Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Прочитала об этой женщине.
    Когда начала читать - думала одно, когда закончила - второе ... когда начала смотреть видео - третье, когда закончила - четвертое. Теперь уже думаю пятое.
    Интересно, что вы подумаете ... ну если кому будет интересно.
    Олеся
    ВЛАДИВОСТОК
    Я - Олеся, мне тридцать семь лет, живу во Владивостоке. С мужем я повстречалась в семнадцать, у нас приличная разница в возрасте. Прожили вместе большую интересную жизнь. Сначала он заботился обо мне, потом мы заботились друг о друге, потом родилась наша дочь Арина—дитя любви, но, спустя время, мне одной довелось позаботиться о них обоих. В 2012 году после укуса клеща Сергей попал в реанимацию, забрала я его домой в очень сложном состоянии: речь отсутствует, глотательный рефлекс угнетён, самостоятельно ходить, обслуживать себя не может, обратная связь минимальна, при этом он всё понимал. Арише тогда было три с половиной года..
    Оглядываясь назад, вижу, как долго всячески меня готовила жизнь к сегодняшнему дню. До чего непредсказуемо, ужасно и прекрасно ткётся ткань судеб людских…
    Вся эта эпопея с укусом маленького насекомого обрушилась на нас, когда мы были на пике всяческого благополучия: дела на производстве у мужа шли в гору, он хотел строить дом для нас, были закуплены необходимые материалы; мы растили счастливо дочь, мечтали о новых детях, говорили о возможных приёмных..
    А нынче — две комнаты в семейном общежитии для сотрудников университета, где я работала, с общими «услугами» в конце коридора.
    Моё материнство преотлично подготовило меня к уходу за беспомощным человеческим существом. И сила во мне проснулась большая. Руки не опустились, напротив, все шесть лет, которые он был с нами в таком вот состоянии, всё это время я жила в авральном режиме, успевала каждый день делать столько, что в «прошлой» жизни и вообразить бы не могла. Для врачей он был бесперспективен, мне не верили, что он хоть что-то может понимать, мозг множественно поражен. Но я очень скоро перестала искать помощи извне, действовала сама. Первые полтора года он был обездвижен, но постепенно удалось раскачать, вертикализовать, поставить на ноги. Так мы и ходили, подпирая друг друга, и на прогулки, и в театры, и на концерты, и на простые карусели, и в автобусах, и на поезде, и на фестивали в палатках, и в море… бесконечные массажи, упражнения, разговоры, круглосуточный уход, специфичное зондовое питание..
    Когда всё более-менее устаканилось, наша дочь немного подросла и стало ясно, что в таком уязвимом, но стабильном состоянии он может жить долго, годы и годы, моя тоска по маленькому сыну вернулась с новой силой, и я стала думать… Решено было взять малыша-отказника. Пожалуй, это естественно, что поддержки от друзей и родных не получилось, многим казалось, что это будет отягощением и без того сложной ситуации. Главным моим единомышленником тогда была и остаётся по сей день моя дочь Арина, мы вместе с ней и с безмолвным одобрением её папы продумывали, как наша семья пополнится. Моя мама очень переживала и была против, но ближе к моменту «Х», увидев, что всё серьёзно и неотвратимо, перестроилась, дальше мы действовали сообща.
    С начала обязательного обучения в школе приёмных родителей и до момента появления в нашей странной семье шестимесячного Алёшки прошло девять месяцев, срок вынашивания младенцев. А было это так: решив для себя, что выбирать , перебирать не стану, кого судьба пошлёт, тот и наш, я взяла направление на знакомство с отказничком-«контактником» Сашей, он был рождён в декабре, как и наша дочь, и мне подумалось тогда, что вдруг так несказанно повезёт, и сын получится таким же ясным, лёгким и осознанным, как она.
    Эти дети рождены ВИЧ-инфицированными матерями с Гепатитами, с рождения помещены в специальное больничное отделение, где их кормят-моют и время от времени берут кровь на анализы, лет до двух, а после снимают «контакты» и переводят в дом малютки. Риск инфицирования ребёнка мизерный, как позже скажет мне специалист СПИД-центра, и, как правило, в первые же месяцы жизни ребёнка медикам уже ясно, снимутся эти диагнозы в последствии или нет. Но этот факт не афишируется, дети томятся в больнице, сильно отстают в развитии, кандидаты в опекуны и усыновители от них шарахаются, как от заразы. Между тем, пойти за отказничком-«контактником» - кратчайший путь урвать относительно здорового малыша, без многолетних очередей. Ведь известно, что относительно здоровые младенцы быстро попадают в семьи, до федеральной базы анкет сирот они не доходят, на них очередь из кандидатов.
    Но тогда я заблуждалась, думала, что риски высоки, но шла в это отделение именно потому, что таких детей многие боятся, у них мало шансов на семью. И не была я тогда готова к тому, что Саша совсем не держит голову, помимо этих «контактов». Меня отговаривали от него дружно все медики, говорили, что Саша будет инвалидом, не сядет, не пойдёт. И я дала слабину. К тому же нигде ничто не «ёкнуло», не было чувства, что именно он – мой ребёнок, хоть он и понравился мне и моей маме. Я подписала отказ. И взяла направление на другого малыша из того же отделения. В первую нашу встречу мной было подписано согласие, и в апреле 2016 года, в мой День рождения, мы забрали домой Алёшку. Потом – два незамутнённых ничем абсолютно счастливых месяца. Алёшка вошёл в семью непринуждённо, моя мама расцвела на глазах, да мы все там были, как цветочки.. Но мысли о Саше меня не оставляли. Я понимала, что он там у них так и останется лежать, никто на него не решится, на такого, а я ведь так много уже знаю и умею в сложной реабилитации.. В общем, забрали мы и Сашу почти сразу. Этот подарочек выпал на День рождения моей мамы. Удалось убедить опеку в том, что это по силам нам. Так у нас появились наши почти двойняшки: абсолютно разные внешне и по темпераментам, Алёшка старше Саши на три месяца. Сейчас, когда я пишу эту историю, им почти по три года, они славные, дружные, прекрасные сыночки и братики. Сашей и в самом деле пришлось заниматься специально, он поздно перевернулся, пополз, долго не мог сесть, но в итоге пошёл, да ещё как пошёл.. Сейчас он – здоровый активный мальчишка, заботливый сын, неуёмный и непредсказуемый выдумщик, отважный брат. С Сашей довелось прочувствовать всю прелесть адаптации, которая длилась год, лишь спустя год мы породнились с ним, теперь легко любить.
    Лишь только стало полегче с Сашей, снова настигла мысль вернуться «туда», в систему, за ещё хоть одним ребёнком. Невозможно жить счастливо, зная, что там томятся и страдают ничьи дети.. На этот раз моя дочь очень просила сестру-ровесницу. Ну, а мне уже почти всё равно, кого. Просто ещё ребёнка. Собрала все необходимые документы, снова получила заветное заключение о возможности быть кандидатом в опекуны с уточнениями: девочка должна быть здоровой и не слишком маленькой, чтобы могла себя обслуживать и даже немного помогать. В интересах уже имеющихся детей.
    Мы честно искали такую девочку. Но, по независящим от нас причинам, не складывалось. Как вдруг – ищут сиделку в больницу маленькой девочке в тяжёлом состоянии из коррекционного интерната. Ребёнка перевели из дома малютки в КШИ, а он не смог адаптироваться, отказался от пищи, ушёл в себя, запустилась программа самоуничтожения. Поместили в больницу, а ухаживать там за девочкой некому. Одна, под капельницей, мотается из стороны в сторону по кровати, кожа да кости, орёт по-звериному.. Не находилась ей сиделка, такой, даже за деньги. Моя дочь спросила в один из дней: «Так что, мама, если мы эту девочку не заберём, то она умрёт?» Я и сама была в смятении: «Похоже на то..» Тогда Арина сказала: «Так давай её заберём!» И это послужило отправной точкой, она вслух сказала то, что я себе мысленно боялась произнести.
    Моя младшая дочь, Дарина, - она не тот ребёнок, которого можно желать или выбирать. Это тот случай, когда нет выбора, невозможно пройти мимо. Имея возможность помочь, переступить через гибнущее дитя. Как потом жить счастливо, если совесть не спит? Как своим детям оправдать бездействие? Когда сам живёшь уже годы в борьбе за жизнь, за трудное, но настоящее счастье, когда, как мантру сам себе наговариваешь, что «в нашей семье никто никого не бросит», то чужая беда перестаёт быть далёкой.
    Забрали мы Дарину в очень сложном состоянии. Ребёнок не умел кусать и жевать, потому что не научили; не знал своего имени, не говорил и не понимал человеческую речь, потому что с ним не разговаривали; сильно отставал в развитии и не нуждался в нежности, каких-либо контактах с людьми. Маугли. Она родилась недоношенной и, я думаю, если бы сразу попала в хорошую семью, была бы обычным ребёнком, по крайней мере, грубых органических поражений головного мозга нет у неё, есть выраженная незрелость коры . Но в условиях системы девочка сильно ментально искалечилась. Сейчас Дарине оформлена инвалидность, основным диагнозом идёт «умственная отсталость». Она не говорит и за неё не берутся специалисты-дефектологи, потому что контакта не достаточно. Но ребёнок очень поменялся за год, мы её полюбили, она начинает походить на человеческого детёныша. Лично я ей ограничений никаких не выставляю, отношусь как к полноценной, здоровой. Такой она и станет когда-нибудь. А и если не станет, то не страшно. Мне ведь теперь всегда есть с чем сравнить.. К нам она попала 1 августа 2017 года.
    Удалось убедить опеку, что такой ребёнок не деформирует общую внутрисемейную ситуацию, что по силам нам и такое. Редко в органах встречаются специалисты, которые за горами бумажек в состоянии разглядеть конкретного ребёнка и встать на защиту его интересов, профессия эта очень неблагодарная, человечность там искажается.. Мне и моим детям очень повезло с опекой. Но я прекрасно понимаю, что больше мне детей не дадут. В условиях, в которых мы сейчас живём, и так было невероятно щедро позволить мне всех моих имеющихся. Их я, конечно, выращу, все людьми будут, без сомнений. Но внутреннего ресурса мне хватит ещё на пару-тройку детей. Я бы очень этого хотела. Это моя персональная «золотая жила», моя гордость, мой источник сил и вдохновения. Мечтаю о своём доме, в котором были бы и ещё дети. Не самые простые дети на свете. Но самые любимые.
    Мечтаю о том, что повстречается мне человек или группа людей, имеющих достаточный материальный ресурс, которых сиротская тема цепляет, но не до такой степени, чтобы идти и забирать ничейных детей себе; которые сделают мир лучше моими руками, помогут мне с домом, с детским моим домом..
    В декабре прошлого года корреспондент Анна Маленко написла статью про нас на правмире: https://www.pravmir.ru/vrachi-zapugivali-i-otgovarivali-no-ya-vzyala-v-semyu-detey-ot-vich-materey/
    Мой муж внезапно умер в январе этого года. Подрастил нас с Аришей, уверился в том, что мы не пропадём и всё сможем, и ушёл.. Шесть долгих, трудных, счастливых, невероятных лет.. Теперь и они ощущаются «прошлой» жизнью, будто и не с нами всё это происходило. Самые ценные, самые настоящие и живые годы. Осталась я с детками. Вот как такое возможно: мой муж в таком сложном, практически нежизнеспособном состоянии помогал мне быть такой сильной и уверенной?! Поддерживал меня и утешал. Был таким необычным, но мужем, союзником, другом, папой, учителем.. Незадолго до его смерти про нашу семью снял видеосюжет товарищ, чтобы показать своим воспитанникам, там все мы, какие есть в жизни.

    В какой-то момент я поняла, что очень нужно рассказывать свою историю другим. Кого-то ободрить, вдохновить на просто жизнь. Кому-то помочь решиться сделать шаг в направлении приёмного родительства. Я открыта для общения. Оставляю в редакции свои координаты.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

     
    Последнее редактирование: 10 сен 2018
    pilochka, Sovold, СОФИЙКА и 6 другим нравится это.
  3. Lenusja

    Lenusja Гость

    Какая красивая и отважная женщина!Разве тут могут быть какие-то ещё мнения?
     
    arseneva, Талия, Свеколка Е и ещё 1-му нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.031
    Симпатии:
    19.052
    Адрес:
    ЕС
    Наверное, в детдомах дела действительно совсем плохи, раз стольких проблемных детей приходится отдавать в не совсем подходящие условия. Сколько жизней покалеченных. А на ТВ в прайм-тайм льет реки слез очередная ш.. Нет, она тоже больная (сочувствую), но принудительно лечиться ее, и иже с ней, надо отправлять из непотребных "домов" в детдома.

    А дочь родная у героини просто чудесная. Красивенькая, с раскосыми глазами и веснушками и умная.
     
    Lady-in-red, Malu, Китнисс и 4 другим нравится это.
  5. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Сомневаюсь, что там все так прекрасно , как описывает героиня. Возможно женщина действительно любит детей, но первопричина денежка все-таки. Дети получают содержание и опекунские ей платят. Дай бог, что ей нравится такая жизнь и она стала настоящей мамой для этих деток.
     
    Света и Lenusja нравится это.
  6. Куколка

    Куколка гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    3.878
    Симпатии:
    37.491
    Пол:
    Женский
    ППКС! Читала и ревела... от восхищения. Красавица, да. Почему-то уверена. что она очень счастливый человек. И маме ее огромный респект.
    Конечно, большинство покрутит пальцем у виска, мол, обе ненормальные. А я восхищаюсь)))
     
    Lady-in-red, arseneva, Талия и 2 другим нравится это.
  7. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.538
    Пол:
    Женский
    Всем большое спасибо, кто потратил время и узнал об Олесе.
    Скажу о своих впечатлениях:
    Сначала когда начала читать, мне все казалось выдуманным и нереальным ... как фантазия на тему выдуманной героической героини, которая не смотря ни на что валит на себя жуткие проблемы.
    Потом мне казалось, что эта женщина имеет свои какие-то внутренние проблемы и чтоб их заглушить, она окружает себя людьми/детьми с более серьезными и тяжелыми проблемами.
    Потом я попыталась увидеть в этом рациональные причины в виде материальной выгоды ... пособия на детей и соц помощь.
    Потом не верилось, что она вообще все это может потянуть и это всего лишь показательные выступления, а на самом деле дела обстоят гораздо хуже.
    Но когда досмотрела видео, все это улетучилось ... и я увидела действительно особенного человека, особенную женщину ... очень неравнодушную и творящую на самом деле героизм и чудеса. И ее рассказ, и ее отношение ко всему, и состояние детей вызывает огромное восхищение и уважение.
    И в конце мне захотелось, очень захотелось только одного, чтоб именно такие люди ставились на должности, занимающиеся проблемами брошенных детей, занимались помощью этим детям на гос. уровне ... чтоб от таких людей зависела детская жизнь, а не от этих хапуг чиновников.
    да, да ... и эта девочка тоже показатель того, какая атмосфера в доме ... о ее тяжелом детстве у меня мыслей не возникло, а как раз наоборот.
    А глаза на самом деле особенные, как на картинке.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2018
    Lady-in-red, Hatice, Malu и 4 другим нравится это.
  8. Lenusja

    Lenusja Гость

    Вот эти слова-ППКС, и чтоб во всех странах так.В Германии в органах опеки раньше было такое предписание, чтобы люди, там работающие, не имели бы собственных детей, чтобы чужих отбирать без эмоций.Сейчас послабление есть, вроде можно им детей иметь, но люди там работают без душ, холодные, черствые, не эмоциональные.Мама подруги дочери работает в опеке,так она рассказывала, как там отбирают, по степени сволочизма.Её взяли только потому, что знает шесть языков.А вообще, не знаю, как в России, у нас органы опеки- инструмент т.н. давления на население, охоты на ведьм.Они сами признаются,что 50% всех обращений -это липа, соседи, которые бдят чрезмерно и не по делу.А разбираются эти дела людьми, как я уже сказала, бездетными и несемейными, по всем бюрократическим стадиям.
     
    Свеколка Е, arseneva и Талия нравится это.
  9. Icelemon

    Icelemon Гость

    Только мне одной показалось, что у девочки подбит глаз - кадры в самом конце фильма?

    Не поделитесь ссылкой на это утверждение? Можно на немецком.
    Я сомневаюсь, что было такое требование, ведь это получилась бы дискриминация. В полицию тогда бы тоже набирали людей без семьи? Вот "мам" в детские деревни SOS набирают действительно не имеющих семьи. Причём в этих приёмных семьях только "мамы" и дети.

    Ну кто-то же дал разрешение взять детей в семью, значит, был человек на своём месте и не брал взяток за это.
    Удивительно то, что при таком маленьком метраже разрешили опеку нескольким детям, которые нуждаются в специальных приспособлениях для развития. Там все друг у друга на головах, к тому же в семье нетранспортабельный больной. И почему не дают Олесе муниципальное жильё? Или давали, но Олеся хочет своего, приватизированного? Вот это для меня непонятно.
    А так, конечно, прекрасная женщина, достойное поведение.
     
  10. Света

    Света Гость

    Нет, я это заметила и вот этот синяк как-то напряг. Ну, вполне вероятно, что это случилось в играх с детьми. И вот тогда я подумала: девочка замечательная, а мама жизнь ей, на мой взгляд, знатно подпортила...
    У Олеси с мужем не было очень долго детей...Почему они не усыновляли детей, когда муж был жив и здоров, не усыновили, когда родилась дочь..И вот когда муж оказался в такой тяжёлой ситуации, жена поняла, что надо свою любовь и внимание ещё отдать приёмным, больным детям?
    Соглашусь.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2018
  11. Icelemon

    Icelemon Гость

    Так же думаю. Без желания дочери обошлась, принимая решение.
    Трудно тут за чужих людей решать, как было бы правильнее, но допускаю, что есть женщины, желающие иметь много детей. У Олеси не получилось родить своих, а желание иметь много детей - осталось, вот и компенсировала. Это хорошо и замечательно. Но такая конурка? К тому же это общага, Олесе её дали, так как она в универе ведёт кружок пения. Как-то всё непродуманно. Одна очередь в душевую общаги по утрам напрягает. Представляю, что там за душевая...К тому же кружок пения всегда могут прикрыть.
    Так что вопрос с муниципальной квартирой остаётся открытым.
     
  12. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    лучше мажоров, детишек высокопоставленных родителей пожалеть. они гораздо несчастнее.
    а Олеся-редкий, редчайший человек, которому многое дано- колоссальное количество животворящей энергии, сил моральных и физических, желания любить, выхаживать, растить. даже удивляет откуда в нашем мире такие люди ещё берутся. когда всемерно культивируется совершенно противоположное. вот это, я понимаю, свободный человек.
    На правмире читала ещё про одну такую же семью. там даже муж больше был инициатором усыновления. тоже очень запущенных ребятишек взяли. и пестуют. но Олеся, такое впечатление, что напрямую подключена к неистощимому источнику энергии.
     
    Lady-in-red, Талия, Hatice и 2 другим нравится это.
  13. Icelemon

    Icelemon Гость

    Я тоже думаю, что дети ей и подбили, возможно, и не случайно.
    ...
    В статье есть фотка, там Олеся в окружении ещё большего количества детей. Сбылась мечта?
     
  14. arseneva

    arseneva гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    4.511
    Симпатии:
    38.605
    Пол:
    Женский
    для денежки можно было и полегче детишек набрать. а не с вич-инфицированными родителями в анамнезе. о каких деньгах тут вообще речь?
     
    Талия, Hatice, Malu и ещё 1-му нравится это.
  15. Lenusja

    Lenusja Гость

    Полиция то при чем здесь? По поводу ссылки: я же писала, что информация идёт от работницы органов опеки, которая озвучила это в том контексте,что ей тяжело работать с приемными семьями, потому, что у неё у самой ребёнок, а вот её коллегам проще, у них детей нет и раньше это было запрещено, но с ней работают представители старшего поколения.Но юридическую информацию могу поискать.А в детской деревне в Нижней Саксонии/ Северной Рейн-Вестфалии я сама семь лет отработала,не "мамой", а педсотрудником, не с маленькими, а с большими, с 16 до 27.У педсотрудников и администрации дети были.P.S Организация о которой я говорю, называется SOS Kinderdorf, чтобы конкретно.Сейчас посмотрела на сайте этой организации, там ничего не стоит о том, что " родители", работающие там, не могут иметь своих детей.Все зависит от земли и самой организации.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2018
    pilochka и arseneva нравится это.
  16. Свеколка Е

    Свеколка Е гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.612
    Симпатии:
    5.409
    Пол:
    Женский
    Всегда избегала оценок и коментов, таких историй.
    Я , не верю. Может потому, что сама не смогла бы, не способна , вылечить, обогреть, справиться. Наверно , надо иметь "тефлоновое сердце" , чтобы всё видеть, понимать и разруливать и ЖИТЬ. Каждую минуту своей жизни, днём и ночью, думать о сегодняшнем и завтрашнем дне, своих детей.
    Какая ответственность!
    Моё сердце не выдержало бы.
    Если все как описано правда, рада за деток.
    Но это ,не ко мне.
     
    СОФИЙКА, pilochka и Lenusja нравится это.
  17. Icelemon

    Icelemon Гость

    Работать с отказниками Олеся хотела с детства. Четыре года она ещё ребёнком работала волонтёром в детском доме. Получается, с четырнадцати лет. А при здоровом муже не брала сирот, возможно, по нежеланию мужа, он ведь был, как я понимаю, лет на 25 старше Олеси.
    С родной дочерью получается так: Арина не учится в школе, обучается дома. Причина: в классе много "иностранцев", детей из неблагополучных и малообеспеченных детей - это слова Арины. В результате отсутствует общение со сверстниками или его недостаточно. Поэтому Олеся хочет взять в дом ещё одну приёмную девочку, ровесницу Арины, только уже здоровую. Просто ком какой-то бесконечный.
    И всё же непонятка с квартирой/домом. Муж хотел построить дом, купил материалы. Значит, есть участок для строительства? Он что, продан?
     
    Lenusja нравится это.
  18. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    О самых обыкновенных рубликах. За вич-инфицированных больше платят. По моему мнению, она устроила из своей семьи детский дом. Если так хочется с детьми возиться, почему бы ей не устроиться работать в этот детский дом, где проживают эти больные дети. А зачем ей это надо? здесь у себя в семье и денежка идет и никто не контролирует чем они на самом деле занимаются. Мы еще не знаем какие дети вырастут, а благостные картинки на десять минут каждый может изобразить.
    На самом деле, мне всегда хочется как-то наказать тех родителей чьи дети , при том , что они -родители живы и здоровы, находятся в детских домах. Если мамаша знала , что вич-больная, почему безответственно поступила и произвела на свет больного ребенка. Вот кого надо наказывать.
     
  19. Света

    Света Гость

    Ну, на такие "интимные" вопросы правдивого ответа, как правило, не бывает).
     
  20. Lenusja

    Lenusja Гость

    И еще вопрос:как это все физически успеть?
     
    Свеколка Е нравится это.

Поделиться этой страницей