Слепые прослушивания 1. Выпуск от 12.02.2021

Тема в разделе "Сезон 2021 года", создана пользователем Персона Ж, 10 фев 2021.

?

Чье выступление Вам понравилось больше всего?

Голосование закрыто 19 фев 2021.
  1. Мирон Проворов , "Батарейка"

    55,2%
  2. Алиса Трифонова, "Мелководье"

    23,3%
  3. Елизавета Хенкина, "Блюз плохой девочки"

    5,2%
  4. Максим Толкачов, "Прятки"

    8,6%
  5. Милана Компаниченко, "Я больше не хочу быть тобой"

    26,7%
  6. Алиса Щербань," Тутти-Фрутти"

    6,0%
  7. Макар Смыслов, "Бой с самим собой"

    19,8%
  8. София Фанта, "Бежать к тебе"

    13,8%
  9. Полина Данильченко ,"Бим, бам, туа"

    6,0%
  10. Фёдор Шпагин , "Я не умею танцевать"

    0,9%
  11. Таисия Хабибуллина, "Нарушенная клятва"

    59,5%
  12. Все понравились

    4,3%
  13. Никто не понравился

    4,3%
  14. Затрудняюсь ответить

    2,6%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    [​IMG]
    Обсуждаем выпуск. Выбираем любимчиков. Не ругаемся. Фото и видео прячем под спойлер.​
     
  2. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.339
    Пол:
    Женский
    Кстати вот, насчёт понятий "песня" и "композиция". В музыкальных кругах словом "песня" обычно называли музыкальный жанр, строго подходящий к этому определению по своей музыкальной форме, а словом композиция - произведения, отступающие от музыкальной формы жанра песни, - чаще всего что-то более сложное, совмещённое, и т.д. И это касалось именно музыкальной составляющей, независимо от каких-либо внешних атрибутов. Но замечала, что наставники очень часто называют "композициями" любые песни, руководствуясь определением из Википедии (что-то вроде, что композиция - это любое авторское сочинение, "опус", произведение). Сначала удивлялась, потом подумала: "Ладно, всё с ними ясно").
    Я думаю, просто сейчас понапридумывали всяких-разных новых терминов, чтобы обучение вокалу выглядело всё круче и круче)). Тем более, певцы, которые специально не обучаются вокалу, особо и не задумываются, какие "приёмы" они используют в пении, какие резонаторы, и т.д. Попробовал, услышал, что звучит красиво, и поёт себе, а вот детям на уроках вокала объясняют, что вот это так называется, а это - эдак. И всё равно ведь, никто ни к кому в глотку залезть не может, - ребёнок пробует сам так и эдак, и в итоге улавливает наилучшее (или какое-то определённое) звучание, а педагог ему в этот момент: "О, вот так, вот так, уже лучше, молодец!"
    У Фредди точно не "поставленный" (у остальных не знаю), всё интуитивно.
    Да я вот сама могу же представить себя учеником по вокалу. Вот сколько мне ни объясняй, что это "head voice" или "микст", - пока я сама не почувствую красивый звук, и как его извлекать, никто мне это не вдолбит даже с 10-го раза. "Нead voice" - это от слова "голова", наверно? То есть, наверно надо головной регистр использовать? А как мне понять во время практики, что воздух именно туда упирается?)) Только интуитивно, с разных попыток, а педагог просто подскажет, что, мол, вот сейчас правильно, и красивый звук.
     
    valottt и MaggPagg нравится это.
  3. MaggPagg

    MaggPagg гигант мысли

    Регистрация:
    23 ноя 2019
    Сообщения:
    6.305
    Симпатии:
    29.718
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но он же вырабатывал, наверное, такое звучание не совсем в детском возрасте.)) Да и ты всё время приводишь в пример одного из гениев от музыки.
     
    Джинна и Антонович нравится это.
  4. Kaggi

    Kaggi заслуженный

    Регистрация:
    28 апр 2019
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    2.743
    Пол:
    Женский
    Мне кажется, что эти определения то ли развились, то ли размылись сейчас. А наставники делают, действительно, "композиции". Или даже "инсталляции". Там внешних атрибутов много, и без них - получится никак. Пиаф не плясала, но ей и не надо было, до сих пор слушается. А из инсталляции убери пляски-костюмы-световые эффекты, окажется, что одним пением зрителя не увлечешь, спой это акапелла - вообще не поймут, что это было. Кроме рэпа, наверное. Там, если в тексте, в принципе, есть смысл, то можно и просто продекламировать, и будет не хуже.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2021
    Ленчик, Пикша и Lenusja нравится это.
  5. Linux

    Linux новичок

    Регистрация:
    19 апр 2019
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    322
    Пол:
    Мужской
    Leo, Hellscream Academy (странный мужик с дредами) про первый выпуск.
    Пусть, уж, будет.
     
    valottt и MaggPagg нравится это.
  6. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.339
    Пол:
    Женский
    Наверняка вырабатывал, только те, кто находились в то время с ним рядом, почему-то предпочитают рассказывать исключительно о подарках и его сексуальных пристрастиях, а не о таких вот интересных вещах.
    Я к тому говорила, что он сам поймал это звучание, интуитивно, и потом говорил, что спел эту песню фальцетом (конечно же, имея какое-то не последнее представление о терминах в музыке). Но я допускаю, что в то время могло и не быть таких терминов, как "head voice", или он просто не заморачивался всякими подробностями в терминах и резонаторами.
    Ну, это "Кто о чём, а вшивый - про баню"))))
    Я про других поменьше знаю, даже тех, кого много слушала и слушаю, - как мне их в пример приводить?
    Нет, "композиции" они делают только если действительно понимать это слово как "инсталляции" (какое-то художественное целое из разных элементов). А точнее, они просто совмещают исполнение песен с зрелищной постановкой (шоу), что мы и называем в целом "номер".
    А я имею в виду именно в музыкальном отношении, жанровом, исходя из муз.формы. Музыканты различают композицию от песни, хотя вот теперь не все.
     
    MaggPagg нравится это.
  7. Kaggi

    Kaggi заслуженный

    Регистрация:
    28 апр 2019
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    2.743
    Пол:
    Женский
    Ну, я не музыкант, мне, наверное, можно. :rol: В смысле - не очень различать. В том смысле, в котором вы объяснили, я только джазовые композиции могу вспомнить, потому что там голос и певец только один из элементов, и не всегда он там главный, и много всего помимо. Наверняка у меня где-нибудь в темном углу головы еще есть какие-нибудь примеры, но не вспомню сейчас. А какая-нибудь народная плясовая песня - она тоже композиция, или даже инсталляция, потому что без хоровода она скучная, а с хороводом - весело и прикольно, особенно тем, кто непосредственно в хороводе.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2021
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    А вот Миша Жигалев- у него что за тип голоса Извините, что я тут спросила .
     
    Джинна нравится это.
  9. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.339
    Пол:
    Женский
    Нет, Вы опять меня, кажется, не поняли.
    Опять на примере песен Фредди поясню).
    Вот "Богемскую рапсодию" смело можно назвать "композицией", так как там нет чёткой музыкальной формы: сначала идёт куплет, потом ещё раз куплет, потом "оперная" вставка в свободном развитии, потом рок-вставка - как кусок новой песни, потом кода в виде видоизменённого куплета.
    А ту же "Friends will be friends" смело можно назвать именно песней, потому что идёт куплет, потом припев, потом опять куплет, потом опять припев, потом музыкальный проигрыш на гитаре, потом снова припев, что соответствует по музыкальной форме песне.
    В "Ой, то не вечер", помню, определила бы его голос как лирический тенор, а вот по всяким вокальным приёмам - это к MaggPagg )
     
    Bulka, MaggPagg и Kaggi нравится это.
  10. Lenusja

    Lenusja Гость

    Спасибо, Джинна, я вот тоже.Но читаю вашу дискуссию, и начинаю сомневаться.)
     
    Джинна нравится это.
  11. Ленчик

    Ленчик гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    4.183
    Симпатии:
    30.217
    Пол:
    Женский
    Джинна , прочитала твой постик с большим интересом) В чем-то соглашусь, с чем-то могла бы поспорить, но после работы голова не так свежа, как утром)))) Да, и потом, если смысл спорить, все равно останемся при своих))))))
    Наверняка было и много, помню был у них и детский ансамбль, там вроде только девочки пели и сами играли на музыкальных инструментах))) Но мне и Ирма тоже нравится))))

    Да, слышу я, хотя по моим ушам и хорошо мишка потоптался))))))))) И голос у Роберта хороший, и мордашка симпатичная, и энергетика прям моя, а вот в целом не зашел он мне, вот никак....

    Ну, понимаешь...здесь такое дело ... можно хоть сто раз что-то назвать классикой, но от этого оно не станет более понятным или любимым.... Толстой - классика, Достоевский.... И что прям все подряд каждый день их читают и перечитывают? Большинство читали их в школе в усеченном виде, если вообще читали... А потом предпочитают что-нибудь попроще, если опять же вообще читают, что-нибудь для души... Так и с песней... Простая Мариванна села посмотреть Детский Голос, для нее это как концерт и ей ближе простая незатейливая своя песня, чем всеми признанная, но далекая и малопонятная зарубежная классика)))))
    Когда я писала, что много было англоязычных шедевров на Голосе, "Imagine" у меня был в числе лидеров. Но здесь заслуга не только самой песни, но и деток, имхо.
    Потом еще отвечу))) если силы и мысли будут)))
     
    Китнисс, Tutta, Arctic91 и 2 другим нравится это.
  12. Принц Персии

    Принц Персии гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.448
    Симпатии:
    23.126
    Пол:
    Мужской
    Детский, в будущем мужской..
     
    Lenusja нравится это.
  13. Lenusja

    Lenusja Гость

    Да ему 22 года :-).
     
    Чайка нравится это.
  14. Чайка

    Чайка гигант мысли

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    5.813
    Симпатии:
    30.411
    Пол:
    Женский
    Бывает. Надеюсь, это не из-за национальности. Я немного переживаю, что наши русские могут его не принять по этой причине. Ну, мало ли. Я в данном случае на национальность внимания не обращаю (хотя я наше русское, национальное очень ценю, особенно народное творчество) Мне талант в данном случае ближе.) Ну и чтоб по душе пришелся. Да, кстати, Роберт добрый мальчик, у него доброе сердце.
    А кто зашел?
    --- Сообщение добавлено 18 фев 2021 ---
    Джинна, спасибо Вам!! Я все это слышу, отмечаю, и ценю!!!
    Я очень ценю, когда человек тонко чувствует музыку и песню.
     
    Антонович, Джинна и MaggPagg нравится это.
  15. Ленчик

    Ленчик гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    4.183
    Симпатии:
    30.217
    Пол:
    Женский
    Да, Вы что? Бог с вами! Причем здесь национальность и симпатия или антипатия? Кстати, у меня на голосе одна из самых моих больших любимиц - Дениза Хекилаева))) Очень расстроилась, когда она не выиграла. Надеюсь, вопрос о влиянии национальности на мое отношение к участнику снят))))))
    В том сезоне мало, кто зашел, любимчиков не было... Но вот очень понравился, кстати, тоже армянчик, Миша Григорян))
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2021
    Bulka, Джинна, Чайка и ещё 1-му нравится это.
  16. Чайка

    Чайка гигант мысли

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    5.813
    Симпатии:
    30.411
    Пол:
    Женский
    Ну, слава Богу)))
    Дениза мне тоже нравилась) и за нее я болела в том сезоне... И расстроилась, что выиграла не она, а Лиза.
    А по прошествии времени что-то Дениза не прибавила в плане пения... А Лиза мне наоборот стала больше нравиться... Вот как бывает.. Это еще один из случаев, когда жизнь показывает, что в то время победил "правильный" (то есть тот, кто и должен был) победить. Ну, это опять же мое субъективное мнение на счет того, как сейчас поет Лиза и как Дениза.
    --- Сообщение добавлено 18 фев 2021 ---
    а вот Миша меня оставил равнодушной) я не люблю такое "изломанное" мелизмами пение. Он "не ровно" поет, как будто "вихляется" в пении. Ни одной ровной ноты.
    Но мальчик симпатичный, харизматичный, стильный, и я понимаю, почему он нравится.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2021
    Chaika, Bulka, Антонович и 2 другим нравится это.
  17. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.339
    Пол:
    Женский
    Ну, дело же не в том, как что назвать)))). Может, любовь к песням зависит от того, кто на чём рос. Вот, что слушали в его семье, окружении в ту пору, то он и воспринял, как хорошее. Я росла и на Битлах, в том числе. Но это та музыка, которую во всём мире любят и ценят, и не потому что она считается классикой жанра). И она бессмертна, а когда музыка бессмертна, то это и говорит о её качестве. И когда люди сами выбирают её, чтобы слушать годами, а не путём навязываний и пропаганды.
    Эх, далека я от народа, гляжу)))), для меня зарубежная классика никогда не была далёкой и малопонятной, и для современных детей, как вижу, тоже. И вообще не понимаю, почему какая-либо музыка должна быть для кого-то далёкой и малопонятной. Я люблю наравне лучшие образцы как русской, так и зарубежной музыки, а предпочтения отдаю вовсе не по "национальности" музыки.
    Не совсем также понимаю, что ты подразумеваешь под "простой незатейливой" песней. Вроде, поют таких полно, уж более, чем надо, на мой взгляд). Куда уж дальше упрощать? Ну, разве что перейти на репертуар "Кузнечик" и "В лесу родилась ёлочка"...
     
    valottt, Tutta, z00m и 3 другим нравится это.
  18. Чайка

    Чайка гигант мысли

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    5.813
    Симпатии:
    30.411
    Пол:
    Женский
    Вот и я тоже!!!
    Я разную музыку слушаю!! И ту, которую недавно обсуждали на форуме (песни советских лет), и народную (причем разных народов), и рок, и поп... и т.д. и т.п. и зарубежную в том числе. В детстве купила сборник советских военных песен и все их выучила и распевала на каникулах. А также купила сборник детских песен тех лет, и тоже распевала с удовольствием) В старших классах заслушивалась зарубежными хитами. В институте изучила фолк разных народностей нашей страны и классику. Я вообще люблю разную музыку. Разных стилей, жанров. На первые заработанные (на школьных каникулах в старших классах) деньги купила пластинки Высоцкого и "Черный альбом" Цоя.)
    И люблю красивые голоса, подсев на шоу "Голос" и "Голос дети" по этой причине.)
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2021
    valottt, Tutta, Лусия М и 3 другим нравится это.
  19. Ленчик

    Ленчик гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    4.183
    Симпатии:
    30.217
    Пол:
    Женский
    Вот именно! Кто на чем рос, то ему и ближе, то он и хочет слышать и слушать))) И его предпочтения никак не связаны ни с пропагандой, ни с навязыванием. Навязать можно что-то для выступления, а вот дома человек слушает то, что душа просит.

    Помню сезон, когда выиграл Даня...Я тогда смски отправляла за четырех участников - Раяну, Тасю, Ясю и Даню, хотя понимала, что двое последних в одной группе, но не могла определиться))))) И вот финал прошел, Майские праздники, собрались мы на даче большой компанией у подруги и пришли ее родители, простые пожилые люди. И как-то разговор перешел на Голос Дети. И вот ее родители стали хвалить девочку, имя они ее не помнили, смотрели только финал...и вот с таким восхищением они говорили о девочке, которая спела "Оренбургский платок", то есть о Тасе))) Это песня им понравилась больше всего, и они были рады, что песню их молодости спела маленькая девочка, мол не забывает молодежь свои корни)))

    Ну, все мы разные)))) И дети разные))) То, что сейчас нравится детям, очень часто вообще далеко от любой классики)))))

    Она не "должна" быть, она просто для кого-то далекая и малопонятная.

    Я тоже люблю разную музыку. Все зависит от моего настроения, жизненных ситуаций. Я ровно отношусь к Битлам, но иногда находит....И тогда Yesterday мне в помощь)))
    Раз в год чаще всего перед Новым Годом я ставлю диск Джо Дассена и наслаждаюсь им)))) И неважно, что уже старомодный, несовременный, а мне вот нравится)))))))))
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2021
    valottt, Chaika, Lenusja и 7 другим нравится это.
  20. Чайка

    Чайка гигант мысли

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    5.813
    Симпатии:
    30.411
    Пол:
    Женский
    Я тогда за Севу болела, чей голос произвел на меня невероятное впечатление, как и его талант. Он ведь практически не занимался, а так пел ,и это в 7 лет.
    А "Платок" тот сочла "манипулятивным". Еще бы, маленькая девочка так умильно поет песню про маму, и ничего, что фальшивит немного, зато как трогательно. И когда показали крупным планом обливающуюся слезами Пелагею, тут уже люди ,конечно, проголосовали. Но мое сердце было "занято") А манипуляции не люблю). Когда на жалость специально давят. Потому уже ,в следующих сезонах, эти приемы не проходили. Народ устал от таких манипулятивных "слезовыжемательных" "голосовательных" приемов. За "Панамки" Горбунову как только не ругали. Как досталось Иву за "Маму" (и в том числе от меня, как прием спекуляции). И т.д. и т.п. Денизе тоже не удалось в следующем сезоне покорить финал "Мамой" (не так жалостливо пела, уже возраст постарше, и не то впечатление).
    Но, как я говорила ранее, время повернуло по-другому. И Сева практически не поет (хотя есть пара последних песен, и мне его голос по-прежнему нравится, только он не "обработанный", не совсем технически идеально поет, мне всегда хочется большего).
    А Тая поет, и молодец. И вот, например, эта песня мне понравилась.
    Хотя я и не против "Оренбургского платка", тем более у людей были такие большие впечатления, как у ваших родителей.
    Песни принесла из серии тех, что на этих дня обсуждали на форуме). Вот, дети поют такие песни и сейчас.)
     
    Ленчик нравится это.
  21. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.291
    Симпатии:
    79.339
    Пол:
    Женский
    Ленчик, я сейчас надену каску и вот чего скажу))))
    С родителями подруги всё понятно, но о форумчанах, с которыми я ЗДЕСЬ общаюсь, я думаю, что основная масса - лет 35-40-50, но когда захожу именно в эту тему, то полное впечатление, что всем по 70-80, потому что моих знакомые в реале, которым лет 45-55-65 скорее больше любителей того же Цоя, Макаревича, Бутусова, Кинчева, Depeche Mode, LZ, Deep Purple и тех же Битлов, чем советской эстрады, которую например здесь на днях выкладывали в теме, я ничего не могу понять)))) Мы все россияне, и эти люди слушали эту музыку (перечисленную мной) тогда ещё, давным-давно, а сейчас здесь у меня реально стойкое убеждение, что я нахожусь на сайте КПСС)))) Кроме того, эти люди (да, именно такого возраста) предпочитают сейчас слушать современный хип-хоп, шансон, рэп и попсу, - той, старющей советской эстраде. Её вообще никто не слушает и не вспоминает. Ну ладно, на моей территории, но я же хожу в гости и слышу, что они сами включают в виде музыки. Ну это всё, что угодно - от Шуфутинского до тех же Крида и Лободы (из русского) но только не та, старющая, советская эстрада, Эдита Пьеха и т.д.)))) такое вообще никто и никогда сейчас не слушает)))) Или я с Луны свалилась? :wask: Так, зачем же дети в "Голосе" должны это петь, если это не только никому не интересно, но и у них для кого-то это единственный шанс спеть на Первом канале, да и вообще в телевизоре, может, потом ни разу в жизни он больше в телевизор не попадёт, и вот должен этот свой шанс вот так вот странно использовать, с какой-нибудь песней, что Эдита Пьеха пела в 70-х? :wask::cras:
    Не, народ, я вас не понимаю))
     
    valottt, Оксюморон, omfala и 6 другим нравится это.

Поделиться этой страницей