Парное фигурное катание

Тема в разделе "Фигурное катание", создана пользователем akonit, 30 авг 2017.

  1. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.049
    Пол:
    Женский
    Обсуждаем и комментируем один из самых зрелищных видов фигурного катания!

    [​IMG]
     
    Хельга, Китнисс и sem-sot нравится это.
  2. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Простите за оффтоп, но не могу промолчать.
    Картинки к каждой теме ФК - просто класс :)
     
    Arctic91 и akonit нравится это.
  3. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.049
    Пол:
    Женский
    Спасибо большое. Хотелось избежать пафоса и поднять всем настроение.
     
    Arctic91 нравится это.
  4. РуЛа

    РуЛа заслуженный

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    301
    Российский фигурист Александр Смирнов, выступающий в паре с Юко Кавагути, заявил, что их пара пропустит контрольные прокаты.

    «Эти прокаты мы пропускаем, это уже точно. Но с дальнейшими планами мы пока еще ничего не решили – спокойно продолжаем тренировки, делаем программы, стараемся помогать Тамаре Николаевне в мастер-классах в ее школе. Не исключаю, что можем выступить на чемпионате России», – рассказал Смирнов.
     
  5. Татьяна_Л

    Татьяна_Л заслуженный

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    318
    Симпатии:
    1.162
    Пол:
    Женский
    Траньковы тоже пропустят прокаты. Как сказал Максим, если будет форс-мажор, мы готовы придти на помощь.
     
  6. РуЛа

    РуЛа заслуженный

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    301
    А не очень ли самоуверенно? Для того чтобы приходить на помощь, надо быть уверенным, что сами к стартам готовы. А готовы ли они? Ничего неизвестно. Или при форсмажоре они за месяц форму восстановят и программы выкатают. Странное какое-то заявление.
     
  7. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.460
    Пол:
    Женский
    А чем брать собираются? Сейчас техника на столько вперед ушла, что никакие компоненты не помогут.
    Вступление в Игоре на мастер-классе Т.Н.Москвиной
    Юко красавица
    [​IMG]
     
  8. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Не могла не принести сюда.
    Фотография Ирины Цимфер с открытых тренировок группы Нины Мозер:
    Тарасова/Морозов, фантастический кадр на мой взгляд.

    бомбический кадр.jpg
     
  9. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Олимпийский чемпион 2014 года в командных соревнованиях и серебряный призер Игр в парном катании Федор Климов, выступающий в дуэте с Ксенией Столбовой, начал в понедельник полноценные тренировки, в частности приступил с партнершей к исполнению поддержек, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер фигуристов Нина Мозер.

    КЛИК
    Интересная фотография на мой взгляд :)
    Ксюша-Федор.jpg
     
    akonit, Isy, Китнисс и ещё 1-му нравится это.
  10. LIDA

    LIDA прохожий

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    В официальных списках на открытые прокаты Климов-Столбова числятся, а увидим ли мы их на самом деле? Хотя бы с макетом и без поддержек?
     
  11. di-21

    di-21 гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.299
    Симпатии:
    7.225
    Пол:
    Мужской
    На этой неделе олимпийские чемпионы Федор Климов и Ксения Столбова откроют сезон контрольными прокатами в Сочи. Накануне один из лидеров нашей сборной рассказал о том, как будет готовиться к Играм в Пхенчхане.

    – Недавно перенесенная операция сильно выбила вас из колеи?
    – Ну, конечно. Оказался второй раз в жизни в больнице, первый был четыре года назад – также перед Олимпиадой. Чувствовал себя хорошо, но из-за запрета не мог делать поддержки. И до сентября находился в ожидании, когда смогу начать. Чувствую, что будет тяжело в начале сезона, но я это уже проходил.
    – Ксения вас поддерживает?
    – Да, очень.
    – У вашей пары случилась череда травм, растянутая на два сезона – сначала вы, потом Ксения, теперь опять вы.
    – Да, по очереди... Хотелось бы хотя бы один сезон спокойно потренироваться и посоревноваться. Но, видимо, не судьба.
    – Это бодрит или, наоборот, уже надоело?
    – Тяжело каждый раз преодолевать себя, чтобы начать тренироваться. Хочется в какой-то момент спросить: "За что?" Но в целом это, конечно, закаляет. Понимаешь, что нужно собраться и тренироваться.
    – Из-за этой череды травм после Сочи ни разу не жалели, что остались еще на один цикл?
    – Совру, если скажу, что не жалел. Но в целом все так, как должно быть.
    ИСПАНСКИЕ ПРОГРАММЫ НА ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
    – В этом году у вас очень интересные программы, обе – испанские. Вам они по душе?
    – Испания у нас всегда неплохо получалась, отчасти из-за этого мы и взяли эту тему. Эта тема всегда была у нас в голове как один из вариантов, а сейчас она воплотилась в обе программы. Значит, обе получатся.
    – "Кармен" будет классическая? Или в какой-то интересной интерпретации?
    – Будет классика – и музыка такая, и костюмы классические. С хореографией мы поработаем в Сочи, посмотрим, как получится.
    – Ксении очень идут страстные образы.
    – Да, определенно. Это одна из причин, почему Нина Михайловна Мозер и выбрала этот образ. Ну "Кармен" – ее все знают, должно сработать.
    – А не страшно под такую музыку ставить, ведь это "классика"? Сродни "Лебединому озеру". Наверняка будут сравнения с теми, кто раньше катал.
    – Когда говоришь, что у нас произвольная программа "Кармен", все откликаются: "О, ну это олимпийская!". Такое отношение у людей. Плюс всегда хорошо брать музыку, которая помогает кататься. Это одна из тех, которая вытаскивает, даже если что-то там у тебя не пошло на льду. До этого у нас была музыка сложнее: если что-то не получалось, то рушилось представление о программе. Здесь должно быть наоборот.
    – Сложно тренироваться, когда половину программы толком не выполнить?
    – Сложно. В первую очередь хотелось начать уже все делать, смотрел – все уже готовы, на днях прокаты в Сочи, да и соревнования на носу. А мы все буксовали. Разгонялись, но медленно.
    – Вы начнете выступления в Финляндии – успеете подготовиться?
    – Да, конечно. Мы до этого планировали старт в Братиславе, но его пришлось отменить. Начнем 5 – 6 октября в Финляндии, с 1 сентября начали делать поддержки и подкрутки – должны успеть к первому старту. Потому что перед "Гран-при" надо в любом случае где-то выступить.
    РАБОТА В ПАРЕ
    – Ксения говорила, что у вас остался прежний мастер по костюмам.
    – Сложно про костюмы рассказывать, потому что Ксения выбирает себе костюмы сама. Мне что-то предлагают, но я за простоту. С тех пор, как у меня был просто серый свитер и брюки. И я за это буду бороться. У меня пока не получается, потому что говорят – так нельзя, не танго в этом катать.
    – Боретесь за серый свитер?
    – Ну, скажем, красный свитер. Испания подразумевает эти цвета – бордовый, черный. Мне черный нравится, я бы весь в черном катался! Но что-то там, говорят, бордовое вставят. А платье – даже не могу знать, я это обычно вижу максимум на примерке или на тренировке, когда пробуем костюмы.
    – Вы такие разные с Ксенией – как уживаетесь?
    – Я как-нибудь книгу напишу и расскажу.
    – Серьезно?
    – Шучу, конечно. Но вдруг кому-то интересно будет? Легко, когда все друг друга любят, встречаются, женятся и заводят детей. А когда все в противоречии...
    – На льду это отражается? Зритель может увидеть, какие отношения в паре?
    – Мы стараемся этого не показывать. У Ксении иногда проскакивает. Все помнят, что было после ошибки на чемпионате Европы, когда я упал. Но в последнее время мы стараемся прийти к тому, что было в олимпийский год, – когда мы не ругались, а поддерживали друг друга.
    – Это высочайший профессионализм – закрывать глаза на какие-то жизненные эпизоды.
    – Ну да, профессионализм и характер, воспитание и терпение.
    РАБОТА С ДВУМЯ ХОРЕОГРАФАМИ
    – Программа Дюбрей не легла на душу или были какие-то еще причины отказаться от нее? Как сказала Нина Мозер, сложилось ощущение, что она не олимпийская?
    – Наверное, и то, и другое. В целом она слабее того, что мы делали раньше. Если бы мы продолжили работать над ней, в том числе с хореографами, можно было бы вытащить из нее что-то. Но в любом случае она "Кармен" проигрывала – хотя бы музыкой.
    – Говорили, что у вас был вариант с Pink Floyd...
    – Было несколько вариантов по музыке. Но я рад, что в этом году мы поработали с новыми хореографами – и с Мари-Франс Дюбрей, и с Паскуале Каммерленгом. Я смог составить впечатление, как работают разные специалисты. Не получилось – такое случается.
    – Мари-Франс не обиделась?
    – Она с пониманием отнеслась. Хотя неприятная была ситуация чисто по-человечески. Возможно, нам нужно было побольше покопаться в плане выбора музыки. В первую очередь не угадали с этим.
    – С Каммерленгом сразу пошло?
    – Пару дней буксовали. Вроде выбрали музыку, а потом началось – этот кусок нам нравится, этот нет. Вот этот надо первым поставить, вот этот вторым. Мы сами не понимаем, чего хотим. Но через день-два сообразили, и дальше уже пошло быстро и легко.
    – Не было мыслей попробовать что-то корейское – под мотивы страны – хозяйки Олимпийских игр?
    – А кому это надо? Судьи – не корейцы, а на публике мы весь год будем выступать то в России, то в Европе. Мы уже пробовали брать музыку с китайским подтекстом, когда чемпионат мира был в Китае. А в итоге мы на него даже не поехали.
    О СОПЕРНИЧЕСТВЕ НЕ ДУМАЕМ
    – У вас уже есть олимпийский опыт, как переносится в этот раз начало главного сезона четырехлетия?
    – Я честно говоря, об этом не думаю. И, надеюсь, не буду думать до последнего момента. Меньше нервов.
    – И о соперничестве тоже не думаете?
    – Нет абсолютно! Я так и решил – отгонять от себя все это. Перестал даже смотреть, как ребята тренируются.
    – Вы выступите на "Гран-при" в Москве и Осаке. Почему такой выбор сделали?
    – Москва – потому что это домашний этап, тем более – первый этап, нужно подталкивать себя к тому, что стартуем уже в октябре. Японию в прошлом году еще хотели попробовать в связи с Олимпиадой. Интересно посмотреть, как мы себя будем чувствовать, – после перелета и так далее. Мы там давно не выступали – с чемпионата мира 2014 года. К тому же по времени эти этапы нам показались удобными.
    – Насколько вам было комфортно в Азии?
    – Помню, что в 2014 году мы прилетели и жили где-то в центре Токио, а ездили в одну сторону сорок минут на автобусе. И когда пробки, получалось около двух часов, и расписание было неудобным – маленький перерыв между тренировкой и соревнованиями. Самое яркое воспоминание – кровати, которые поставили на катке. Не было возможности вернуться в гостиницу, и вот так организаторы вышли из положения. Мы бежали после тренировки и занимали места – поесть, поспать час и идти разминаться. Было 16 кроватей, а пар было больше, и все ждали, когда кто-то следующий уйдет на разминку.
    – Однако.
    – И еще помню, мы днем прилетели, вечером потренировались, и на следующий день у нас уже тренировка и короткая программа. Это было удачное решение, потому что те, кто прилетел заранее, говорили, что перед стартом у них началась акклиматизация. Она у нас началась уже после того, как мы выступили. В Корее, надеюсь, все тоже пройдет быстро: приехать, выступить – и забыть об этом. В Сочи между тренировкой и стартом было около десяти часов, и это ожидание стало очень волнительным.
    СТАБИЛЬНОСТЬ ПРЕДПОЧТЕМ РИСКУ
    – Сейчас много разговоров о том, нужны ли элементы ультра-си для победы на Олимпиаде. Ваше мнение – риск или ставка на стабильность?
    – Мы узнаем, что нужно было делать, только после Олимпиады. Решили не гнаться за четверными. Большая ошибка была, когда из-за этого мы пропустили чемпионат мира, начали учить четверной – появились травмы и падения, из-за этого же появились ботинки укрепленные, которые оказались неудобными. Мы можем это сделать – каскад 3-3-2, а все остальное – тройные. Тройной прыжок, два тройных выброса, тройная подкрутка.
    – То есть вы за стабильность.
    – Да. И последние годы у нас как раз не хватает стабильности – поэтому мы и потеряли в местах и в рейтингах.
    – Мне кажется, что основная причина этой потери – череда травм.
    – Да, потому что мы то по полгода не катаемся, то два месяца не делаем какие-то элементы, а потом опять начинаем. И это, конечно, сильно выбивает.
    – Есть ли четкое понимание: вот сейчас в этом сезоне Олимпиада в Пхенчхане, а дальше?
    – Нет, четкого нет. Но даже если есть – не скажу.
    – Есть мечта, не связанная со спортом?
    – У меня есть цели, а мечта. Мечтать можно о чем-то великом. Это как раз связано с тем, что дальше. И я пока... Знаете, как говорят, что, если расскажешь, может не сбыться. И свою цель я стараюсь при себе держать.
     
  12. LIDA

    LIDA прохожий

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    ну значит, увидим.
    Жаль, кстати, что не сложилось с Дюбрей.
    Она вообще что то ставила уже парникам?
    Очень интересно было бы посмотреть...
    Камерленго, на мой взгляд, все таки консервативнее.
     
  13. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Сочи 2017

     
    griek нравится это.
  14. griek

    griek гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.670
    Симпатии:
    29.460
    Пол:
    Женский
     
    Arctic91 нравится это.
  15. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Посмотрела обе программы Столбовой/Климова. Обе понравились.
    Пока у них не очень идет подкрут и в ПП Федя конечно учудил :o, но их настрой мне нравится.
    И как же я обожаю Ксюшин фирменный, полетный выезд с выброса :wub:

    Фигурист Федор Климов объяснил срыв двух элементов на турнире в Эспоо слетевшим с крючка шнурком.


     
    lana7 нравится это.
  16. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
  17. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Ну вот как с ними бороться? :hor4:
     
  18. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Я тут тихо сама с собою веду беседу, ну и ладно )))
    Вот когда катают без ошибок сразу видно, какая у них офигитительная программа и как она им идет :wub:
     
    Malwa, lana7 и akonit нравится это.
  19. akonit

    akonit заслуженный

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    2.049
    Пол:
    Женский
    Замечательная программа! А какая работа ног! И как прибавил Фёдор!
    Меня сегодня и Астахова-Рогонов порадовали.
     
  20. Elli

    Elli гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.903
    Симпатии:
    37.240
    Пол:
    Женский
    Две дорожки просто песня, кружева кружевные - глаз не оторвать.
    Как я люблю вот такое парное катание!
    Еще маленькие китайцы - невероятные, конечно.
     
    akonit нравится это.

Поделиться этой страницей