Русская Рулетка. Фильм "Запах вереска" (2013 г.)

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Loki, 4 мар 2023.

?

Я выбираю рецензию №...

Голосование закрыто 18 мар 2023.
  1. 1

    1 голосов
    6,7%
  2. 2

    3 голосов
    20,0%
  3. 3

    1 голосов
    6,7%
  4. 4

    1 голосов
    6,7%
  5. 5

    2 голосов
    13,3%
  6. 6

    2 голосов
    13,3%
  7. 7

    1 голосов
    6,7%
  8. 8

    4 голосов
    26,7%
  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Приглашаю нашу дружную компанию творчески настроенных людей обсудить фильм "Запах вереска" (Россия, 2013 г.).

    [​IMG]

    Формат тура: рецензии присылаются Ведущему (в личку), и затем размещаются в теме под номерами без указания авторства согласно очередности поступления.

    По окончании срока отправки рецензий список игроков будет размещен в стартовом посте темы, и нас ждет дополнительное, но не менее захватывающее развлечение - попытка угадать за рецензией ее автора.

    На то, чтобы посмотреть фильм и написать рецензию, у игроков будет феерическое количество времени - аж целых десять дней, до 23.59 14 марта. Голосование начнется в 00.00 15 марта и продлится до 17-го, 23.59. Время московское.

    Подведение итогов - сразу после окончания голосования. Угадывать авторов можно когда угодно, даже не дожидаясь списка участников. Ну а общаться - весело, ярко, интересно, увлекательно - это вообще всегда; для того и приходим, и играем, и ценим эти минуты и часы - проведенные в творческой радости, в дружеской беседе, в упоительных разговорах, в симпатии и дружеской нежности друг к другу...

    Желаю всем нам творческих успехов! :drin:

    UPD: В туре принимали участие (ники в алфавитном порядке): Arctic91 , delamer , kurry , Laine , Loki , Джинна , Перепетуя , Персона Ж

    № 1 - Джинна рецензия
    № 2 - Laine рецензия
    № 3 - Arctic91 рецензия
    № 4 - kurry рецензия
    № 5 - Персона Ж рецензия
    № 6 - Loki рецензия
    № 7 - delamer рецензия
    № 8 - Перепетуя рецензия - Победитель!
     
    Лиля, Лусия М, Джинна и 6 другим нравится это.
  2. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.290
    Симпатии:
    68.436
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А я благодарен за фильм. Рад, что удалось поучаствовать.
    В угадайку играть не буду, извини. Не моя специализация. Могу составить наобум, конечно, но это же не то? :smile1:
     
    Palenochka, Laine, Джинна и 2 другим нравится это.
  3. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Да ну, о чем ты) угадайка - это дополнительное развлечение для желающих. И мне кажется, что в нашей Игре главное отнюдь не результат, а исключительно процесс, поэтому и делать надо только то, что доставляет радость и приносит удовольствие! :kachel:
     
    Лусия М, Palenochka, Laine и 4 другим нравится это.
  4. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Loki, я вторую неделю улыбаюсь, читая эту ветку. Спасибо!!! С фильмом ты, безусловно, угадала. Не самый затейливый сюжет, но он похож на шкатулку, когда открываешь крышку и ожидаешь увидеть одну пустую нишу, а оказывается там есть еще ящички, заполненные сюрпризами. Поэтому восемь рецензий, и ни одна не похожа на другую. Хотя, я согласна с Laine, что есть нечто, когда несформированная до конца мысль одного вдруг высказывается другим форумчанином. Видимо, вольно или невольно, но мы проникаем друг в друга.
    Я за дальнейшее проникновение:friend:
     
  5. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    И я! И за это надо :drin:
    И вообще - пятница, ребята! Наконец-то! Пятница! :dan::urab::dr:
     
    Palenochka, Laine, Пикша и 2 другим нравится это.
  6. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.290
    Симпатии:
    68.436
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    За это можно и тяпнуть! Благо- очредной выпск Голоса я продсмотрел досрочно! :cras::drin:
     
    Palenochka, Пикша, Персона Ж и 3 другим нравится это.
  7. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.354
    Пол:
    Женский
    Мне немножко выкрутил в поиске причины, зачем там манекен с поднятой рукой)))). И зачем Нафаня ехал на скейте с таким же жестом).
    Поднятая рука, согнутая в локте, сразу напомнила памятник Вахтангу Горгасали в Тбилиси
    [​IMG]
    но манекен в фильме руку не просто поднимал, а, казалось, что-то держал в ней, но что - я так и не рассмотрела)
    А может, и не надо было. Ну стоит себе, и стоит) А Нафане, может, просто пофиг было, это манекен или тоже кто-то из сотрудников)
     
    Palenochka, Laine, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  8. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.394
    Пол:
    Женский
    А когда имена авторов рецензий будут?:dumg1:
     
    Palenochka и Loki нравится это.
  9. Laine

    Laine гигант мысли

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    3.341
    Симпатии:
    29.710
    Пол:
    Женский
    Попробую сформулировать )
    Я, правда, не заметила, был ли в руке манекена предмет , не приглядывалась пристально, мне это сразу показалось жестом приветствия. И Нафаня , проезжая каждое утро мимо, ответно приветствовал того, кто за стеклом. Ведь он - как символ стабильности и неизменности. Всегда на своем постоянном месте, всегда посылает свой вечный привет встречным. Не ждешь от него ничего плохого , от него не исходит угроза для тебя лично. Опять же, он точно так же отгорожен от окружающей толпы, как и ты. У вас с ним есть что-то общее. Ты начинаешь свой день с шутливого приветствия куклы. Но в этой шутке только доля шутки. А серьезность в том, что ты начинаешь радоваться манекену в витрине, как подтверждению, что в твоем личном мире все незыблемо, все на своем месте, все идет так, как ты привык, как тебе спокойно. Вокруг толпа людей, но они тебе не нужны, ты думаешь, что твои мысли им не интересны, не интересен ты сам, а манекен - вот он, такой же одинокий и молчаливый, почти друг) И ты здороваешься с ним, прорезая скейтом этот людской поток как нечто чужое и опасное. Это твой утренний ритуал, без которого день вроде бы и не удастся.
    Мне очень понравился этот ход с повторяющимся приветствием. И я Нафаню отчасти понимаю.) Я могу / про себя, конечно ) / сказать "Привет" дереву , по которому лазала в детстве, валуну на берегу озера, который много столетий лежит на одном и том же месте и , кажется, тоже рад увидеть меня снова , ну и т.п.)))
    И еще у этого манекена было много задач в фильме. Перемены , которые все-таки начали с ним происходить - сначала потеря одежды , потом вообще исчезновение из витрины - мистическим образом совпадали с переменами в сознании Нафанаила, в его возвращении в мир людей.
     
    Arctic91, ТетьЗина, Palenochka и 5 другим нравится это.
  10. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Итак, время подведения итогов! :glassgirl:

    Победила рецензия № 8 - ну а как могло быть иначе, если в дело пошли лапки! :mish: И имя победителя - Перепетуя :drin:
    Поздравляю нашу победительницу! Спасибо за изящный юмор и легкость, за неожиданную, но такую правильную "мораль". Да и просто - спасибо! :flow:

    А вот так выглядит список авторов этого тура:
    № 1 - Джинна рецензия
    № 2 - Laine рецензия
    № 3 - Arctic91 рецензия
    № 4 - kurry рецензия
    № 5 - Персона Ж рецензия
    № 6 - Loki рецензия
    № 7 - delamer рецензия
    № 8 - Перепетуя рецензия
     
    Лусия М, Arctic91, ТетьЗина и 7 другим нравится это.
  11. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.354
    Пол:
    Женский
    Laine, Arctic91, ТетьЗина и 6 другим нравится это.
  12. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    И еще несколько слов.
    Как-то так получилось, что рецензии, при всем своем своеобразии и индивидуальном стиле, говорили о разном - точнее, они рассказывали о самых важных вещах, но с разных сторон. Это так классно - как будто разговор шел в компании друзей, обсуждающих то, что имеет значение для всех, волнует каждого. Именно поэтому так уютно было в теме :friend:
    И я искренне радовалась, что победителя определять не мне - выбирать не хотелось до невозможности; каждая рецензия что-то задевала в сердце, и хотелось говорить с каждым автором, возражать или соглашаться - неважно - но разговаривать, делиться впечатлением. Общаться...
    Чудесные, изящные эссе Джинна , Laine и Arctic91 - со считыванием смыслов и образов, определяющих второй план истории. Этот эмоциональный подтекст - едва ли ни главное в фильме, как мне кажется. Впечатление от фильма было подано тонко, без излишней сосредоточенности на малозначащих деталях, и это талант - рассказать о фильме, который тебе не слишком понравился, так, что тот, кто фильм не видел, захотел его посмотреть...
    Всегда восхищаюсь строгой логикой и четким изложением в рецензиях, написанных kurry ! Но логика и рассудительность только усиливают скрытую эмоциональность рецензии - отношение автора всегда чувствуется, даже если в рецензии об этом не говорится...
    А рецензии delamer и Персона Ж я бы "прописывала" тем, кто почему-то хандрит) Спокойная легкость, мягкий юмор, неповторимые формулировки - читая, сожалеешь только о том, что рецензия заканчивается так скоро...
    Ну и победитель - Перепетуя ! Что тут скажешь, кроме veni, vidi, vici :klassg: Яркая, в меру насмешливая, легкая, очень обаятельная рецензия, сразу покорившая читателей! :amor:

    Спасибо, ребята, это было здорово! :drin:
     
    Лусия М, Laine, Перепетуя и 9 другим нравится это.
  13. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Arctic91, это к тебе!
    Я пожалел, но досмотрел, потому что привык доводить дело до конца.
    Этого молодого человека придумал режиссёр, которому не дано понять разницу между Иванушкой-дурачком и русским дебилушкой. Наверное, с этим рождаются.
    На начало фильма мы имеем не только аморфного Нафаню с котом в тесной, неуютной квартире. Вместе с ним сразу же подают несколько клонов компьютерщика. Манекен, мужика, который влюблен в девушку с большими губами на платье, и такую же аморфную соседку слева. Зачем они это делают?
    Странных, невыразительных людей ещё больше нивелирует антураж.
    Маленькая пустая квартира, неуютный офис, забитый чуднЫми людьми, скейт, об который 100% кто-то споткнется, табличка с фамилией на двери генерального директора, который зовется Кощеев, что значит - будет толстым. Манекен мне ничего не добавил. В общей куче он просто растворился и остался непонятным. Ничем он не лучше простыней, развешенных на улице, портретов в баре и обитателей перехода и мамы, говорящей только о еде.
    Одно хорошо.
    То тут, то там мелькают намёки на старое доброе.
    Кощеев вызвал воспоминания о Сатанееве, девушка с именем на С, разносящая выпечку, напомнила Надю из "Самой обаятельный и привлекательной", которой ЭВМ подсказала, что Володька для неё - лучший кандидат в женихи. Только Надя весь фильм пекла то, что хотелось есть. А соседка Нафани пекла то, что я видел в буфете своей воинской части. Это в лучшем случае. В худшем-фаст-фуд из придорожного кафе в ненаших фильмах.
    Похвально, что хорошее кино автор все-таки смотрел, но плохо, что снять его не научился.
    Слишком видны гейропейские акценты. Маленькие квартирки, где невозможно жить с семьёй, чудик, которому и с котом хорошо, мертвая, скучная переписка, из которой у нормального человека не может родиться большой любви. Шутки, которые никогда не уйдут в народ, потому что шутятся только ртом.
    В погоне за мечтой в такси оказывается сразу два Тома Круза. На актёра их делает похожим не талант, а скопофобический взгляд маленьких глаз.
    Новый мир дикой природы, на фоне которого не только Нафаня, но и остальные жители выглядят как герои квеста, написанного беднягой, который ничего не знает о русских.
    А в это время критики пишут длинный статьи, хвалят фильм, пытаясь заставить людей проникнуться кичем, который так же далёк от русских, как Базаров от крестьян.
    Хорошо сказала.
    Единственный момент, на котором я ожил и подумал "Так ему и надо".
    Зачем?
    На этот вопрос можешь не отвечать, но лучше ответь. Любопытно, почему ты так закончила свою прекрасную рецензию.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2023
    Arctic91, Palenochka и delamer нравится это.
  14. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.290
    Симпатии:
    68.436
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
     
    Джинна, Palenochka, Пикша и 3 другим нравится это.
  15. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Спасибо за поздравления. [​IMG]
    Но понимаю, что это не я победила, а котик. Таким образом вы выразили свою поддержку, сочувствие и сострадание бедному подпаску коту с огурцом. [​IMG]
    Всем котам по миске с Роял Канином (не реклама)!!!!!
     
    Лусия М, Laine, Пикша и 7 другим нравится это.
  16. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Нет, вы только поглядите - она еще не только рецензии классные пишет, а еще и скромная! :hu:
    Рецензия хороша: в ней чувствуется отношение автора, а написана просто блестяще! А лапки - это, так сказать, дополнительный выразительный образ! :migg:
     
    Лусия М, Laine, Перепетуя и 3 другим нравится это.
  17. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.290
    Симпатии:
    68.436
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поддерживаю. Мне понравились все рецензии, но именно когда я прочитал лисью, решение оформилось моментально. :smile1:
     
    Лусия М, Laine, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  18. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.295
    Симпатии:
    79.354
    Пол:
    Женский
    Это от советских русских фильм далёк, а от современной молодёжи (а частично и не только совсем уж молодёжи) вовсе не далёк. Полно случаев есть, когда вот так теперь живут, уткнувшись в интернет, и там влюбляются непонятно в кого, а потом, когда начинаются непонятки всякие, то и не догадаешься до всей истины. Но есть и случаи (чем-то похожие с этим, из фильма), когда парню/девушке высылались красивые фотки, потом выпрашивались деньги на авиабилеты (из какой-нибудь далёкой страны) "чтобы повидаться", а после перевода денег "влюблённый" просто исчезал. А этот, выславший, ещё и поверить не мог, что его надули мошенники. "Да как же так?" Ему ж и пели, и видео с танцами высылали... А то, что таких видео наворовать теперь можно туеву хучу во всяких тик-токах, никто и не подумал...
    Так что, пусть люди смотрят, окстятся слегка)
    Справедливости ради, вот в маленьких квартирках и в советские времена жили, и в комнатках в коммуналках, причём многие. И с семьями в однокомнатных уживались. И сейчас многие с пятерыми детьми в однокомнатных живут, или вообще снимают, не могут добиться получить жильё или тем более, купить.
    А где располагалась воинская часть, если не секрет? Если где-то близко от дома, где есть хорошо пекущая жена, или служишь вместе с кем-то вроде упомянутой тобой Нади из "Самой обаятельной...", то это одно, а если на территории городка в горячей точке, то там и не такое за манну небесную считал бы.

    Loki, спасибо большое!!!
    И ещё спасибо доброму человеку, проголосовавшему за мою рецензию:flow: (не видно, кто, но тихонько лелею надежду, что он не из группы исследователей Массачусетского университета)))), и ещё было приятно, что тембр моего голоса, оказывается, весьма отличим и индивидуален, пусть даже и в "кружке анонимных алкоголиков")))):smeg:
    Арктюша, а тебе спасибо за эти слова:
    Они меня, как редкого писателя в этом разделе форума, сразу очень-очень согрели!:kissbg:
    И ещё хочу сказать, вы все пишете просто шедеврально! Смело могу сказать, что все рецензии интереснее, чем сам фильм!
     
    Laine, Перепетуя, Arctic91 и 4 другим нравится это.
  19. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Пусть люди снимают так, чтобы другие смотрели с интересом. Я уверен, что большая половина выключит эту чушь после первых кадров.
    При чем тут маленькие квартиры дружных семей, когда "Запах вереска", пропагандирует одиночество и бьёт по семье как давней социальной ценности?
    Концовка ничего не решает. Два асоциальных типа, которые идут вместе покататься на скейте, не могут быть образцовой парой и примером для молодёжи. Чтобы научиться строить отношения, нужно держаться счастливых пар и дружных семей.
    В этом фильме их нет.
    Сюжет попытались выстроить на другом контрасте, противопоставляя виртуальный и реальный мир , но даже дикая природа не помогла, а дед с бутылкой пойла популяризирует изменённые состояние. Какой там выбор? Смотреть на мир сквозь экран или сквозь стакан? По приезду вместо монитора обиженно пялиться в бумажки? Ровная вредоносная чушь, снятая при содействии Министерства культуры. Контраста не получилось. Нафаня как уехал в глушь задротом, так им и вернулся.

    А тебе спасибо, что ты практически единственная, кто пытался обсуждать фильм.
    Я лично не понял про что была игра.
    Написать рецензии, поугадывать кто их написал и не поговорить?
    Зачем анонимность рецензий? Если взять меня, узнать всех я не смог. Открытые ники удобнее, чтобы видеть с кем можно вступать в обсуждения, а с кем лучше перебрасываться картинками. Обсуждения пошли после снятия масок.
    Неделю интересные мысли простояли среди угадываний авторов и дифирамбов друг другу. Осторожный разговор вместо обсуждений, вы как будто боитесь ненароком обидеть авторов рецензий или загадавшего фильм. А кого бояться. Фильм снимала не Loki, а мысли от плохого кино бывают разные. Плохое кино всегда обсуждаемое, в отличии от хорошего.
    Может я чего не понял с непривычки, прошу не обижаться.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2023
  20. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    "Если надо объяснять, то - не надо объяснять" (с) З. Гиппиус

    Ну и так... Навеяло (с)
     
    kurry нравится это.
  21. Timlex

    Timlex гигант мысли

    Регистрация:
    8 ноя 2021
    Сообщения:
    1.240
    Симпатии:
    5.635
    Пол:
    Мужской
    Да уж. Не буду вам мешать.
     
    Loki нравится это.

Поделиться этой страницей