Подкидыш (2019 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 26 мар 2019.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Подкидыш (2019 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Антон Борматов
    Сценарист: Дмитрий Новосёлов (II)
    Оператор: Илья Авербах (II)
    Художник: Сергей Тырин

    В ролях: Антон Шагин, Тимофей Трибунцев, Аглая Тарасова, Евгений Антропов, Сергей Барковский, Илья Носков и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Производство: "Медиаслово" по заказу "Амедиа Продакшн"
    Продюсеры: Нелли Яралова, Мария Шухнина, Юлия Разумовская, Петр Ануров, Данила Шарапов

    Премьера: 1 апреля 2019 (Первый канал)
    Количество серий
    : 12

    О сериале: 1926 год. Разгар НЭПа. Новгородский жулик Подкидыш, убегая от местных бандитов, попадает в Ленинград. Сотрудники милиции по ошибке принимают его за известного сыщика, которого недавно назначили начальником отдела УГРО. Подкидыш планирует незаметно исчезнуть, но, узнав, что в городе есть большой склад дорогих улик и экспроприированных вещей, решает не торопиться. Ограбить помещение, имея на руках удостоверение милиционера, довольно легко, и преступник продумывает похищение…

    1 апреля в 21.30 на Первом канале состоится премьера ретро-детектива Антона Борматова «Подкидыш» с Антоном Шагиным, Аглаей Тарасовой и Тимофеем Трибунцевым в главных ролях. Производством сериала по заказу «Амедиа Продакшн» занимается компания «Медиаслово», уточняет пресс-служба канала.

    [​IMG]
    фото: Пресс-служба компании «Амедиа Продакшн»

    1925 год. Разгар НЭПа. Новгородский жулик по кличке Подкидыш (Шагин), убегая от местных бандитов, попадает в Ленинград, где сотрудники МУРа принимают его за известного сыщика и назначают начальником отдела в УГРО. Вначале Подкидыш собирается сбежать, но потом узнаёт про ценный склад улик и экспроприированного добра. Он решает остаться и ограбить хранилище, ведь имея удостоверение милиционера это сделать гораздо проще. С наскока организовать ограбление не удаётся, и Подкидышу, изображая следователя, приходится участвовать в раскрытии преступлений. Благодаря криминальному мышлению и незаконным методам дознания он делает колоссальные успехи на этом поприще и становится образцовым советским милиционером. Тимофею Трибунцеву досталась роль майора рабоче-крестьянской милиции Субботы, а Аглае Тарасовой – идейной комсомолки Анны Калининой, к которой у провинциального вора возникают романтичные чувства. Также в сериале приняли участие Евгений Антропов (Степан Рыжков), Сергей Барковский (Мефодий Гончаров), Семён Шкаликов (Крахмал), Николай Шрайбер (Воркута), Александр Ткачёв (Осень), Сергей Русскин (Земляника), Руслан Барабанов (Вася-Самокат), Антон Васильев (Антонов) и другие актёры.

    По словам Антона Борматова, «"Подкидыш" в первую очередь о том, как враги человека становятся его друзьями. Бывший жулик попадает на высокую должность в отдел милиции. И, несмотря на то, что к людям в форме он всю жизнь относился отрицательно, начинает с ними дружить и даже влюбляется в одну из сотрудниц. Зрителям будет интересно наблюдать за тем, как все представления о жизни одного человека постепенно меняются.
    Моё становление выпало на 90-е годы. И мне кажется, что НЭП похож на это время. Я взялся за эту тему, потому что, как мне кажется, это тоже было время больших перемен, анархия, когда менялись законы. Также мне интересен герой, как Подкидыш, который в финале обрёл новую жизнь».


    [​IMG]
    фото: Пресс-служба компании «Амедиа Продакшн»

    «Мой герой – новгородский вор из детдома, которого воспитал местный авторитет по кличке Земляника. Подкидыш с детства трудился во благо воров – лазил в форточки. Однажды по стечению обстоятельств он заполучил бумажник, где были не только деньги, но и билет в один конец в Ленинград. Он приезжает, его встречают милиционеры, которые, оказывается, ждут из Новгорода знаменитого следователя, направленного в Ленинград с целью повысить уровень раскрываемости преступлений. И теперь Подкидышу приходится изображать из себя первоклассного следователя, сыщика. Параллельно он умудряется сколотить банду из нескольких человек, для того чтобы ограбить главный склад НКВД, где хранятся ценности, приготовленные к отправке в Германию. Это его мечта, его идея фикс. Весь сценарий он готовит это ограбление. Отсюда и название сериала: главный герой – подкидыш-перевёртыш», – рассказал о своём персонаже Антон Шагин.

    «У моего героя, наверное, нет реального прототипа. Если говорить о каких-то референсах, то ориентир для меня – Ролан Быков. "Подкидыш" – авантюрный детектив. Я играю начальника милиции, начальника отделения. Это нелёгкая работа, знаете ли: нужно и тем, и этим угодить… Такая "сволочинка" в моём герое есть. Без этого никуда. Он холост, живёт в общежитии, в революцию верит. А ещё он поэт! Этим меня и зацепил персонаж. Он сочиняет стихи, хоть это и остаётся за кадром. А как он сочиняет лозунги!» – восхищается Субботой Тимофей Трибунцев.

    [​IMG]
    фото: Пресс-служба компании «Амедиа Продакшн»

    Героиня Аглаи Тарасовой ей «близка, потому что она упрямая, честная, она максималистка – у неё либо так, либо никак. Она интересный герой – каждая ситуация что-то в ней меняет, переворачивает внутренний мир. Сначала она ко многому предвзято относится: например, слепо верит в коммунизм, а потом понимает, что просто не знала чего-то, и удивляется, как она могла вот так судить. На протяжении фильма она взрослеет, меняется в лучшую сторону. В честности и упрямстве мы с моей героиней похожи, и ещё у меня тоже иногда сносит крышу – мне кажется, что я точно знаю, о чём говорю, даже если я вообще никогда в этой теме не разбиралась. А потом понимаю, что была неправа. Но она умеет делать работу над ошибками, хочу верить, что у меня это тоже есть».

    Съёмки «Подкидыша» проходили в Санкт-Петербурге и Кронштадте. Снимали в Таврическом саду, старинных особняках на Лиговском проспекте. Интерьерные съёмки проходили в Тучковом Буяне (бывшем здании пеньковых складов, выстроенном во второй половине XVIII века на одноимённом островке в русле Малой Невы) и на территории местного завода «Красный треугольник». «Петербург был изначально прописан в сценарии, этот город – колыбель революции, – заметил режиссёр. – Локации для съёмок мы тщательно выбирали по дизайну и архитектуре. Не так много зданий сохранило облик того времени». В проекте много аутентичных костюмов, большинство из них было сшито заново. «Оригинальные платья того времени в основном в нерабочем состоянии. Обувь мы также шили. Из подлинных вещей – брошки, бижутерия, бусы. Есть ещё важная причина, по которой мы не могли использовать оригинальную одежду, – люди за последние сто лет стали крупнее, а вещи, наоборот, усохли», – рассказывает художник по костюмам Марк Ли.

    [​IMG]
    фото: Пресс-служба компании «Амедиа Продакшн»

    Создателей фильма консультировали сотрудники Музея истории милиции Культурного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в котором хранятся материалы уголовных дел прошлых лет, судьбы оперативных работников и следователей. Зрителей ждёт много погонь, схваток и других эффектных сцен. Многие трюки Аглая и Антон выполняли самостоятельно. Не обошлось, правда, и без казусных ситуаций. «Мне приходилось самой исполнять некоторые трюки на съёмках, – рассказывает Аглая Тарасова. – Мы много стреляли, бегали, было несколько постановочных сцен драк. В одной из сцен я должна была отыграть, как меня бьют по лицу, а я падаю на асфальт. Я не знала, получится ли это сделать без травм, я вообще человек-невезение: если где-то невозможно упасть, я там обязательно упаду, если я кого-то бью, мне страшно, что я реально сильно ударю».

    Антон Шагин долго готовился, читал об этом времени, прорабатывал линию своего персонажа. К тому же съёмки были непростые в физическом плане, например, в конце сентября ему пришлось прыгать в пруд Таврического сада, чтобы найти сумку с ценными вещами – так поступает Подкидыш в одной из серий. Для вживания в роль атёру также пришлось выучить много жаргонных слов. «"С кичи на центовку, с пипы на плинту, дом родной забыл", то есть "с одной тюрьмы в другую, с одной зоны на другую так, что дом родной уже забыл, не бываю там". Ещё были такие фразочки как "эй, чепушилы", "кто ещё думает, что я фараон" и так далее. Это забавно и выдаёт в персонаже непринадлежность к милицейским органам. Мой текст для персонажа очень своеобразный. И его нужно было уложить в голове, сжиться с ним, во время съёмок у меня было ощущение, что в голове не мозги, а библиотека», – вспоминает исполнитель главной роли.
     
    Malu, Afinochca, Куколка и 2 другим нравится это.
  2. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    не поняла, песня Добрынина украдена им у кого то с античных времен?
     
    Кот да Винчи нравится это.
  3. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    НЭП с ЛЭП перепутала:D
    Песня "Не сыпь мне соль на рану" появилась в конце 80-х. ИМХО лучшая песня Добрынина. Ещё Сумасшедший дождь, Льётся музыка, Синий туман.
    --- Сообщение добавлено 3 апр 2019 ---
    Не, они имели в виду выражение "не сыпь мне соль на рану". Ещё разновидность "не дави на больную мозоль":D
     
  4. понарошку

    понарошку старожил

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    5.199
    Пол:
    Женский
    Так там в каждой серии музыка из 80х, не только Леонтьев. О чем и речь - комикс же.
     
  5. валентина28

    валентина28 гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    8.116
    Пол:
    Женский
    Ирония и намек. При всем этом снято органично, даже роли второго плана достоверны.
    Аглая хорошо играет, ну почти хорошо.)
    Шагин красавчик, раньше его не видела в других ролях.
    --- Сообщение добавлено 3 апр 2019 ---
    Снимали в Питере, много ленинградских, театральных актеров в эпизодах.
     
  6. AlexWulf

    AlexWulf новичок

    Регистрация:
    30 мар 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    327
    Что за сериал с Мироновой?
     
  7. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    17.054
    Пол:
    Женский
    Социальные работники (за границей) забрали ребенка. Сериал о его возвращении с элементами похищения и побега на родину. Как-то так, по-моему.
    У нас начинает внедряться такая же система.
     
    AlexWulf нравится это.
  8. Владинка

    Владинка старожил

    Регистрация:
    16 янв 2019
    Сообщения:
    813
    Симпатии:
    3.693
    Пол:
    Женский
    "Сын". Насколько поняла из анонса, про частые в недавнем прошлом (например, в Финляндии) случаи отбирания у россиянок детей по надуманным причинам. Их отдают в приюты, приемные семьи якобы из-за того, что их грубо воспитывают в родной семье.
    Здесь Мария играет жену финна, депутата, и таким образом под него копают.
     
    AlexWulf нравится это.
  9. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    А мы не знаем по умолчанию,как было в те времена,поэтому -в принципе-кому верить? Сколько офицеров Белой Гвардии встало на сторону Советов,а по сути -кто они-враги,преступники,и ничего,защищали потом красную сторону.Почему тогда воришка,которого по ошибке приняли не за того,не может сотрудничать с правоохранительными органами-он ведь не убийца в конце концов,голова на месте,а преступников понимает,как никто другой. Я не знаю,могла ли случиться такая ситуация в принципе,но как киношную историю смотрю с интересом.Трибунцева обожаю после Монаха и бес,про блокаду Ленинграда в принципе фильмы не смотрю,потому что моя тетя пережила блокаду и верю только ей.Многие хорошие актеры Ленина в свое время играли,что гарантировало звания,так что они теперь-никакие?
     
    валентина28 нравится это.
  10. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Видимо, очередной тематический сериал под девизом : "А у вас негров линчуют !"
    Никогда не понимал смысла этого. В каждой стране свои представления о воспитании детей. И точка.
    Понимаю, если бы сценаристы и Миронова подняли тему воспитания детей в России. Было бы очень полезно и важно для всех.
    Но ведь легче о Финляндии, такой страшной и неуютной, дикой стране !
     
    понарошку нравится это.
  11. SMaks

    SMaks гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.550
    Симпатии:
    9.313
    Пол:
    Женский
    Песня не украдена. :D Я хотела сказать, что выражение "не сыпь мне соль на раны" – это не оригинальная придумка автора слов Осиашвили, а довольно распространённое выражение. И не исключено, что во времена НЭПа оно было в ходу.
     
    таис и Талия нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.678
    Симпатии:
    55.924
    Пол:
    Женский
    Да ... они все сделали, чтоб выглядело как развлечение.

    Ведь серьезное то они снять не в состоянии, ну не могут они снять УМНОЕ кино, ведь для этого надо быть самим умными, знать много ... потрудиться хорошо. Дураки "Адьютант его превосходительства" не снимут.
    И лучше особо не трудиться, а так игриво ... типа ирония, типа детектив, типа комикс, типа баловство ... ерундуху, веселуху поснимать.
    Помните "Мурку"? там тоже примерно этот период ... и тоже в таком комиксном стиле, стиле буффонады, гротеска ... даже домики разукрасили, как в детской книжке разными яркими цветами.
    НО!!
    Шутки, шутками, а линию правящей партии надо отработать и намек этот должен быть совсем нешуточны и жирным.
    Поэтому опять все та же пропаганда ... злодей, садист, убийца, упырь красноармеец и благородный мститель из Врангелевской армии.

    Вечные эти издевки и подколки над людьми идиотами того времени ... которые носятся с революционными идеями, агитацией и верой в светлое будущее. Тупые, ни на что негодные без уголовника/вора.
    Потому что ни одного такого случая не описано, не сохранилось в архивах.
    Ну нет таких фактов вообще.
    Что кто то из белой и дворянской гвардии переходил на сторону красных, да ... есть данные. И воевали и звания и награды получали, а уголовники в розыске ... да такой бы случай, если бы был, так точно где нибудь бы описали.
    Знаю таких 2 случая, но вроде не у нас, а за границей ... освобожденный уголовник перешел в службы по охране закона. Так об этом знали в этих службах, знали, кто он был.
     
    Михаловна, Alsena и таис нравится это.
  13. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    короче, если даже от всего абстрагироваться, фильм муть .Я честно пыталась смотреть , но не получилось, или в сон клонит или переключить! Про падших женщин со 2 канала тоже не греет смотреть, про краденых детей темболее .Буду ждать премьер и смотреть канал « мир» как ВВП рекомендовал:D
     
  14. Malwa

    Malwa заслуженный

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    719
    Пол:
    Женский
    К третьему вечеру героям "Подкидыша" удалось склонить меня к расслабленому просмотру без придирок. Показался очень даже к себе располагающим Антон Шагин в главной роли. А два вечера назад я ещё ворчала, где такого не мачо и далеко не красавца нашли. Нравится и музыкальное сопровождение, которое напоминает, что изображаемое чуточку условно. Трагичное не воспринимается так болезненно, хотя прослезилась всё же, когда Анна (Аглая) с Оленькой читали сказку. Мефодий, Суббота и Степан - замечательно подобранная троица.
     
    Ameli нравится это.
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.678
    Симпатии:
    55.924
    Пол:
    Женский
    Первая серия вроде легко легла ... показали, почему он свалил и почему вынужден скрываться от блатных. А скрываться легче там, где искать вряд ли станут.

    Но спокойствие длилось недолго, во второй серии опять злодеи/красноармейцы и специально выписанная роль для типа интеллигентной критики большевиков.
    Вот этот персонаж конкретно сделан для антисов. линии.
    [​IMG]
    Он будет весь сериал тихонько капать на мозги о плохой новой власти и плохих красных ... вздыхать и сокрушаться.
    В принципе Барковский может играть неплохо и смотрится в некоторых ролях отлично ... но тут такой скользкий нудеж раздражает.
    Хотя ... хотя были такие люди, перешедшие из царской охранки на службу к большевикам. Замечательно такой образ показали в виде Колчина в "Рожденная революцией". И видно все прекрасно, и его отношение к переменам, и дворянство, но он иной ... он сделан качественно, а не тупо пропагандо/кляузником.
    Колчина прекрасно сыграл Медведев
    [​IMG]
    Причем в "Рожденной революцией" ничего не скрывали, и гонор и пренебрежение к большевикам показывали, и откровенно враждебное отношение ... и ошибки и неумение новых сотрудников ... отсутствие опыта и наработанной базы.
    Но фильмы такие сейчас никому не нужны ... лучше поржать и посочинять страшилки или хрень.

    На счет игры.
    Ну тут вроде и придираться смешно, если весь сериал "ироничный" то и исполнение ролей такое же. Как к ним можно относиться серьезно?
    Трибунцев чисто общий показатель со всех предыдущих работ, да еще и явно халтурит и не особо старается ... я его понимаю, трудиться над ролью клоуна в погонах не стоит.

    Шагин ... ну этот вызывает у меня стойкое впечатление от наркомана, торчка. Поведение из крайности в крайность ... то вяло заторможенное с мутным взором, то резко дерганное, буйное с перебором эмоций. Будто он под допингом, и его штырит.
    Лицо, взгляд в такие моменты делает почти безумным.
    Я такого помню в "Адьютант его превосходительства", был там один такой, напоминавший змееныша ... у него тоже был похожий взгляд.
    [​IMG]
    Щукин ему сказал: "Я иногда задаю себе вопрос, поручик, была ли у Вас мать?"

    Думала Аглая не понравится ... но нет, она смотрится нормально во всей этой комксной игре. Короче, как раз ее уровень.

    Про дела и расследования, передачу эпохи и характеры героев можно и не говорить ... жанр сериала этого не требует.
    ага ... с Остапом Бендером весьма конкретные ... особенно с беспризорниками.
    Это самое тяжело выносимое в этом сериале.
    Ну просто бесит ... если брошу смотреть, то первой причиной будет операторское издевательство.
    Такой границы мощной свето/тени на всем протяжении я еще нигде не видела ... часто видны одни лишь темные силуэты. Да еще и дыму туману напустят ... я даже подумала, что это все ради сцены, когда Подкидыша не узнали(типа) в кабаке.
     
    Михаловна нравится это.
  16. понарошку

    понарошку старожил

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    5.199
    Пол:
    Женский
    Вам же не приходит в голову сравнивать детективы Донцовой и Агаты Кристи - так что от "Подкидыша" ждете шедевра?
     
    Ameli нравится это.
  17. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.678
    Симпатии:
    55.924
    Пол:
    Женский
    Я легко могу сравнить Донцову(если бы читала) и Кристи.

    С чего вы взяли, что от росс. киношников ждут шедевры? Просто пишу впечатления от сериала.
     
  18. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Посмотрела недавно Небесный суд,весь,вполне себе умное...

    Кто ж эти архивы доподлинно изучал..

    Вот не люблю я этот фильм..Очень неприятное впечатление оставляет,думала -по молодости-не поняла-недавно пересмотрела,нет,не по молодости..

    Аглая у меня с тем временем ну никак не стыкуется,в отличии от ГГ.В плане сравнения с Агатой Кристи-начальная Каменская была очень даже ничего,поймала тут себя на мысли,что в 90-е было снято очень много неплохих фильмов,спето песен..Сегодня еду-слушаю русское радио-а там-адье Артем,адье Денис..и вся песня..
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
  19. валентина28

    валентина28 гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    8.116
    Пол:
    Женский
    Архаровцы - во времена Екатерины 2, из бывших воров начальник полиции Москвы Архаров набирал себе сотрудников, типа Ваньки Каина.
    Фильм шутка и рекламы ворам бандитам не делает, как в свое время делал сериал "Бригада".
    --- Сообщение добавлено 4 апр 2019 ---
    Благородный вор, красивые дамы, рестораны и бандитские шалманы...
    есть что-то от атмосферы польского фильма Ва банк.
     
    понарошку нравится это.
  20. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    С понедельника рекламируют "Зорге" (тема для обсуждения создана :crazy: ). Кто-то его у нас тут очень ждал :).
    Видимо шедевра "Подкидыш" совсем и никак. В комментах в одной из оф.групп канала один негатив про него.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2019
    Талия и таис нравится это.
  21. валентина28

    валентина28 гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    8.116
    Пол:
    Женский
    В субботу последние серии, в 12 дня.
    Вчерашние серии растянули.
     

Поделиться этой страницей