По законам военного времени

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Alsena, 25 апр 2018.

  1. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    По законам военного времени (2015/2018)
    upload_2018-4-25_10-13-50.png

    Первый сезон (2015г.)
    Показ
    : с 30 апреля 2018 г. Первый канал

    Формат: сериал
    Количество серий: 12
    Жанр: военно-историческая драма
    Год производства: 2015
    Производство: Star Media
    Режиссер: Максим Мехеда
    Сценарий: Евгений Гориславец, Дмитрий Лысенко, Василий Попов
    Оператор-постановщик: Сергей Павленко
    Продюсеры: Артем Доллежаль , Влад Ряшин
    В ролях: Евгений Воловенко (Иван Рокотов), Екатерина Климова (Светлана Елагина), Александр Панкратов-Чёрный (шофер Рокотова), Максим Дрозд (Николай Мирский) и др.

    Июль 1941 года. Фашисты рвутся к Киеву. Обстановка в городе накаляется с каждым днем, что добавляет работы лучшему следователю киевской военной прокуратуры Ивану Рокотову. Из Москвы неожиданно прибывает заместитель главного военного прокурора РККА Николай Мирский. Он создает особый отдел в военной прокуратуре фронта, в который входят Рокотов и бывший следователь Днепропетровского УГРО Светлана Елагина. Рокотову и Елагиной придется расследовать особо важные дела, действуя как на передовой, в Киевском укрепрайоне, так и в самом городе. Бывшему гимназисту Рокотову и пламенной комсомолке Елагиной придется пройти тяжелый путь, чтобы преодолеть внутренние разногласия и стать единой командой, способной быстро и эффективно реагировать на постоянные изменения ситуации в прифронтовом городе. Сражаясь плечом к плечу, как с явными, так и со скрытыми врагами, Иван и Светлана чувствуют, как их профессиональные отношения перерастают в нечто большее. В настоящую любовь, которая возможна только в шаге от неминуемой смерти.

    Второй сезон (2018г)
    Премьера
    : 5 мая 2018 (Первый канал)

    Год производства: 2018
    Количество серий: 8
    Создатели и актеры те же, что и в первом сезоне.

    Осень 1941 года. Чудом вырвавшиеся из киевского котла, следователи военной прокуратуры Рокотов, Мирский и Елагина прибывают в Харьков, где уже полным ходом идет эвакуация. У них на руках важные сведения о деятельности немецкой шпионской организации. Новые обстоятельства вынуждают их задержаться в Харькове. Ведь вместе с эвакуируемыми предприятиями, под видом беженцев, далее на восток движутся группы немецких диверсантов, цель которых – диверсии и саботажи на военных заводах. Пытаясь раскрыть каналы переправки лазутчиков в советский тыл, Рокотов с Елагиной узнают, что действующая в Харькове организация напрямую связана с киевской группировкой, раскрытой ими за несколько часов до сдачи города. А куратор обеих этих группировок занимает высокий пост в Главной военной прокуратуре.
     
    Талия нравится это.
  2. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Считаю, что подвергали экзекуциям, в том числе хороших и честных. Возможно это не надо показывать, либо делать на этом упор. Хорошего и честного от нехорошего и нечестного, как различить следователю ? На лбу не написано. Вот и выбивали показания. Для Вас это новость ?
     
    palette нравится это.
  3. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    может и делали( во времена Сталина) но не так часто,не всех подряд и не с таким остервенением, если б форму не знать ,то можно подумать -фашисты.Но нам такие сценки показывают на протяжении всего существования спец служб! Ответственно заявляю( спрашивала),:h6:что с 70-х по 90 -е такое точно не практиковалось (на Лубянке в подвалах особенно любят показывать)
     
  4. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Ну да, ну да, а то в милиции оперативники не избивали подозреваемых, что они аж из окон выпрыгивали, если возможность была. Про спец.службы не знаю, может не практиковалось.
     
    palette нравится это.
  5. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    ну отморозков то везде хватает, но нам же это преподносится как норма и повседневные будни всех чекистов! Прям хлебом не корми, дай попытать кого изощренно до пены изо рта и желательно положительных героев! А из разведчиков у нас только Штирлиц хороший был, остальные упыри , прям смотреть тошно!
     
    palette и Талия нравится это.
  6. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    выбивали так же, как и сейчас.
    Обязательно при любой власти в таких органах действительно могут в отдельных случаях использовать методы физ. воздействия.
    Но Таис говорила о другом. Она говорила о умышленном постоянном акценте на пытки в органах в советское, сталинское время. И это все делается не от знаний реальной истории, а с целью устрашения тем временем, той властью.
    Так вот если бы спросили тех, кто сталинское время помнил, такой бы примерно ответ и получили. После 37 года, когда таких бедных репрессированных наказали и посадили, беспредел физического насилия в службах прекратился ... и в войну уже почти не практиковался (за исключением тех случаев, когда или нервы сдавали на фоне злодейства врагов или сам человек был садистом).
    Если даже фашистов на допросах в принципе не пытали, то с какого перепугу им пытать своих, хоть и врагов??
    на то он и следователь, чтоб по фактам определять вину.
    А выбивание - это не всегда правда. Нормальный следователь это прекрасно понимает ... а в войну следователи работали на совесть!! Нужен был верный результат, а не ЛЮБОЙ, выбитый под пытками.
     
    Кот да Винчи и таис нравится это.
  7. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    знаю что в КГБ были иные методы добыть сведения . Не для того эти люди учились в академиях , знали по несколько языков, имели ВО и ни одно.. ( вот на нашего ВВП посмотрите:wub:) Конечно при Сталине всякое было, наверняка, так время какое страшное , кругом враги ,тут поневоле реханешься всех подозревать и диверсантов искать., но не надо в каждом фильме выставлять наших людей в форме негодяями на протяжение всей столетней истории спецслужб! А то мы по 1 каналу концерты показываем в честь кгб, нац грвардии , мвд , а через час фильм как выходцы оттуда в застенках невиновных калечат, двойные стандарты получаются.:huh:
     
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Таис, жму вашу руку!!
    Все верно.
    МВД у нас занимается тем же самым, что и тогда НКВД. С какого такого перепугу НКВДшники записаны в злодеев?? с легкой руки дисидентив и либералов?
    А работы серьезной, опасностей, трудностей у НКВД было в разы больше чем сейчас ... но МВД обласкано властью, поддерживается во всех сторон, ряды бесконечно растут, з/п и льгот достаточно. Или там все сейчас святые? Или раскрываемость высокая? Или что? Чем те блюстители порядка хуже нынешних?
    От тех блюстителей и толку и порядку больше было ... и работали на совесть (без коррупции и взяток), и в тяжелое военное время работали.
    И за все это их сейчас лицом об забор?? В злодеев записали эти все писаки, сценаристы брехуны?

    Для многих наших соотечественников участие войск НКВД на фронтах Великой Отечественной войны в качестве обычных стрелковых частей и соединений, их огромная роль в сдерживании и последующем разгроме фашистских армий остаётся малоизвестным фактом. И эта правда об истинной героической роли солдат и офицеров в зелёных и синих фуражках последнюю четверть века замалчивается или искажается с особым старанием. Зато широко тиражируются «страшилки» о заградительных отрядах, о зверствах чекистов, о некомпетентности командного состава Наркомата внутренних дел.
    Можно сказать, что в защите Москвы части НКВД сыграли вообще главную роль.
    Тысячи героев НКВД остались лежать в полях на этом огненном оборонительном рубеже. Они не дрогнули и честно исполнили свой воинский долг перед Родиной. И поэтому достойны доброй памяти народной.

    Я могу представить, какая трудная и ответственная была у них работа, сколько было уродов, предателей, диверсантов, вражеских элементов ... и все это надо было обезвредить. Эти люди внесли огромный влад в дело Победы. И просто неимоверное неблагодарное свинство их сейчас выставлять в таком негативном свете ... дошло до того, что уже НКВДшник хуже уголовника.
     
    Последнее редактирование: 8 май 2018
    palette, Кот да Винчи и таис нравится это.
  9. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    взаимно:l4: несмотря на наши разногласия по поводу Климовой:D пошла смотреть чем сег дело кончится у них:gl3:
     
    Талия нравится это.
  10. palette

    palette заслуженный

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    944
    Пол:
    Женский
    Мне тоже Климова нравится. Играет, возможно, не блестяще. Но на неё хочется смотреть, всегда, во всех фильмах, а это главное.
    Иванову не люблю. Просто не люблю. Во всех фильмах.
     
    таис нравится это.
  11. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Но способствует откровенности. И еще надо помнить, кто работал ? А работали в то время не слишком большие грамотеи, вот и разбирались в соответствии со своим мироощущением. Про знающих по пять языков не смешите,откуда им было взяться? Может к семидесятым года появились
     
  12. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    вы про разведшколы слыхали? или по вашему диверсантов забрасывали к немцам чтобы по русски поболтать с ними?:blink: Ладно, девочки, с днем победы всех!:h2::dr2:
     
    palette и Талия нравится это.
  13. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Вообще-то мы ведем речь не о разведчиках и разведшколах, а об дознавателях.
     
  14. palette

    palette заслуженный

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    373
    Симпатии:
    944
    Пол:
    Женский
    У меня послевкусие от фильма осталось отвратительное.
    Получается, что вместо того, чтобы всем вместе с фашистами бороться, одновременно бороться с внутренним врагом, так там ещё и разборки на уровне кланов в военной верхушке.
    А получают по голове одновременно от всех самые работяги, те, что на переднем краю этой борьбы против всех...
    Просто жуть. Неужели так и было?
     
  15. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Талия, только сегодня прочёл ваши, с позволения сказать, мысли о Василе Быкове.
    Воспитание не позволяет мне высказать всё, что бы хотелось.
    Жаль, что и великий белорусский писатель не может этого сделать.
    Если вы из России, почитайте тогда Даниила Гранина о войне, что ли.
     
    Afinochca нравится это.
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    а вот это правильно ... еще бы советы не раздавали, когда о них не просят, еще бы воспитаннее были бы.
     
  17. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Вот вы, Талия, видимо на то и "гигант мысли", чтобы вначале написать простыню своих мыслей о Быкове со ссылками(фактически советами прочитать) на другие ресурсы, а потом скромно просить других вам не перечить и не советовать ознакомиться с чем-то иным.
    Я просто поступаю по известной поговорке : In Roma, prudenter quasi cives romanus.
    Все тут друг другу советуют, не обижайтесь.
     
  18. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    Ссылка - это не совет читать литературные работы о войне определенного автора.
    Ссылка в данном случае, как доказательство моих слов (если кто начнет сомневаться в правильности моих выводов), ссылка показывает, как к деятельности Быкова относятся сами ветераны войны.
    (так что не получилось у вас поступить, как римлянину, даже в Риме)
    И вот это удивило:
    С чего вы взяли, что здесь должно рулить место жительства? Главным считаете нац. отношения или неприязнь?
    Без разницы, где я живу ... но если писатель, получавший награды/звания в СССР, после распада становится антисоветчиком, поддерживает диссидентов, уезжает жить в Германию и очень хочет союза Белоруссии с западом, а не с Россией - то какой вывод я должна сделать? Что этот человек литературный приспособленец и конъюнктурщик? Будет у меня к его произведениям доверие? Нет не будет. Об этом я и написала.
    И я согласна с мнением из той своей ссылки
    "Своей оголтелой критикой они фактически перечеркнули всё своё предыдущее творчество, благодаря которому они, собственно, получили известность"
     
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    С чего это такие утверждения? Как раз по результатам и защите собственной страны они как раз получше последующих будут. Порядка при них было больше, и с врагами разобрались, как надо.
    Вот один из таких, кого принято сейчас пинать ногами и плевать. Вот такими они были ... свое дело, благо для людей - было главным, себя не жалели. А сейчас с основном о собственной шкуре думают.
    http://s00.yaplakal.com/pics/pics_preview/2/5/2/11500252.jpg
    Что это значит? В тупари всех из того времени записали? Почему бы им не знать языки?
    Почему у вас такое негативное отношение к тому поколению? Судя по развитию страны, по темпам роста экономики и культуры это поколение помощнее других.
    Причем тут кланы, если речь о кротах? О засевших на высоких постах вредителях и вражеских агентов?
    А на счет бодания разных служб и перетягивания одеяла на себя - так этого добра сейчас даже больше.
    ..........................................................................................................................

    Посмотрела я 2ой сезон.
    Короче, получается, что когда Украина одна делала этот сериал, то он был лучше. Этот сезон ну просто никакущий. Все истории квелые, невзрачные ... ни интригу, ни логичное раскрытие, ничего не могли показать. Все плохо. Не цепляло ничего, смотрела просто из любопытства, что они сняли на этот раз.
    Объяснениями и разгадками даже не заморачивались, просто ляпали завязку, потом развязку ... между ними мутная каша и больше ничего.
    И если Климова в прошлом сезоне изображала умную и отважную, серьезную и ответственную, то в этом это была просто девица ... которая почти ничего из себя не представляла. У нее была одна задача мельтешить на экране и изображать женскую составляющую.

    Такое впечатление, что всех остальных актрис понабрали специально похуже, чтоб Климову не затмить. Эта Ольга была так пуста, так бездарна ... что к ней появилась антипатия и чувство исходящего от нее негатива, поэтому подозрение, что она гадина, появилось в середине сериала. И удивления в конце, что она руководитель харьковской ячейки не удивило. Как же она плохо играла, как же все было ужасно ... эти постные лица, эта моченость, безэмоциональность ...
    Стыд позор какой то.
    Старушка тоже не лучше ... сцена, когда она о смерти сына узнает просто кошмарна ... ну хоть бы советское кино посмотрели и поучились.

    Про логику всех этих расследований вообще даже говорить не хочется. Просто хрень. Но они придумали себе ширму, намутить невнятные разговоры, чтоб зритель подумал, что он тупой, что все так сложно, что ему эту сложность не понять. А на самом деле это сценаристы бестолковые, не умещие вообще ничего кроме дурацкой видимости.

    Все играли плохо, только Панкратов выделялся ... советская школа чувствовалась, как одно живое пятно.

    Зачем то притянули за уши эту любовно ревнивую историю, задолбали с ней.
    И еврейская тема эта надоела. Прям ну не евреи а герои героические, и золото отдают просто так, и детей кормят, и ничего не просят, и дела помогают раскрывать, и жалеют всех, и уголовников не боятся (к слову сказать и уголовники у них тоже герои) ... и эвакуироваться не хотят, идут на верную смерть. Ну чудо какое то. А Кобзон рассказывал, как мама его еврейка учила "Будут просить, будут умолять, будут слезы ... лей вместе с ними, плачь, но ничего не давай".

    Начало было очень хорошим, такие хорошие пиротехники, взрывы сделали нормально, прям похоже ... Климова так хорошо испугалась ... ну думаю, вроде, ничего ...
    Ага, как бы не так. Полнейшее разочарование. А финал это вообще запредельное что то. Ольга бестолковая, поведение, реакции ... все бестолковое. Мирский вообще как идиотик со своей тупой любовью. Непонятный Уваров, не пойми что хотевший. Полная чушь.

    Старая еврейка Гнилова, это та самая Поночка из "Утиных историй".
    [​IMG] [​IMG]
     
    таис нравится это.
  20. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    согласна практически по всем пунктам, только не поняла что не так с утиными историями?
     
  21. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.620
    Симпатии:
    55.540
    Пол:
    Женский
    ага ... печку топит, инструменты какие то таскает, вечно с работягами, в грязном депо и с грузами ... и белоснежная такая из искусственного материала, который не мнется.
    Все лица были современные, ну ни грамма намека того времени. Бюстгальтера даже с современными лямками в кадр совали.

    Саблина тоже была жуткая, с уколотыми губами и любовным нервным поведением ... фу просто.

    Климову в галифе одели. Ну молодцы, поняли, что в сапогах она ну просто хоть плачь. А сейчас секси сделали и штаны в сапоги запихали ... и самое главное шинельку по талии ушили донельзя. Когда такое было в войну? Вообще форма пошита была вся жутко, воротники прям мрак ... и материал какой то невозможный.
    Вот так ворот должен лежать.
    [​IMG]
    [​IMG]
    А у них что?
    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
    У Климовой вообще шейка болталась как палец в стакане. И вообще не ее это роль. Лучше бы не лезла. Ей только бытовуху играть, а в военные дела лучше не соваться, ни в то военное время, ни в серьезные темы.
    все с ними так ... просто, может кто не знает эту актрису и ее голос.

    Еще она играла в "Легкой жизни" активистку.
    http://www.kino-teatr.ru/acter/album/1003/736215.jpg
     
    СОФИЙКА нравится это.

Поделиться этой страницей