Русская рулетка. Фильм "Власть пса".

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Персона Ж, 17 дек 2021.

?

Какая рецензия Вам понравилась больше?

  1. 1

  2. 2

  3. 3

  4. 4

  5. 5

  6. 6

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.397
    Пол:
    Женский
    [​IMG]

    автор сценария и режиссер Джейн Кэмпион, 2021 год.

    Приглашаются все желающие.
    Играем по принципу Ру-Ру, рецензии присылаем в личку Ведущего. Подведение итогов 24.12.2021.
    Рецензия № 1
    Рецензия № 2
    Рецензия № 3
    Рецензия № 4
    Рецензия № 5
    Рецензия № 6

    Рецензия № 1 - pilochka
    Рецензия № 2 - Принц Персии
    Рецензия № 3 - Персона Ж
    Рецензия № 4 - Горбушка
    Рецензия № 5 - kurry
    Рецензия № 6 - scoiattolo
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2021
    Isy, pilochka и televika нравится это.
  2. Laine

    Laine гигант мысли

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    3.341
    Симпатии:
    29.710
    Пол:
    Женский
    Да однозначно,
    Причем вне зависимости, мне кажется.
    Я ни от кого не отмахиваюсь, но я тоже так подумала)
     
    Loki, Персона Ж и scoiattolo нравится это.
  3. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Не такой уж утрированный, среди реальных людей мне такой, кстати, встречался один в один вплоть до душевной организации. Поэтому типаж для меня предельно ясен и понятен.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2021
    Loki, pilochka, Горбушка и ещё 1-му нравится это.
  4. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Продолжение. Начало на предыдущей странице.
    Иногда, хорошенько подвыпив, Джонни чувствовал себя ровней владельцам ранчо: да, у них были деньги, зато у него – образование. Когда после прибытия стада укладывалась пыль и ковбои приступали к веселью, доктор заглядывал в салун и, как говорил бармен, вклинивался в беседу. В своем темном парадном костюме с накрахмаленным воротничком Джонни излагал лучшим из них собственные размышления о политике, образовании и о судьбах Европы. «Так и знайте, – разглагольствовал он, – скоро там начнется война, в которую они и нас втянут, и тебя, и меня». Ковбои считали его сумасшедшим, однако Джонни как будто не замечал, как собеседники отшатывались, когда язык его начинал заплетаться, выпивка лилась мимо рта, а он принимался хватать всех за руки. Впрочем, многие его уважали, кто-то жалел, а кто-то вспоминал историю о том, как, только приехав в город, доктор отправился на дорогу смотреть на огромное стадо волов. Как прямо над его головой пустили пулю, осыпая проклятьями. Как он бежал и прятался за товарной станцией. Господи, сколько же часов он там просидел!
    Однажды Джонни случилось завести разговор не с тем человеком. Владелец ранчо стоял в сторонке, когда молодой доктор решил обсудить последнюю осенившую его идею – отсутствие гражданского самосознания у обитателей Бича. Почему они не могут покрасить здание школы? Почему, не унимался Джонни, сваливают мусор прямо на холме, у всех на виду? Зачем оскверняют сей прекрасный край?
    – Вот взгляните! – воскликнул он, показывая сквозь дверь салуна на холм, где в лучах солнца искрились жестяные банки и кучи битого стекла. – Еще футов десять, и мусор свалится на кладбище. Просто бельмо на глазу, вот как я это называю.
    – А я бы тебя так назвал, – заговорил мужчина.
    – Простите, сэр? – искренне не понимая, переспросил Джонни.
    Ответа он не получил, лишь неясный одобряющий гул прокатился по салуну.
    – Или возьмем цветы, – продолжал доктор. – В какой городок ни приедешь, там и сям, куда ни взгляни, всюду будут цветы. И сразу понятно, что есть у жителей, что называется, гражданское самосознание, гражданское от слова «город»! Вот представьте какую-нибудь железнодорожную станцию, да хоть ту, что в Херндоне, – какая там чудесная клумба с цветами, какой прекрасный зеленеет газон. Проезжают мимо люди на машине, смотрят на эту красоту, и от города у них остается самое приятное впечатление. Неудивительно, что потом они возвращаются, а кто-то даже решает в таком городке обосноваться. – На секунду Джонни замолчал, многозначительно уставившись в свой стакан, но, вдохновленный тишиной вокруг, продолжил с новыми силами. – Кстати, про цветы. Вот, к примеру, что мы сделали с женой и сыном…
    Вместе с женой и сыном они украсили постоялый двор, заметил ли это кто-нибудь? Заметил ли кто-нибудь увитые хмелем стены по сторонам от крыльца? А ведь для того, чтобы побеги правильно росли, нужен хороший каркас – иначе они свалятся под собственным весом в одну большую зеленую кучу! Лианы хмеля, калифорнийские маки, настурции – если хорошенько поливать, все они прекрасно растут в Биче.
    – Не раз, наверное, замечали, как мы поливаем цветы у дома.
    И снова заговорил владелец ранчо:
    – Не тебе ли случайно я пару лет назад чуть не прострелил голову?
    – Что, простите?
    – Не ты ли, говорю, поливал цветы, когда я зарядил пулю над твоей башкой?
    – О, это вы сделали? Не буду спорить, заслужил. Не разобрался тогда еще в местных порядках.
    – Нда?
    – Потом наступает зима, – продолжал свою речь Джонни. – Зимой нет цветов, не так ли? Поэтому-то по осени жена моя с сыном выбираются за город за всякими травами. Многие считают их сорными, а вот мы их засушиваем – и цветы у нас круглый год.
    – Нда… – пробормотал хозяин ранчо, и в зале послышался хриплый кашель.
    – Это еще не все, – сказал Джонни, плеснув в стакан виски, – у моего сына золотые руки, руки хирурга. Он так может скрутить креповую бумажку, что получаются искусственные цветы. Именно их вы найдете на нашем столе, если заглянете отужинать на постоялый двор в зимнюю пору. Вы даже не представляете, мальчику двенадцать лет, а он изучает рисунки Везалия и читает очень серьезную литературу! В двенадцать лет! Представляете?
    – А еще мастерит бумажные маки, – добавил мужчина.
    – Сэр?
    Джонни почувствовал острое желание впечатлить своих собеседников еще сильнее и принялся цитировать по-гречески высказывания о цветах.
    – Это еще что? – оборвал его хозяин ранчо.
    На лице Джонни засияла улыбка.
    – Греческий, сэр. Все врачи учат греческий, обязательная часть их изнурительной учебы.
    – Непохоже на греческий.
    – О, я вас уверяю, сэр.
    – Плохо же ты учился, – расхохотался мужчина. – По-гречески этот цветок называется «йоос»[4]. Их возлагали на могилы.
    Смех выстрелом раздался в голове Джонни. В недоумении он обвел толпу взглядом, однако утешения в ней было не сыскать.
    – Что ж, сэр…
    В салуне повисла тяжелая вязкая тишина, и вновь раздался голос хозяина ранчо:
    – А такое слышал, доктор? – И он зачитал по-латыни строфу из Овидия. – Что скажешь?
    – Зачем вы мне это говорите? – залившись краской, спросил Джонни.
    – Верю в силу правды, доктор. Потрудишься рассказать нам, что это значит?
    – Нет, сэр.
    – Тогда я сам расскажу. Это значит, что ты задница лошадиная. И коли на то пошло, такой же и твой сопляк сын.
    Не сводя с него глаз, Джонни снял шляпу и, проведя рукой по волосам, вернул ее на место.
    – Мой сын не сопляк.
    – Так о нем говорят местные мальчишки.
    – Все потому, что он читает! Потому что он думает!
    – Потому что он мастерит бумажные маки и не знает, как фол отличить от флайбола.
    Глупо было говорить, мол, «никто не смеет называть моего сына сопляком!». Потому что хозяин ранчо смел. Схватив Джонни за грудки накрахмаленной белой рубашки, мужчина поднял его в воздух, потряс и рывком отшвырнул в сторону. Мокрой тряпкой доктор врезался в стену, повалился наземь и не смог подняться. Когда через некоторое время ему удалось встать на ноги, он, не оглядываясь, перешел дорогу и побрел через пустырь к постоялому двору. Вслед ему кричали встревоженные сороки, поедавшие мертвого суслика.
    – Господи! Что с тобой? – запричитала Роуз. – Кто порвал тебе рубашку?
    – Я подрался, Роуз.
    – Боже, тебе больно?
    – Нет, Роуз, все в порядке. Просто хочу лечь в постель.
    – Если ты невредим, с чего бы тебе хотелось в постель, Джон?
    – Не знаю. Просто хочу. Где мальчик, Роуз? – добавил он, поднявшись со стула.
    – Я не знаю.
    – Ну, как ты думаешь?
    – Думаю, он пошел к реке, – пробормотала она.
    – Не хотел бы, чтобы он видел, как я дрался.
    – О, не переживай.
    – Роуз… Роуз?
    – Да, Джон?
    – Роуз, я соврал тебе. Я не боюсь, что он увидит. Может, в том и есть моя беда, что я не могу выдержать правды?
    – Не очень понимаю, о чем ты, Джон.
    – Я сказал, что не хочу, чтобы Питер видел, как я дрался. Только что.
    – Ага.
    – Так вот, это неправда.
    – Почему? Разве ты хочешь, чтобы он увидел?
    – Да. Именно.
    – Чего? Зачем?
    – Показать ему, что я хорош в драке, – скривился Джонни.
    – Есть вещи и получше, чтобы ему показать, прекрасно знаешь.
    – Если ты хорош в драке, то можешь повалить любого, кто порвет твою рубашку, швырнет тебя о стену и назовет твоего сына… назовет твоего сына сопляком. Ну вот. – Он прикрыл глаза. – Рассказал.
    – Что рассказал?
    – Рассказал всю правду. Не хочу, чтобы он видел, как его отца швыряют о стену у всех на глазах.
    – Он и не видел, Джон.
    – А кто знает? В салуне было шумно. Люди всегда собираются на шум.
    – Уверена, он у реки. Ему есть куда пойти.
    – Какой позор, – глядя жене в глаза, убивался Джонни, – какое унижение, какое ужасное унижение. Для мальчика.
    – Так для тебя или для мальчика? Если человек смиренный, унизить его невозможно. Разве не этому учил нас Господь?
    – Господь… Не приложишь мне холодное полотенце?
    Приложив полотенце на лоб мужа, Роуз просидела рядом с ним до тех пор, пока тот не уснул. Она думала, что, проснувшись, Джонни попросит немного выпивки, чтобы прийти в себя, и она, как обычно, нальет ему капельку – он никогда не просил больше, чем требовалось. Однако, когда Джонни очнулся, он только смотрел в никуда и ни о чем не просил. Ни о чем. Роуз сама предложила ему выпить, ведь он так часто повторял, что виски притупляет боль, а сейчас Джонни страдал именно от боли.
    – Нет, – отказался Джонни.
    Роуз принесла ему поесть, но суп так и остыл нетронутый. Джонни лежал, сцепив руки поверх одеяла. Клонился к закату день, погасли огни, полетели к югу гуси. Из салуна за пустырем послышался веселый звон механического пианино.
    Амбар, над которым вертелась мельница, был пристроен к постоялому двору. Согревала его маленькая дровяная печурка, наполнявшая комнату запахом дыма и керосина. Вдоль стен Питер устроил полки, слегка провисавшие под весом медицинских книг его отца. Здесь же стояли чучела кроликов и сусликов, мензурки, реторты и прочие приспособления для химических экспериментов. В амбаре Питер скрывался от боли своей ежедневной Гефсимании, от школьных насмешек и издевательств. Здесь он уходил в свой собственный мир, в котором не нужно было бояться. Мальчик сидел за столом с тяжелым, погруженным в себя взглядом – чутким взглядом глухого. Его бледное лицо было таким гладким, что Джонни задумался: придется ли сыну когда-нибудь бриться? Ничто не выдавало чувств мальчика, лишь легонько билась вена на правом виске.
    – Мама твоя сказала, ты хотел мне что-то показать? – заговорил Джонни.
    – Да, новый образец.
    – Ты как будто к чему-то прислушивался, – подходя к столу, отметил Джонни.
    Чтобы подсветить линзу, мальчик закрепил на деревянной подставке фонарик.
    – Ого. Какой редкий.
    На стеклышке красовалась бацилла, способная убить грызуна.
    – И рисунок какой!
    Неспешно выпрямившись, Джонни подошел к мальчику со спины и по-старчески положил ладони на его худенькие плечи.
    – У тебя удивительные руки, Питер, – слегка скривившись, пробормотал он. – Дай-ка я взгляну.
    Взяв мальчика за руку, он посмотрел на его гладкую ладошку.
    – Так смешно это все.
    – Что смешного, отец?
    – Ну, – улыбнулся Джонни, – наверное, то, что отцу сложно это произнести. Должно быть, так же думал и мой отец, и потому никогда не говорил. Но я все же скажу. Скажу, Питер… что я люблю тебя.
    Ничего не ответив, мальчик уставился на отца своими огромными глазами, в которых, казалось, отражалась вся комната, целый мир. Только голубая скрюченная венка на правом виске слегка набухла. Джонни уж собрался уходить, как Питер произнес:
    – Я тоже люблю тебя, отец.
    Джонни смущенно прикусил губу и, когда способность говорить вернулась к нему, отозвался:
    – Вот и славно. Знаешь, что еще я хотел тебе сказать?
    С порывом холодного сухого ветра над ними без всякой цели и без всякой пользы закрутились лопасти. Джонни так и не починил мельницу, хотя плечо о ее крылья он разодрал задолго до рождения своего чудного сына.
    – Не знаю, отец, – прошептал Питер.
    – Я хотел сказать, не стоит обращать внимания на то, что говорят люди. Им никогда не понять чужой души.
    – Даже думать о них не буду.
    – Нет, Питер, пожалуйста, не говори так. Обычно те, кто не смотрит на людей, вырастают сильными, очень сильными. Но ты должен быть добрым. Добрым, понимаешь? Ты сильный, и потому ты сможешь сделать людям очень больно. Знаешь, что значит быть добрым, Питер?
    – Не уверен.
    – Что ж, быть добрым – значит устранять все препятствия на пути тех, кого любишь и кто в тебе нуждается.
    – Ясно.
    – Я сам всегда был таким препятствием, – закусив губу, пробормотал Джонни, – но сейчас полегчало. Спасибо за понимание. А теперь я должен идти.
    С робкой улыбкой на губах он простоял еще немного и, подойдя к Питеру, коснулся рукой его головы и прошептал:
    – Ты хороший, хороший мальчик.
    А после ушел в одну из комнат наверху.
    Услышав наверху шум, Питер поднялся следом за Джонни.
    – Питер? – крикнула мальчику Роуз. – Питер? Что тебя туда понесло?
    Мальчик ничего не ответил.
    – Не разбуди отца! – раздался снизу отчетливый шепот Роуз. – Должно быть, он очень устал.
    – Сейчас спущусь.
    Спустившись, Питер замер в дверях кухни и окликнул Роуз. Но не по имени, как он обычно к ней обращался, а назвал ее матерью. Слово это прозвучало так странно, так официально, что Роуз обернулась от печи, где кипятилась вода для чая.
    – Да, Питер?
    В руках у мальчика был черный гребешок, который он всегда носил с собой. Наверное, только закончил расчесывать свои светлые волосы. Не решаясь заговорить, Питер провел пальцем по зубьям гребня, а потом еще раз и еще раз. От скрежета Роуз стало не по себе.
    – Питер, умоляю.
    Глядя сквозь нее, он смотрел на стену кухни.
    – Что ты там увидел?
    Питер пытался подобрать слова – сообщить матери, что минуту назад перерезал веревку, на которой повесился отец. Одну из тех веревок, что лежали сложенные в кольцо на окне. На случай пожара.
     
    Последнее редактирование: 22 дек 2021
    Loki, kurry, delamer и 3 другим нравится это.
  5. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Последние минуты фильма безусловно на это намекают.
    Совершенно такое же было ощущение..Решила, что это я не в курсе той ковбойской жизни, всего лишь 100 лет тому назад..
     
    Loki и Laine нравится это.
  6. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.397
    Пол:
    Женский
    Когда имеет место быть экранизация книги, всегда есть ряд вопросов. Когда мы смотрим фильм, мы оцениваем именно ту идею, которая есть в фильме в виденьи режиссера, а не ту идею, которая в книге. Я считаю, у режиссера вполне может быть своя точка зрения, как расставить акценты.
    Это касается любой экранизации. Железное имхо, конечно. Никому не навязываю.
     
    Loki, delamer, pilochka и 4 другим нравится это.
  7. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Соглашусь. Две большие разницы, но любопытство дело такое.
    Это очередной раз, когда книгу мне, пожалуй, будет любопытно прочитать, если время найдётся. Я несколько раз уже читала книги после рулетки. А один раз вместо фильма))
     
    Loki, Персона Ж и Laine нравится это.
  8. Laine

    Laine гигант мысли

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    3.341
    Симпатии:
    29.710
    Пол:
    Женский
    Спасибо, Горбушка ! Было интересно.
    Но мне ближе вот это
    А по сыгранному талантливым актером Питу и некой недосказанности видится несколько другая история, кмк.
     
    Loki, kurry, Персона Ж и ещё 1-му нравится это.
  9. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Согласна.
    В данной экранизации не было "не того акцента", отличающегося от первоисточника. Авторы фильма никак не оценивали образ отца и сам конфликт с Филом. Я решила, что не помешает дополнить инфу для любопытных)) ...Мне было интересно прочитать об этом.
    К слову. Если бы я ЧИТАЛА всё произведение - Филу крышка) там Фил конченый живодёр, сама бы отравила) У ковбоев от скуки такие изощрённые смертельные для животных развлечения и садистская фантазия! Но понимаю: о, времена, о нравы, не нам судить - у нас есть для этого Интернет))
     
    Loki, kurry, Arctic91 и 5 другим нравится это.
  10. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.397
    Пол:
    Женский
    Четвержеет, однако. Завтра пятница, подведение итогов.
    Ко всем, кто не сдал рецензии - просьба поторопиться!
     
    Горбушка и delamer нравится это.
  11. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.397
    Пол:
    Женский
    Пятница, однако.
    Где оставшиеся рецензии, господа? Вас ждать?
     
    Горбушка и delamer нравится это.
  12. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.262
    Симпатии:
    68.292
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не смогу, извините. cryboy2:
    Даже фильм еще не досмотрел, весь на нервах
     
  13. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    я постараюсь... но не обещаю)
     
    Arctic91 и scoiattolo нравится это.
  14. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Да ладно заливать))) Ты уже и посмотрел и написал)))
     
  15. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.397
    Пол:
    Женский
    Жду опоздюков до 18 час. Потом голосовалка и подаедение итогов.
     
    Горбушка нравится это.
  16. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Прочиталось " подъедение итогов" :smeg1:
     
    Laine и delamer нравится это.
  17. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я прошу самоотвод. Не знаю, что со мной творится, даже мысли с трудом ворочаются.
    Наверное, побочка ревакцинации...
     
  18. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.397
    Пол:
    Женский
    С учетом того, что у Делика и у Телевики самовыпил, больше никого не ждем. Делаю голосовалку и быстренько подводимся.
    --- Сообщение добавлено 24 дек 2021 ---
    Голосовалка сделата. Жмем кнопки и угадываем.
    Список игроков, принимавших участие (в хаотичном порядке):
    Персона Ж, Принц Персии,pilochka, kurry, Горбушка, scoiattolo
     
    delamer и scoiattolo нравится это.
  19. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Могу пару слов по угадайке, но поскольку в этот раз не шифровались, то
    1 Пилочка, потому что особенности пунктуации
    2 Принц Персии, ибо неповторимый юмор
    3 Персона Ж, потому что
    4 Горбушка, четкая позиция и т.з., которая отстаивалась в беседе
    5 Kurry , основательнось и подробные впечатления
    6 пусть будет Laine
     
    Arctic91, Горбушка и Laine нравится это.
  20. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.397
    Пол:
    Женский
    я в голосовалке разрываюсь между двумя рецензиями.. совсем разными...
    как быть? как быть?
    :st:
     
    Loki, Горбушка и Laine нравится это.
  21. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.567
    Симпатии:
    64.765
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    Орел и решка?
     
    Loki и Персона Ж нравится это.

Поделиться этой страницей