Нюхач-3

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Скорпиоша, 27 сен 2017.

  1. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    [​IMG]

    Для Нюхача не существует тайн и безнадежных преступлений, ведь в первую же минуту знакомства он готов рассказать о любом человеке абсолютно все. Но у этого дара есть обратная сторона: Нюхач абсолютно беззащитен перед окружающим миром. Он не умеет строить отношения с людьми. Ему невозможно сделать сюрприз, его нельзя обмануть, любой посторонний запах оттолкнет его от самого романтического свидания. У него сложная, но интересная жизнь...

    Актеры: Кирилл Кяро, Иван Оганесян, Николай Чиндяйкин, Мария Аниканова, Агне Грудите, Нина Гогаева, Мария Трепикова, Тамбет Туйск, Катрин Пярн, Маркус Двиньянинов, Тийт Лиллеорг.
     
    Loki, Куколка и Горбушка нравится это.
  2. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.325
    Симпатии:
    2.983
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    на дому рожает бывшая жена. У Ирины тест отрицательный.
    Накрутили, намудрили, в конце совсем в фантастику скатились. Понравился принтер, "печатающий" сердце. Как все просто.
     
    понарошку нравится это.
  3. Grand-ik

    Grand-ik заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    2.591
    Пол:
    Женский
    Ну все как всегда-начали за здравие, кончили за упокой...в лучших традициях старых фильмом про Д.Бонда. Особенно умилил светящийся контейнер с выращенным сердцем-можно вместо фонаря использовать в темноте. а что, удобно!
    Что же все-таки курят наши сценаристы????
     
    Горбушка и Манюня 101 нравится это.
  4. Icelemon

    Icelemon Гость

    Посетители лежат в койках, а менеджеры с улыбками и врачи сдают сперму.
    ...
    Последние серии пока не смотрела, но обсуждение их доставило несколько приятных минут.
     
    Манюня 101 нравится это.
  5. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Концовкой всё испортили.
    В спорте есть такое правило - играть в свою силу до судейского свистка об окончании матча.
    Здесь этим правилом явно пренебрегли.
    Двойка.
     
    понарошку, Loki и Горбушка нравится это.
  6. Cherepachadjusja

    Cherepachadjusja новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    251
    Пол:
    Женский
    Продолжения фильмов под номерами 2,3,всегда хуже первых
     
  7. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Да вроде бы начали даже для 3 сезона очень неплохо - в темпе, с юмором, с не очень затасканными преступлениями... Могли бы оставаться в своей оригинальной малоконкурентной нише - нет, занесло в банальщину, да ещё и низкого сорта "боевик для придурков".
     
    Grand-ik и Loki нравится это.
  8. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Это, конечно, даааа...

    Понятно, что ужасно хочется снимать голливудские блокбастеры, хотя денег хватает только на футуристические декорации и обильную массовку, но должен же быть здравый смысл? Ну нельзя же строить интересный и увлекательный сюжет только на масштабной картинке! Можно, конечно, сотворить "ирландское рагу" из "стандартного набора" для блокбастеров, но невнятные, хоть и причудливо закрученные сюжетные линии невозможно привести к логичному и изящному финалу. Да, были попытки наполнить эмоциями и осмысленными чувствами все эти... как бы это назвать... приключения человеческих тел в условиях засилья КГБ и международных корпораций, но... А ведь можно было бы сотворить историю и захватывающую - сложные детективные дела и их уникальное (за счет сверхспособностей Нюхача) расследование, и тонкую, психологическую - о человеке и его даре, который оборачивается проклятием, о его взаимоотношениях с людьми и миром. Да, были какие-то скромные попытки - и за них, в общем-то, спасибо, - но все это потенциально прекрасное было вытеснено и безжалостно задавлено побегушками, стрельбой, махалками всякими, убийством вертолета из пистолета и героями, уверенно стоящими на ногах после неоднократных ударов по голове и прочим элементам туловища.
    И это при том, что некоторые моменты в фильме были сделаны с большим вкусом и смотрелись с удовольствием; прежде всего, это, конечно, все "таллинские сцены" (если постараться и оставить "люто"е КГБ за периферией восприятия), а также хоть какое-то очеловечивание персонажей - история отношений ГГ с отцом, его несложившаяся история любви с Татьяной. По сути, герой - трагический персонаж, и мне очень странно, что такую благодатную тему не стали развивать, ограничившись какими-то штрихами, сделанными походя, на бегу. Но нет, надо же было "замутить" с международной корпорацией и этими... недосамураями. Досадно, право слово!

    Опять-таки, понимаю, что задумка была вполне гуманистической. Показать бездушность и аморальность этих самых корпораций, то, что невозможно думать о деньгах, выгоде и, одновременно, о спасении и реальной помощи обычным людям. Тут очень показательный был момент, когда Ломкус, содрогаясь от страха от того, что долгожданное сердце может ускользнуть из его рук, торгуется - а это, по сути торг! - с Нюхачом, чтобы тот его отпустил, и в качестве платы предлагает то деньги и последующую прибыль от технологии, то взывает к сыновьим чувствам... И это - самое отвратительное, когда чувства и любовь становятся предметом торга! Это хороший был ход, и прекрасный Будрайтис отыграл это точно и страшно, но все это осталось лишь ярким эпизодом, который, как и другие яркие и хорошие моменты и эпизоды, погибли в бездумной попытке "сделать круто". Как жаль!

    Линия Виктора и Ирины не захватила - как-то они не убедили меня в своих чувствах, а их "суперпоединки" с охранниками и прочими ниндзями вызывали неконтролируемые похохатывания, после чего любое сочувствие/сострадание/интерес к этой паре стали практически невозможным делом.

    Такая хорошая и перспективная линия взаимоотношения Нюхача с его отцом - тем, который вырастил и любил его - также почти погибла. Только проникновенная и очень тонкая игра Кирилла Кяро - на полутонах, без слов - не дала этой линии погаснуть окончательно. Финал сериала хорош - но я имею в виду только "эстонский" финал, разумеется. Герой, скорбный могильный камень, море, парящая в небе чайка, уносящийся вдаль по пустынной лесной дороге автомобиль - и чувство одиночества... скупо и сдержанно, но почему-то перехватывает дыхание...

    И несколько кадров финала, за которые хочется сказать "спасибо". Это было красиво...
    444.jpg
    555.jpg
    666.jpg

    P.S. Если будет продолжение - то пусть это будет просто детективный сериал. Так как Виктора почему-то уволили из СБР (я не поняла, зачем это было надо тем, кто на этом настаивал), а Нюхач у нас и так - свободный художник, то они могли бы организовать частное детективное агентство. А к ним могли бы присоединиться и компьютерный умелец Гена, и патологоанатом Ирина. Расследовали бы какие-нибудь интересные и сложные дела, попутно устраивая свою личную жизнь и решая проблемы взаимоотношений - так, ненавязчиво, не заслоняя детективной линии, но выразительно. И хорошо бы, чтобы все это дело происходило в Таллине - уж больно там красиво, да и полицейские, можно сказать, уже свои люди!

    3333.jpg

    Если что - дарю создателям идею! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2017
    Muratti, понарошку, AnaskO и 3 другим нравится это.
  9. Gulja

    Gulja прохожий

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Loki, как всегда, все ясно и четко срезюмировала.

    Мне фильмы про Нюхача нравяться, хочу продолжения и именно из-за его личной жизни. Ну хочется, чтобы человек нашел свою вторую половинку. Не могу до сих пор принять, что Юля была когда то женя ГГ. Как же он тогда не унюхал, не разглядел эту мелкую, пакостную душонку. Он ведь с ней жил, спал, встречал рассвет, радовался, когда родился сын. И как же в одночасье изменилась Юля, изменился наш ГГ.
    Хорошо, что Ирина не беременна, ну не готов еще Виктор к семейной жизни. Его похотливые взгляды на красотку африканских кровей, красноречиво говорят об этом.
     
    Горбушка и Loki нравится это.
  10. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Присоединяюсь!
    Локичка, спасибо за такой меткий и красивый отзыв-комментарий! Всё по делу и в масть.
    Признаюсь, когда я вчера писала разгромный отзыв о финале сериала, немножко побаивалась - я тут насмехаюсь и стебаюсь над финалом и героями, а вдруг ТЕБЕ понравилось и ты обидишься на меня)) Ведь я знаю, что, как минимум, главный герой тебе нравится и сам сериал был тебе симпатичен. Вздохнула с облегчением - спасибо, подружка, чувствуем "лажу" мы одинаково:rolleyes:! Тем более, что я так же, как и ты, с симпатией отнеслась к всей этой истории сначала и многое могла бы "простить" по мелочи, но не эту пародию в конце)

    Точно! Это как задумали сделать маникюр топором. Задумки и завязки были неплохие, а что с ними делать дальше - не хватило того самого изящества и вкуса.

    Мне было жалко даже Будрайтиса - играть такую чушь в конце. Пришлось придурочно визжать в сбитом вертолёте, как в дешёвых комедиях. Я понимаю, жить хочется, играть актёру - тем более, и деньги не пахнут....Но сценарий и диалоги читают ДО согласия сниматься - даже в тексте не спрячешь маразм идеи с принтером сердца, операции с милой беседой и без наркоза и идиотизма с вертолётом.

    Виктор всё время на грани увольнения. И в этот раз проникновение в корпорацию было незаконно - даже если ты спасал друга. Ему или садиться в тюрьму за текущие и прошлые грехи, или увольняться от греха подальше. Плюс сценаристы всегда могут вернуть его в органы или в другой ипостаси под любым предлогом, если надумают продолжать новым сезоном.

    О неготовности ни к роли отца, ни к роли мужа Виктор и сам говорил Нюхачу. Не хочет он менять свою жизнь - она ему нравится. Не нагулялся парень.
    Я не знаю, или актёр по жизни такой, или роль у него подходящая - вяловат на эмоции и страсти, ему идут роли самодостаточного скучающего ловеласа, сытого до лёгкой тормознутости в речи, движениях, мимике. У Ирины тоже лицо малоэмоциональное и бесстрастное. Хотя по роли это может быть и оправдано - работа заставляет отключать эмоции, нарастить панцирь, да и история с давним изнасилованием....
     
    AnaskO и Loki нравится это.
  11. Gulja

    Gulja прохожий

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Ее вроде не изнасиловали. Я поняла, что устроили темную.
     
  12. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Главный герой мне нравится даже и после всего того, что с ним сотворили сценаристы :ph34r:
    Кяро сделал для своего героя больше, чем все создатели этого сериала, вместе взятые. Я бы даже сказала - герой получился интересным и живым не благодаря, а вопреки всему тому безумному сюжетному "огороду", который зачем-то нагородили в этом сезоне. Впрочем, второй сезон все равно был хуже: там, помимо также претендующей на "блокбастерность" сюжетной линии было слишком много чокнутой героини Аникановой и слишком мало подлинных чувств, страстей и эмоций.
    Так что в любом случае - это прогресс! Если, конечно, постараться не вспоминать финальные серии
    Ох.
    Бог с ним, с насмерть застреленным вертолетом. В блокбастерах такое бывает. И даже с 3D-принтером, печатающим органы - это, конечно, пока фантастика, но уже вполне имеющая под собой как минимум какие-то теоретические изыскания. Я "сломалась", когда на экране "завязалась кровавая битва" между Ириной и Виктором с одной стороны, и охранниками и ниндзя - с другой. Вот это было по-настоящему смешно. Не хватало только какой-нибудь музычки за кадром, получилась бы что-то вроде немудрящей компьютерной игры, с прохождением очередного уровня...
    Опять же, по сравнению с прошлыми сезонами, предпринята довольно удачная попытка сделать образ Виктора более объемным и сложным. В предыдущих он не знает ни сомнений, ни колебаний, вся его жизнь - это работа, еда и бесчисленные романы, которые, впрочем, и романами назвать сложно - какие-то безусловные рефлексы и инстинкты. Если будет новый сезон, то может получится интересная линия, потому что после событий третьего сезона у Виктора должна начаться совершенно новая жизнь, как и у Нюхача...
    В общем, хорошим сценаристам есть, где развернуться. Только бы вот обошлось бы без блокбастеров. Ну хватит уже народ смешить, а...
     
    Горбушка нравится это.
  13. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Да? Ну так бы и сказала Ирина)) Что-то вроде "Я так испугалась...." А то слёзы и "Их было несколько, я так и не узнала, кто они" ...
    Тем более, что все в этом фильме с какой-то трагедией детства совсем не про "тёмную" - прямо список для психиатра : Ирина - интернатовская, заброшеная родителями и то ли с тёмной, то ли круче, Виктор - детдомовский, Нюхач - то ли родной, то ли нет и 20 лет не видел папу, у ниньзи ДТП и гибель родителей и месть, поданая холодной...Для такого узкого круга людей многовато драматического детства.
     
    Loki нравится это.
  14. понарошку

    понарошку старожил

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    5.199
    Пол:
    Женский
    мда. на самом деле - комикс, как заметила @Горбушка. Последние серии просто разочаровали маразмом. И зачем в это кине непонятно беременная бывшая? да и непонятно бывшая герлфренд, с искусственными диалогами в странной компании с бывшей? про Фантомаса точно подмечено.
     
    Горбушка и Loki нравится это.
  15. Gulja

    Gulja прохожий

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Сдаюсь, спросила сегодня мужа как он понял её рассказ. Он сказал, что изнасиловали. Я ему про темную, а он - кому она нафиг нужна. Один подушкой накрыл, второй за руки держал...
    Уф, у меня в глазах аж потемнело, вспомнила, роман «Тихий дон». Ирину стало жаль, пусть у них с Виктором в следующем сезоне детки родятся, это остепенит Виктора.
    А ГГ, все-таки какие-то феромоны почувствовал у Татьяны.:wub:
     
  16. шум

    шум заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    730
    Пол:
    Женский
    не,не надо следующего сезона.
    Первый смотрела взахлеб,второй не очень, третий разочаровал.
    Да и что в третьем будет? Виктор же уволился,если только с Нюхачем частное расследование замутят.
     
    Muratti нравится это.
  17. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Кстати :rolleyes:
    Уже, конечно, неактуально (и с опозданием, увы), но подумалось мне, что приглашение на роль злодея Локмуса Будрайтиса было неслучайным. Помните его роль в очень хорошем советском фильме "Опасный возраст"? Да-да, можно сказать, что его герой там - тоже в своем роде "нюхач" :D Так что, возможно, это довольно внятный и недвусмысленный намек на то, кто же настоящий отец нашего героя.
    Но, возможно, это просто такое милое и удачное совпадение :rolleyes:
     
    Скорпиоша, Горбушка и Gulja нравится это.

Поделиться этой страницей