Свободная тема: Мой Кинозал.

Тема в разделе "Кинорулетка", создана пользователем Loki, 13 апр 2022.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N

    1-1.jpg

    Этот тур - свободный. Свободный настолько, насколько это вообще возможно. Не будет Ведущего, соревнования рецензий, не будет и формального Победителя. А будет - встреча друзей, которые в наше сложное, не самое веселое время, очень скучают друг по другу.
    Нельзя теряться. Нельзя переставать разговаривать. Нельзя забывать то хорошее, что объединяло, помогало найти друзей, делало жизнь - жизнью...

    И поэтому я предлагаю собраться сейчас всем, кому отчаянно не хватает возможности поговорить, поделиться увиденным, узнать что-то новое о фильме, который уже видел, заинтересоваться чем-то, до чего сам бы никогда не добрался.
    Чтобы прийти, побыть рядом, увидеть знакомые ники и аватары.

    И постараться - жить...

    Формат свободного тура: участвуют все желающие.
    Рецензия пишется на любой, абсолютно любой фильм, о котором вам захочется рассказать.
    В этом туре участвуют художественные фильмы, мини-сериалы (до 4-х серий), а также сериалы в формате кино-сториз (продолжительность серии 10-25 минут).

    Тур продлится столько, сколько мы захотим. Количество рецензий зависит только от количества фильмов, впечатлением от которых вы решите поделиться.
    Давайте просто побудем вместе...
     
    Маринеску, Malu, Горбушка и 6 другим нравится это.
  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    Труднее всего выдержать правду о самом себе.
    Смотрю, что до сих пор никто ничего не написал. Начну-ка тогда я. Тем более, что и писать особенно много не придется, чтобы не раскрывать главную интригу фильма. А "на поговорить", как мне видится, он вполне годится.

    "Простая формальность" / Una pura formalità ,1993, реж. Джузеппе Торнаторе

    [​IMG]


    Это фильм совершенно не похож на другие работы Джузеппе Торнаторе, наполненные ностальгией и солнечным светом родной Сицилии. Место действия, скорее всего, где-то в горах между Италией и Францией. Начало интригующее и сулит детективный триллер: первый кадр это направленное прямо в упор на зрителя дуло пистолета. Раздается оглушительный выстрел. Далее : ночной лес, сильная гроза. Среди деревьев мечется здоровенный мужик, спотыкается, падает и снова бежит пока не попадает в руки полицейского патруля, непонятно откуда взявшегося ночью в этой тмутаракани. Так как у беглеца одежда в крови и нет с собой ни одного документа, то его волокут в участок.

    Участочек этот та ещё дыра: крыша дырявая - с потолка беспрерывно течет, на полу какие-то тряпки, которыми эту воду собирают, банки, тазики. Лампочки постоянно мигают - вот-вот отключатся. Водопровод не работает, часы стоят. Ручки не пишут. Телефон пока ещё функционирует, но соединяет через раз. Вдоль стен стеллажи с горами пыльных папок и мышеловками (!). Даже сигарету стрельнуть не у кого. Правда вино есть. Пейте пожалуйста.
    Никто не работает, сотрудники просто слоняются из угла в угол. Все ждут приезда комиссара, который должен провести допрос задержанного, с которым ведут себя очень вежливо: дают одеяло, чтобы он мог обсушиться и немного согреться, Но он абсолютно неадекватен и агрессивен: мечется, орёт, лезет в драку. Отшвыривает заботливо предложенную миску с тёплым молоком прямо в лицо предложившему. Отпросившись в туалет лихорадочно пытается избавиться от кровавых пятен на рубашке, затем, в надежде сбежать, лезет в окно , прыгает, попадает в капкан...

    Наконец, появляется комиссар (Роман Полански), который, видя заносчивость задержанного(Жерар Депардье) , в ответ представляется как Леонардо да Винчи )))) С его появлением в происходящее на экране вторгается мотив преступления. Оказывается, накануне вечером произошло убийство и задержанного надо допросить на предмет причастности к нему. И далее, кроме разговора комиссара и Оноффа - таков, как выяснилось, литературный псевдоним задержанного, в прошлом культового писателя, а сейчас настоящего отшельника, кроме кратких флешбеков из жизни героя Депардье, ничего практически не происходит, Всё уже случилось и единственное на что необходимо дать ответ, это два формальных вопроса: как на самом деле зовут попавшего в участок человека и что он делал накануне вечером.

    Внешний вид, агрессивность, полные противоречия ответы допрашиваемого, вызывают подозрение, а комиссар желает разобраться буквально во всём. Делает он это с мастерством опытнейшего психоаналитика. Он очень настойчив и фактически уже идет уже не допрос, а психологическое исследование личности человека, который сидит перед ним, потому что он обязан вспомнить убийство и жертву, как потом выясняется, для своего же блага. Для Оноффа же несомненна абсурдность этого требования. Он уверен, что никого не убивал. Диалог становится всё более острым, огрызающегося писателя даже пришлось пару раз приложить мордой об стол.

    Далее не имеет смысла что-то писать, так как это будет спойлером, а весь смысл фильма в этих словестных баталиях. Приведу одну цитату:
    - Бог был бы непревзойдённым писателем, если бы не писал ничего, кроме пейзажей.
    - Пишите: Бог плохой писатель.

    И ещё вишенка , даже горсть вишен, фильма - это его совершенно неожиданная концовка. И в деталях обстановки, на которые лучше обращать внимание потому, что они все, как то ружьё , выстрелят в конце.

    Фильм абсолютно камерный, довольно мрачный и жесткий. Характерная для Торнаторе сентиментальность и светлое небо появляются только в самом конце Кому такое кино не нравится, лучше не начинать - никакого экшена не будет вообще.

    Где-то прочла мнение Романа Полански о сценарии. Он писал, что в случае, если бы сам снимал такой сюжет, то начал бы повествование с конца, Лично мне, думаю, так подошло бы больше. Смотрела бы внимательнее и не ждала бы только ответа на вопрос о том, кто убийца, пропуская многое мимо ушей. Но картина снята так, как снята. И, если кто-то будет смотреть, то кмк лучше воздержаться от заглядывания)))

    И ещё хочу добавить, что Роман Полански играет комиссара так, что мог бы дать фору многим именитым артистам. И даже не очень любимый мною Жерар Депардье с его голым жирным пузом здесь мне понравился.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2022
    OlgaV, delamer, Malu и 6 другим нравится это.
  3. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.991
    Симпатии:
    22.110
    Пол:
    Женский
    Да, хотя звоночки были постоянно), те же декорации вызывали вопросы, но стараешься всему найти логическое объяснение и вычислить убийцу. :izvg:
     
    Loki и Лиля нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    А у меня и сейчас вопросы остались. Зачем в шкафу мышеловка. Или: почему так много вина. По идее, ведь в нём не должно быть потребности.
     
  5. phnompenh

    phnompenh гигант мысли

    Регистрация:
    14 авг 2021
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    14.504
    Это называется метафора. Ну или ещё как-то так.)
     
    Лиля нравится это.
  6. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    "Простая формальность" один из самых сильных фильмов Торнаторе. Я загадывала его в Рулетке давно, еще на старте этой игры. Кажется, Наталья51 рецензировала, если не ошибаюсь.
     
    Loki нравится это.
  7. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.968
    Симпатии:
    39.739
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    Так Loki написала, что загадывать можно любые фильмы. И вообще , это было так давно, что даже из архива эти туры уже исчезли. А фильм хороший , почему бы и не вспомнить. Если нельзя, скажите, я не буду больше питюкать. [​IMG]
     
    Маринеску и Loki нравится это.
  8. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Можно.
    Питюкайте :klassb:
     
    OlgaV и Лиля нравится это.
  9. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Лиля
    А я разве предъявила какие-то претензии??
    Просто подтвердила, что фильм хороший и сказала, что он играл с прекрасной рецензией, что подтверждает художественную его ценность.
     
    delamer, Malu, Loki и ещё 1-му нравится это.
  10. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    Не смотрите наверх! pilochka , хотелось бы обсудить. Вы предлагали! Может, кто-то еще посмотрел. Вот говорил Задорнов, что американцы тупые, тупые. Да ничего подобного! Все они понимают, иначе бы такой фильм не сняли бы!
     
  11. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.237
    Симпатии:
    132.899
    Пол:
    Женский
    Я тоже смотрела. Тоже могу подключиться к обсуждению.
     
  12. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Предлагала..И даже собиралась что-то про него написать, как соберусь с мыслЯми..Вот все еще собираюсь..) И только сейчас обнаружила, что есть этот раздел! Надеюсь, что посмотревшие фильм и впечатлившиеся выскажутся.
     
    Персона Ж и Loki нравится это.

Поделиться этой страницей