Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    В такой дом в Измайлово(Москва) переехала моя сестра из центра. Почему? Ноги больные, а в центре их дом был без лифта, на 5 этаж тяжело ей подниматься потолки по 3,5 метра там. А Измайлово район ее детства, вот хотела только туда. И что? Квартира с шикарным ремонтом, но планировка полный кошмар. Прихожей нет, идет сразу узкий коридор справа сразу от входной двери, дверь в гостиную, далее тоже справа в спальню, в конце коридора совмещенный санузел и опять справа крохотная 5 метровая кухня. Не развернуться нигде. Ну вот нафиг такие апартаменты? Могла бы в новом районе рядом с метро купить просторную квартиру. Нет, -"хочу в Измайлово, причем не в отдаленное,а в ваши спальные районы-дыры, не хочу". Вот теперь ползает бока обивает о мебель которая в комнатах не поместилась и стоит в коридоре, где только, что боком местами можно пройти. Планировка кошмарная, сам дом старый, лестницы и площадки изношены. Чует мое сердце попадет это их дом в реновацию. Исторически ничего из себя не представляет, творение 30 годов, без балконов и без удобств.
     
    Hatice и Лиля нравится это.
  3. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.147
    Симпатии:
    22.677
    Пол:
    Женский
    Мне, вообще, странно, что сейчас делают совмещенные узлы. Для чего-то даже переделывают в своих больших квартирах. По-мне так даже квартира-студия (где кухня совмещена с комнатой) для одного человека приятнее, чем туалет совмещенный с ванной. А уж, если семья (даже из двух человек), то это уже какая-то фигня получается.
     
    Palenochka и Лиля нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Вы знаете, ведь вкусы у людей бывают разные))) Мы, например, жили в квартире , где санузел был совмещен. Потом поменялись с родителями, у них было всё раздельно. Вот неудобно мне так было. Одно время даже думали снести стену между туалетом и ванной. Потом переехали и сейчас всё вместе)))
    У дочки целый дом , два санузла и оба совмещены. Один очень большой, метров 14-15 , вполне была возможность сделать все раздельно, но не стали.
     
    Malu и Hatice нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    У меня квартира без балкона вызывает клаустрофобию. А когда еще к просторному привыкнешь - от такого комфорта нелегко отказываться.
    В некоторых домах совсем маленькие балконы. Выйти посидеть сойдет, но белье сушить негде, и цветы – пару наружных горшочков для очень устойчивых к погодным явлениям экземпляров.
    Подъезды необустроенные тоже угнетают; это еще с советских времен травма осталась.

    И на мой вкус, лучше одна просторная комната, чем малюсенькая гостиная и такая же спальня.
    В Казахстане была однажды в доме – тоже где-то первой половины 20-го века. На всю жизнь запомнила. Ну, ладно, зал компактный, но в спальне помещалась только кровать 90х2 м и рядом с ней стул – вот что это? Но и это еще не всё. Кухня была для такой квартиры средняя, и туда в один угол был интегрирован совмещенный санузел - со стенами, но он находился на площади кухни. Просто извращение.

    Родственники жили когда-то в советской трехкомнатной квартире. Все жилые комнаты были нормальными по площади, а кухонька малюсенькая (санузел раздельный – планировщик думал головой)).
    Семье из трех-четырех человек в кухне за мини-столом можно было разместиться с трудом; а пятерым – вообще невозможно. При этом на второй половинке помещался только газ, раковина и еще оставалось очень маленькое пространство. Хорошо, что в прихожей была ниша, туда можно было воткнуть холодильник.
    Вот почему при планировке нельзя было взять пару кв. метров из большого зала? Для чего там была огромная площадь? Сесть на диван и посмотреть телевизор? А в кухне друг о друга тереться с горячими блюдами и ножами.

     
    Саламандра и Лиля нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Экономят материал.
    Для одного человека приемлемо. А вообще, минус в том, что бактерии при смыве осаждаются на всех поверхностях.

    У родственников санузел раздельный. При этом для туалета отдельное помещение, и раковина находится в смежной комнатке (больше такого нигде не видела), в туалете есть небольшое окно. В ванной тоже имеется раковина, но отсутствует окно – тут решили сэкономить, хотя оно там необходимо. Дверь приходится всё время держать открытой, иначе сразу возникает плесень. От вытяжки толку ноль, у меня то же самое.

    В Корее, В Китае (в новостройках) два санузла – закон. Так должно быть.

    Сегодня смотрела американскую серию про ремонт недвижимости. Дом был с одной комнатой - по сути, квартира с отдельным входом. Потолок в два этажа, и на втором уровне спальная ниша. И даже в однокомнатном домике зачем-то был гостевой туалет. Так они его назвали, и взяли перебазировали его на второй этаж, чтобы пространство освободить. Могли бы вообще ликвидировать – нет, оставили для гостей.
    Прихожей нет - заходишь сразу в гостиную. То есть, туда еще нужно втиснуть гардероб. Места для шкафа, считай, нет. Встроенных шкафов, вроде, не наблюдалось. Очень минималистичное жилище, но с двумя туалетами. Оригинально.
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2022
    Лиля нравится это.
  7. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Вообще-то это нормально и удобно, если в гостевом туалете есть небольшая раковина и гость не пойдет мыть руки в ванную. Ванная комната всё-таки это интимное семейное место.
     
    Китнисс, Hatice и Саламандра нравится это.
  8. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Я как -то интересовалась этим вопросом, мне архитектор объяснила - предполагалось, что семья будет питаться в гостиной, а на кухне одна хозяйка (кухарка, как до революции) готовить. Но все дело в том, что гостиная у нас была жилой комнатой (в США например она не считается жилой) и питаться там семье неудобно, таская тарелки и кастрюли из кухни, раньше-то прислуга этим занималась. Квартиры "с гостиными" даже в советское время продолжали строить аналогично - как проходная комната,и (или) с двумя распашными дверями. Не принимая в расчет, что жить будут в них в основном большие семьи и эти комнаты входят под определение жилые в расчете на количество членов семьи.
    Абсолютно согласна, у сына квартира в Новой Москве именно вот с такими удобствами. Ванная комната с совмещенным туалетом, большая, + отдельно туалетная комната с раковиной, там даже стиралку поставить можно.
     
    Лиля и Hatice нравится это.
  9. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Мне кажется , что в тот период , когда началось массовое строительство домов с маленькими кухнями - это было примерно в начале 50-х годов - над планировкой особенно и не думали. Надо было быстро построить много недорогого жилья, поэтому поступили так, как было принято в то время: взяли или купили уже готовое.
    Был такой очень известный архитектор Ле Корбюзье, который ещё до Второй мировой войны сформировал основные принципы функционализма , это использование чистых геометрических линий (в основном прямоугольных), использование в строительстве готовых панелей из стекла и железобетона, простая цветовая гамма. Форма дома должна была соответствовать его назначению. Никаких излишеств. Такие дома он назвал жилыми единицами. Именно Ле Корбюзье первым подал идею с домашними завтраками и питанием за пределами квартиры. Он утверждал, что для утреннего чаепития в кругу семьи вполне достаточно 4 квадратных метров. А питаться нужно за пределами дома. Поэтому в его проектах окружали вокруг "жилых единиц" располагались различные службы: прачечные, библиотеки, ателье, парикмахерские, детские сады, спортзалы, бассейны, поликлиники и, разумеется, столовые и буфеты.

    В родной Франции его идеи не поддержали. А вот Никите Сергеевичу всё нравилось. Одно время Ле Корбюзье жил и работал в Москве, поэтому в СССР его хорошо знали. И приняв французский вариант за основу стали строить микрорайоны с одинаковыми домами, школами, детскими садами и кулинариями. После коммуналок народ так радовался, что ни на что внимание не обращал. Холодильников и всяких прибамбасов тогда ведь не было. Да и питаться не на кухне тоже привыкли пока жили в коммунальной квартире или того хуже в бараке. А вот питание вне дома у нас не прижилось: жарили - парили , пекли дома.

    Это потом, когда прибарахлились холодильниками, мебелью, прибамбасами всякими и всей семьёй переползли в кухню, поняли, что мало - всем уже и комфорта захотелось) ))

    Кстати, например, в Германии кухни, если это не частный дом, очень маленькие. Есть даже по 1,5-2 м² . Но они не очень - то любят готовить. Питание вне дома для них почти норма. Те , кто работают, завтракают в метро, обедают в кафе; пенсионеры с утра пораньше в кафе чешут , едят свой бутерброд с кофе и с подружками встречаются - в гости ведь ходить не принято. Готовят полуфабрикаты, борщи ведь разводить не принято.
     
    Саламандра, Пикша и Hatice нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Даже если гостей не учитывать. Если в доме три человека и больше, то, понятно, что один туалет – это в некотором роде проблема.
    Да это понятно. Квартира была заветной мечтой. Это я сейчас вопросом задаюсь)
    К сегодняшнему моменту приходилось видеть самые разные планировки квартир, из разных стран, и вопрос - кто так строит - возникал нередко.
    Первая мысль, конечно, была - что пытались привить людям аристократические замашки, только аристократы ели не в гостиной, а в столовой.

    В 80-х у нас начали строить дома с более просторными кухнями, а то и вообще с огромными – по американскому образцу. Но без полного кухонного гарнитура комната выглядела очень неуютно.
    И зачем в общежитии нужна была кухня, размером с зал – было тоже не совсем понятно.
     
  11. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.147
    Симпатии:
    22.677
    Пол:
    Женский
    Не только Никите Сергеевичу, но и позднее. В фильме "Это мы не проходили" 1975 года выхода у одного из героев родители архитекторы.У них на стене висит портрет Ле Корбюзье. И в фильме звучит тирада о его гениальности.
    --- Сообщение добавлено 24 апр 2022 ---
    И в таких условиях еще и санузел совмещенный.
     
    Palenochka, Hatice, Саламандра и ещё 1-му нравится это.
  12. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Был ещё совершенно шедевральный совмещенный вариант с сидячей ванной в один метр размером 1,5 м². То ли байка, то ли правда, но говорили, что Хрущев самолично тестировал толчок в этох ванных и сказал: «Пристроиться можно. Пойдет»

    Самый цимес в таких квартирах начался, когда появились стиральные машины. Машину (Малютку) ставили на ванну. Если надо было помыться, её выносили в узкую в бёдрах прихожую, в которой входная дверь открывалась внутрь и, если кому- то надо было войти, то машинку переносили в комнату))) Что потом , когда появились автоматы, люди делали даже не знаю.
     
    Hatice нравится это.
  13. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.147
    Симпатии:
    22.677
    Пол:
    Женский
    В конце 90-х - начале 2000-х в гостиницах были такие одноместные номера с совмещенными туалетом и душем на площади метра 1,5. Мы смеялись - садишься на стульчак и сверху поливаешься.
    А потом поехали в Норвегию и была ночевка в небольшом городке, где частные домики переделаны под гостиничные номера. Тоже туалет и вплотную душ.
     
    Hatice и Лиля нравится это.
  14. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Это да, но в представлении тех, кто проектировал, это д.б. два в одном))) Хотя так жили не только аристократы, но просто зажиточные семьи из управленцев даже в советское время.
    Да, для народа не заморачивались, а вот известные дома-высотки в Москве были очень даже с удобствами и сталинские тоже дома неплохие. В сталинке я жила, там и кухни большие и потолки высокие и кладовки есть и все-все. Но лучше всего обустроены были высотки, там даже системный кондиционер предусмотрен был, правда быстро вышел из строя.
    Да. А потом в пятиэтажках (хрущевках) и в 9-ти этажках 70-80 годов, стали ставить стиралку под раковину в ванну, у многих и сейчас так оборудовано. Нужна специальная раковина.
     
    Hatice и Лиля нравится это.
  15. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.147
    Симпатии:
    22.677
    Пол:
    Женский
    Машину Малютку физически было удобнее использовать в ванне, даже если место на полу было. На полу все внаклонку надо было делать - заложить белье, вынуть. Она же маленькая совсем и довольно легкая. И шланги небольшие были, сразу в ванну и сливалось. А позднее появилась пластмассовая машинка, ее, наверное, специально для ванной делали.
     
    Саламандра, Palenochka, Hatice и ещё 1-му нравится это.
  16. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Ну в гостиницах такое кмк пережить можно. Я однажды пару дней жила в номере так там вообще всё: душ, раковина, естественно, туалет вообще прямо в номере даже без занавески. Только пол к этом месте был из плитки. Кстати, сам номер был довольно уютный и завтрак очень вкусный, и вечером можно было сказать к какому времени его приготовить, чтобы не есть уже остывшее.
     
    Hatice и Саламандра нравится это.
  17. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.147
    Симпатии:
    22.677
    Пол:
    Женский
    Да пережили спокойно. Даже с учетом, что проживали там по 30-40 дней 5-6 раз в год. И в последнее десятилетие уже гостиницы стали с нормальными удобствами, совмещенные санузлы большие, там хоть танцуй.
    А совмещенные санузлы в домах, наоборот, в последнее десятилетие стали строить повсеместно.
     
    Лиля и Саламандра нравится это.
  18. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Да, но при наличии еще одного туалета в квартире.
     
    Лиля нравится это.
  19. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    Сегодня шла по узкому тротуару – с одной стороны там стена дома, с другой - пара маленьких клумб и парковка для машин у бордюра.
    Слышу, сзади пацан (~12) кричит: осторожно, осторожно. Я посередине тротуара никогда не шастаю, после его второго крика еще полшага в сторону сделала, дальше можно было только на машину прыгнуть. Он проехал на большой скорости, прямо передо мной выехал на дорогу, так как там было свободное место, обернулся и говорит: она не слышит, что ли? Ну и дура.

    Мало того, что подросткам и взрослым на велосипеде по тротуару ездить запрещено под угрозой штрафа (разве что знак разрешающий в наличии), так он еще и несся, как бешеный; догонял, наверное, своего другана. Про «претензии» вообще слов нет. Настолько наглые подростки бывают – особенно, когда по двое и больше. Редкостная категория. Если только увидишь – обходить за километр.

    А некоторые велосипедисты вообще не считают нужным сигналить, когда по тротуару едут, опять же. Их же не слышно, шаг в сторону сделаешь и хана.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2022
  20. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.165
    Симпатии:
    40.399
    Пол:
    Женский
    Я один раз не успела отскочить, деваха сзади неслась на приличной скорости. Растянулась как препарированная лягушка. Ушибы, к счастью только сильные ушибы и огромные ссадины, месяц лечила. Пришлось и прививку от столбняка делать.
     
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.072
    Симпатии:
    19.202
    Адрес:
    ЕС
    А виновница ответственность какую-нибудь понесла?

    Я сегодня вышеупомянутого паразита видела уже в зоне отдыха с его же дружком. На полянах есть велосипедные дорожки - нет, они неслись уже в сумерках по верхним прогулочным.
     
    Лусия М и Лиля нравится это.

Поделиться этой страницей