Русская рулетка. "Далёкие близкие"

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем kurry, 27 мар 2023.

?

Я выбираю рецензию №...

Голосование закрыто 3 апр 2023.
  1. 1

    3 голосов
    21,4%
  2. 2

    1 голосов
    7,1%
  3. 3

    2 голосов
    14,3%
  4. 4

    2 голосов
    14,3%
  5. 5

    7 голосов
    50,0%
  6. 6

    3 голосов
    21,4%
  7. 7

    1 голосов
    7,1%
  8. 8

    4 голосов
    28,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Фильм для обсуждения - "Далёкие близкие", реж. Иван Соснин, Россия, 2022

    [​IMG]

    Формат обычный -
    все рецензии присылаются мне. Я попытаюсь их выложить под номерами по мере поступления.

    Перекличку делать не будем. Играют все желающие, в зависимости от того, когда это желание возникнет. Единственное условие. Все рецензии должны быть у меня до субботы. Подведение итогов в субботу вечером, то есть 1 апреля. Почему в субботу? Чтобы в воскресенье можно было начать смотреть новый фильм. Соответственно кто не успел, тот опоздал. Если будет желание обсудить сроки окончания тура, давайте обсудим, но лучше до субботы.

    Как будем голосовать решим по ходу игры. Все остальное в свободном стиле: обсуждать, делиться впечатлениями, советовать. Делать всё вышеперечисленное, могут все желающие, даже не участвующие в процессе игры.

    В Игре принимали участие: Персона Ж Джинна Перепетуя Лусия М Loki Laine Palenochka kurry

    Рецензии:
    № 1 - рецензия
    № 2 - рецензия
    № 3 - рецензия
    № 4 - рецензия
    № 5 - рецензия
    № 6 - рецензия
    № 7 - рецензия
    № 8 - рецензия
     
    Лиля, Джинна, Laine и 5 другим нравится это.
  2. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.001
    Симпатии:
    22.054
    Пол:
    Женский
    25 марта уже прошло. Наверное, описка.
     
    kurry нравится это.
  3. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Конечно, описка. Спасибо, что поправили меня. Не туда посмотрел в календаре. Исправил. 1 апреля. Весёлый день. Надеюсь, что все сложится замечательно в этом туре.
     
    Персона Ж, Arctic91 и Пикша нравится это.
  4. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Рецензия №1.

    Далёкие близкие

    "Это всё, что у меня есть".

    Хмурый мужчина с портфелем садится в маршрутку, с раздражением закрывает открытую форточку, несмотря на жару. Это Борис Петрович - главный герой фильма. Работает он учителем географии в школе. Коллеги по работе и его ученики не очень жалуют географа из-за его скверного характера и дали ему прозвище "Леший". Вся его жизнь, как маршрут автобуса, закольцевалась между домом и работой. Живет он один. Жена 12 лет назад погибла в автокатастрофе, а сын из-за постоянных нравоучений отца не частый готь в его доме и стал для него "далёким близким". Таким далёким, что стал перегонщиком машин, лишь бы реже встречаться с папой.
    Единственная его радость - это огород, да ещё маленькая собачка Кузя, которая по мнению Петровича только спит да жрёт.

    Жизнь географа и дальше текла бы также незаметно и безрадостно, если бы не неожиданная цепь мелких событий. Сын на день рождения отца подарил ему смартфон, научил его заходить в интернет и общаться в соцсетях. Случайно он знакомится с такой же огородницей, как и он. Зовут её Надежда и живет она в Люберцах. Общение с ней внесло в жизнь Петровича "свежую струю", такую, что географа потянула на решительные поступки.
    Другим ключевым событием стал небольшой конфликт с учительницей литературы, которая обвинила его в том, что он "географ, который нигде не был за свою жизнь".
    С этого момента "вечер перестаёт быть томным"))).

    Петрович решается на очень смелый шаг, он выпрашивает отпуск за свой счет у директора школы в обмен на телефонные сюжеты о своем предполагаемом путешествии и согласие участвовать в роли "трусливого льва" в школьной постановке "Волшебника Изумрудного города", хотя учебный год только начался. А ехать он собрался к огородной блогерше Надежде, чтобы, по его словам, "показать ей свой баклажан")). Это юмор такой незатейливый в фильме.
    Путешествовать он собрался с сыном, который должен перегнать "домик на колёсах" в Москву. Миша (так звали сына учителя) воспринял это решение отца без энтузиазма. Но на аргумент отца, что «может у меня такого шанса больше не будет. Возраст, понимаешь. А так я страну посмотрю, с тобой время проведу», ему нечем было возразить.

    Вот такая завязка. А дальше... Несколько тысяч километров по родной стране, купание в Байкале, споры-ссоры с сыном, знакомство с экоактивисткой Машей. Жизнь у Петровича никогда ещё не била "таким ключом". И одиночество отступило, и сын постепенно становился не таким "далёким близким". И географ был уже не таким хмурым и унылым сухарём.
    С каждым прожитым днём отец и сын становились ближе и роднее друг другу. Отец с горечью поведал, что по-другому он любить не умеет и ночами не спит, когда его Мишка уезжает на очередной перегон, что одиночество, как болезнь, лекарство ни в какой аптеке не купишь! И сын понял, что ближе отца у него никого нет. А в Люберцы Борис Петрович, конечно, добрался. С Надеждой встретился. Что было дальше рассказывать не буду, но закончилось всё замечательно.

    Про этот светлый и добрый фильм можно писать и писать не останавливаясь. Прекрасные актёрские работы - Евгений Сытый в роли Бориса Петровича, Филипп Авдеев в роли обиженного сына, Катя Агеева - вечно улыбающаяся их попутчица, Елена Яковлева - огородница и блогер, очень колоритная и эмоциональная учительница русского языка в исполнении Ирины Пеговой, хмурый дальнобойщик Кирилл Кяро.
    Замечательная работа оператора Ивана Соломатина, запечатлевшего удивительную красоту природы нашей необъятной страны.
    "Далёкие близкие" - первый полнометражный фильм режиссера Ивана Соснина. Он же написал и сценарий. Конечно, если придираться, можно найти "слабые звенья", но я этого делать не буду, потому что фильм оставляет такие светлые чувства вперемежку с пронзительно щемящей грустью, что всё остальное кажется ерундой и мелочью.

    Это фильм про отцов и детей, про непонимание, иногда между ними возникающее. И прекрасно, когда это непонимание разрешается таким образом, как в фильме, когда взрослые дети начинают понимать своих стареющих родителей. Маша, попутчица семейной четы, тоже год не была дома, не сообщала о себе. Посмотрев на отца с сыном, на тепло возвращающееся в их отношения, бросилась звонить маме, объясняя свой звонок словами "моё время, оно идёт, а их время уходит".
    А ещё это кино про одиночество, внезапно врывающееся в жизнь, про любовь к детям, скрытой за внешней грубостью, про любовь детей, иногда не понимающих своих самых близких людей, про трудности "первого шага" навстречу новым отношения в зрелом возрасте. Ведь недаром только с помощью сына, сомневающийся Борис Петрович решился зайти к Надежде в Люберцах, и все равно на следующий день "сбежал". Надя тоже с огромным трудом решилась поехать в Хабаровск. Всё это есть в фильме. Все сомнения, переживания и трудный шаг навстречу друг другу.

    В конце этой замечательной картины звучит песня со словами "это всё, что есть у меня!"
    Это всё - твоя семья, твоя замечательная красивая страна, близкие люди, которые рядом и которые далеко, это твоя работа, это твоя жизнь!!!
    Очень светлый фильм о "вечных" чувствах и проблемах, которые никому не удастся избежать, как бы ты этого не хотел.
     
    Лиля, Sovold, Loki и 10 другим нравится это.
  5. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Похоже что ударно-спусковой механизм РуРу заклинило. Сегодня уже четверг. Одна рецензия. Не знаю в чём причина. То ли весна, то ли конец месяца и квартала, то ли наигрались, то ли из-за того что не перекликались, а значит никто никому ничего не обещал, то ли кино не то, то ли ведущий, гадать можно долго... Я в принципе с пониманием и без претензий. В общем, жду "движение воздуха". Если у кого-то запарка со временем, можно сдвинуть на вечер воскресенья. А можно и не играть, если не получается...) Я за любые варианты.
     
    Loki, Palenochka, Джинна и ещё 1-му нравится это.
  6. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.206
    Симпатии:
    68.075
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я надеюсь, что уложусь в сроки, и сдамся завтра. Ну а если нет- прошу понять и простить. Но я все же постараюсь, хоть у меня тут и есть определенная запарка :smile1:
     
    Loki, kurry, Palenochka и ещё 1-му нравится это.
  7. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    У меня всю неделю обучение, и ни сил, ни времени больше ни на что не хватает. Вся надежда на пятницу и хотя бы утро субботы.
     
    Palenochka, kurry, Джинна и ещё 1-му нравится это.
  8. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    kurry, может сдвинуть срок сдачи рецензий на несколько дней?
     
    Loki, Palenochka, kurry и ещё 1-му нравится это.
  9. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.149
    Симпатии:
    78.394
    Пол:
    Женский
    kurry, я за других не знаю, и знать не могу, но за себя попробую оправдаться)))). Простите меня, пожалуйста, что я не участвую, но... кажется... у меня пропал запал). И я даже сама толком не могу объяснить себе, по какой причине). Скорее всего, я просто очень много энергии потратила (может, оттого, что неопытный новичок в этой игре) на предыдущие две игры, особенно на вторую, и вот, как бы, израсходовала свой смотрельно-писательский ресурс на какое-то время, и надо подождать, пока он восстановится)).
    Дело в том, что я не знаю, сколько времени и сил уходит у всех вас - опытных игроков - на написание рецензий (возможно, день, а может быть и 10-15 минут). Но я "поработала, так поработала")))). Сначала 2 раза посмотрела фильм, чтобы не упустить детали (по ходу написания ещё пересматривала отдельные моменты). Потом я потратила часа 3 (а может и больше) на перевод песни, которую зачем-то решила вставить)))), но не вставить просто не могла)))) - там очень сложный текст из-за постоянного жаргона (ни разу так сложно перевод с грузинского текста мне не давался), а потом решила куплеты не размещать на форуме. Там про то, как кто-то стрелял, кто-то выносил-вносил какие-то банки и горшки, кто-то куда-то побежал и упал, кто-то был в тапочках, кто-то гулял на улице, какой-то тип, не понимающий жаргона - "лоб из картона", кто-то змею прячет за пазухой, а кто-то нашёл утешение в соседнем купе)... А в итоге - "вагон летит, вагон летит..."

    Затем я стала писать рассказ, основанный полностью на реальных событиях, но ведь одно и то же можно рассказать разными словами, выражениями, в разном "настроении", и вот чтобы это читалось весело и легко, мне пришлось раз сто его отредактировать, и на это ушло опять же целая ночь - короче, легла спать я в тот день в 4.30 утра)))).

    Так, мало того, я сдуру совершила ещё одну ерунду)))). Даже стыдно признаться, но ладно. Писать, как есть, так писать)))). В общем, увидев количество лайков под моим отзывом (целых 16), я с чего-то (по глупости своей) решила, что моя рецензия вполне может победить. И вот, на этот случай, чтобы не задерживать игроков со следующим туром, весь следующий день я потратила на просмотр всевозможных короткометражек, чтобы, в случае чего, сразу же по окончании игры, было бы, что предложить играющему народу. (Современное кино я вне этой игры смотрю не так-то часто, потому "случайных ранее просмотренных фильмов" на примете у меня не было.
    Ну и вот, - просмотрела штук 10 фильмов, всё показалось ерундой, и в итоге нашла что-то более-менее удобоваримое. И тут я вспомнила, что вдруг вы этот фильм уже обсуждали ранее в Рулетке. "Нагуглила" через форумный поиск, и... - о, облом - фильм уже давно был вами просмотрен и расписан во всех красках)))). Пришлось посмотреть ещё штук пять, но тут мне в голову наконец-то пришла здравая мысль: "Погоди, с чего ты взяла, что твою рецензию выберут победителем??? Ведь людям вполне могли понравиться больше твоей другие рецензии". Что и произошло в итоге)))).

    Но я не жалею, что столь ответственно подошла к игре, просто не знаю, стоило ли на это тратить столько времени, сил и энергии). У кого-то может быть получается то же самое, или даже лучше (как и выяснилось), но за более сжатый срок.)))) Я не могу этого знать, могу только предполагать.
    И вот потому я и решила (о чём писала выше), что "рецензии - это не моё")))).
    На написание обычного поста на форуме у меня уходит от нескольких секунд до нескольких минут, а тут... Другие (куда более сложные объективно) вещи у меня в жизни получались куда менее энергозатратно)))).
    Потому я просто не могу заставить себя играть в этом туре. Может быть, поднабравшись энергии, ещё надумаю в другой раз, но и постараюсь "быть попроще" и расторопнее)))).

    Потому, простите, пожалуйста, kurry , что я не участвую в этом туре! Моя цель написания этого поста именно эта - извиниться перед вами!).
    Я не собиралась этого рассказывать, вот даже стыдно)))), но всё же решилась, потому что Вы спросили всех. Я была уверена, что ваша игра пойдёт столь же быстро, как и Перепетуина, а может и быстрее, и никто и не заметит, что кто-то участвует из игроков прошлой игры, а кто-то нет.) В прошлой игре ведь тоже не все участвовали из позапрошлой.
    Так что, извините ещё раз! Ваша рецензия на "Незначительные подробности..." мне очень понравилась! Я считаю, что Вы достойный победитель! И это ещё раз доказывает, что каждый должен заниматься тем, что у него хорошо (а возможно, и легко) получается!:klassg:
     
    ТетьЗина, Laine, Китнисс и 9 другим нравится это.
  10. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Рецензия №2

    «Далекие-близкие» или «Географ глобус не пропил».

    Широка страна моя родная,
    Много в ней лесов полей и рек.
    Я другой такой страны не знаю…



    Писать о простом, добром и светлом фильме об истинных ценностях, оказывается, гораздо сложнее, чем о какой-нибудь заумной мути. Рецензия, собственно и укладывается в эти три слова «простой, добрый, светлый». Но я попробую написать чуть больше.

    «Далекие – близкие» - лирическая комедия на основе роад-муви. Чем тут, вроде бы, можно удивить?! А вот, оказывается, можно. Можно удивить потрясающе точным выбором актера на заглавную роль. Евгений Сытый, сыгравший роль Бориса Петровича, словно и не играет вовсе, настолько правдоподобен и органичен он в роли пожилого учителя географии. Можно удивить кастингом на второстепенные роли: в коротких эпизодах задействованы известные и очень популярные актеры - Ирина Пегова, Дмитрий Лысенков, Кирилл Кяро, Андрей Ургант – и каждый из них внес в фильм свою неповторимую актерскую краску. Можно удивить потрясающими природными видами нашей необъятной родины. Можно удивить тем, что извечную проблему «отцы и дети» подать легко и с юмором, вовсе не выхолостив всей сложности вопроса.

    Кино – это искусство. А искусство «есть заражение чувствами других людей» (Лев Толстой).

    Заразил ли меня фильм какими-либо чувствами? Да, безусловно! Мне захотелось купить билет на поезд и проехать от Москвы до самых до окраин. Заодно воочию увидеть, что же за город такой – Кемерово.

     
    Последнее редактирование: 30 мар 2023
    Лиля, Sovold, Loki и 9 другим нравится это.
  11. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.149
    Симпатии:
    78.394
    Пол:
    Женский
    Рецензию № 2 явно Персона Ж написала.) Потому, что нравится ей "Попутная песня" Глинки. Она мне её (в исп. В.Винокура и Л.Оганезова) в Новогодней поздравлялке подарила)))):smeg: И это забыть невозможно)))):smeg1::klassg:
     
    Laine, delamer, kurry и 3 другим нравится это.
  12. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    А кому она не нравится?! Шедевральное же произведение! ))
     
    Loki, Laine, Palenochka и 5 другим нравится это.
  13. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.182
    Симпатии:
    94.361
    Пол:
    Женский
    Поддерживаю !):rol: Мы ещё от прошлого тура не отошли)) , а тут уже опять " с места в карьер "...И там была короткометражка , а тут - вполне себе фильмец полнометражный ...Кое-кто (не будем показывать пальцем))) 28 минут еле осилил ...:hu: И то частями ))):smug:
    И , это , я тогось , может ещё в одном-двух турах поучаствую , возможно ( и то не факт) ...На большее меня не хватит ) :rol: Ну не киноман я ...
     
    Laine, Palenochka, delamer и 3 другим нравится это.
  14. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.001
    Симпатии:
    22.054
    Пол:
    Женский
    После Винокура я к ней серьезно относиться не могу.
     
    ТетьЗина, Palenochka, kurry и 3 другим нравится это.
  15. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Это лишнее, не надо оправдываться. Я потому и решил не перекликаться, чтобы участвовали только те, у кого есть время и желание.

    Подождем. Нам спешить некуда. Многие так начинали, а потом втягивались. Не получится, не захотите играть, ну значит так тому и быть. Я думаю, что такие вещи надо делать с удовольствием, а иначе зачем...)

    Конечно стоило. Думаю, что Вам интересно было это делать. Это определённый опыт. Если появится интерес и будет настроение, приходите ещё. Не обязательно писать рецензию, можно посмотреть кино и просто поучаствовать в обсуждении и голосовании.

    Как у кого получается писать? Я думаю у всех по-разному. Многое зависит от фильма, от настроения, от состояния здоровья, от того, какой интерес вызвало кино. Если говорить за себя, то бывает несколько дней по-маленьку пишу, иногда за час могу написать. Здесь нет каких-то рецептов и систем. Главное, чтобы было интересно и кино смотреть, и писать рецензию, Спасибо Вам за ответ и не надо извиняться и оправдываться.

    Как-то не очень удачно я написал про пробуксовку (хотя, все закрутилось, однако))). Получилось, что я как бы подгонял тех, кто решил или не решил участвовать. Это не так.
    Дорогие мои, не надо извиняться, я же сказал, что всё понимаю. Ведь не зря мы раньше играли так, чтобы заканчивать в пятницу. А суббота и воскресенье были для того, чтоб хотя бы посмотреть фильм и обдумать, что писать. Я очень не хочу, чтобы всё выглядело, как какая-то обязаловка. Кто сможет, тот и напишет. Если нет желания, зачем себя заставлять. Это всего-навсего игра.

    Давайте перенесем подведение итогов на вечер воскресенья, если все не против. За субботу и воскресенье можно что-то написать. Если не получится, значит не получится. В общем, играем до воскресенья...
     
    Laine, Palenochka, delamer и 6 другим нравится это.
  16. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    Laine, Palenochka, delamer и 2 другим нравится это.
  17. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.149
    Симпатии:
    78.394
    Пол:
    Женский
    Просто, Вы написали: "...то ли кино не то, то ли ведущий...", - вот я и ответила, чтобы Вы так не думали ни в коем случае!)))
    Это однозначно!
    Вполне возможно, она и в прошлом туре нас хорошенько вокруг пальца водила,:smeg: - мол, только почитать да поотгадывать, а оказалась весьма плодовитым участником))))
    Я сначала подумала, что 1-ю написал kurry , но потом смутили смайлики в виде скобочек, а говорили, что kurry смайлики никогда не использует).
    kurry, может быть, Вы нас запутать решили?:rol: Хотя да, - так Вы мне сейчас и ответите: "Да-да, это я!"))))
    Но всё же я тоже пока больше склоняюсь, что там скорее женская рука. А натуры глубокие и слог красивый здесь у всех. Так что пока погодю с выводами). Подождём следующих)
    Кстати, правильно, что перенесли на воскресенье, хотя бы потому, что в субботу Перепетуя игру ЧГК обещала (Лисичка, ты не передумала?), и многим будет не до Рулетки.:izvg:
     
    Loki, kurry, Laine и 4 другим нравится это.
  18. Лусия М

    Лусия М Модератор

    Регистрация:
    22 дек 2017
    Сообщения:
    13.182
    Симпатии:
    94.361
    Пол:
    Женский
    Да щазз !))) Так мы и выложим все карты на стол ! ) :obidg::smeg:
    Кстати , анекдотец вспомнился )) :
    Анекдоты01.jpg
     
    Loki, ТетьЗина, Laine и 7 другим нравится это.
  19. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.688
    Симпатии:
    60.454
    Пол:
    Женский
    Ни в коем разе.
     
    Laine, Palenochka, Пикша и 2 другим нравится это.
  20. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Рецензия №3

    Давненько не было со мной такого, чтобы не отрываясь посмотреть весь фильм, да еще и с удовольствием.
    Далекие близкие.... Вот живет себе человек в Хабаровске, мужчина за пятьдесят, вдовец, учитель географии в школе. За много лет у него сложился определенный уклад жизни, работа, дом, огород, собака Кузя. Каждый день, по дороге на работу, едет он в стареньком автобусе, где дует из открытого окна, а женщине - пассажирке душно и приходится с ней принципиально пререкаться по этому поводу. Герой наш, Борис, вообще человек очень принципиальный, неуступчивый ,упрямый и даже угрюмый. В школе у него сложные отношения с учениками и даже с коллегами. Леший - так прозвали его в школе.
    Сын Миша взрослый, но еще не женат, занимается перегоном машин по стране. У отца с сыном взаимоотношения натянутые, сыну не нравится занудные, как он считает, ненужные ему советы отца. Отец недоволен всем. и работой сына и его отношением к нему.
    А на участке у нашего героя полнейший порядок, теплица, где созревает замечательный урожай. И педантично каждый день огород поливается из разного цвета леек. Дома много комнатных растений.
    В общем жизнь нашего героя состоит из ,,школы. дома, помидор,, как выразилась в сердцах коллега -учительница. Но все меняется после того, как Миша дарит отцу на день рождения смартфон. Конечно Борис ворчит ,,микроволновка еле дышит, а ты даришь телефон,,. Но потом увлекается общением в соц сети с Надеждой, которая живет очень далеко, в Люберцах, и у них общая страсть -огородничество. А еще из общего у них одиночество, от которого, как считал Борис, как от болезни, лекарства нет....
    Главным же толчком к жизненным переменам было высказывание той же коллеги, Натальи Павловны ,, географ, который нигде не был, чему он может научить,, и Борис Петрович решает ехать с сыном в Москву, удивительным образом взяв отпуск в начале учебного года. Целью этой поездки было желание Бориса Петровича познакомиться с Надеждой и даже привезти ей огромный баклажан, который он вырастил. Миша, разумеется, был этому не рад , однако долгое путешествие с приключениями состоялось. Там было много всего, и купание в холодном Байкале, которое чуть не закончилось трагически , болото, остановка у давнего товарища Бориса, знакомство с путешественницей Машей, к которой возникла симпатия у Миши. Ночлег у доброй бабушки и ее свинка Маруся, которая, как и Кузя ,,спит и жрет,, и которая впоследствии слопала баклажан. И много тысяч километров по России, реки, леса ,степь. Все это снимали на видео, чтобы показать ученикам.
    Борис Петрович раскрылся как яркий, веселый, артистичный, добрый и находчивый человек, как будто крылья выросли за спиной у него. А как изменилось отношение к отцу сына, точно пелена спала и стало понятно, что они родные близкие люди. Преодолевая трудности пути, отец и сын как будто заново знакомились и узнавали друг друга.
    Когда путешествие закончилось и Борис пришел к Надежде, выяснилось, что вместо нее с ним переписывалась дочь, которая хотела устроить маме личную жизнь. Надежда предложила Борису остаться у нее до завтра,, отвечать за поступки детей должны родители,, . Ужин, разговор и утром, не попрощавшись, он уже едет на поезде домой, выключая смартфон на несколько дней....
    А дома любимый пес Кузя, которого ,,чесать соседям можно было только по субботам,,) и старый кнопочный телефон, и автобус, в котором он сам теперь открывает окошко, и выполнение обещания директору школы исполнить роль льва в спектакле. И сын рядом теперь, помогает отцу, он же обнаруживает сообщения в смартфоне от Надежды, которая приехала в Хабаровск на поезде и уезжает назад. Борис Петрович в костюме льва бежит по городу на вокзал, в поезд, в купе, где Надежда удивленно и обрадованно, отдает ему забытый у нее в квартире атлас с картами.... поезд тронулся и за окном прекрасная осенняя природа, а Борис и Надежда играют в города....
    Значит все таки от одиночества есть лекарство....

     
    Лиля, Sovold, Джинна и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей