Русская рулетка. Фильм "Незначительные подробности случайного эпизода" (2011 год)

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Перепетуя, 19 мар 2023.

?

Я выбираю рецензию №...

Голосование закрыто 26 мар 2023.
  1. 1

    2 голосов
    13,3%
  2. 2

    3 голосов
    20,0%
  3. 3

    4 голосов
    26,7%
  4. 4

    2 голосов
    13,3%
  5. 5

    3 голосов
    20,0%
  6. 6

    4 голосов
    26,7%
  7. 7

    5 голосов
    33,3%
  8. 8

    3 голосов
    20,0%
  9. 9

    3 голосов
    20,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.375
    Пол:
    Женский
    Предлагаю для просмотра фильм "Незначительные подробности случайного эпизода"
    upload_2023-3-19_10-28-50.jpeg
    Формат тура
    (текст списан у Loki): рецензии присылаются Ведущему (в личку), и затем размещаются в теме под номерами без указания авторства согласно очередности поступления.

    По окончании срока отправки рецензий список игроков будет размещен в стартовом посте темы, и нас ждет дополнительное, но не менее захватывающее развлечение - попытка угадать за рецензией ее автора.

    Подведение итогов - сразу после окончания голосования. Угадывать авторов можно когда угодно, даже не дожидаясь списка участников.

    Сдача рецензий до 27 марта 2023 года. Голосование продлится до 17-00 26.03.2022 года. Подведение итогов - сразу после голосования.

    Существенная деталь: фильм длится 28 минут.

    № 1 - Лусия М рецензия
    № 2 - Перепетуя рецензия
    № 3 - Талия рецензия
    № 4 - Лусия М рецензия
    № 5 - Джинна рецензия
    № 6 - Персона Ж рецензия
    № 7 - kurry рецензия - Победитель!
    № 8 - delamer рецензия
    № 9 - Loki рецензия

    UPD: В туре приняли участие: delamer , Джинна , kurry , Loki , Лусия М , Перепетуя , Персона Ж , Талия
     
    Пикша, Лусия М, Лиля и 8 другим нравится это.
  2. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.375
    Пол:
    Женский
    1. Первая рецензия

    Рецензия .

    Получилось осилить только половину фильма , поэтому напишу впечатления о просмотренной половине , не судите строго ...
    А ведь задумка же какая классная ! Аварийная остановка двух поездов , окна в окна ...Уже изначально в такой концепции заложен контраст " движение - остановка " , и принцип этот мог получить совершенно другое развитие , но авторы пошли по своему ,индивидуальному пути , согласно своим представлениям и закладываему ими смыслу в данную кинокартину .
    И получилась у создателей реально " кинокартина " . Что ни кадр - портрет, пейзаж , этюд , многофигурная композиция . Буквально каждый фрагмент - со смыслом , многоговорящий (ну иначе , пожалуй, и не могло быть в короткометражке) .

    Ну, вот теперь о смыслах ...Не знаю , чем закончилось дело в этой "эпопее" , но уже эта самая первая половина фильма вполне себе обозначила поднимаемые проблемы и тематику . О том как быстротечна наша жизнь ...О том , как вольно или невольно на протяжении своей жизни человек делает роковые ошибки...Часто по непытности , молодости , глупости . О том , что порой человек идёт по пути наименьшего сопротивления , зачастую внутренне ленив , или даже труслив , и потому оказывается не там и не с теми ...И это в некоторой мере и демонстрирует нам главный герой .
    Достаточно ярко прописаны типажи основных героев и эпизодические лица . Бубнящая про стеклопакеты и кафель дама; задыхающийся в буквальном смысле слова её супруг ( видимо от этого бубнежа на протяжении жизни... ) и в итоге отошедший в мир иной ; старушка с застывшим лицом в окне поезда - как фотография с надгробной плиты ( таким холодком повеяло брр)...Вопросы вызвала девушка - главная героиня ( ну которая кофты вязала ). То ли это был гипертрофированный образ юной девы, то ли у героини подразумевались психические отклонения ...Ребус этот для меня остался не разгадан ...

    Подытожу. Фильм - на любителя кинокартин такого направления . При великолепных художественной, графической и живописной составляющих - содержание и некоторые формы подачи мне не зашли . Звуковое и музыкальное сопровождение - эффектное, но специфичное для восприятия , мрачное , удручающее. На моменте телесного наказания ребёнка - просмотр был прекращён , ибо стало понятно, что оставшихся 15-ти минут больше не вынесу. Для меня первые 15 по ощущениям как полуторачасовой фильм получились ...В общем , данное творение киноиндустрии мне показалось психологически тяжелым , гнетущим и местами неприятным. Считаю , что идею с поездами и их пассажирами можно было решить в совершенно другом ключе - более светлом , комедийном, лёгком к восприятию . По крайней мере - вполне можно было заложить те же смыслы , но написать другими красками ...
     
    Пикша, Loki, Palenochka и 11 другим нравится это.
  3. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.375
    Пол:
    Женский
    2. Вторая рецензия

    "Спутника страха" Рене Магритт
    upload_2023-3-21_22-54-43.jpeg

    Неспешно начинается картина. Катится поезд. Чух, чух постукивают колеса. Дзинь, дзинь вторит им ложка в стакане. Можно ехать долго. Отправная точка известна, путь назначения тоже. И никто не требует, как в школе решить задачу: из пункта А в пункт Б отправляется поезд, вопрос: что с ним случится в дороге?

    Герой не волнуется, он созерцателен и спокоен. Но что-то сбилось, и поезд остановился рядом с другим поездом, который также затормозил в своем движении из пункта Б в пункт А. И какая-то девчонка-хулиганка из окна напротив мелькнула своей грудью, просто так – пока родители не видят. Но герою этого не надо, он даже среагировать не успел, хотя бы поднятыми бровями, на, признаемся, красивую женскую грудь. Так часто бывает: что-то значимое проходит мимо нас, а мы даже понять не можем – то судьба дает знаки.

    Но герою повезло, поезд еще раз дернулся и покатился назад, остановившись как раз напротив окна девушки.

    Но как же трудно на что-то решиться, тем более сойти с поезда: ведь надо прибыть в пункт Б. Поэтому остаемся в своем купе, где так все понятно, знакомо и привычно.

    А затем… Затем начинается фантасмагория, наполненная какими-то символами, образами. Мелькают лица, события. Все абсурдно, но очень узнаваемо. Что же это? Ради чего? Какая идея вложена в этот хаос?

    И к чему сова? Да! Зачем несколько раз появляется человек с головой совы – самая абсурдная деталь в общем-то реалистичном, не смотря на гротескность, повествовании.

    Невольно напрягаешь извилины, пытаясь понять мысль режиссера. И вдруг осеняет: это же сон! Сон героя, в котором снятся все его страхи. Страх жениться на ненужной женщине. Страх перед семейной жизнью, где жена – мегера и орава орущих детей, причем количество детей увеличивается в геометрической прогрессии с каждой минутой экранного времени. Страх остаться одиноким и никому не нужным. Страх перед поступком.

    Каждому из нас, наверно, снились сны, когда и взлететь не можешь, и убежать от врагов, когда ноги словно ватные или, напротив, тяжелые, словно на них стопудовые гири надеты. Или снится, что вроде бы убежал, и можно передохнуть, а враг возникает словно ниоткуда да ни один … много их. Ужас. Мучаешься во сне, ворочаешься, может быть даже стонешь и кричишь, пугая близких, а проснуться не можешь. Потом просыпаешься, вздыхаешь облегченно, а оказывается, что это просыпание тоже сон, и снова надо бежать, прятаться. Но какое блаженство наступает, когда пробуждаешься по-настоящему. Счастье! Только надо хорошенько ощупать себя, чтобы убедиться, что это не снова сон во сне.

    Проснулся ли главный герой? Не знаю. Потому что поезд вдруг тронулся и покатился… Чух, чух постукивают колеса. Дзинь, дзинь вторит им ложка в стакане.

    Р.S.

    Отдельно про игру Олега Кассина. Очень тонко он создал образ проводника, сватавшегося к героине. Прямо чеховский персонаж получился. Чеховский не значит робкий и нерешительный. Не все же герои Чехова страдают и рефлексируют. Обратите внимание с какой деликатностью, неспешностью, без напора он проявлял участие к судьбе девушки. Может быть его ухаживание было неловким. Но он искренен, объясняя, что «каждому стакану нужен хороший надежный подстаканник».

    И самая, на мой взгляд, драматичная сцена фильма.

    Героиня сомневается, нужен ли ей этот проводник, ведь там за окном ОН, пусть и не обращающий, как ей кажется, на нее внимание. Но каждому стакану нужен свой подстаканник. И вот героиня улыбается. В самом деле, – вроде бы проводник – человек хороший, надежный, непьющий, работящий (что еще в эти минуты думают женщины?) А тот другой, где он? А этот здесь, вон как смешно приставил стаканы к глазам. Героиня смеется. Смеётся проводник. Все слажено, обо всем договорились. И тут …ба-бам!!! Проводник видит ЕГО. И уходит. Уходит, потому что у того – другого такие потерянные глаза. В этих глазах столько, даже не боли, а безысходности и тоски, что остаться с героиней словно отнять последнюю надежду на самою жизнь.

    Не каждый сможет отказаться от собственного счастья из сострадания к ближнему. Проводник смог. Но надеюсь, что он найдет подстаканник к своему стакану: поезд длинный, купе много.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2023
    Пикша, Loki, Palenochka и 10 другим нравится это.
  4. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.375
    Пол:
    Женский
    3. Третья рецензия

    РЕЦЕНЗИЯ.

    Первые кадры напомнили сразу дорогу по Краснодарскому Краю, вот так едешь, едешь, и море за окошком, и солнышко, блики лучей на воде ...

    Ну, хорошо, поезд, вагон, пассажиры, это понятно, но в каком стиле будет короткометражка? Это остается вопросом ... смотрим дальше ...
    И тут 2 поезда останавливаются друг напротив друга, и резко вдруг шокирующее, неожиданное и кратковременное раскрытие темы сисек! Вот это да!!! Вот это начало, думаю! Как клево и активненько закручивается сюжет! И начинаю себе представлять, что короткометражка будет, ну наверно, в стиле рассказов О.Генри, будет нескучно, с юмором, занимательно и с оригинальной концовкой!! и заранее уже сижу и улыбаюсь. Потом улыбка исчезает, уже закрадываются сомнения, а на эпизоде с одинаковыми вязанными кофтами пришлось окончательно распрощаться с ожиданиями новелл О. Генри.
    И началась и покатилась та самая артхаузная атмосфера с нагромождением символизмов , метафор, ассоциаций, дешевых штампов и левого фарса, что в принципе мне никогда не нравилось. Чтоб такой жанр мне понравился, надо его сделать ну очень тонко, талантливо и для хорошего дела. В этом же фильме собрали все без разбору до кучи, не фильтруя, не разграничивая, не обозначая главное и второстепенное, просто заваливали, как мусором. Я считаю, что такую форму подачи материала выбирают, когда не имеют четкого желания донести до зрителя СВОЮ идею и мысль, потому что в артхаузном нагромождении зритель поддается любой интерпретации и способен прочесть увиденное как угодно. Зритель даже способен увидеть противоположное задумке автора, что сам себе насочинял - так и сойдет. А людей много, люди совершенно разные, поэтому и сочинять они могут абсолютно разное.
    Так и тут, вариантов масса:
    И что время летит, как поезд, и что в дороге съедаются дни, месяца и годы, и что в дороге решаются судьбы, и что в дороге люди раскрываются больше, и что совершенно разные социальные слои оказываются близко и вынуждены как то существовать вместе, и отсылка к коммуналкам и личностным проблемам ... и что проводник хозяин твоей дорожной жизни, растворяет ее и пьет, как чай с сахаром, и вообще, "как неоднократно утверждал граф Лев Толстой, что вся наша жизнь - это большая железная дорога"(с) ... и что многие не понимают, куда собственно они едут ... и еще вопрос: едут ли они вообще, а не просто стоят на месте в ожидании чего то ... и т.д. и т.п.
    Одну только заглавную мысль под финал выделили конкретно, ту самую всем известную фразу "поезд ушел". Когда ничего уже не вернуть, а жаль. Кстати название "поезд ушел" было бы более подходящим.
    События и персонажи были настолько гротесковые, картонные и ненастоящие, что никакого сопереживания у меня лично не получилось вообще.

    В общем, мини "тема сисек" так и осталась для меня самым интересным и симпатичным моментом. И Кяро классно сыграл реакцию на это. Ну и что уж тут скрывать, фильм еще раз убеждал нас, как много эта тема значит для мужчин, задрала себе майку - и все, "сгорел парниша", на всю жизнь занозой в голове так и осталась. И не важно, с кем он жил, с кем кров и стол годами делил, детей народил целую младшую группу ... все это пустяки, сиськи оказались сильнее. Хотя девицу (раскрывшую тему) он знать не знает и не говорил с ней ни разу, но поди ж ты, именно она ему милее.

    И остается разве что сказать: уж лучше было бы под О. Генри, чем так поверхностно и замусорено с намеками на философски важные жизненные темы с инсталяциями и перфомансами в тесной вагонной атмосфере, в которой нестерпимо душно и хочется вырваться.

    А в принципе тема действительно ассоциативная: ж/д дорога как жизненный путь.
    Но вот в этом стихотворении я и то вижу больше смысла, чем в этой короткометражке.
    Вся наша жизнь - железная дорога.
    Мы с самого рождения в пути,
    Нам остаётся лишь просить у Бога
    Маршрут удачный для себя найти.

    И главное, с кем ехать нам в вагоне?
    Попутчиков по жизни, кто с тобой?
    С кем можно распрощаться на перроне?
    Кого в дорогу пригласить с собой?

    Колеса крутятся и скорость нарастает,
    Мелькают полустанки за окном,
    Что ждёт нас впереди никто не знает.
    Дни пролетают незаметно перед сном.

    Меняются по ходу пассажиры,
    В вагон заходят глупый и мудрец,
    Заходят и скупые, и транжиры
    Билет у нас у всех в один конец.

    В поездке может всякое случиться
    С дороги можно запросто слететь.
    Наш поезд-жизни очень быстро мчится
    И нужно очень многое успеть.

    Успеть в поездке жизнью насладиться,
    Благотворить любимые края,
    Душой своей в пути обогатиться
    Конечная у каждого своя.

    Вот потому душа кричит порою :
    "Эй! Машинист, слегка притормози,
    Я от тебя своей судьбы не скрою,
    Помедленней пожалуйста вези."

    Не хочется с поездкой расставаться,
    Но строгий в расписании учёт.
    В конце пути придётся рассчитаться
    Нам жизнь предъявит каждому свой счёт.

    А. Вяткин
    19.03.2020г.
     
    Пикша, Loki, Palenochka и 10 другим нравится это.
  5. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.375
    Пол:
    Женский
    4. Четвертая рецензия

    Поскольку был предложен короткометражный фильм , то и рецензия будет кратенько ( часа на два , не больше)
    и в виде коротких произведений в стиле японской поэзии ( ну а какими словами ещё я могу оценить этот киношедевр , только японские и просются ...)

    Эпиграф :
    "Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам."
    Ипполит.
    -----------------------------------------------------------------------

    Поезд один в Маэбаси, другой в Ёкохаму.
    Отправились с третьей платформы.
    Судьбы вершит Рутасан ( и рукожоп ) - неспешный ремонтник.

    Строить из воздуха замки - такая фигня.
    Из сахара тоже.
    Из песка также замки не сахар.

    Один самурай прелести о-дзё-сама
    По-полной хотел оценить .
    Вляпался знатно.

    Но гейша не дремлет .
    Прибрала к рукам самурая.
    Баттерфляем плывут по теченью.

    Хилый ниндзя не смог побороть
    Старую гейшу.
    Сакурой станет теперь - законы природы.

    О-дзё-сама как клуша сама .
    Как камень в японском саду.
    Всё ждет самурая.

    Фудзияма скорее проснётся ,
    Чем самурай разродится.
    Харакири не будет.

    Путь самурая вышел подобен конняку.
    В общем, кодомо, заскриньте :
    Вовремя надо сказать " Ай шитеру "...

    ----------------------------------------------------------------------
    Вот и закончил рассказ ваш хайдзин.
    Больно бамбуком не бейте .
    Несите сакэ и дайфуку.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2023
    Пикша, Loki, Palenochka и 11 другим нравится это.
  6. delamer

    delamer Модератор

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    10.270
    Симпатии:
    68.327
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Рецензия понятна не больше, чем сам фильм [​IMG]
     
    Loki и Laine нравится это.
  7. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.375
    Пол:
    Женский
    Это, вы батенька, японскую поэзию не любите :smile1:
    Все же понятно. Поезд есть? Есть.
    Окно есть? Есть.
    Даже самурай присутствует.
     
    Palenochka, Laine, Персона Ж и 4 другим нравится это.
  8. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.198
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    Автору респект!
    Сам написал, что ли?:smeg:
     
    Palenochka, Пикша, Arctic91 и ещё 1-му нравится это.
  9. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    Двух рецензентов я знаю наверняка )))
     
    Palenochka, Пикша и Перепетуя нравится это.
  10. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.198
    Пол:
    Женский
    Я пока в одной Талия усмотрела, а еще в одной Ленчик , а может быть и Лусия М . Вот. А потом окажется, что это вообще не они. :smeg:
     
    Palenochka, Пикша, Перепетуя и ещё 1-му нравится это.
  11. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    несите сюда поскорее уже голосилку
    как веточка сакуры
    голос туда полетит
    :cras: :smeb:
    --- Сообщение добавлено 22 мар 2023 ---
    И "глозами" своими наивными хлоп, хлоп.. ))))
    Люди. В мой выходной отключили електричество до шышнаццати нуль нуль. :ste:
    Скажите что-нибудь хорошее
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2023
    Loki, Palenochka, Laine и 4 другим нравится это.
  12. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.375
    Пол:
    Женский
    Все будет хорошо, просто отлично:klassb:
    Холодильник не потек? Если нет, то повода для писимизьму нет.
    О! а я знаю четырех)))) Но свой вариант выложу в конце тура. А пока подожду, что другие предложат
     
    Loki, Palenochka, Laine и 4 другим нравится это.
  13. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    И таки да.. настаиваю - сделать как минимум два возможных ответа в голосовании (в ЧГК сделали же))
    Рецензии же такие разные.. поэтому одинаково сильно могут нравится несколько - но по разному. Как из них выбрать? :izvg:
    --- Сообщение добавлено 22 мар 2023 ---
    Как это нет? А интернетозависимость? :dumg1:
    А холодильник, потечёт обязательно. А там куча мяса коту заморожена
     
    Palenochka, Laine и Пикша нравится это.
  14. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.375
    Пол:
    Женский
    Да!!!! Поддерживаю, сама хотела просить.
    В ЧГК это не так принципиально, но здесь, где каждая рецензия - жемчужина, просто необходимо иметь два голоса. Народу участвует не так много. В результате какая-то шедевральная рецензия может остаться без плюса. Это несправедливо.
    Пожалуйста, сделайте два голоса в голосовалке!
     
    Loki, Palenochka, Laine и 3 другим нравится это.
  15. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Предлагаю, если цитируется рецензия, указывать "Рецензия N2", например и т.д.
    Ну, в общем понятно, да?)) - среда это день моих рацпредложений :smug::sdag:
    Пошоль я дела делать)))
     
    Loki, Талия, Palenochka и 5 другим нравится это.
  16. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.788
    Симпатии:
    61.375
    Пол:
    Женский
    Понимаю:st: Поэтому радуюсь, когда летом приезжаем в деревню. Там не каждый телефонный звонок проходит, что уж говорить про интернет. Вот и наслаждаюсь покоем, тишиной, пением птиц и журчанием реки.
    --- Сообщение добавлено 22 мар 2023 ---
    Где? Ткни, пожалуйста, пальцем))))
     
    Loki, Palenochka, Джинна и 2 другим нравится это.
  17. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.198
    Пол:
    Женский
    В Тбилиси в 90-е давали свет на 1 час утром и вечером. Да-да, именно "давали свет" (не путать с электричеством))), потому что этого "электричества" только и хватало на "лампочку Ильича" (то бишь, обычную, но которая светила не на положенные хотя бы 40 или 25 вт, а где-то на 10-15, наверно). О включении телевизора речи не шло, разумеется).
    В в/ч и на военных базах (я про российские, разумеется) работали "дырчики" (от слова "др-др") (то бишь, АБ - агрегат бензиновый), которым разрешалось запитывать только аппаратуру и самое необходимое освещение. Хотя, заряжать смартфоны оно тогда и не надо было - смартфонов просто ещё не было.)
    Арктик, скажи, тебе и твоему холодильнику немножко полегчало?:rol:
    А что, уже можно, да?
    Ну, тогда - в №1 Талия, а в № 3 то ли Ленчик, то ли Лусик)
    А японские стихи Делик написал, как пить дать))))
    --- Сообщение добавлено 22 мар 2023 ---
    Ага! В прошлый раз Пикша боролась в выборе между моей и твоей, но твоя ей показалась оптимистичнееdubg:, а так бы мы обе получили по голосу!
     
    Loki, Palenochka, Laine и 3 другим нравится это.
  18. Arctic91

    Arctic91 гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.362
    Симпатии:
    24.996
    Холодильник фик с ним.. А мне полегчало :smile1: Спасибо, мой миленький Джинник :hu:
    Не, это конечно шутливо писалось - типо - у меня же рулетка, форум, фильмы .. а тут, бац - и вторая смена :rol:
     
    Palenochka, Пикша и Джинна нравится это.
  19. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.266
    Симпатии:
    79.198
    Пол:
    Женский
    Ага. Коту повезло - сразу много мяса для него разморозится))))
     
    Palenochka, Arctic91, Персона Ж и ещё 1-му нравится это.
  20. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.120
    Симпатии:
    22.605
    Пол:
    Женский
    А может японские стихи Petrik написал?
     
    Palenochka, Джинна и Перепетуя нравится это.

Поделиться этой страницей