Моя библиотека.

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
  2. Контролёр

    Контролёр заслуженный

    Регистрация:
    5 дек 2017
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    479
    О, этим книгам, которым повезло остаться в моей библиотеке, поставить можно было бы и памятник. Хотя ведь любая книга - уже кому-то памятник. Но в случае именно моей библиотеки, главную роль сыграла толщина этих книг, покольку выполняли они, и выполняют благополучно до сих пор, важную функцию по поддержанию моей лежанки в горизонтальном положении, служат 5-ой и 6-ой точками опоры.

    Какие же это произведения? Недавно обнаружил, что весьма даже интересные и захватывающие. Остров Сокровищ и Чёрная Стрела Стивенсона - я их прочёл буквально за 4 дня, пока с температурою сидел безвылазно. Теперь на повестке дня Три Мушкетёра. Лежит и ждёт меня Дюма, от ожидания с ума буквально сходит он три дня! Но интересует меня эта книга из-за некой Миледи преимущественно. Думается, что узнав её судьбу, её конец, её надежды и мечты постигнув суть, я наконец освобожусь от поисков жены в глубинах интернета.
     
    Lady-in-red, Lenusja, Свеколка Е и 2 другим нравится это.
  3. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    21.637
    Пол:
    Женский
    Поскольку @Loki и @L_Lada настоятельно рекомендуют переместиться сюда, подчиняюсь.

    Дело в том, что я,действительно, всю жизнь не могу без книг.
    Здесь хочу поместить несколько книг, которые редко у кого есть.
    Пост появился после ген.уборки.
    Ну как можно спокойно протирать пыль и не заглянуть в такую.
    андриевская.jpg
    Эта книга Варвары Андреевской 1904г.издания.
    Очень моралистическая.
    Есть еще несколько книг и даже просто без обложки, не целиком, тех времен.

    С советских времен, когда ничего нельзя было купить, остались вот такие книги. Самодельные.
    переплет.jpg
    Первую могу показать подробно. Это вырванные из 3-х номеров листы. Переплетено у знакомого переплетчика, и обложка, сделанная знакомой.
    амаду.jpg
    Таких "книг' у меня целая полка.
    Вторая книга-просто несколько номеров, переплетенные вместе.
    Но самое интересное- 3-я книга. Это вырезки из газеты. Нарезанный и переплетенный детектив.
    Я бы сама такое дерьмо не стала бы переплетать. Дорого. Мне их отдал тот самый переплетчик.
    А еще есть книги, переплетенные из такого исходного материала. Благо могла себе напечатать.
    пикник.jpg
    Ещё много вот таких детских книг.
    20190117_143726.jpg
    Это одна из подборок 5-тикопеечных книг.
    Таких томов было штук 10.
    Их читали и мои внуки, и дети и внуки моих знакомых.
    По внешнему виду можно догадаться, что их читали.

    Всё это лежит, а я не могу выбросить.
    У меня не поднимается рука даже на книги из серии "Пламенные революционеры", на старые книги по специальности.
    Что с собой делать не знаю.
     
    tagetes, televika, sol_p и 8 другим нравится это.
  4. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    У меня очень много книг. Но достались они по наследству со стороны мужа.
    Ему они не нужны, делай говорит что хочешь с ними. Нужно перебирать, покупать шкафы и перевозить. Не растанусь с ними это точно.
    Очень много классики, отечественной и зарубежной. Так как книги покупались иной раз за сдачу мускулатуры, в довесок давали много мусорного, было и такое.
    Но если я правильно предполагаю, нет книг хороших для чтения от 7до 12 лет.
    Кроме самой купленных для своих детей.
    Есть небольшая стопка ,с 1 метр толщиной, книг репродукций живописи. Шикарная. По музеям и художникам.
    Ну и конечно Большая Советская Энциклопедия.
    Книги очень люблю, но выделить самую самую не смогу.
    Лет 5 назад ещё раз прочла "Красное и чёрное", удивило отличное впечатление то первого прочтения. Первый раз эффект был другой, ну прочла и прочла.
    Сейчас книги не покупаю, дети покупают и привозят почитать.
    Некоторые абсолютно не нравятся, например из последних " Метро". Не люблю птичий язык и напускную загадочность, вычурность, как будто целенаправленно хотят шокировать.Смысла не улавливаю, наверно я недалёкая.
    Найти бы время Гоголя перечитать, посмотреть и проверить воспоминания.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2019
    sol_p, Lenusja, Талия и 5 другим нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Ой ... так о многом хочется написать ... столько всего, столько впечатлений от книг.

    У моих родителей прекрасная большущая библиотека, очень много подписных издани, много классиков и наших и иноземных.
    Много перечитано.
    Даже История второй мировой войны ... интересно, но блин сложновато, так много приходится в голове держать, тут и карты, и нас. пункты, направления, и армии, и военн начальники ... Только небольшими дозами осиливала.
    https://archive.li/O75A3/4dfa3639474dc93ba4210435ed95884d6bcaca18.jpg

    Но самой любимой подпиской была и останется Библиотека Мировой литературы для детей
    Обожаю.
    https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1003752109.jpg
    В любое время, под любое настроение, под любую погоду и самочувствие можно найти то, что по душе ... и детство вспомнить и в другой мир попасть.
    И иллюстрации замечательные, и разнообразие жанров, и разнообразие стран, и разнообразие авторов и тем. Зачечательные советские издания для детей ... и развлекательные, и поучительные, и развивающие.

    И еще 3 любимых тома
    https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1013172649.jpg
    Это вообще прелесть. В детстве все было очень интересно ... а сейчас уже потрепанные книги, и мной читанные и детьми моими ... и когда я сейчас их беру и вижу, как там на букву "С" есть СССР, и как о нем написано, и карта, и много человечиков в нац. костюмах, и флаг, и республики ... блин, так жалко, что этого больше нет ...

    Еще обожала книги (4 тома, большого размера, с чудесными иллюстрациями) о животных, они были у моей подружки, я брала домой их читать. Хотела стать ветеринаром. Перерисовывала животных, копировала, разукрашивала, делала картины ... запоминала о них все.

    Но было еще одно, которое могло вырубить на несколько часов: это 4 тома Бидструпа.
    https://87.img.avito.st/640x480/3523551787.jpg
    Такое богатство было у моей соседки, давать книги подружкам родители ей строго запрещали, и приходилось смотреть только у нее дома. Но кому понравится, если приходят в гости и сидят уткнувшись в книги? Конечно, соседка на меня обижалась, и мне приходилось брать с собой других девчонок ... и вот когда они что то там делали, я сидела с Бидструпом ... это было огромное удовольствие.
     
    sol_p, Lenusja, Наталья51 и 4 другим нравится это.
  6. Контролёр

    Контролёр заслуженный

    Регистрация:
    5 дек 2017
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    479
    У меня, кроме нижнего спойлера, остальные не открываются. Перепроверьте, вдруг не в браузере дело!
    Нет, Трёх Мушкетёров (обжору, пьяницу и аббата) я, конечно прочитал. И суд над миледи - выше всяческих похвал. Как шовинист или сексист, я рад был, что глава слетела с плеч её. Но это ведь всего лишь обиженная девочка была. Зачем же так её позорить мужикам пристало? Я был в замешательстве после кровавой сцены и потянул свой след в Библиотеку, чтобы поднять в своих глазах писателя. И там наткнулся я на Могикан Парижа. И начались мои мучения...

    Мучительное чтиво в плане того, что очень много персонажей, и мысль автора не только перескакивает с одной мизансцены на другую постоянно, но к тому же дерзостно охватывает историческую достоверность касаемо наследника престола, сына Наполеона. Интриги, политика, смерти, любовь, искусства, детективная линия, триллер и чуть ли не мистика - и всё в одном флаконе. Читаль, право, растеряется, пожалуй... Три Мушкетёра - детский лепет по сравненью с этим. И будут Могикане ещё признаны грядущими поколениями и выйдут из тени на свет общественного обсуждения. Дюма опередил не только современный ему ум, но и сегодняшних читателей запросы.

    Увы и ах, но последнего тома трилогии (Сальватора) не оказалось в Доме Книги, и я живу с тех пор надеждою на встречу с ней. Французский поцелуй мне грезится с желанным Сальватором, и прочитав его, такое чувство, что сверну я гору!
     
    sol_p, Lenusja, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  7. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    21.637
    Пол:
    Женский
    Спасибо модераторам, исправили для всех.
    Посмотрите, если интересно.

    У Вас весьма своеобразное ЧЮ, я не всегда понимаю, где шутите, где нет.
    Но если Вас устроит Эл. вариант, вот ссылка.
    http://knijky.ru/books/salvator
     
    Лусия М, Наталья51 и Свеколка Е нравится это.
  8. Контролёр

    Контролёр заслуженный

    Регистрация:
    5 дек 2017
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    479
    Да ну что Вы, sovold, не будем заморачиваться с Hi-Tech и интернетами - меня вполне устроит старый добрый главпочтамт и Ваш рукописный вариант третьего тома, с исправлениями и кляксами - как в те века. И месячный запас свечей в посылку положить извольте. Всё как тогда пусть будет - и меня это совсем не покоробит, наоборот материал усвоится гораздо лучше при свечах и шелесте страниц в парижских катакомбах.
     
  9. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    21.637
    Пол:
    Женский
    Месье, хотя меня несколько коробит нестыковка по времени произведений Дюма и Главпочтамта, не смею Вам отказать.
    Немедленно отправляюсь на птичий рынок, чтобы подергать перья с гусей. Найду в Гугле(который как известно знает фсё) инструкцию по их заточке, а также методики по изготовлению чернил.
    Текст, естествественно возьму французский.
    Чтобы
    Пришлите размер канделябра, чтобы свечи подошли.
    Да и ещё, я человек немолодой и медлительный.
    К тому же не дружу с калиграфией.
    Процесс будет долог и не факт, что конечен.
    Ждите. Надейтесь. И будет Вам щастье, радость и море удовольствий.
    Так что
    Боюсь, что горы долго будут целы.

    Пы.сы. Кстати, полагаю, что Вы как работник ОТК самостоятельно проверите ошибки в моём французском.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2019
    Лусия М, Наталья51, aluza и ещё 1-му нравится это.
  10. Контролёр

    Контролёр заслуженный

    Регистрация:
    5 дек 2017
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    479
    Я получил письмо от Вас вчера...
    И целый день молчал я, вдохновленный,
    Я осознал, что мне не нужен впредь Дюма,
    Души заботой Вашей я теперь плененный!
     
    Наталья51, Arctic91, Лусия М и 2 другим нравится это.
  11. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    21.637
    Пол:
    Женский
    Как странно, @Контролёр , как странно.
    Ужель так редко Вы заходите на форум?
    Готова Вам писать я беспрестанно.
    Открою тему "Письма Контролёру".

    @Lenusja , мне кажется Вы хотите нас с Контролёром обидеть. Мы же так стараемся писать в рифму и не ямбом. Ну а я там бывала неоднократно.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2019
    Lady-in-red, Наталья51, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  12. Lenusja

    Lenusja Гость

    Такие люди, как @Контролёр очень нужны в "Пирожковой" .
    @sovold , и Вы тоже там очень нужны.
     
  13. Контролёр

    Контролёр заслуженный

    Регистрация:
    5 дек 2017
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    479
    Моё безумье не вместит ни ямб, ни амфибрахий,
    Из "Пирожковой" буду сразу же я послан нафихЬ.
    Вы опасаетесь, что письма Ваши на растопку камина будут уходить? Или повторят судьбу точек опор моей лежанки...

    У Алексея Горшенёва есть альбом (не фото, но музыкальный): "Любовные письма великих". Я его не слушал, но послушал интервью с автором. Он сказал, что ожидал чего-то большего, но это оказались совершенно обычные письма. Причём Моцарт его даже разочаровал. Куда уж нам до них, народ смешить онлайн и только.
     
    Lady-in-red, Наталья51, Lenusja и 2 другим нравится это.
  14. Lenusja

    Lenusja Гость

    Тогда я лично жду от Вас авторского цикла :-)
     
    Lady-in-red и Наталья51 нравится это.
  15. Наталья51

    Наталья51 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.951
    Симпатии:
    27.728
    Пол:
    Женский
    А сама почему туда не ходишь?
     
    Lady-in-red нравится это.
  16. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    21.637
    Пол:
    Женский
    Я не опасаюсь, точно знаю, что почта ваша отключена.
    Намедни искала плакат для рекламы. И попался мне один, который кмк мог бы украсить вашу аву.
    Посмотрите. Забавный.
    images.jpg
     
    Lady-in-red, Lenusja, Талия и ещё 1-му нравится это.
  17. Контролёр

    Контролёр заслуженный

    Регистрация:
    5 дек 2017
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    479
    Я так не ухайдакиваюсь, добрая душа,
    Брожу я по подвалам не спеша,
    И мне не шляпу бы, а гребень золотой,
    Его б как талисман таскал за пазухой.
     
    Sovold нравится это.
  18. Sovold

    Sovold гигант мысли

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    2.340
    Симпатии:
    21.637
    Пол:
    Женский
    Я так без Вас скучаю,
    Что сразу отвечаю.
    Золотой-гребень.Курган-Солоха-253x300.jpg


    Гребню 25 веков.
    Явно он для Мужиков.
     
    Lenusja нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.058
    Адрес:
    ЕС
    Сделала перестановку книг на подвесной полке в изголовье кровати. Библия уже совсем не к месту, пара томов А. Меня, что-то про Богородицу и психолгич´ское)

    Оставила Пикуля, Ф. Саган, Шекспира, Бунина, русские пословицы и поговорки, крылатые выражения) Выбор не оптимальный, потому что уже давно имеется щепетильность в вопросе тех книг, которые находятся в доме - в частности, тех, что стоят в изголовье и вообще маячат перед глазами. Но окинув взглядом библиотеку, пришла в уныние)) – очень много страданий русских, и не очень, классиков – как прозаических, так и поэтических. В остатке комедии, околоисторическое, беллетристика и словари с энциклопедиями. Последние два вида наиболее предпочтительны для глаз, ибо нейтральны по содержанию, но на некоторых полках должно стоять что-то хорошо вписывающееся в интерьер) и в то же время когда-то любимое. Пришлось примириться с малооптимистичными рассказами Ф. Саган и Бунина)

    Нет книг, которые хотелось бы перечитывать (чтобы они принесли положительные эмоции) да и читать в первый раз – кто бы мог подумать. Я их уже давным-давно не покупаю.
     
    AnaskO нравится это.

Поделиться этой страницей