Психология

Тема в разделе "Плоды просвещения", создана пользователем Hatice, 4 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.128
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о психологии человека и отношений

    brain-synapses.jpg
     
    Лусия М и Lenusja нравится это.
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.128
    Адрес:
    ЕС
    На мой взгляд, зависимость может быстро пройти в самом начале отношений: увидел неприемлемые недостатки -> разочарование -> страсть прошла. А когда узел уже завязался – тем более, образовалась семья, - тут в ходу другие механизмы, развиваются собственнические инстинкты и часто цепляются за «все мы знаем».

    Помимо любовных, есть дружеские отношения, и какое-то там не совсем корректное поведение, которое кто-то себе позволяет – можно подумать, что детей же крестить вместе не надо, да и ладно – зато вот тут есть психологическая выгода. Но это, опять же, скорее, к вопросу дефицита людей, с которыми есть психологическая совместимость. Если выбор большой, проще отказываться от ненужных связей, но круг общения у многих довольно ограничен.
    В конечном итоге всё зависит от характера. По идее, здоровое отношение – это снисходительность к чужим недостаткам, промахам, но важно людей, которые иногда ведут себя не совсем этично, не делать своими друзьями или партнерами.
    Если одна сторона не считает нужным уважать другую, то всё бесполезно, хотя и такие отношения могут длиться всю жизнь. В других случаях люди ищут приемлемые, конструктивные способы решения конфликтов. По крайней мере, со второго раза.
    Все прекрасно знают, что есть фразы, которые подливают масла в огонь, и есть те, которые его гасят. Попадалась даже статья со списком на эту тему.
     
    Лиля и Тами нравится это.
  3. Тами

    Тами Гость

    Не поняла окончание фразы, начиная с "часто цепляются.."
    Собственнические инстинкты - есть такое, да.
    А есть еще хрень, которую рекомендуют гуру пикапа или как это называется, когда не на 1 ночь, а втянуть в глубокие отношения, вплоть до брака.
    Не помню сути техники, но результат такой. Партнер начинает себя мыслить только в паре. И он на автопилоте применяет понятия "МЫ-НАМ-НАШЕ". Помимо слов (звуков) эти понятия оседают в мозгу как модель поведения и укрепляют зависимость от партнера.

    И общее замечание к вашим замечаниям)) Самое тяжкое, когда обсуждаемые зависимости - родственные. Супружеские или с другой родней, включая родителей/детей. И наиболее тяжкие варианты, когда с детьми/родителями и проч. невозможно договориться, поскольку они являются инструментом в руках своих супругов. Эффект "зомби". Т.е. фактически ты имеешь дело с третьим лицом, воздействующим на тебя через твоего родственника. Поэтому договариваться не с кем.
     
    pilochka, Hatice и Лиля нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.128
    Адрес:
    ЕС
    Цепляются даже за далеко не аленов делонов во всех смыслах, у которых ни красоты, ни молодости, ни денег, и, самое главное, в моральном плане они оставляют желать много лучшего (агрессия, неверность и т. д.)
    Все недостатки перед глазами, но привязанность очень сильная.
    В таких случаях самый главный крючок – проявление невероятной любви, романтики и заботы. Человек получает дозу наркотика и это не проходит без последствий. И даже когда ему вместо дозы дают по кумполу – это не всегда помогает слезть с иглы, потому что в ход снова идут манипуляции.
     
    Лиля и Тами нравится это.
  5. Тами

    Тами Гость

    Насчет проявления любви - это только частично. Техники соблазнения (манипуляции) намного сложнее. Кстати, те же "по кумполу" в сочетании с романтикой (техника "ближе-дальше") входят в комплект и направлены отнюдь не на соскакивание с иглы, а как раз наоборот.

    Есть хитрые техники "покажи мужчине, какой он герой (спасатель в основном)". Целый спектакль разыгрывается, например с нападением страшных хулиганов, которых он побеждает одной левой, защищая честь своей возлюбленной. Или болезнь какая настигла внезапно, а мужчина бегает с апельсинами в больницу. Да мало ли...Голь на выдумки хитра)) Как правило применяется, когда возлюбленный начинает слишком задумываться о необходимости отношений и пытается потихоньку загребать лаптей.:cras:
     
    pilochka, Лиля и Hatice нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.128
    Адрес:
    ЕС
    Это основное)
     
    Тами нравится это.
  7. Тами

    Тами Гость

    Не. Без сочетания с другими техниками быстро приедается, придает уверенности, что партнерша никуда не денется. Короче, ослабевает инстинкт охотника, который является одним из важных инструментов.
     
    Лиля нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.128
    Адрес:
    ЕС
    А зачем ему охотиться, когда его целью было, чтобы добыча сидела у ноги. Вот если у нее пропадет желание, тогда в ход идут разные трюки - давление на жалость, чувство вины, снова романтика, преследование или агрессия.
     
    Лиля и Тами нравится это.
  9. Тами

    Тами Гость

    Если добыча будет сидеть у ноги с борщом, детьми, сериалами в папильотках, желание пропадет у него. Заскучает. Займется новой охотой.
    Вот почему хорошие правильные девочки, хоть четырежды красавицы, проигрывают конкуренцию изобретательным стервам, с которыми не соскучишься.
     
    Лиля нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.128
    Адрес:
    ЕС
    Включила сегодня религиозный канал HopeTV). Контент там, в основном, скука смертная, и в этот раз молодая, несколько зажатая женщина сначала не заинтересовала – говорила про депрессию. Я уже переключила, потом вернулась, так как всё равно смотреть было нечего)
    Она рассказывала про какой-то ареал мозга и влияние информации на самочувствие. Было сказано, что вредно смотреть телевизор, особенно такие каналы, где картинка всё время движется – как, например, в видеоклипах. Потом были названы другие факторы – алкоголь и, в том числе, когда человек делает то, что вызывает у него угрызения совести.
    Была дана рекомендация - две недели никого не критиковать, ни о ком плохо не отзываться) Если сорвешься, начинать новый отсчет))

    Женщина - дипломированный психолог. Говорила о разном, было довольно интересно, голос у нее спокойный, гипнотизирующий. Но под конец началась религиозная пропаганда - те, кто молился/молится, они якобы быстрее излечиваются от депрессивного настроя.
    Терапевтические приемы в таких случаях – опора, частичное перекладывание решения проблем на всемогущую фигуру. Я не могу – она может.
     
    Лиля, pilochka и Тами нравится это.
  11. Тами

    Тами Гость

    Это читать некоторые ветки ФПК. Ржач до соплей обеспечен.

    Например. Цитата.
    "Так, мы сейчас застряли где-то между харизмой и ногами"
    Я несколько раз вспоминала ее, почему-то заглядывая в пятерочке в коробку с бананами. Будучи в маске (я ее как надела в карантин, так и не снимаю). Наверное, я очень странно выгляжу, хохоча в маске в эту дурацкую коробку. Народ испуганно косится.
     
    Лиля и pilochka нравится это.
  12. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.262
    Симпатии:
    68.291
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    -Соломон Моисеич, а как вам удается так хорошо со всеми ладить?
    -Я никогда и никому не возражаю.
    -Как?? Ведь это невозможно!
    -Вы абсолютно правы!
    :glassboy:
     
    pilochka, Лиля и Hatice нравится это.
  13. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Вы плохо знаете "хороших девочек". Если девочка не только хорошая, но еще и умная - и по-настоящему, а не в смысле, что пять дипломов и звание академика, с ней не заскучаешь.

    Скучно всегда только с теми, кто скучен сам по себе, кому самому с собой скучно.

    Это все отнюдь не показатели "хорошей девочки" или же хорошей жены.
     
    Palenochka, delamer и pilochka нравится это.
  14. Тами

    Тами Гость

    На тему любовной зависимости, которую мы здесь обсуждали, есть замечательная короткометражка от Анны Меликян.
    Название мегалаконичное - "8".
    Не совсем просто найти, поэтому даю ссылку на какую-то копию в ютубе.

    А еще у Меликян есть два хороших фильма на тему, что такое любовь. Формат обоих фильмов - альманах из нескольких историй.
    1) Про любовь (2015) Меликян- режиссер
    2) Про любовь. Только для взрослых (2017) Меликян-сценарист

    Нужно искать полнометражки и по году выпуска, так как этих "Про любовь" дофига, но чаще коротышки.

    К "Про любовь" (2015) замечательный завершающий трек от Сплина с хорошим текстом.
    К сожалению, в ютубе этот трек только в виде дурацкого клипа, а в фильме - симпатичный танец главных героев.

    А перед ним в последнем подфильме альманаха - чУдная Земфира.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 авг 2022
    pilochka и Лиля нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.128
    Адрес:
    ЕС
    "Нейробиологи из Института человеческого развития им. Макса Планка (Германия) изучили влияние шума дорожного движения и пения птиц на психическое здоровье человека.
    Положительное влияние звуков природы на настроение людей уже известно. Группа ученых решила подробнее изучить в новом исследовании влияние городских и природных шумов на несколько состояний: депрессию, тревогу, паранойю, а также на когнитивные способности.

    Участники — 295 здоровых волонтеров — слушали 6-минутные треки с пением птиц и звуками автострад. До и после они выполняли задания и заполняли анкеты, которые направлены на оценку психического здоровья, а также когнитивные тесты.

    [...] Анализ результатов показал, что депрессия значительно усиливалась от дорожных шумов: чем выше было разнообразие этих звуков, тем больше был негативный эффект. Тихое пение птиц никак не помогало при депрессии, однако после воздействия более интенсивными звуками с разными птицами признаки уменьшались.
    На когнитивные способности ни одна из звукозаписей не оказала влияния.

    Ученые объясняют положительные эффекты от пения птиц тем, что оно воспринимается психикой как нахождение среди нетронутой природы и отвлекает внимание от стресса. [...]"
    _________________________________________________

    Что говорить, шумы моторов дико действуют на нервы, а психическое и физичесоке самочувствие на свежем воздухе - тем более, на природе - значительно улучшается, даже если не слышно пения птиц. Люди до того одичали в городе, что наблюдают за утками, как за инопланетянами. И не только за ними. Как-то шла мимо речки, там стояли две девушки, что-то разглядывали в воде. Мне показалось, что это была крыса)
    Иногда там можно увидеть что-то типа выдры)
     
    Лиля нравится это.
  16. Тами

    Тами Гость

    https://i-yakovenko.livejournal.com/111241.html
    Если во время самого гениального спектакля, в кульминационный момент, когда выдающийся трагик, например Юрий Михайлович Юрьев, играет, например, в финальной сцене «Отелло», или нет, лучше в «Короле Лире», читает кульминационный монолог:

    «Дуй, ветер, дуй! Пусть лопнут щеки! Дуй! // Вы, хляби и смерчи морские, лейте!». – И в этот момент на сцене появляется кот. Не театральный, а обычный бродячий наглый котяра. Не спеша проходит вдоль рампы и остановившись прямо напротив заслуженного артиста Императорских театров, лауреата Сталинской премии и народного артиста СССР, усаживается и принимается вылизывать тестикулы. Себе, а не артисту.

    Вариантов спасти спектакль, нет. Кот быстро не уйдет, пока все не вылижет и не проголодается. Спихнуть кота в оркестровую яму или выманить за кулисы невозможно: кот в любом случае устроит скандал. Продолжать монолог при таком изменении сценария и состава действующих лиц и исполнителей бессмысленно, поскольку кот мгновенно становится главным героем. В мире нет артиста, способного в такой ситуации конкурировать с котом за внимание зрительного зала.

    «Ревизор» или «Женитьбу» спасти при испытании котом можно, «Гамлета» очень трудно, (смотря в какой момент эта сволочь появится), «Лира», начиная с третьего действия, кот рвет в клочья как сонную мышь. Надо давать занавес, прекращать спектакль и возвращать деньги за билеты.
     
    pilochka, Лиля, Пикша и ещё 1-му нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.128
    Адрес:
    ЕС
    Как говорится, чтобы нравиться женщинам, нужно быть умным, красивым, богатым.. или котом.
     
    pilochka, Тами, Лиля и 2 другим нравится это.
  18. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.262
    Симпатии:
    68.291
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В целом- согласен, но звуки моторов мотоциклов и танков на меня действуют успокаивающе :smile1:
     
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.044
    Симпатии:
    19.128
    Адрес:
    ЕС
    Откуда такая странная любовь? Служили в танковых войсках или живете рядом с танковым парком?)
     
    pilochka и Пикша нравится это.
  20. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.262
    Симпатии:
    68.291
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я родом из Коврова, города мотоциклистов. А еще мне у мотоциклов (именно у них) нравится запах выхлопа. Там, говорят, много фенольных колец, в отличие от других бензинов.
    А танки- это наследие проживания в ГСВГ, тоже в детстве: Шверин и Перлиберг. Ну прикинь, как мелкий малец может относиться к танкам? :smile1:
    Вот с тех пор, как появилась возможность, люблю смотреть танковые биатлоны. И весело, и не убивают никого.
     
    pilochka, Пикша и Hatice нравится это.
  21. Тами

    Тами Гость

    Колечки-то смертельные.

    Как-то побывала на не то гонках, не то тренировке гоночных мотоциклеток на стадионе. Зима, лед, форсаж. Удивил сильный СЛАДКОВАТЫЙ запах выхлопа. Тогда мне сказали, что им в бензин спирт добавляют...
     

Поделиться этой страницей