Русская рулетка. Фильм *Волчок*.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем pilochka, 23 янв 2022.

?

Какая рецензия Вам понравилась больше?

  1. 1

    2 голосов
    33,3%
  2. 2

    1 голосов
    16,7%
  3. 3

    3 голосов
    50,0%
  1. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2022
    Фунтяра, Loki, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  2. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Рецензия №1.

    Посмотрела фильм.
    Если честно, попади я на фильм случайно - вряд ли смотрела больше 10-15 минут. Но обещание обязывает)
    Сюжет упоминать не буду, так как всё равно все посмотрят ленту.
    Хочу поразмышлять разве что "вокруг да около".
    По итогу у меня нет чёткого однозначного отношения к фильму. Не могу отнести его ни категорически к отрицанию на право быть, ни к поощрению "побольше бы таких".
    Да, фильм непростой. Тяжёлый. Жестокий. Порой скотский.
    И опять же встаёт дилемма - а нужны ли такие фильмы?
    Любой подобный фильм можно назвать той самой "чернухой", отталкивающей в основном психически здорового зрителя. Но многие оценивают те же фильмы как "жизненные", "правдивые", "это наша реальность" - и сможем ли мы это оспорить? Да, пусть подобные драмы происходят далеко не в каждой семье - и слава богу.... Но, с другой стороны, снимают же фильмы про маньяков, наркоманов, геев, грабителей или проституток - смотрят миллионы аж бегом и никто же не требует убрать их с экранов и снимать кино лишь про учителей, космонавтов или учёных, И если есть такие истории, такие горе-матери и такие несчастные дети - чем они хуже обаятельных убийц или грабителей банков, чтобы о них не снимать кино?
    С другой стороны, большинство подобных "жизненных" фильмов, несмотря на горькую и страшную правду, на мой взгляд, не должны превращаться лишь в сухую протокольную криминальную хронику, которая ужасает. Хорошо бы давать какую-то надежду, какую-то пусть слабую, но ниточку "выхода".
    Фильм "Волчок" беспощадный своей безвыходностью, безнадежностью, ни одной светлой ноты, ни одной улыбки. Остаётся в осадке лишь бессилие перед неизбежностью повторения ещё тысяч подобных судеб и трагедий, когда естественный отбор приводит к тому, что в пьяном угаре или под действием наркотиков появляется всё больше таких родителей и их несчастных нелюбимых и нежеланных, "лишних" детей. Бессмысленно рассчитывать, что кто-то из этих горе-матерей увидит кино и "одумается": они не смотрят телевизор, у них нет интернета, они не ходят в кинотеатры - они ходят лишь за водкой.
    Одобряющие фильм ставят ему в заслугу, что он "поднимает проблему", "заставляет задуматься"...Ну подняли... задумались... Ииии?? Что можно сделать, исправить, а не лишь задуматься? Разве можно научить или заставить любить? Или мы можем запретить рожать тем, кто так и не с-умеет любить? А как это узнать до того? Или мы сможем научить детей разлюбить нерадивую мамашу, чтобы ребёнок не страдал? Как решать "проблему"? Ответа, конструктивного и решающего уже существующие драмы и гарантирующего от будущих, нет...мы, зрители, не в состоянии что-то изменить, государство тоже не умеет заглядывать в голову каждой потенциальной матери - и от этой неизбежности только тошно.
    Конечно, не могу не отметить игру Яны Трояновой. Хабалки у неё выходят мастерски! Настолько убедительна каждым жестом, мимикой, так точна в каждой мелочи и фразе, что даже страшно. Я прочитала, что в сюжете и персонаже что-то для Яны автобиографично и прожито в своё время подобное. Возможно, именно поэтому так убедительна именно в таких ролях.
    В фильме много нецензурной брани. Но что поделать, если "они" им разговаривают в реале.
    Есть удачные символические психологические метафоры - тот же волчок, ёжик, пакет с выброшенными щенками, кладбище (как висящее на стене ружьё, которое выстрелит".
    Ещё хотелось упомянуть про финал. Опять же,прочитала где-то - по мнению режиссёра,
    в данном случае для девочки так будет лучше, так как её жизнь становилась бы всё хуже от равнодушия и безразличия людей. Да, приходится признать, что жизнь не кино и далеко не все драмы в таких семьях заканчиваются хеппи-эндом - криминальная хроника не даст соврать...но всё-таки...всё-таки печально. Мне жаль, что девочка была готова привязаться к равнодушной до жестокости матери и даже к умершему незнакомому мальчику на кладбище, но оставалась такой же равнодушной к бабушке и особенно к родной тёте, которые не бросали её и не обижали. Увы...
    Фильм мрачный и тяжёлый. Поэтому рекомендовать не готова всем подряд.
    Это как заглянуть в чёрную бездну...
    Но кинематографически и актёрской игрой достоин своих наград.
     
    Горбушка, Фунтяра, Loki и 3 другим нравится это.
  3. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.361
    Симпатии:
    24.982
    Рецензент.. кто бы ты ни был, жму лапу и снимаю шляпу
     
    Горбушка, pilochka, televika и ещё 1-му нравится это.
  4. televika

    televika Команда форума

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    9.963
    Симпатии:
    69.358
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Хотела было подключиться, прочитала, поняла - я такое не потяну. Буду ждать субботу, в следующий тур включусь. Посмотрела парочку фильмов, спорные, но вполне...
     
  5. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.206
    Симпатии:
    68.075
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Те же мысли
     
    Горбушка нравится это.
  6. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    и я не смогла
     
    Горбушка, Loki и televika нравится это.
  7. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Рецензия № 2.

    *Волчок*- фильм тяжелый, жёсткий, жестокий..Как видите, ничего нового я не добавила, в первой рецензии все это
    было сказано..
    Все время , когда набирала слово *волчок* в поисках фильма, вертелось в сознании слово *волчонок*. После просмотра думалось, что не только звуковое подобие вызывало такую реакцию. Девочка росла как одинокий и злой волчонок. Кстати, в конце фильма звучит безыскусная колыбельная * Баю баюшки баю, не ложися на краю. Придет серенький волчок и утащит за лесок.* Так, может, и название фильма связано больше не с маленькой игрушкой , принесенной матерью, а именно с волчонком?. Ну это каждый пусть решает сам.
    На многое в фильме можно посмотреть как на особые режиссерские задумки .Например, мы не знаем даже, как зовут эту девочку, или ее мать, или бабушку. Только *кавалеры* мамы имеют свои имена. Имелось в виду, что достаточно немало в реальной жизни таких мам и таких детей, и конкретное имя совсем не важно ? Наверное.
    Все время- пустая комната, пустой дом, пустая улица. Ассоциация с пустотой в душе и в жизни?
    В других фильмах можно спорить о героях, их достоинствах и недостатках. Здесь спорить нмв не о чем. Мать - чудовище, монстр..Чего стоит хотя бы ее рассказ девочке, что ту нашли в мешке на кладбище.
    Кмк единственно, о чем спорят после этого фильма- стоит ли вообще снимать такое кино. Кто-то будет твердить, что все утрировано просто немыслимо, что такого нет и быть не может. Другие возразят, что очень даже может, и что в реале полно таких мам.
    Нормальному человеку такое кино не посоветуешь посмотреть.Ни отдохнуть душой, ни посмеяться.. Ни единой минуты, приятной для глаз или для слуха, вряд ли после фильма вспомнишь.
    А если посоветовать этот фильм подобным мамам, что они вынесут из него? Изменятся они и изменят свою жизнь? Или, скорее, воспримут его как образец для подражания? Спросить бы это у них самих.
    Прочитала в ин-те, что режиссер многое в сюжете фильма взял из воспоминаний Яны Трояновой, игравшей роль мамы.
    Хотела я послушать хотя бы одно ее интервью ..Попробовала- и не смогла. Через каждые несколько слов- хоть уши затыкай. Ну что же, зато я поверила, что детство у нее было похожим..).
     
    Горбушка, Фунтяра, Arctic91 и 3 другим нравится это.
  8. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Рецензия № 3.

    Автор первой рецензии не выдержал бы и 10 минут, если б не Рулетка У меня немного другая история. Фильм был увиден ещё в году 10-11, когда шёл на Первом чуть ли не в 3 часа ночи. Да, были времена, когда ещё не было такой цензуры, мат не запикивался и подобные картины показывались, пусть и не в праймовое время. На фильм попал случайно, как это часто бывает – переключая каналы, причем на середине, не зная как таковой завязки. Но с интересом досмотрел до конца, а потом возникло желание пересмотреть целиком.

    О сюжете и правда писать нет особого смысла. Шестилетняя девочка и её мать. Набор малосвязанных зарисовок, которые приводят к вполне логичному концу. Кстати, финальная сцена у фильма была другая, но при монтаже была вырезана режиссером.


    Сами истории автобиографичны – из детских воспоминаний Яны Трояновой, актрисы той самой матери из фильма. От того, наверное, и проникаешься от всего происходящего на экране.

    «После нашего фильма люди выходят и говорят вот такие вещи – «а где там мои дети, почему я здесь, а не там». Фильм на мужчин действует сильно, после просмотра несколько отцов вернулись к детям, которых долго не видели. Я вообще и от себя, и от зрителей жду, что мы как родители начнем меняться. Мы же не любим детей, не разговариваем с ними толком. Даже если на вид благополучная семья, то все равно там не слышат детей, все занимаются своими делами. Мы выполняем тупые функции — накормить, одеть, отправить в школу. И думаем: какие ж мы классные, с ума можно сойти! Мы же живем, понимаете ли, ради них. А кто нас об этом просил? Потом еще и укоряем: «Я на тебя все молодые годы положила». А иные мамы до старости тащат своих сынков на своем горбу, с тюками в тюрьмы к ним ходят», - рассуждает Яна Троянова.
    Из актёров я бы отметил не саму Яну, а девочку Полину Плучек, которой на момент съемок было 7 лет. Это на самом деле такая редкость в российском кино, когда игра детей, да ещё и в главных ролях, не вызывает раздражения. Здесь заслуга и режиссера, и кастинга – было просмотрено больше 5 тысяч детей, на поиск ушло больше года, был даже риск свернуть съёмки, не найдя той самой. Попадание в образ идеальное, на ней держится практически весь фильм. Что ещё заметней становится в концовке, когда появляется повзрослевшая девочка – та уже играет послабее. К сожалению, как это часто бывает, эта детская роль Полины так и осталась по сути единственной в карьере.

    Пересмотрел много так называемых чернушных фильмов, и среди кучи проходных Волчок выделяется. Некоторые сцены запали в память и вспоминаются даже спустя годы после просмотра. Причем удивительно - совсем не чувствуется, что снято дебютантами (первый полный метр Василия Сигарева, Яны Трояновой, оператор тоже новичок). Его последующие "Жить" и "Страна Оз" показались даже чуть слабее, хотя тоже талантливо сняты. Жаль, что Сигарев за 15 лет режиссерской карьеры снял пока всего 3 фильма, хотя наверняка сценарных намётков как у драматурга навалом... Вроде собирался снимать мистическую "Медею", но после расставания с Трояновой - а сценарий писался под неё - всё опять заглохло.

    Фильм по моим ощущениям смело входит в ТОП-10 российских фильмов. Рекомендую к просмотру ценителям депрессивного авторского кино, как один из эталонов в своем жанре.
     
    kurry, Arctic91, Горбушка и 4 другим нравится это.
  9. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Добавление к рецензии № 3.
    --- Сообщение добавлено 29 янв 2022 ---
    Кстати, финальная сцена у фильма была другая, но при монтаже была вырезана режиссером.
    .
    "Было покаяние матери, упавшей над телом дочери. Я убивалась над погибшей дочерью. Снимали сложно: краны, специальный свет, вырубали и включали светофоры с помощью Главэнерго. Рядом «Уралмаш», народ улюлюкал… В общем, кошмар. А эпизод, по мнению Сигарева, оказывается лишним. Он же наблюдал за моими взаимоотношениями с мамой и говорит: «Нет, горбатого могила не исправит», — и убирает этот финал с плачем, раскаянием героини, отрезает наш самый дорогой съемочный день"- из воспоминаний Яны Трояновой.
    Ну не знаю, как по мне, такое раскаяние было бы слишком морализаторским, каким-то надуманным.Итоговая версия с жирной точкой кажется более правильной.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2022
    Горбушка и delamer нравится это.
  10. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    У подобных "жестоких" фильмов возможны две, но абсолютно разные реакции зрителей.
    Допускаю, что кто-то из неважных родителей очухается и бросится "любить" своих детей, и даже искренне.
    Но почему-то уверена, что немало тех родителей, что лишь "накормить-одеть и отстань", погладят себя по головке и будут гордиться собой ; "Вон оно как бывает...жесть! Да я в сравнении классный отец (мать) - такого не вытворяю, цените меня")
    Но если хотя бы в одной семье ребёнок стал счастливей после фильма - оно того стОило.
     
    Loki и pilochka нравится это.
  11. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    4.967
    Симпатии:
    14.506
    Кому очень надо сравнить в свою пользу, те и безо всяких фильмов найдут, с чем.
     
  12. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Итак, пришло время подводить итоги. Нас совсем немного, но мы есть! А где же угадайка? Никто ничего не хочет предложить?
     
  13. scoiattolo

    scoiattolo гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2018
    Сообщения:
    12.568
    Симпатии:
    64.766
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Н.Новгород
    1 Горбушка или Loki
    2 Пилочка
    3 Фунтяра
     
    Горбушка и pilochka нравится это.
  14. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Горбушка, Фунтяра,Персона Ж,Принц Персии,delamer, televika, phnompenh,Loki, Arctic91,kurry и все интересующиеся, отзовитесь!
     
    Arctic91 нравится это.
  15. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Ау!:privg: Если про голосование - я уже проголосовала!
     
    pilochka нравится это.
  16. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    У большинства из нас уже вечер, так что не буду тянуть..

    Белочка, как всегда, прозорлива!
    1.Горбушка
    2.Пилочка
    3.Фунтяра.
    Мне очень понравились рецензии и Горбушки, и Фунтяры. У каждого был свой взгляд и очень личное восприятие фильма.
    Результат голосования: Фунтяра победитель!
    Фунтяра, я тебя поздравляю!!! Рули дальше!!!:drin::privb:
    Объявляй новый тур!
     
    Arctic91, Горбушка, Loki и ещё 1-му нравится это.
  17. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Фунтяра , от души поздравляю!
    Мне очень понравился твой отзыв.
     
    televika, pilochka, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  18. Фунтяра

    Фунтяра заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    2.803
    Всем спасибо! Какой тур, такой и победитель :cras: Ну, все отдохнули и надеюсь с новыми силами ворвутся в следующую игру. Регистрация открыта!
     
    televika, pilochka, delamer и 2 другим нравится это.
  19. kurry

    kurry гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.039
    Симпатии:
    17.326
    Пол:
    Мужской
    Да нормальный победитель, и тур нормальный.

    Очень люблю математику, статистику и всякое такое, поэтому хотел спросить отталкиваясь от твоей мысли, что
    "Фильм по моим ощущениям смело входит в ТОП-10 российских фильмов. Рекомендую к просмотру ценителям депрессивного авторского кино, как один из эталонов в своем жанре", ТОП-10 российских фильмов за всю историю российского кино и независимо от жанра? Или ТОП-10 подобных "обличительных" фильмов. А нельзя огласить весь ТОП-10, если это возможно. Просто интересно, без всяких "подводных течений", что любят ценители депрессивного авторского кино.
     
    Фунтяра, delamer, televika и 2 другим нравится это.
  20. Фунтяра

    Фунтяра заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    436
    Симпатии:
    2.803
    Я тоже люблю, поэтому оцениваю каждый просмотренный фильм на КП.
    Из российских на 8-ку оценил: Комбинат «Надежда», Волчок, Школа (сериал), Все умрут, а я останусь, Дурак.
    Дальше сразу 32 фильма на 7-ку. КП не позволяет половинить оценки, поэтому можно самому разделить.
    7,5: Аритмия, Левиафан, Класс коррекции, Шапито-шоу: Любовь и дружба, Груз 200, Путешествие с домашними животными
    7: Я тебя люблю, Хэй, бро!, Атлантида Русского Севера, Пионеры-герои, С пяти до семи, В тумане, Сумасшедшая помощь, Простой карандаш, Слоны могут играть в футбол, Сердце мира, Фауст, Овсянки, Жила-была одна баба, Дочь, Как меня зовут, Сибирь. Монамур, Страна ОЗ, Хрусталь, Русалка, Жить (Сигарев), Елена, 14+, Вор, Нелюбовь, Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов, Географ глобус пропил.
    Вот такие ТОПы пока у меня получаются. Жанры разные, но преобладают "подобные"))
     
    Лиля, kurry и televika нравится это.

Поделиться этой страницей