Отчий берег

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Маринеску, 11 сен 2017.

  1. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    70379194.jpg
    Отчий берег
    На первом канале стартует новый сериал, который уже сейчас сравнивают с такими фильмами, как «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень». Эта история о жизни одной семьи, на долю которых выпадет огромное количество испытаний.
    Все происходит еще до войны, семья Морозовых радуется появлению на свет близнецов.
    Молодая мама радуется появлению на свет малышей, но ее гложет одна тайна. Она так и не смогла рассказать своему строгому мужу, что дочка не родная им, ее мать умерла в роддоме, и девочка осталась сиротой. Материнское сердце не выдержало этого, и она решила забрать девочку себе.

    Так и не решившись все рассказать мужу, она решила сохранить все в тайне.
    Этой семье предстоит пережить много горя, ведь близится Вторая Мировая Война, и огромное количество испытаний выпадет на их жизненном пути, прежде чем они смогут стать по-настоящему счастливыми.

    Год выпуска - 2017, 14 серий
    Режиссер - М. Фадеева
    В ролях: Ю. Борисов, А. Жаркова, М. Керин, А. Ланина, А. Кравченко, С. Колпакова, В. Толстоганова.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2017
    Vorchonok нравится это.
  2. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    эх, придется Вас разочаровать, все серии я не смотрела. Первые 8 были в интернете.
    Всегда начинаю смотреть на позитиве, не так, чтоб потирая ручки " ну-с, господа хорошие, чего вы там наснимали?", а понимая, что это кино чей -то труд. Ляпы стараюсь не замечать, даже, если они назойливо лезут в глаза, вернее не заострять на них внимание.
    Например, я вижу современную постройку на заднем плане в глухой деревне и понимаю, что никак невозможно в наше время "не задеть" камерой что -нибудь современное, окно из стеклопакета или пол из ламината. Всегда задаю вопрос (себе естественно ) "что хотел сказать режиссер?"
    Честным образом я пыталась это понять ровно 4 серии, Зачем был показан инцест? Зачем это Фадеевой? Допускаю, что могло быть такое в России, но чему нас, зрителей, это учит? Как этим мы себя эстетически обогатим, над чем надо здесь задуматься? Пришла к выводу, что этой темой она хотела не новое что-то сказать, а прикрыть. Например, как хозяйка в невкусный салат перебарщивает майонез , так и Фадеева все несуразицы, нелепость, неинтересность сценария прикрыла "нехоженой кинематографической темой". Типа она в ней будет первая. Вышло неумно, перчено и пересолено.
    Для сравнения. Турецкий сериал "Ты моя Родина." В одной семье растут две родные дочери и приемный сын и дети знают об этом! Но "во взрослости" между ними начинают зарождаться чувства, молодые люди страдают от этого и пытаются в себе это заглушить. Парень, как и положено, вином )) а девушка пытается полюбить другого, выйти замуж , но чувство между ними настолько сильное и глубокое , что побороть его очень непросто, между ними нет поцелуев, нет постели, есть редкие объятия, а дальше только слова и глаза актеров.
    Когда девушку толпа разгоряченных турецких мужчин пытается убить (слила инфо грекам- противнику турок) брат встает на ее защиту, оба понимают, что не справятся с толпой и парень произносит" если тебе суждено погибнуть, я умру вместе с тобой" Это сказано без пафоса, просто и обыденно, и от этого сцена получается сильной и достойной. Никакой чернухи. (не погибли, конечно ) и вообще этот сюжетная линия была вторична.
    еще раз повторюсь -это снято сейчас в Турции, где браки между кузенами вообще норма.
    ну почему у нас-то черте что ???
    Вообще художественный фильм должен быть художественным, а не таким, что на 5 серии появляется чувство, что подглядываешь в замочную скважину за соседями, в общем с 5 по 8 серию я посмотрела все в перемотке. с 9 не смотрю ,почитала краткое содержание. тьфу
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
  3. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    Я че-то вчера пропустила - Степан поджег барак с уголовниками, убившими священника и продолжал тихо-мирно работать, как ни в чем не бывало? Никаких разборок не было? Все сгорели и хрен с ними?
     
    Muratti нравится это.
  4. Очень Важная Персона

    Очень Важная Персона прохожий

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    Знаете, что еще меня, как бы так сказать.... смущает... в сей нетленке....Ну, оооочень уж все натуралистично снимают. Прям через край бьет *рукалицо* Ну, да, зрители, они же дураки, они ж не поймут, им же надо все в гипертрофированном виде представлять, а то вдруг гениальный режиссерский замысел не узрят *два раза рукалицо*
     
    Muratti и Loki нравится это.
  5. Lusus

    Lusus заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    1.481
    Пол:
    Женский
    Вчера включила первую кнопку,посмотрела....Просто невыносима назойливость создателей,когда нам .неразумным,пытаются показать долго,нудно,пошагово каждую,совсем неважную,деталь. Пьет Лиля из фляжки,каждый глоток,Степан идет-бредет и бормочет молитвы....Ну сил нет этот нудеж видеть. Не досмотрела,не могла себя мучить этой скучищей.
    Жду,когда создателей,актеров пригласят в "сегодня вечером". Давно таких встреч не было. Даже Серафима показалась мне более динамичной,более смотрибельной...
     
    Muratti и Loki нравится это.
  6. Очень Важная Персона

    Очень Важная Персона прохожий

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    Я бросила смотреть после серии, где блаженная Лилечка по собственной глупости набрела на немцев. Не могу больше после таких натуралистических натурализмов дальше смотреть сию шЫдевру. *рукалицо*

    Скажите, народ, тезисно, в двух словах,- щас краем глаза углядела (телек фоном в другой комнате работает), - сфигли наш хромоножка на зону загремел?:huh:
     
  7. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Увы, вынуждена разочаровать. Я ЭТО не смотрю. Мне хватило рекламы этого сериала, 20 минут первой серии и случайных (и весьма недолгих) "попаданий" на этот сериал. Так что не могу обсуждать детали сюжета и все коллизии его героев. Я согласна, что все мной написано - довольно общо, и может быть применено почти к любому отечественному сериалу последних лет. И это расстраивает, конечно. Очень бы хотелось обсудить какой-нибудь хороший сериал - не про "приключения тел", а жизнь душ, их искания, воспитание, обновление...
     
  8. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.329
    Симпатии:
    2.984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    Он же в плену у немцев был.
     
  9. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Фильм, который сейчас показывают на Первом канале, хотели снимать либо в Прикамье, либо в Свердловской области. Выбор режиссёра сериала «Отчий берег» Милены Фадеевой пал на Пермский край.

    [​IMG]
    Много сцен снимали в Перми. Например, эту - у Пермского института железнодорожного транспорта. © / Ирина Тропина / АиФ
    • Деревня Старая Шайтанка – малая родина семьи Морозовых - на самом деле вовсе и не деревня, а посёлок городского типа Кусье-Александровский в Горнозаводском районе, на реках Койве и Кусье, в 16 км от ближайшей железнодорожной станции. Место, как убедились зрители, красивейшее – «туристическо-сплавное». Вдобавок с интересной историей.

    О том, где снимался сериал и какие места Пермского края попали в кадр – в материале «АиФ-Прикамье».

    Алмазное место
    В 1751 году Строгановы основали в посёлке чугунолитейный завод и поселение при нём. До сих пор сохранились заводской пруд и остатки плотины. В начале XX века порядком устаревшее предприятие подкосил кризис, а вскоре грянули революция и гражданская война. В 1919 году разрушенный завод навсегда останавливается. Жителям волей-неволей пришлось заниматься сельским хозяйством, лесозаготовками, разного рода промыслами или уезжать в города. В период коллективизации возник колхоз «Красный Урал».



    [​IMG]Обратно в 1940-е. Как в Прикамье снимали сериал «Отчий берег»
    Крутой, хоть и кратковременный взлёт посёлок пережил в 40-50-е годы, когда в окрестностях нашли многочисленные россыпные месторождения алмазов. Трестом «Уралзолото» создается алмазный прииск - первый в стране, на котором в частности трудились заключенные Кусьинлага( Кусьинского исправительно-трудового лагеря, который действовал до 1953 года – Ред.). Когда же месторождение подистощилось, его забросили, оставив на память дражные отвалы, карьеры и руины производственных корпусов. На их фоне, кстати, в первых сериях фильма играют дети.


    В Великую Отечественную войну почти все мужики, как это показано в фильме, ушли на фронт. Многие либо погибли, как Макар Морозов и Санька, либо, подобно Кондрату, вернулись инвалидами. Память об этом запечатлена скромным памятником на главной улице посёлка.

    По замыслу режиссёра, действие фильма должно было происходить в глухой уральской деревушке. Милене Фадеевой предлагали снимать в Подмосковье, но она была категорически против. Ей хотелось, чтобы деревня была на берегу реки, а вокруг - поросшие хвойным лесом горные отроги. И когда она от ассистентов получила фотографии посёлка Кусье-Александровский, то поняла, что это то, что нужно. Она приехала в Пермский край, чтобы подтвердить верность выбора. И поняла, что не ошиблась. Даже изба, в которой живут главные герои сериала, в посёлке оказалась именно там, где должна быть - на околице.

    Дом, который так понравился режиссёру, продавался. Для фильма его арендовали. И съёмочная группа возвела на участке почти настоящее крестьянское хозяйство: пристройки, амбар, сарай, дощаный забор.

    [​IMG]
    В Великую Отечественную войну почти все мужики, как это показано в фильме, ушли на фронт. Фото: АиФ/ Ирина Тропина
    Родные просторы
    Следующая территория съёмок была неподалёку – посёлок городского типа Паши́я всё того же Горнозаводского района и местный завод, которому без малого 220 лет. Здесь, когда грянула война, рабочие - от стара до мала - самоотверженно трудились под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы!». Это отчасти показано в фильме. Местность тоже очень колоритная: природные красоты сочетаются с раннесоветским индустриальным пейзажем. Увы, ныне там чуть ли не сплошной депрессив. Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 г. № 1398-р посёлок включён в категорию «Монопрофильные муниципальные образования, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения». Население — 3606 человек.

    Киношный лесоповал снимали неподалёку от вышеупомянутых посёлков. Деревья валили не сортовые, не на делянке, а худосочные, в жиденьком перелеске. Поэтому и сцены выглядят не масштабно. Артисты и статисты неумело пилят-рубят, по двое таскают стволы, которые и одному-то легко унести.

    Сам районный центр - Горнозаводск - попал в кадр лишь в эпизодах.



    [​IMG]Чемоданы вместо вещмешков. Топ-10 ляпов сериала «Отчий берег»
    В Чусовом отъезд с воинским эшелоном доктора Алексея Морозова развернулся на очень по-советски выглядящем вокзале. Только на время убрали рекламу и заслонили киоски. Надрывные проводы. Команда «По вагонам!». Бойцы в шинелях и – явный ляп – со светло-коричневыми чемоданами образца 60-х годов устремляются к теплушкам.


    «Сразу же понравился Кунгур – старинный купеческий город со своеобразной архитектурой, встречающейся почти на каждом шагу», –объяснила свой выбор натуры Милена Фадеева.

    Несколько сцен сняли у Гостиного двора. Чуть-чуть стилизовали прилавки с навесами, и получился вполне достоверный базар-барахолка.


    Гитлеровский лагерь для военнопленных снимали на территории бывшей исправительной колонии № 30. Ранее, до революции, там располагался Иоанно-Предтеченский женский монастырь. Спустя почти 90 лет тюремное ведомство вернуло его Русской православной церкви. Очень пригодились оставшиеся высоченный забор и вышки. Следы реставрационных работ на время замаскировали. Установили спаренные Т-образные виселицы. На стенах огромными буквами вывели надписи по-немецки. Куда как реалистично выглядела пролегающая к месту съёмок грязная дорога. На ней реально увязал мотоцикл конвоя. Увы, такой остаётся она и по сей день.

    [​IMG]
    Гитлеровский лагерь для военнопленных снимали на территории бывшей исправительной колонии № 30. Фото: АиФ/ Дмитрий Овчинников
    И, наконец, Пермь
    Рестораном «Тихая гавань» стало дореволюционное двухэтажное здание в псевдоготическом стиле, с чугунными витыми колоннами под арочным навесом перед центральным входом, по улице Советская, 54. Большая часть помещения как пустовала, так и продолжает пустовать.

    Кинотеатр, возле которого промышляет карманными кражами Стёпка Морозов, «сыграл» в прошлом настоящий кинотеатр «Родина», что в микрорайоне Гайва (ныне одноимённый детский центр досуга и творчества). Здание типовое. Стиль – провинциальный позднесталинский ампир. Чтобы не было видно пластиковых окон, его осветили только снизу. Над входом повесили транспарант с ленинским высказыванием «Из всех искусств важнейшим для нас является кино», а сбоку – афишу культовой кинокомедии 30-х годов «Волга-Волга».

    Особенно удачна больничная фактура - знаменитая мотовилихинская «Грачёвка», построенная накануне Первой мировой войны и стопроцентно вписавшаяся в тему. Ведь доктор Морозов оперирует там, где с 1921 года располагалась хирургическая клиника мединститута (ныне ГКБ № 6). Здание из красного кирпича, двухэтажное, с цоколем, высоким веерным крыльцом, обильно декорированное, увенчанное башенками. Правда, не обошлось без недоразумения.

    [​IMG]
    Здание из красного кирпича, двухэтажное, с цоколем, высоким веерным крыльцом, обильно декорированное, увенчанное башенками. Фото: АиФ/ Ирина Тропина
    «Съёмки парализовали работу учреждения. Они проходили возле центрального входа в детскую больницу в приёмный день, - пишет в соцсетях очевидец. - Итог - разгневанные мамочки и нервные доктора. Вход и выход в здание оказались заблокированными, снят пандус для колясок, а это грубое нарушение закона. Кто-то из негодующих пациентов обратился в полицию. Однако стражи правопорядка, приехав, лишь развели руками. Разрешение на съёмки было получено от Министерства культуры РФ».

    Станция, на которой Алёша Морозов с внезапно заболевшей женой сходит с поезда, – Бахаревка. Там же оборудовали штаб, в котором выздоровевшая Лиля получает предписание отправиться на фронт.

    Совсем чуть-чуть, что называется - проездом, мелькнули места у театра кукол и в Разгуляе.

    А вот для батальных сцен локацией послужил полигон близ подмосковного Алабино.

    Что касается планов на будущее, то больше Прикамье в творческие планы Милены Фадеевой не входит. По словам режиссёра, она никогда не возвращается дважды в одно место: здесь она была в первый и последний раз.
     
    Манюня 101 и Loki нравится это.
  10. Манюня 101

    Манюня 101 гигант мысли

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    2.621
    Симпатии:
    23.379
    Пол:
    Женский
    Меня восхищаются ваши способности. Сделать такой подробный анализ,глядя на "ходу" этот сериал. Все по полочкам разложить, все тонкости подметить.
    Смотреть и все это препарировать тогда невозможно и за сюжетом следить. Или внимательно смотреть по интернету и все на карандаш брать. Ну это, по моим, способностям. Умницы, девочки! Браво!:rolleyes:
    --- Сообщение добавлено 21 сен 2017 ---
    afinochca, огромное спасибо за информацию, очень интересно!
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2022
    Afinochca нравится это.
  11. Манюня 101

    Манюня 101 гигант мысли

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    2.621
    Симпатии:
    23.379
    Пол:
    Женский
    Последние серии тронули до глубины души, задели за живое. Спасибо. Даже писать больше ничего не хочется.
     
    Скорпиоша нравится это.
  12. Очень Важная Персона

    Очень Важная Персона прохожий

    Регистрация:
    21 сен 2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Казахстан, г.Кокшетау
    А чем дело-то кончилось? А то я бросила, не выдержала душа поэта
     
  13. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    Конец какой-то скучный - все Морозовы вернулись в родную деревню. Причем окромя "седельца" Степки, который так и не сбрил жуткую жиденькую бороденку остальные тяперича "антилигенты" - учительница Варвара, актриса Алена и дохтур Алексей, которые не может больше оперировать после смерти жены. Лилечка умерла во время операции по извлечению почки (мы то думали у нее алкоголизм, а она была вся больная "наскрозь"). Мужа Алены Бабакина посадили, и ей была некуда деваться как в деревню к Игнату и его дочке. Ну и Варвара счастливо соединилась со Степой, которого никуда теперь после лагеря не берут на работу и он так же как всегда делает единственное, что умеет - рубит лес. И вид красивый на прощание показали - речку , елки, горы.
     
  14. Этуаль

    Этуаль новичок

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    261
    Пол:
    Женский
    Я бы к ентому виду добавила песню "Гляжу в озёра синие")))) что-то жо боли знакомое...)
     
    Loki нравится это.
  15. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.329
    Симпатии:
    2.984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    это Вы думали. После того, что она пережила, не удивительно, что была вся больная.
     
  16. Типичный дорамафан

    Типичный дорамафан старожил

    Регистрация:
    31 авг 2017
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    4.570
    Пол:
    Женский
    Полностью вас понимаю, сама же на корейщине сижу и знаю, как даже самую развесистую клюкву можно достойно и вкусно подать.
    Наше даже 4 серии осилить не могу. Хотя всегда начинаю смотреть первую, все надеюсь на лучшее, но увы.:(((
    --- Сообщение добавлено 22 сен 2017 ---
    Да уж, какие сериалы снимают... :(((( невозможно смотреть вообще. Про жизнь души уже забыли напрочь. Я даже не знаю, чем это явление можно объяснить в стране, где только жизнью души с середины 19 века и занимались...
     
    Loki нравится это.
  17. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    При этом она пила и я считала главная проблема в их семье - алкоголизм Лилечки. Но тут вдруг резко выясняется, что Лилю надо срочно оперировать, вот я немного и удивилась, что алкоголизм лечится оперативным путем. Думаю авторам как-то надо было избавится от персонажа, чтобы вернуть Алексея до дому и заодно отбить ему охоту оперировать.
     
  18. Скорпиоша

    Скорпиоша гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.329
    Симпатии:
    2.984
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Московская обл.
    А Вы сериал не с начала смотрели? Не видели, что с ней во время войны произошло и не поняли почему она стала пить? Такие очевидные вещи не понимать.......
     
  19. Winx

    Winx заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    352
    Симпатии:
    846
    Пол:
    Женский
    Во время войны, на которую Лилечка поперлась от собственной прекраснодушной дури (Аника-воин, кроме проблем окружающим что она могла там сделать?) она по собственной же дури нарвалась на немцев - это я видела. В итоге психика этой нежной фиалки была сломана и начала она пить горькую... В один из таких запоев она потеряла сознание, Леша подхватил ее на руки и отнес в операционную со словами - я буду ее оперировать немедленно. Как Леша определил, что надо оперировать, отчего она потеряла сознание, если до этого она только пила и на здоровье не жаловалась? Почему не прооперировал тогда? Лиля пришла к нему в больницу со словами - я не имею права портить вам жизнь, мне нужна операция (излечится от алкоголизма нужна операция?) Мне показалось, главная проблема у Лилички была с психикой, а не с почками, или что там ей удалили за каким-то надом...
     
    Этуаль, Loki и Afinochca нравится это.
  20. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    это называется спекуляция на зрительских чувствах, когда у автора нет умных мыслей для сценария - зрителя бьют под дых такими приемами - гибелью ребенка, изнасилованием, все это говорит только о нездоровой психике режиссера, скорее даже ее расстройстве, может ранний секс, может еще что -остается только догадываться, авторша прямо оргазмирует от сцен "красавица и чудовище", похабщины и изнасилования, нет в ней самой сострадания своим героиням, она эти темы и сцены смакует с причмокиванием, от всего этого режиссерша либо свихнется, либо замуж ей пора )))
    мало ли что придет в голову нездоровой бабе и от ее парапсихологии страдать ? правильно все пишет Winx
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2017
  21. Этуаль

    Этуаль новичок

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    261
    Пол:
    Женский
    Да и монтаж ни к чёрту...Она (режиссёрша) его (сериал) слепила из того, что было. Вот зрители и офигевают когда муж вдруг жену взялся резать "не дожидаясь перитонита".
     

Поделиться этой страницей