ОИ 2022 Фигурное катание

Тема в разделе "Зимняя олимпиада. Пекин-2022", создана пользователем phnompenh, 29 янв 2022.

  1. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    4.994
    Симпатии:
    14.561
    Lady-in-red, Shapkokot, Нисева и 6 другим нравится это.
  2. Crazygirl

    Crazygirl Гость

    С 21 по 27 марта в Монпелье (Франция) :smile1:
     
    Перепетуя нравится это.
  3. Марыля

    Марыля новичок

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    399
    Пол:
    Женский
    Перевод:
    Ой, ты понимаешь по-грузински? Мащин, а почему ты меня про шелковицу спрашиваешь?))))

    Я не спрашивала. Это Вы взялись нам объяснять об роли японских хайку в развитии грузинской поэзии….

    Я о глобальном говорю, а вы стремитесь беседу свести до уровня не выше щиколоток.
    Американский метод, между прочим.
    Американцы, если не могут где-то преуспеть – опускают эту сферу до своего уровня.

    У них с образованием беда. Они придумали стобальную систему и тестирование.
    По-любому, 40-50 ответов, хотя бы наугад наберёшь.
    Облегчив себе жизнь, они усложняют её другим, навязывая свою систему всему миру.
    Люди, принимающие их систему, наивно полагают, что теперь смогут говорить с американцами на одном языке, смогут отстаивать свою точку зрения.
    Ошибка!
    На данный момент во всём мире такое недообразование. «Результаты на лице».
    И нам это ЕГЭ будет отрыгиваться еще лет сто…
    Американцы же любые уступки воспринимают не как жест доброй воли, а как слабость противника. Поэтому наступают по другим фронтам.

    Изменение системы оценивания в фигурном катании была провёрнута по этому же принципу. В целЯх упрощения, примитивизации, культивации убогости исполнения и широких возможностей для коррупции.

    Действительно, медали стало легче получать, поэтому упрощается система тренировок.
    Теперь тренировки нацелены не на развитие человека, а на развитие определённых его навыков.
    Хочешь высоко прыгать – отращивай ноги.
    Хочешь поднимать запредельные тяжести – наращивай определённую группу мышц …и т.д.
    А к чему это приведёт?
    К тому, что фигурист будет выходить на лёд, прыгать семь восьмерных тулупов и уходить.

    Поэтому-то я заговорила о катастрофе фигурного катания.
    Прошла Олимпиада.
    Как бы состязание лучших из лучших…
    Но «лучших» не было.
    Больше всего это было похоже на то, когда деток, класса шестого, выпускают на лёд, и каждый исполняет элементы не в том порядке, как надо, а в том, как вспомнит.

    Например, я согласна с тем, что были слишком затянутые переходы.
    Казалось, что девочка мучительно вспоминает, что надо делать дальше. Сделает и с тревогой, искательно скользит по рядам «я правильно сделала?», «меня не накажут?». И снова пауза – элемент-пауза…
    Это касается всех фигуристок, не только наших.
    Хотя, у Валиевой это было выражено меньше всего. Она в удовольствие каталась, а остальные будто повинность отбывали…
    Ужасно было на это смотреть.
    Демонстрация степени послушности и дрессированности рабов, а не спортивные соревнования.

    Вы обращали внимание, что ИХ лыжники, приходя к финишу, картинно падают в снег, лежат, к ним подходят люди, укрывают их одеялами, успокоительно хлопают по ним…
    Это из этой же серии: «ах, тренер, я сделал всё, что мог, не бей меня батогами…»

    Я говорила, о том, что совсем молоденькие девочки, еще не закончив школу, заканчивают свою спортивную карьеру, искалеченные на всю жизнь.

    Винер плохой пример. Понятно, что её упомянули в надежде, что её прикроет муж и под это дело можно и остальных оправдывать, но у нас не прецедентное право.
    Винер это та, у которой Ляйсан Утяшева на сломанных ногах ходила на тренировки. А эта дама просто игнорировала её травмы и не кормила девочку, потому, что на взгляд этой дамы девочка «была слишком жирной»….

    Тренер – это не человек, который «орёт», чтобы добиться результата.
    Если человек получает садистское удовольствие от того, что психологически травмирует своих учеников, наслаждается их страданиями от боли – его нужно держать от учеников подальше, от детей особенно, и принудительно лечить.
    Спорт – это жестко. Но не жестоко. Не надо сводить всё к экспериментам в стиле доктора Менделя, оправдывая свою некомпетентность «нацеленностью на результат»…
    Результат бывает разный. Не всегда медаль – это результат.

    Тренерство – это целая наука.
    Например, если спортсмен делает прыжок в одну сторону, на одной ноге – это нагрузка на суставы одной ноги и плохое развитие мышц другой ноги.
    О чем это говорит? Будет травма.
    Значит надо, чтобы спортсмен прыгал в обе стороны, на обеих ногах. И правильно прыгал.

    Или о питании.
    Правильное, сбалансированное питание – основа здоровья любого человека, тем более спортсмена, тем более ребёнка.
    Должны быть и жиры, и белки, и углеводы, и витамины. На траве и биодобавках далеко не уедешь.

    С тренером ученик проводит больше времени, чем со своей семьёй. Значит, тренер должен быть еще и папой, и мамой, и бабушкой, и братьями, и сёстрами, и учителем.
    А получается ребёнок приходит – отдай тренеру свою жизнь для улучшения его карьеры и благосостояния.
    И не говорите мне, что: «она сама этого хотела» или «у других еще хуже»…
    Не хотела. И от того, что кому-то хуже ей не легче.

    Тренер еще немного врач, он должен первым заметить и определить любые отклонения в здоровье у своего ученика.
    Чтобы не было так, что у парня долго болит мизинец, но никто на это внимания не обращает особо. А у парня – инфаркт.

    Поэтому тренеры должны проходить строжайший квалификационный отбор.
    Особенно те, кто в спорте ни ухом, ни рылом…
    Дать тренеру трёх учеников разных возвратов, скажем, месяца на три, а лучше на полгода.
    А наблюдать за его работой будет компетентная комиссия, состоящая из спортсмена, тренера, врача, педагога…
    И каждый выскажет своё мнение, в виде заключительного акта. И на основании их заключений можно будет определить, может этот человек быть тренером или нет.

    Не все великие музыкальные педагоги -известные исполнители. Но если у тебя нет слуха, и ты не владеешь своим голосом – ты никого не сможешь научить петь.
    Если ты не умеешь играть в шахматы – ты не воспитаешь великого шахматиста.

    Системы «просто пригласили раскрученного тренера» не должна существовать.
    В советское время спортсмены были самыми здоровыми людьми, как космонавты.
    А сейчас общество инвалидов?

    И эту практику отбирания перспективных учеников у тренеров пора прекращать. Если ученик у определённого тренера себя проявил – пусть этот определённый тренер его и ведёт дальше.
    А то учит один, а на олимпиады ездит кто-то третий…

    Вот эта ваша ЭГе говорила, что Загитовой нужно 12 часов тратить на тренировки с «девяти утра до девяти вечера».
    У меня сразу накопились вопросы: а у нас всеобуч разве отменили? Судя по тому, как девочка вела шоу ЛП – девочка в школу не ходила. Она даже слова нормально выговаривать не может – тоже последствия травмы?
    Или: а почему девочка в школу не ходила?
    Чтобы что-то уметь – надо что-то знать. Необязательно быть отличником, но учиться нужно.
    А еще: в перечислении списка тренировок, ни слова не было сказано про перерывы на еду.
    Девочку кормили вообще? Или она и так жирная?

    Или другое заявление: «сколько раз я говорила Трусовой не прыгать четверные…её не переубедить».
    Что значит «не переубедить»?
    Я ставлю танец – ты танцуешь.
    Сначала тройные научись делать, как следует. А то эти эпические выходы в стиле «*опа к верху, носом в лёд, руки нараскоряку» - малоэстетичны.
    Или девочки еще и программы ставят себе сами?

    Три девочки поехали на олимпиаду.
    Почему от одного тренера?
    Судя по чемпионату России, все девочки были примерно одинаковые. Кто-то техничнее, кто-то артистичнее…
    Три фигуристки – три тренера.
    Всё.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2022
  4. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.354
    Пол:
    Женский
    "мАщин" переводится как "тогда" (пишется "машин", но произносится "мащин")
    Остальное правильно! :urag: Кочах! :klassg:
    Психопатические выпады нигде не допустимы, разумеется!) Но здесь нужно эту тонкую грань улавливать. Некоторым подчинённым любой упрёк начальства кажется "психопатическими выпадами", - теперь научились свои права знать и защищать. Вплоть до того, что ученики в школе считают себя чуть ни коллегами учителей.
    А есть сферы, где необходима максимальная строгость (например, в армии, да как и в спорте) Иначе дисциплина может очень сильно пострадать. И не только дисциплина.
    А Вы вошли в роль Остапа Бендера) Вот, всё знаете, как надо, как не надо))
    Тут речь шла про Этери. Кто-нибудь в реальности слышал, чтобы она орала, кого-то оскорбляла, обижала, была чрезмерно строгой? Сами ниже пишете, что на поводу у Трусовой шла, с её желанием прыгать по сто пять четверных в программе) наверно, ругаться не хотела, нет?
    Вот-вот, - это проявление уважение к желанию молодой спортсменки. Да, теперь зачастую дети указывают учителям, что они будут делать, и что - не будут, а не наоборот. Такое не только в спорте, - и в простых школах встречается)
    А как Покровская, не умея плавать, тренирует синхронисток?) Кстати, владеть голосом не обязательно, чтобы учить петь. Если ты поёшь ученику, чтобы показать пример, но он не понимает, КАК ты делаешь такой-то и такой звук, то толку никакого. Он же не видит в тот момент твои связки, движения в горле, резонаторы, напряжение мышц и т.д. Главное - правильно словами объяснить, а это, получается, теория). Ученик запоёт, только когда "уловит" своим голосовым аппаратом то или иное звучание.
    Да ладно, таки совсем не болели? Может, им поясняли, что если ты болеешь, то тебе нечего делать в спорте, и они скрывали свои болячки. Не бывает так, чтобы у профессионального спортсмена, стремящегося к высоким достижениям, не было бы проблем со здоровьем, травм, перенагрузок и прочих связанных с этим проблем. И сейчас тоже не слышала, чтобы очень уж часто жаловались на здоровье. Узнаём об этом, когда уже как у Плющенко - шурупы в спине. Я даже думаю, многим и требуется принимать какие-то лекарства, но отказываются, чтобы в "допинге" не уличили.
     
    April, S_Irina, aluza и 5 другим нравится это.
  5. Розалинда

    Розалинда старожил

    Регистрация:
    23 ноя 2020
    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    3.915
    Пол:
    Женский
    “Три девочки поехали на олимпиаду.
    Почему от одного тренера?
    Судя по чемпионату России, все девочки были примерно одинаковые. Кто-то техничнее, кто-то артистичнее…
    Три фигуристки – три тренера.
    Всё.”

    Какая глупость. Для чего тогда идёт отбор фигуристок на разных соревнованиях. Отбирают по результатам. Пусть тренеры стремятся вырастить таких фигуристок, чтобы они могли конкурировать.
     
    loi и Свеколка Е нравится это.

Поделиться этой страницей