Наши путешествия.

Тема в разделе "Клуб путешественников", создана пользователем Loki, 10 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Рассказываем о наших путешествиях. Где были, что видели.

    [​IMG]
     
    Аркона, Лусия М, Noran и ещё 1-му нравится это.
  2. Malwa

    Malwa заслуженный

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    719
    Пол:
    Женский
    У меня много любимых мест. Мы с мужем взяли за правило, чтобы больше успеть увидеть,- в отпуск никогда в одно и то же место. Побываешь где-то, кажется -всё, вот ОНО самое-самое, делаешь сотни фото, покупаешь сувениры. Прошёл год, отправляешься в другое место, и история повторяется. Сейчас в телевизоре Барселона из-за рефередума. А я вглядываюсь в улицы, лица людей. Как же я была влюблена в этот город, как хорошо там дышалось. Восторг от архитектуры Гауди, от знаменитого Собора святого семейства, от парков.
     
    Noran, S_Irina, Ирина 55 и 2 другим нравится это.
  3. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    У кого-нибудь есть опыт частных гидов и частных экскурсий во время путешествий?
    Где это бывает актуально и гид необходим, а что вполне подходит и для "сам побродить"?
     
  4. Hella

    Hella старожил

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    8.971
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва-Питер
    Имха, частные экскурсии акутальны в первую очередь там, где есть проблемы с передвижением и транспортом. Ну вот Абхазия, например, если ехать туда не на своей машине - ренткара там нет как такового, плюс до многих достопримечательностей можно добраться только на внедорожнике либо на легковухе с очень хорошим водителем с большим опытом езды именно в таких экстремальных условиях. Ну и вообще в горах и прочих труднодоступных и малонаселенных местах лучше простому туристу быть в компании со знающим человеком, который и на местности ориентируется, и первую помощь окажет, если что.
    Так же если намечается какой-то групповой выезд, экскурсовод нужен чтобы спланировать программу и организовывать группу. Нас с мелкой в этом году занесло в санаторий в Беларуси, хорошо, красиво, тишь и благодать, но все это в глухом лесу, до остановки транспорта полчаса пехать, до ближайшего города 30 км. Стало мне скучно, шило-то километровое, организовала группу отдыхающих, нашла водителя, экскурсовода - в итоге здорово покатались по всяким разным достопримечательностям в округе, плюс экскурсовод так составила программу, что было и взрослым интересно, и дети не скучали.
    А так, если с логистикой проблем нет и ничего экстремального не предвидится - предпочитаю самостоятельные путешествия, благо информацию про любые достопримечательности можно в инете найти, карты любой местности тоже, по музеям многим в сети аудиогиды находятся.
     
    Noran и Рапунцель нравится это.
  5. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    На мой то как раз взгляд, именно в музеях гиды/экскурсоводы очень нужны и актуальны.
    По собственному опыту аудиогиды часто из рук вон плохи. Сухая и конкретная информация. Профессионал либо из мира искусства, либо из исторической науки рассказывает совсем не про года создания картины и не про подробности жизни художника.
    Классические музеи требуют проводника рядом, на мой взгляд.
     
    Куколка нравится это.
  6. Hella

    Hella старожил

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    841
    Симпатии:
    8.971
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва-Питер
    Ну тут каждому своё - я люблю порассматривать в тишине, иногда критически долго)) а если какое-то произведение заинтересовало - читаю про него потом в инете/книгах. Ну и плюс я с дитём обычно везде, так что тут сложно слушать рассказы профессионалов)))
     
    Куколка и Рапунцель нравится это.
  7. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    О, да!
    Путешествие с дитем накладывает кучу обязательств и ограничений. По музеям свободно уже не походишь. Хотя все дети разные.
    Есть родители, которые с малых лет таскают детей по музеям, мол приучая к прекрасному. Часто, как мне кажется, с противоположным эффектом.
     
    Куколка нравится это.
  8. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    В этом году поехали в отпуск в Мексику, в Канкун и так удачно знаете ли , прилетели прямо вместе с ураганом Ирма [​IMG]. Ирма шла прямо на нас и вдруг неожиданно свернула на Флориду. Чему местные жители очень обрадовались, а мы ничего этого и не знали, потому что я как отключила инет в самолете так и не включала, а телефон в сейфе заперла. Потом, на пляже случайно услышали люди разговаривают , пришли в номер, достала телефон , а там ... 92 сообщения на вайбере , все новости слушают, волнуются. От урагана нам достался только ливень , но он был теплый, тропический и настроения не испортил. Ходили купаться все равно. А вот на экскурсию не поехали - погода была непредсказуемая , а все экскурсы были на весь день с 7-30 утра и до 10 вечера. Был только один короткий - на шоппинг, я было загорелась, но оказалось повезут на улицу где продают местный лубок для туристов, по типу наших матрешек. Мне это неинтересно, хотелось бы посмотреть настоящую Мексику , но оказалось - фиг вам, небезопасно. А Акапулько, бывший популярный курорт, вообще закрыт для туристов - мафия, наркокартели зверствуют. Поэтому остались в резорте.
    Но все равно было здорово - океан очень теплый, красивый и днем и вечером.
    image.jpg


    Вид из номера
    image (16).jpg
    Купаться можно было часами, что я собственно говоря и делала. Единственное , что портило впечатление - полчища рыб-ангелов, наплывают как пираты огромной стаей , окружают , бееее, я рыбу конечно люблю, но только жареную girl_prepare_fish.gif . Оказалось, что люди-идиоты приносят хлеб и кормят их, поэтому такие нашествия.
    Много активити было на пляже, мальчишки аниматоры были замечательные , постоянно организовывали игры: волейбол, чика бол, еще какой-то бол, сами тоже активно играли, болели, смешили , заводили народ.
    Но кроме рыб, скользких и мерзких, там живут совершенно очаровательные существа- Коати , мексиканский енот. Хорошенькие нимагу!(с) Ходят целыми стайками, малыши игривые как котята.

    1.jpg
    2.jpg 3.jpg


    Но бывали и такие встречи:wacko: и это самая маленькая, потому, что девочка, а мужчины огромные как крокодилы , ну почти:D )))

    4.jpg


    После жутких канадских ресторанов, где все подают в тарелках размером с тазик , мексиканские рестораны приятно поразили. Маленькие порции, можно (наконец-то!) заказать закуску, основное и десерт. Готовят тоже чудесно, имеют шеф повара , а не линию по разогреванию в микроволновке как у нас. А во французском ресторане у нас был совершенно волшебный официант. Это нужно было видеть : очень манерный ( в хорошем смысле), очень профессиональный, степенный, такой современный Бэримор, сэр.
    Бывали забавные сценки. Он спросил, что мы будем пить. Я спросила есть ли у них шампанское ? Его лицо выразило крайнюю степень изумления , бровь предательски поползла в верх, но через секунду он справился - лицо вновь приобрело важное выражение, бровь вернулась на место и он сказал с непередаваемой интонацией- этакая смесь манерности, гордости за свое заведение, артистизма, выдержи и бог знает чего еще там было намешано в интонации этого замечательного парня, но на бумаге это передать невозможно : конечно же, синьорита, у нас есть шампанское. Прелесть, прелесть! girl_claping.gif :wub:

    Вообщем, если у вас стоит выбор поехать в отпуск на Кубу или в Мексику, я двумя руками рекомендую Мексику!
     
  9. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    Здорово, спасибо, Анася! Первая фотография очень интересная. Даже сюрреалистичная... очень красиво. Коати классные, мангустики такие трогательные))... Ну, а тот что в броне... ой, мамо :wacko:, я таких боюсь всегда))).
    И вот очень мне интересно было - кто ещё в воде помимо тебя встречается. Значит, рыбы... У меня однажды состоялось близкое знакомство с одной большой медузой... с тех пор на любое соседство в воде рядом с собой реагирую нервно :D. Она, правда, не хотела мне зла... был сильный ветер, и ее видно просто приложило к моей спине волной. Три длинных рваных рубца (наискосок, от плеча до поясницы) долго не заживали. Как будто стеганули чем-то. Но это ерунда по сравнению с первым ощущением. Одновременно со страшной болью почувствовалось, как по всему телу будто расходятся электрические разряды. Всё, до кончиков пальцев начало онемевать. И казалось, что весь ты - одно сплошное электричество и тебя сейчас, в прямом смысле этого слова, реально вырубит из сети. Помню, что каким-то диким усилием вцепилась в мысль - только не потерять сознание. И самое смешное было в том, что кроме меня в бухте никого не было. Это была моя навязчивая идея, страсть - плавать в безлюдных местах... и, поскольку на Корсике это не проблема, то меня и мотало от бухты к бухте)). Муж привез, высадил и отъехал на 10 мин за газетами-журналами. Возвращается, а тут я такая бездыханная валяюсь, спиной кверху :D:... Потом всё перечитала на эту тему... действительно, может случиться потеря сознания от электрошока. Результат действия дико токсичного вещества, которое находится в микроиглах на поверхности щупалец. И там же рекомендация: поскольку эти наружные клетки с иглами остаются на поверхности раны (продлевая действие яда), то надо постараться их счистить чем-то плоским и неострым - типа пластиковой банковской карты :D::D:. Короче, люди... если, не дай Бог что - первым делом бросайтесь в горячий песок и дома постойте под горячим душем (высокие температуры уменьшают активность яда). Тут же кортизоновую мазь (до полного излечения!)... и главное! - всегда имейте при себе на пляже банковскую карту :D:D

    Мне ещё про океан поговорить хочется, но чуть позже, сейчас убегаю :rolleyes:
     
    Noran, Свеколка Е, Куколка и 4 другим нравится это.
  10. Света

    Света Гость

    Тоже бы с удовольствием побывала в Мексике. Но я бы обязательно посетила бы Чичен-Ицу. Анаско, вы там были?
     
    Куколка и Malu нравится это.
  11. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    У нас это был план номер один, но как я уже писала, отпуск пришелся на сезон ураганов , поэтому не поехали. Люди , которые рискнули, были разочарованы - дождь стеной и с 7-30 утра до 10 вечера в мокрой одежде и обуви не совсем приятно, но теперь я уже ученая и в следующий раз раз спланирую отпуск в нормальный сезон и даст бог посмотрим Чичен-Ицу.
    :D Были смешные случаи , женщины боялись, мужья пытались гонять "крокодилов" , но они безвредные, вылезают погреться на солнышке. Это я еще змею не успела сфотографировать у нас на террасе - драпала в номер :D, потом спросила у персонала: что это было , зеленая мамба ?? Они говорят: нееет, это садовая змея, она сама вас боится! Не обижайте их.
    Вот медуз я боюсь, да , в Крыму тоже "повезло" получить ожоги, поэтому этих жЫвотных я очень не люблю хоть и полезные они. А на Кубе еще скат возле берега плавал, во где страсть! После того как от них погиб "Crocodile Hunter" Стив Ирвин я их боюсь панически, хотя это был и не электрический скат , но мало ли ..
     
    Noran, Маринеску, Куколка и 4 другим нравится это.
  12. Malu

    Malu гигант мысли

    Регистрация:
    21 авг 2017
    Сообщения:
    1.005
    Симпатии:
    8.017
    Пол:
    Женский
    Какая красота! И экзотика в виде представителей фауны. А эти зверята контактны? Малыши дают себя погладить?
     
    Куколка и AnaskO нравится это.
  13. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Эти нет , можно довольно близко подойти сфотографировать, но в руки не даются. А вот в Крыму, в ялтинском зоопарке , там они называются носухи , они ручные, можно покормить, погладить, очень дружелюбные ребята.
     
    Куколка и Malu нравится это.
  14. Elvita

    Elvita Гость

    Не электрический, но у него на хвосте ядовитый шип( его называют stingray)-если уколет, мало тоже не покажется. Мы такой видели, когда дайвингом занимались на Кубе.))
     
    AnaskO нравится это.
  15. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    "изучив географическую карту" )) Ага... значит, вы там омывались Атлантикой и Карибским морем (если правильно поняла).
    Супер, что можно было плавать часами. Атлантический океан что я знаю (юго-запад Франции) на такую роскошь не рассщедривался)). Чаще всего удовольствие было одно и то же: стоишь в воде и бдишь... Надо не прозевать волну и либо подпрыгнуть вовремя (тогда она выносит тебя куда-то в стратосферу)... либо нырнуть прямо под нее, если уж опоздал прыгнуть. Но нырять так страшно в такую громадину... прямо перед твоим лицом. И вот тогда тебя скручивают спиралью, и крутят тобою во всех плоскостях где-то там в толще воды... а под конец и пошкрябают тобой по дну (ой, мамочки... незабываемые воспоминания). Конечно, и в море можно в волнах попрыгать, но... никакого сравнения! Размах не тот :D - в океане и полет повыше и... откат подальше))). Но иногда было и спокойно. Начинаешь плавать, в полном счастии и радости... потом случайно поворачиваешь голову - а она уже перед тобой... Высотой с метр, неизвестно откуда взявшаяся, в полной тишине. И какую-то секунду ещё зависает над тобой (наверное выигрывает время, чтобы тебя успел хватить кондратий). А потом ба-бах...
    Когда я впервые оказалась на Корсике, то первое время плавала там как психическая. Всё время вздрагивала, вскакивала, крутила головой во все стороны. И когда дошло, наконец, что здесь всё под контролем, что ничего тебе сверху не прилетит, удара сбоку не получишь, и тебя не утянут куда-то против твоего желания... совсем другая жизнь началась.
    Надо же, а есть оказывается океаны, где можно плавать часами [​IMG]
    А когда в Мексике "нормальный сезон"?
     
  16. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Как ты описала, прямо мне захотелось в эту спираль!
    Волны это моё любимое! Подпрыгнуть, а потом "ехать" на ней, обожаю и моря океаны меня любят- всегда встречают штормом, так и в этот раз было, но чередовалось и с тихими днями. Или бывает утром волны, в обед тишь да гладь, божья благодать. Понравилось, что вода очень теплая, на Кубе гораздо холодней течение.
    С февраля по июнь, но лучше всего в апреле ( это водитель нам сказал, который вез в аэропорт). Так интересно, он спрашивает: а правда , что у вас сейчас листья начнут желтеть - краснеть? Мы говорим:да, а скоро и снег пойдет[​IMG]. Он говорит: как бы мне хотелось это увидеть! А у нас всегда зеленое Рождество((. И я подумала, что смена сезонов это не так уж плохо, хоть я не люблю зиму.
    --- Сообщение добавлено 21 окт 2017 ---
    Фото в студию, плиз! :)
     
    Noran, Свеколка Е, Malu и ещё 1-му нравится это.
  17. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    Я тоже чувствую, что это твоё :). Правда, пока мы там три сезона тусили, я была уверена - что и моё тоже. Но как увидела, что в мире есть ещё и тишь-гладь, так обрадовалась :)... Уж сильно я там была побитая, психотравмированная... под конец чуть не потопшая))). А не лезь в воду (на диком пляже), когда по всему побережью висят желтые флаги (купание опасно). Зайти-то я туда смогла, а вот выйти фигушки. Накрывает огромной волной и тянет вниз и назад. Вынырнешь, но вдохнуть не успеваешь - накрывает следующей. И каждый раз оказываешься всё дальше от берега. На счастье моё, кто-то из местной молодежи плавал там, он и спас)).
    Корсиканские фотографии все на бумаге, но я их пересмотрю и постараюсь что-нибудь выложить :rolleyes:
    А зиму ты не любишь канадскую или вообще?
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2017
    Noran нравится это.
  18. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Вообще, не люблю холод, я комнатный северянин.
     
    Malu нравится это.
  19. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    Что холод не любишь - я помню :rolleyes:. Ну, думала, может если со снежочком и солнышком...:) :blush:
     
    Ирина 55 и AnaskO нравится это.
  20. XIII

    XIII заслуженный

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    392
    Пол:
    Мужской
    Далеко до вас.
    Как вам далеко к нам, так нам целое дело долететь на другой конец Света.
    Хотя, если набираться сил, почему-то больше соблазняет Южная Америка.
     
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Это да, но на удивление много туристов из Европы.
     

Поделиться этой страницей