Противостояние

Тема в разделе "Плоды просвещения", создана пользователем Hatice, 9 мар 2019.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о криминале

    forensic.jpg
     
  2. Volovicova

    Volovicova Гость

    Коварная ситуация. В фильме "Ножницы" с Шерон Стоун психотерапевт лечил девушку, чтобы потом подставить её в преступлении. В итоге все пошло не так, но легче никому не стало. Девушка выпуталась из сетей, но осталась наедине со своими страхами, к ним добавился ещё один - боязнь психотерапевтов. Ни к какому специалисту она больше не пойдёт никогда в жизни. А ей очень надо.
     
    Hatice нравится это.
  3. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Если вы в курсе - существует ли ответственность для владельца машины, который позволил человеку без прав сесть за руль в его присутствии, в результате чего происходит авария или наезд на пешехода.
    Мне известен этот фильм, запомнила только отдельные эпизоды и черно-белую плитку на полу, к которой у меня, видимо, именно с тех пор неприятие)
    Но если у человека мутится рассудок, то рано или поздно он окажется у специалиста - по своей или чужой воле.
     
    Volovicova и Лиля нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Сегодня была в самом центре, стояла на одном перекрестке (дороги и с двумя полосами), и тут какой-то идиот на джипе с одной полосы хотел, вроде, развернуться и поехать в обратную сторону - так, что он должен был проехать мимо меня. После разворота он засигналил и, проезжая мимо, посмотрел на меня, и я так поняла, что он имел в виду, что я должна была отпрыгнуть от дороги, чтобы он меня случайно не задел, хотя задеть он мог, только заехав на тротуар. Это как понимать - он на своем тракторе имеет право захватывать тротуар, что ли?
    Вообще неприязнь к джипам. Любая машина может задавить, но эти своей комплекцией внушают особый страх.
     
    Palenochka и Лиля нравится это.
  5. Тами

    Тами Гость

    Вспомнила ситуацию где-то в районе Цветного бульвара.
    Неудачно расположенный длинный переход. Долго не было зеленого для пешеходов. А смотреть в сторону машин мешает слепящее солнце в глаза.
    Первым среди остановившегося потока был огромный такой джипяра.
    Когда я переползала дорогу с тяжелой сумкой, с ужасом поняла, что могу не успеть, зеленый уже подмаргивал.
    Джипяра стоит. Из-за него уже начал выезжать кто-то борзый поменьше. Но вдруг в открытое окно продолжавшего стоять джипа в сторону этого борзого высунулся огромный волосатый кулак. И торопыга притормозил.
    Я успела перейти дорогу...)))
     
    Volovicova, delamer, sol_p и 5 другим нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    С некоторых пор заметила, что в паре мест светофоры настроили неадекватным образом. На одной - широкой - дороге, никогда не успеваешь перейти ее нормальным шагом - загорается "красный"; а на другой надо стоять на светофоре до ишачьей пасхи, пока загорится "зеленый", даже если нажмешь на сенсор. Уже не раз видела, как пешеходы плевали и уходили, а одна особо одаренная девчонка-иносранка стала бить по сенсору со всей силы, надеясь, что зеленый свет загорится быстрее. То ли мать, то ли сестра сказала ей: хочешь, сломать, что ли. Воспитание во всей красе.
     
    Palenochka, Лиля, pilochka и ещё 1-му нравится это.
  7. Тами

    Тами Гость

    Дело было давно, в небольшом эстонском городке.
    Дорога очень узкая, как у нас говорят, "воробей пешком перепрыгнет".
    Светофор. Красный для пешеходов. Ни с одной стороны дороги в пределах видимости (а это далеко) машинами и не пахнет.
    То, что народ покорно ждал зеленого света на пустой дороге, я еще с трудом поняла. Но рядом сидела ничья собака и тоже ждала светофор. Пошла только на зеленый, перешла дорогу со всеми и поскакала по своим делам.
    Воспитанные эстонские собаки - это что-то!)))

    А еще там же в кафе меня поразил изумительной красоты пацан, лет 9-10.
    Его мама сама не ела, а ему купила какую-то еду.
    Этот ребенок в дешевом кафе кушал, как лорд, в левой руке вилка, в правой нож. Прямая спинка, локти до стола не достают.
    Я, завороженная красотой зрелища, наверное, даже открыла рот.
    Мальчик, слегка обеспокоенный вниманием обалдевшей тетки, косился на маму, которая на все это ноль внимания.
    Он завершил свой завтрак и они чинно ушли.
     
    Volovicova, delamer, Лиля и 2 другим нравится это.
  8. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Если я правильно понимаю, у девушки прав не было?!
    Я рассуждаю консервативно и примитивно! Если прав нет, нечего садиться за руль! Даже если бы не наехала, все равно уже виновата в нарушении правил! И виноват тот, кто за рулем.Какие претензии к пассажиру? Только моральные:нечего садиться в машину с водителем, у которого нет прав!
    Когда я была молодая и жила в Минске , там в какое-то время приучили всех переходить дорогу как полагается..И в другом городе (в командировке была) знакомые очень удивлялись, чего это я стою и жду зеленый свет, а не хочу бежать вместе с ними на красный.
    Много лет назад в какой-то передаче ахали про хорошую маму, у которой погибли дети, сидевшие на заднем сиденье. ( не помню, осталась ли жива мама). И в той передаче грустно отмечали, что дети были не пристегнуты. Так вот я и тогда сказала бы, что эта мама была не хорошей, а плохой мамой!
    Бюрократия или не бюрократия, но есть правила, которые все должны соблюдать - и точка!
    Ну вот я же сказала, что рассуждаю скучно и примитивно, и убеждена , что в подобных историях я права.
     
    Лусия М, Hatice, Palenochka и 2 другим нравится это.
  9. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.145
    Симпатии:
    22.676
    Пол:
    Женский
    В России - штраф 6 тыс руб., если передал тому, кто в нетрезвом виде - 30,0 тыс. рублей.

    А может он заботился о вашей безопасности: вдруг, что-то бы пошло не так и его случайно вынесло на тротуар. Даже на переходе лучше у края не стоять. Все может быть. У нас в СПб только за последнюю неделю по ТВ показали - 1. Две машины столкнулись посередине дороги (удар в бок), одна начала переворачиваться и ее вынесло на тротуар, пешеходы успели разбежаться; 2. Машина вылетела на тротуар, трое пострадавших.И такие случаи, показывают практически каждую неделю. Так что, даже на тротуаре небезопасно. Слишком много транспорта на дорогах.

    В середине 90-х нас отправили в командировку в Петрозаводск. А там подходишь к светофору - машины тормозят и пропускают. На фоне того, что у нас в то время и по зеленому для пешеходов машины могли ехать. Нам местные пояснили, что у них правительство решило, если человек вступил одной ногой на дорогу (даже на красный для пешехода) машина обязана остановиться. Иначе для водителей это отягчающее обстоятельство.
    А в Москве в то время столкнулась с тем, что импортные машины ездили более аккуратно. А вот на "Жигулях" - и водой, если дождь, обольют и на светофоре, и им уже красный, а они продолжают ехать.

    Сенсор настроен на определенное время (чтобы для машин не был постоянно красный, когда пешеходы по одному тянутся). Если его никто не нажмет, то время увеличится, но все равно через какае-то время сработает.
     
    Volovicova, pilochka, Palenochka и ещё 1-му нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Есть люди, которым закон не писан, а героиня фильма была просто без царя в голове, любительницей приключений, поэтому ей в голову не приходило, что может возникнуть серьезная авария или наезд.

    В 2019 году был случай, когда 13-летний подросток сел за руль трактора, впереди в ковше сидели трое детей (10, 12, 13). Когда они ехали по проселочной дороге, то двое детей выпали, и подросток их переехал. Такое же мышление, как у подростков, бывает у определенного процента взрослых людей.
    Стояла я, конечно, не у самой кромки, за бордюром точно. И когда он уже проезжал мимо меня, мне не нужно было отскакивать. Но, когда он поворачивал с какой-то полосы, то разворот выглядел немного странноватым – то ли из-за объема машины, то ли потому, что кто-то ездит как ездун, а не водитель.
    Тротуары нередко узкие, так что, если встать где-то посередине, будешь мешать пешеходам.
    На большинстве мне известных светофоров всё настроено нормально. А на том, что нужно ждать минуты две, сенсор вообще никак не ускоряет процесс загорания зеленого света. Этот светофор расположен на улице, на которой со многими другими светофорами проблем нет.
     
    Volovicova, pilochka, Palenochka и ещё 1-му нравится это.
  11. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Есть документальный сериал о создателе «Плейбоя» Хью Хефнере. Последнего я видела на ТВ в редких случаях в окружении толпы полуголых моделей. Думала, какая веселая жизнь у людей. А тут на криминальном канале как-то весь день транслировали этот сериал, где рассказывалось о жизни на вилле хефнера, о его клубе, и всё выглядело совсем не весело, так как речь шла по сути об элитном борделе.

    Показали одну работницу, которая из-за проблем с позвоночником не смогла больше работать в качестве Playboy Bunny – официанткой в ночном клубе, и ее переквалифицировали в служащую, которая занималась отбором девиц, и, в частности, была их начальницей в доме хефнера, то есть, выполняла обязанности «мамки». Например, по долгу службы, могла забирать девиц от богатых клиентов у них дома, улаживать проблемы, которые могли возникнуть в связи с этим, или по заказу выдавала наркотики девицам, которые обслуживали хефнера.

    Теперь она сидит с лицом зайчика и рассказывает тихим голоском, как всё это было предосудительно, и как ей жаль.
    А парочка сестер-близнецов, которые сейчас уже совсем не в форме, поведала о своем несчастливом детстве, а потом им подвернулась работа, благодаря которой они смогли наделать себе пластических операций. Но ничего не проходит даром, теперь имеют дополнительные психические проблемы - как любые индивидуумы, занимавшиеся непотребным делом.
     
    pilochka, Palenochka и Лиля нравится это.
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Говорилось, что родители хефнера якобы были пуританами. Откуда же у ребенка появились непотребные склонности. Это всегда либо следствие воспитания, психической травмы, либо – преимущественно – наследственность.
     
    Лиля нравится это.
  13. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.394
    Пол:
    Женский
    Ой, да кто знает каким там у него был далёкий пра - пра - пра......дед. За склонности отвечают именно гены и мужчины более привязаны к своему генотипу чем женщины. А определенная часть хромосом передается аж целым блоком, в неизменном виде от отца к сыну, от сына к внуку, от внука к правнуку и т. д. в течение приблизительно чуть ли не 500 поколений.


     
    Volovicova, Palenochka и Hatice нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Я предполагаю, что слишком строгое (религиозное) воспитание тоже может играть роль в развитии каких-нибудь девиаций. Особенно, если были не просто запреты на то и это, а еще и физическое насилие (наказания). И, по-моему, за потребительским отношением к женщинам нередко кроется нелюбовь/ненависть к матери.
     
    delamer и Лиля нравится это.
  15. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.394
    Пол:
    Женский
    Трудно судить, но осознанное существование в ограниченном круге без доступа любой неположенной информации, чересчур ревностное соблюдение родителями всех предписываемых правил тоже кмк может быть вызвано и осознанным желанием подавить свои склонности.
    И Хефнер сначала ведь соблюдал всё, что ему приписывалось воспитанием. Потом вырвался из этого круга: попал в армию, на фронт, учился в университете. Ну и всё прорвалось)))
     
    Volovicova и Hatice нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Есть британский документальный сериал о проблемах с нерадивыми домовладельцами или квартирантами. Я ее смотреть не люблю, но изредка всё же задерживаюсь на каких-нибудь эпизодах. Одна часть передачи – о наглых квартирантах - современная сказка «Заюшкина избушка». Страшно смотреть даже со стороны на беспредельную наглость занимающих чужую жилплощадь. Как они омерзительны. Речь, насколько я могу судить, идет, как правило, о контингентных беженцах и прочих иностранцах.

    Последний раз речь шла о доме, который, видимо, снимал молодой араб. Он, вероятно, сдал его в субаренду, после чего, через какое-то время, не мог вытурить жильцов. В таких случаях всем владельцам жилплощади приходится обращаться в суд, но, даже имея на руках решение суда, часто ничего не происходит – квартиросъемщики просто подтираются этой бумажкой. Поэтому привлекаются судебные приставы, но и тут тоже не обходится без проблем.

    В описываемом случае в дом заселилась семья с детьми. Им было сказано покинуть помещение, тут начали реветь их дети, но в конце концов им пришлось выйти, а за ними вышел еще с десяток квартирантов (молодых мужиков). Так что можно себе представить, что может произойти в таких случаях.

    Насколько я поняла, речь шла о румынах?албанцах?цыганах и т. п. лицах. Когда основная семья с детьми уходила, то не обошлось без угроз в адрес владельца жилплощади (тетка там, вроде, сыпала проклятьями), так что он в будущем ожидал дополнительных проблем.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2022
    pilochka и Лиля нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Прочла об одном российском случае с квартирантами. Владельцы недвижимости задают вопрос адвокату. Заключили с квартиросъемщиками договор на год, через полгода квартира понадобилась самим, но люди не хотят съезжать, хотя предупредили за две недели.
    И юрист отвечает: с этим в суд и т. д.

    А договор – это филькина грамота, что ли. Полагаю, что в таком случае квартиросъемщикам полагается как минимум денежная компенсация, чтобы они не оказались под мостом. Куда можно съехать за две недели, особенно, если денег недостаточно.
     
    pilochka и Лиля нравится это.
  18. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.145
    Симпатии:
    22.676
    Пол:
    Женский
    Так, в договоре всё должно оговариваться- возможность расторжения в одностороннем порядке, компенсация сторонам в этом случае. А, если не предусмотрено расторжение, то и суд не расторгнет.
     
    pilochka, Hatice и Лиля нравится это.
  19. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.394
    Пол:
    Женский
    В большинстве случаев это именно так)))

    Если договор заключен на год, то он, чтобы иметь юридическую силу, должен быть зарегистрирован в Госреестре. Если это не сделано, то он обыкновенная бумажка. Людей просто пустили пожить. И хозяева запросто могут поменять замки в квартире. Правда и арендаторы на хозяина могут настучать в налоговую напоследок)))

    Поэтому арендодателю, если он порядочный человек, лучше пытаться договориться с жильцами. Возможно дать им какую-то денежную компенсацию. Или дождаться окончания аренды.

    В суд идти - себе дороже. Пока суд идет (правда такие дела рассматривают в ускоренном порядке). Если и после суда не выедут, то придется по судебным исполнителям бегать.
     
    Volovicova, pilochka, Palenochka и 2 другим нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Эпизод из серии «ложь в интернете».
    Мужч. (~50+) завел онлайн-интрижку с 18-летней девицей, выдавая себя за молодого офицера. Его жена и дочь узнали об этом, и сообщили его пассии, кого он из себя представляет в действительности.
    Каким-то образом в это время его очень молодой коллега с завода пересекся онлайн с этой девахой и тоже завязал с ней знакомство. Возник классический любовный треугольник. Когда молодой сообщил о том, что вскоре собирается ехать к молодухе, у немолодого помутился рассудок и он застрелил соперника.

    В ходе разбирательства выяснилось, что с обоими мужчинами переписывалась домохозяйка 45-ти лет, которая использовала фотографии своей дочери. Иногда она тайком делала снимки, которые выкладывала в интернет.
    Дядьке дали пожизненное, тетку привлечь так и не смогли.
     
    Volovicova, pilochka, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.201
    Адрес:
    ЕС
    Был еще похожий случай из реальной жизни 90-х годов в русскоязычной среде.
    Тетка под/за 40 стала встречаться с 20-летним парнем. На тот момент она, вроде, еще состояла в браке, но с мужем были проблемы.
    Встречи происходили открыто; до мужа доходили слухи, у него еще, кажется, был какой-то бизнес, то есть определенный социальный статус. Он пытался жену образумить, но безуспешно. И в один из дней, когда она пошла с парнем в ресторан, туда же пришел муж и застрелил его.
    Когда три стороны не думают головой, результат - трагедия.
     
    Лиля, pilochka и delamer нравится это.

Поделиться этой страницей