишите, кто, как катался. Ваши впечатления по каждому. Отличается ли восприятие вживую от телевизионного просмотра. Кто понравился больше всех.
     
    arseneva, Lady-in-red и Mariuka нравится это.
  6. ZhI

    ZhI гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    12.108
    Пол:
    Женский
    Попробую. Названия элементов не назову, т. к. не знаю, а впечатлениями поделюсь.

    Было много пермских - либо родом из Перми, либо в Перми тренирующихся. Два мальчика Марк и Арсений - трогательно, хоть и не все безошибочно. Две пары - Ясмина Кадырова с Бальченко очень хорошее впечатление произвели, как-то так легко и ненапряжно у них смотрелось катание, ощущение, что именно легко им.

    Было неожиданным и приятным появление на льду Марка Игнатова. Я его приметила при просмотре Кубка 1-го канала, и живьем он классный, да и номер драйвовый такой. Выполнил чисто 4-й тулуп (Гришин прокомментировал), на следующем прыжке ошибся. В финале общем программы Марк выполнял снова 4-й и упал, досадно было ему очень, и он после, с Морисом вместе, снова пошел на 4-й, который исполнил без ошибок (а Морис ошибся). У меня прямо на сердце отлегло, что удалось Марку на хорошей ноте завершить, видно было, что для него важно это.

    Также на льду увидели Артура Даниеляна. Он тоже небезупречно откатал, но это вроде бы у него первый прокат публичный после операции, в целом впечатление от него хорошее.

    О том, что Тарасова с Морозовым будут, знала. Они удивительные, конечно, внимание приковывают. Переживала за них. Падений не было, слава богу, было в одном месте касание рукой льда при выбросе. Выступали они в обоих отделениях. Неожиданный эффект на меня произвела при живом присутствии их программа на музыку из "Титаника", которую им Глейхенгауз поставил. Я ее в ТВ показе с московского шоу видела, обсуждали потом с подругой - большой любительницей ФК, что как-то не особо впечатлило. А тут... Я глаз не могла оторвать, а потом неожиданно обнаружила, что глаза у меня на мокром месте. Проникновенно катались, и еще, возможно, обзор всего катка добавляет к восприятию больше, чем обзор с камеры в просмотре. В общем, не знаю, но этот номер, пожалуй, наиболее сильные эмоции вызвал у меня.

    Женя с "Анной Герман" здорово цепляет. Атмосферно и ну просто очень и очень гармонично! Вообще, я поняла, что катание Медведевой мне хочется смотреть. Из прыжков она выполняла 3-е сальховы и в каскаде еще 3-й тулуп (это мне подруга, более сведущая в прыжках, сказала). Все было чисто, элементы хореографические красиво смотрелись. Этим номером Женя завершала 1-е отделение. Ее номер с "Анной Карениной" во 2-м отделении я тоже с большим удовольствием смотрела, но впечатление от "Анны" из 1-го он не перебил.

    Софья Акатьева умничка, номер чисто откатала (на мой, конечно, непрофессиональный взгляд))), прыгнула 4-й тулуп в программе, а после в финальном выходе - и одна, и параллельно с Камилой в каскаде (Камила еще и третий прыжок в каскаде сделала).

    Майя Хромых живьем на меня большее впечатление произвела, чем по ТВ. Она такая высокая, оказывается! Как-то по ТВ я на это не обращала внимания, а тут видно было. Высоким, наверное, прыгать сложнее? Она в финальном выходе тоже 4-й тулуп прыгнула отлично. В номере ошибка у нее была при приземлении.

    Даша Усачева чисто каталась, музыку чувствует, было ощущение цельности в этой программой под "Маладе".

    Камила в "Девочке на шаре" при 4-м прыжке второй ногой задела лед. Второй номер чисто катала, и вообще, меня он больше зацепил. Кстати, вживую Камила смотрится скорее атлетической, чем нежной. И выше. Мне за ней любопытно наблюдать.)))

    У Алены оба номера не показались мне яркими в плане программы, а катанием Алена внимание притягивает магнетически. Хотелось еще ее видеть на льду.

    Элизабет Турсынбаеву я не очень поняла - самого катания было очень мало по времени, прыжок мне показался чуть ли не одинарным. Ценность ее игры на скрипке я тоже не раскусила. В общем, это был, пожалуй, единственный номер, когда я не понимала, для чего он. И показалось, что не у одной меня были такие мысли...

    Алина. Ее очень горячо встречали, благодарили. Я и не думала, что в нашем городе столько ее поклонников. Светящиеся сердечки во время ее номеров появлялись на трибунах. Знаете, я, наверное, сейчас жестокую вещь скажу, и говорить мне ее неприятно, потому что личностно Алина мне всегда очень нравилась и нравится. Но у меня какой-то осадок даже остался, потому что от катания Алины впечатлений было, наверное, меньше всего, было сильное ощущение, что она боится упасть. Перед 1-м номером, когда ее объявляли, она раскатывалась с краю катка, прыгнула во время раскатки и упала-таки как раз при словах объявления... А в номере, "Клеопатре", без падений прыгнула. Но и не только в страхе падения дело, как-то не было у меня ощущения легкости от ее катания. Может, ей надо тренироваться больше времени... 2-е отделение Алина завершала новым номером "Внутренний свет". Честно говоря, меня он не особо впечатлил. Один из прыжков Алина прыгать не стала. Но мне в целом номер не показался удачно поставленным.

    Морис очень классный, очень артистичный! Он мне напомнил Игоря Бобрина. И номер "Джин" интересный. Живьем захватывает еще сильнее, чем в записи. И даже ошибка Мориса в прыжке не смазывает впечатления))) Морису в этот вечер 4-й безошибочно так и не дался.

    Было два танцевальных дуэта: Диана Дэвис с Глебом Смолкиным и Аннабель Морозова с Андреем Балиным. Общую программу они разнообразили, мне кажется. Сказать что-то подробнее не могу, т. к. не особый любитель этого подвида ФК.

    Финальная часть была захватывающей! Каждый, выходя на лед, выполнял интересные элементы. А после ребята еще подарок пермским зрителям сделали - по двое, по трое выполняли прыжки, хореографические элементы. Без Макарены тоже не обошлось.

    Потом долго автографы раздавали. Дольше всех этим радовали зрителей Алина, Камила, Даша и Майя. Даже на коньках расписывались кому-то, видела. Дочка подруги успела взять автограф у Алины)))

    Что еще хочу сказать - эмоциональное воздействие от живого просмотра намного сильнее! И это несмотря на то, что, конечно, сложных элементов в показательных номерах меньшее количество, чем в соревновательных программах. Представляю эмоции от живого присутствия на соревнованиях! Я бы хотела побывать.
     
    Hatice, sol_p, arseneva и 9 другим нравится это.
  7. Mariuka

    Mariuka заслуженный

    Регистрация:
    26 окт 2017
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    1.210
    Пол:
    Женский
    Спасибо за впечатления! Это интересно.
    Алине, чтобы обрести былую лёгкость и прыжки, не только тренироваться больше надо, а вес сгонять. Мне Алина очень нравится, но отрицать очевидные вещи не могу. И удивляюсь, когда люди не хотят этого замечать. Но если её всё устраивает, то пусть так и будет - в спорте она всё, что можно, выиграла, а для шоу, возможно, и так сойдёт.
     
    sol_p, Lady-in-red, Перепетуя и ещё 1-му нравится это.
  8. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.684
    Симпатии:
    29.562
    Пол:
    Женский
    @ZhI, спасибо за Ваши живые впечатления от шоу.
    Немного уточнений:
    Марк Лукин действительно пермяк, но уже давненько в Москве. Тренируется у Этери, до нее был у Волкова.
    Арсений Федотов москвич, тоже Этерин.
    Оба участвовали в детском ЛП, Арсений победил, Марк занял 3 место. Такие лапуськи там были.
    Макар он.)))
    Здесь на любительском видео у Макара степ аут, а Морис упал, когда по одиночке прыгали.
    https://disk.yandex.ru/i/mtejvtXt74fBtA
    Да, это его первое выступление в этом сезоне. Волнительно за него, прошлый сезон очень хорошо провел, серебро на ЧЕ.
     
    sol_p, ZhI, Lady-in-red и ещё 1-му нравится это.
  9. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    Мне Алина всегда нравилась . Но абсолютная правда, что она стала тяжеловата. Либо восстанавливать форму, либо заняться вплотную учебой . Спортсменка , выигравшая все , не должна вызывать у поклонников чувство досады и жалости. Да, нет мотивации, но и для шоу надо быть в форме. У Жени мотивация есть и катается легче, но уже , увы, при такой длинной скамейке от России ей не выступать
     
    sol_p, griek, ZhI и 2 другим нравится это.
  10. ZhI

    ZhI гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    12.108
    Пол:
    Женский
    sol_p, arseneva и swetaale нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Как раз хотела затронуть эту тему. Была не в курсе, как называется этот элемент, ни от одного ТВ-комментатора никогда не слышала. Я называю его "тюльпан")

    Большинство фигуристок до сих пор выполняют его с согнутым коленом. Впервые качественное исполнение увидела у Липницкой, и не понимаю, почему фигуристок не растягивают, как положено. В последние годы стали вращаться с ногой, поднятой вперед или в сторону, и если растяжка недостаточная, это выглядит не самым лучшим образом.

    "Вращение названо «бильман» в честь швейцарской фигуристки Дениз Бильманн, которая исполняла вращение с максимальной растяжкой, на большой скорости с точной центровкой и большим количеством оборотов".​

    Посмотрела видео 1981, и там у Бильманн в помине нет того, о чем пишется в Википедии.
    Описание больше подходит Камиле Валиевой. У нее самое лучшее и быстрое вращение из всех виденных мной ранее.
    Вращение "бильман" в исполнении разных фигуристок
     
  12. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    На самом деле классический бильман выглядит именно как тюльпан, и вращение в шпагате при этом не требуется. Максимальная растяжка, такая, как у Липницкой, Валиевой или Щербаковой, вообще не требуется в фигурном катании. Это как раз не положено в фк. Это пошло с лёгкой руки (ноги) Липницкой, которая занималась художественной гимнастикой и поэтому имела такую растяжку. Валиева тоже занималась х/г. Вообше в ф/к это лишнее. Даже в классическом балете такая суперрастяжка не требуется. И в спортивной гимнастике. Но там дело даже не в растяжке. Там ещё супергибкость, без которой к ноге назад заклон не выполнить, как Валиева или Щербакова. И это - тоже излишество, которое в фк не требуется. И в балете не нужна такая гибкость, и в спортивной гимнастике. Это всё элементы художки, привнесенные зачем-то в фк некоторыми девочками, занимавшимися в раннем детстве х/г.
    Мне очень не нравится, как выполняют "типа бильман" Валиева и Щербакова, это выглядит неэстетично. А вот у Саши Трусовой - классика. Её даже сама Бильман похвалила.) Её, а не Валиеву.
    Я фк больше 50 лет смотрю, знаю, что говорю.)
     
    griek, Loki, Китнисс и 3 другим нравится это.
  13. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    4.989
    Симпатии:
    14.550
    Потому что так не положено. В ФК супер-растяжка не нужна, а даже и вредна. Она и в принципе не полезна для жизни и здоровья. Бывают от природы исключительно гибкие люди, в том числе и среди фигуристов, но это скорее исключение, чем правило. А вообще ФК не об этом, это не художественная гимнастика и не цирк.
    С больной спиной особо-то не попрыгаешь. Да и мышцы нужны прокачанные, а это опять же не способствует супергибкости.
    --- Сообщение добавлено 22 янв 2022 ---
    sol_p, синхронно написали, не видела ваш пост.)
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
    sol_p и Perisher-gemini нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Если бы это было не положено, то этого бы никто не делал. Раньше требования были не такие высокие и в ФК внимание акцентируется больше на других моментах, но хорошую гибкость и растяжку никто не забракует, и то, что они спортсменке никак не мешают показывать результат, виден, как по Липницкой, так и по Валиевой.
    Ну, когда выполняется вращение с неполным передним или боковым шпагатом - там эстетики тем более не найти - уродливей элемента не придумать, при этом гибкость там не нужна.
    Для меня "округлый" бильман выглядит художественной самодеятельностью, то же касается "ласточки" под 90 градусов - всё это смотрится безнадежно устаревше. В ФК не так много эффектных элементов, поэтому стали усложнять. Конечно, можно использовать разные вариации, не обязательно каждый раз крутиться в полном шпагате.
    Спорт вообще вреден, особенно, прыжки на коньках. Вот там спина действительно гробится.
    Поэтому всегда не очень приятно смотреть на прыжки и опасные поддержки в т. ч.

    Попалось на глаза видео с прошлых зимних ОИ
    Aljona Savchenko and Bruno Massot

    Не для слабонервных. Это к вопросу про "цирк".
    Была шокирована, что фигуристке на тот момент было уже 34 года.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
  15. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    4.989
    Симпатии:
    14.550
    О да, ну уж куда там прежним фигуристкам до нынешних мотыльков-однодневок.

    И какой же такой результат вы видите у Липницкой?
    Валиева тоже долго кататься не будет, судя по всему.

    Предлагаете отменить прыжки в ФК?)))
    Вот именно чтобы она не гробилась, нужен нормальный мышечный корсет, который супергибкости никак не способствует.
    Липницкая во взрослом возрасте соревноваться и прыгать нормально не смогла. После 15 лет уже.
    Валиева тоже закончит очень быстро после этих ОИ, вот увидите. Уж сколько их...
    Они могут прыгать только на детском весе и детских параметрах тела. Для того чтобы прыгать сложные многооборотные прыжки во взрослом возрасте, нужен нормальный мышечный корсет и нормальная прыжковая техника. Ни того, ни другого у них нет. Зато есть супер-растяжка. Самое важное для ФК качество.)))

    Смотрите танцы. Впрочем, там тоже есть поддержки.)

    Как много нам открытий чудных.)

    Вы спросили — я ответила. Но вам никакие ответы, я так понимаю, не нужны.)
    Вы хотите мне объяснить, что такое фигурное катание, какие там бывают элементы и кто такая Алёна Савченко? Спасибо, не нужно.)
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
    griek, sol_p, Китнисс и ещё 1-му нравится это.
  16. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    4.989
    Симпатии:
    14.550
    Насколько я помню, Москвина тоже не была первой с этим вращением.
    Но у Бильманн качество несравнимо выше.
     
  17. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Это не запрещается, но не является обязательным - вращение в шпагате.

    Это ещё как сказать. Раньше у одиночников была Обязательная программа: выполнение обязательных фигур. Соревнования по программе проходили без зрителей, ибо на это смотреть было скучно. Судьи вымеряли огромными деревянными циркулями точность и чистоту выписанных дуг и спиралей, смотрели очень придирчиво на центровку вращений. (В произвольной программе, кстати, тоже. Такое, как у Щербаковой на ЧМ-21, не прокатило бы, за такое сняли бы очень много.) Наши советские одиночники потому и не занимали высоких мест на чемпионатах, что не могли соответствовать этим требованиям и всегда сильно проигрывали обязаловку.
    Это потом уже ввели сначала Короткую программу, стало три вида, а не два, удельный вес обязательных фигур понизился. И потом их уже отменили.
    То есть, в чем-то были требования выше, в чем-то ниже. Прыжки, конечно, были проще. Но требования к качеству скольжения и вращений выше.

    Есть требования, по которым судьи ставят баллы. Обязательной суперрастяжки там не числится.

    Не забракуют, конечно. Но они не являются обязательными.

    А для меня это идеальная классика, идеальная форма.
    Это просто субъективный взгляд отдельного человека.
    Существуют правила оценивания, и надо ориентироваться на них. А уж что кому больше нравится - дело десятое.
    --- Сообщение добавлено 22 янв 2022 ---
    В Википедии первой исполнительницей указана именно Москвина (Тамара Братусь))

    Я бы поспорила. Может быть, число оборотов больше и скорость выше, но не так уж заметно. Поза примерно такая же.
    Кроме того, Москвина ведь парница, а не одиночница.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
    griek, Hatice, Китнисс и ещё 1-му нравится это.
  18. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    4.989
    Симпатии:
    14.550
    Бильманн ногу намного дальше задирает. У Москвиной нога даже не доходит до головы толком, она скорее голову изо всех сил к ней тянет, но всё равно недотягивает. А у Бильманн именно классический бильман. Ну и скорость, количество оборотов, центровка — для вращений это основополагающие факторы.


    Ну это к делу не относится. Мы ведь про элемент говорим.
    Да и парниками не рождаются, парниками становятся.) А начинают все с одиночного.)

    Понятно, что и по времени очень большая разница между ними.
    Ну вот так получилось, что элемент назвали именно в честь Бильманн.

    Швейцарские фигуристы и их вращения — это вообще притча во языцех.)))
    --- Сообщение добавлено 22 янв 2022 ---
    Вот более ранние варианты.



     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
    Китнисс и sol_p нравится это.
  19. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Это вращение в кораблике, так раньше называли. Вроде.
    Бильман - вращение с хватом двумя руками за ногу, за конёк. Гибкости требуется больше.

    Просто в честь наших элементы не называли. Почему-то.

    Это да.)

    Относится. Парникам приходится отрабатывать массу специфических элементов, синхронность, параллельность, им не до тонкой шлифовки. У одиночников больше времени для того, чтобы сосредоточиться на каждом элементе, и элементов у них меньше, парных-то нет. Поддержки, тодесы, подкрутки. Парные вращения.. Да что там говорить.
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
    phnompenh и Perisher-gemini нравится это.
  20. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    4.989
    Симпатии:
    14.550
    А вот собственно Дениз Бильманн.
    Помимо всего прочего, она была первой женщиной-фигуристкой, исполнившей тройной лутц на соревнованиях. Здесь она его исполняет и становится чемпионкой мира.



    А это в первый раз в истории, ЧЕ-1978.
    Неидеально на приземлении, но какое ребро на отталкивании.
    К вопросу об ужесточившихся ныне требованиях к элементам. Как сказать, как сказать...

    --- Сообщение добавлено 22 янв 2022 ---
    К вопросу о качестве исполнения конкретного элемента это не относится.
    Про сопутствующие обстоятельства речь не шла. Речь шла только о том, почему элемент назвали в честь Бильманн, а не в честь Москвиной.
    У одиночников зато прыжки намного сложнее, чем у парников.)
     
    Последнее редактирование: 22 янв 2022
    Китнисс и Perisher-gemini нравится это.

Поделиться этой страницей