Социальная сфера

Тема в разделе "Наука и образование", создана пользователем Hatice, 15 авг 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Беседы о жизни в социуме
    soz. collage.jpg
     
  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Нет. Она правда остановилась. Но подбежала моя дочь - я как раз шла на встречу с ней и она издалека всё видела. Дочка соскребла меня с тротуара и повезла в больницу. А девица уехала.
    Это потом уже мы сообразили, что надо было ничего не делать, мне оставаться лежать и вызывать скорую и полицию. И всё фотографировать. А тогда просто растерялись.
     
    Саламандра, Лусия М и Hatice нравится это.
  3. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Та же проблема с электосамокатами, есть и смертельные исходы. Сейчас так детей воспитывают - "имеешь право выбора", "не надо им мешать" и прочая хрень, а потом "откуда что берется". Уважение к людям нет у многих,не стесняются школьники и материться при взрослых. Не все конечно, но все идет от семьи, у многих отсутствует культура. Лет 5 тому назад отдыхала в пансионате "Пицунда" в Абхазии, шведский стол это нечто, люди набирают еды "как не в себя", распихивают по карманам горы фруктов.Стыдно смотреть, ведь 3-х разовое питание! Многое не съедается и летит в помойку. На следующий год была в Греции, та же картина с нашим народом и "шведским столом". Но греки бдят, если видят распихивание по карманам и сумкам, делают предупреждение приказывают еду вернуть на стол. Ну стыдоба же!!! А я бы сделала так как одном рыбном ресторанчике в Калифорнии. Платишь определенную сумму и бери со шведского стола столько, сколько сможешь съесть, в этом ресторане с собой не дают(как в других) и оставлять недоеденное нельзя, оштрафуют "мама не горюй".
     
    Palenochka, Hatice и Лиля нравится это.
  4. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Дочка с мужем ездили в свадебное путешествие в Альпы. Отель был дорогой. Шведского стола не было. Было меню. Блюдо готовили как в ресторане. Заказывать можно было по аппетиту любое количество. Но, если отдыхающий заказывал две и более порций, он должен был съесть всё. Если оставлял еду на тарелке, то стоимость этого блюда ему включали в счёт)))
     
    delamer, Hatice, Пикша и ещё 1-му нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Я в курсе этого тренда, писала на ветке о доме. Есть американский док. сериал. Хотя, может, это и не тренд, а больше реклама. Цены удивили. Самый допотопный, и тот тянет тысяч на 15-20, за стоянку еще и бешеные деньги платить надо, а люди выкладывают и по 70 тысяч. В чем смысл?
    Разве что тяга к перемене мест, но нужно иметь соответствующую, высокооплачиваемую удаленную работу или папу миллионера, или крупный выигрыш (мечты, мечты).

    Я смотрю амер. сериал об отелях с проблемами, - там иногда как скажут оплату за час для некоторых работников, причем, это может быть не обязательно убирающий персонал - типа 3,5 за час, но проживание бесплатное – хоть стой, хоть падай.

    И если посмотреть, какой бардак бывает в некоторых (м)отелях. В США их вообще кто-нибудь иногда проверяет? Я смотрю и всегда думаю, что советские СЭС попадали бы в обморок, если бы увидели этот ужас. Ну, инспектор тоже падает, однако не говорится, что кто-то придет и заведение прикроют.

    А насчет автодомов. Для молодых и мобильных - не такая уж плохая идея.
    Я раньше смотрела на американские дома (по ТВ), и думала - вот спальня чересчур большая, и ванная (зачем это надо), а потом попривыкла (к хорошему привыкают мгновенно), и думаю, что простор - это, конечно, хорошо, но всё это влетает в копейку.
     
    Лиля и Palenochka нравится это.
  6. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.804
    Симпатии:
    4.536
    Пол:
    Мужской
    Сейчас у нас реклама идёт - 149$ в месяц (так и говорят - меньше, чем 5$ в день) и давольно большие скидки в тур магазинах, на рент этих RV, стоянки, вроде, бесплатно.
    Это, который трансгендер ведёт? Не смотрю. Я просто про ремонт / переделку домов смотрю. Этих шоу много разных. НО! Многих из них, говорят, судили - они цены "с потолка" берут.
    Я 5 лет назад свою кухню "делал". Сам красил, сам делал новый свет, backsplash "клеил", и pocket door (дверь, которая в стенку вдвигается) - так вот - на всё, про всё (appliances, шкафы, плитка на полу, counter top и всё прочее) 40 штук. Сейчас будет МНОГО дороже.
    Кстати, о просторе. Они всё время пытаются сделать открытым / совместить кухню и "зал" (living room). Называется это "open concept". Мне очень НЕ нравится. Когда совсем открыто, на мой взгляд, плохо.
    А насчёт большой ванной комнаты... Я ещё в Москве работал в кооперативе по производству мебели. Ездили к одному "новому русскому" замерять прихожую, чтоб шкафы сделать впритык. Заходил в ванную. Вот дверь открыл, а сама ванна где-то на горизонте. (И диван там, и кресла, и душ, и биде отдельное...) НАХРЕНА такие пространства?
    Забыл. Раковину в ванной (называется vanity) - они делают 2е раковины. Это считается о-очень гуд. Зачем это надо - не ясно. 5 минут один сделал, что надо (ну зубы почистил, чтo ещё в раковине делается?, побрился), 5 минут другой. В чём проблема? Зачем 2е раковины?
    Бардак - не то слово. Как правило, убираются. Однако, видимый лоск - не значит, что на самом деле чисто. Если Вы помните, показывал в Лас вегасе - и грязь и ремонт нужен.
    А насчёт проверок - если я, вот, заявлю - и уберут и переселят в другой - более чистый номер. А проверяют, обычно, на безопасность. Нет "свинцовых белил", асбеста, с пожарной безопасностью норма, куски штукатурки голову не проломят. (то, что краска облупилась - да и хрен с ней - не убьёт-же)
    --- Сообщение добавлено 10 июн 2022 ---
    Сеть этих ресторанов называется "Golden coral". Раньше был 14$ вход - и берёшь всё, что хочешь. Там не только рыба, а и курица и мясные стейки, любые гарниры - вкусно очень. Не помню, чтобы "штрафовали" за недоеденное. И да, с собой не дают. Точнее, можешь спецом взять у них коробочку (за отдельные 14$) и положить всё, что хочешь.
     
    Последнее редактирование: 10 июн 2022
    Саламандра нравится это.
  7. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Нет, он гетеро. Anthony Melchiorri (Hotel Impossible).
    Минус в том, что на кухне, в основном, не идеальный порядок, и всё это на виду в гостиной. А совмещают, думаю, потому, чтобы можно было общаться с семьей, гостями; чтобы хозяин/хозяйка не чувствовали себя изолированными, когда готовят.
    При удачной планировке этот вариант не так ужасен, как кажется на первый взгляд.
    В том, что утром дорога каждая минута, например. Каждому по туалету - еще лучше, и пусть каждый сам свой угол моет, гы-гы.
    Иногда и видимого порядка нет, и речь не только о номерах, а и об общем виде, лобби и т. д. Не говоря уже про клопов, крыс, безопасность.
    Показывали одну ночлежку. Там владелица приказывала убирающим вытирать все поверхности (за исключением, вроде бы, пола) одной тряпкой. Это вообще нормально? За это судить надо.
    И не разрешала пользоваться швабрами (может, только в туалете).
    Одна русская эмигрантка рассказывала, как по приезде ей сначала пришлось заниматься уборкой частных домов. Так находились такие, которые не разрешали работать в перчатках. Как можно этот идиотизм объяснить?
     
    Саламандра и Лиля нравится это.
  8. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.122
    Симпатии:
    40.271
    Пол:
    Женский
    Сейчас строят такие квартиры. Вариант неплохой , но требующий высокой самодисциплины. Мне бы не подошло. Я готовлю и запах в комнате меня раздражал бы.
    У свекрови моей дочери квартира состояла из маленькой спальни и довольно большой кухни-гостиной. Порядок был идеальный, как в кино. И запаха кухни вообще не было. Может быть потому, что она почти не готовила.
     
    Саламандра, Hatice и Palenochka нравится это.
  9. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.804
    Симпатии:
    4.536
    Пол:
    Мужской
    Я не сказал, что это плохо. Я сказал, что мне не нравится. Но мне может нравится или не нравится, а людям наоборот. "На вкус и цвет...", как говорится...
    Пока я не переделал кухню и не установил хорошую вытяжку над плитой, тоже был запах. Сейчас запаха нет совсем - всё вытягивается на улицу. И это даже не очень хорошо. Не стоИшь-же всё время рядом, а отошел. Тем временем подгорает, а ты не знаешь, тк нет запаха. А вытяжку даже не включаем на полную мощность.
    Блин - они и кофе-то не сами готовят, а покупают в магазине готовое утром и пьют его либо в машине, либо в метро. Куда они время-то девают?
    Пордон, испражняться одновременно каждый в своём углу? Ну, у богатых свои причуды...
     
    Саламандра нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Сказал. Мало того, еще и начали вести беседу в оборонительном стиле, как-будто на ваше мнение кто-то напал.
     
  11. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.804
    Симпатии:
    4.536
    Пол:
    Мужской
    Перечитал свой ответ. "Оборонительного стиля" не нашел. Что до "сказал" - НА МОЙ ВЗГЛЯД - плохо.
    Ну, да не во мне дело. Я-то все эти шоу смотрю не из-за цен или покритиковать. Зачастую они дают какие-то идеи, которые я, может, когда-то использую. То ли по материалам, то ли по дизайну.
    Кстати - хотел смeнить "покет" дверь у себя в ландри. Цены за 5 лет поднялись почти вдвое.
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Дрыхнут до последнего, например.
    Такое желание связано не с уровнем благосостояния, а с психологией. По той же причине некоторые желают спать в раздельных спальнях и не желают стирать нижнее белье второй половины.
     
    Лиля нравится это.
  13. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Вот это ключевое слово. Россияне в большинстве семей готовят дома, американцы в основном разогревают полуфабрикаты и(или) питаются в ресторанчиках.
     
    Лиля нравится это.
  14. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Соединить кухню и гостиную это и хорошо и плохо. Начну с плохого. Плохо в квартирах, если в гостиной нет балкона-лоджии, если эту лоджию можно открывать только в теплое время, если большая семья и много готовят. Все запахи, даже при наличие вытяжки будут в квартире. Хорошо в загородном доме, опять же если есть из гостиной выход на террасу,в сад, например раздвижные стеклянные двери в пол-стены или во всю стену и еще лучше проживая в теплом климате. Так обустраивают дома в США. Эта мода и у нас присутствует, но отдавая дань моде надо думать о приличных вложениях, чтобы сохранить тепло в таком загородном доме, если он севернее Ростова.
     
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    А в квартирах проектируется выход для вытяжки?

    Запахи еды в доме будут всегда, а уж из обычной отгороженной кухни - тем более. С вытяжкой дело обстоит несколько лучше.
    В реальности же, когда некоторые варят, конкретно прованивается минимум три этажа - лестничные площадки и квартиры. Надо ходить открывать окно на лест. площадке и проветривать, проветривать, проветривать по два часа.
    Иногда на улице очень сильно ощущается на приличном расстоянии - так тянет с окна. Просто невероятно.
    Иногда идешь - и то в одном месте, то в другом, то в третьем - вместо свежего воздуха - запахи еды. Иногда их даже запахами можно назвать с трудом.
     
  16. Саламандра

    Саламандра гигант мысли

    Регистрация:
    28 окт 2017
    Сообщения:
    2.296
    Симпатии:
    8.830
    Пол:
    Женский
    Ну а как же! Все есть. Тут еще зависит от того кто и что готовит. От средне-азиатской кухни порой можно убежать или помереть. Мы не привыкли к таким запахам. Все кто соседствуют с таджиками, например, жалуются. Есть любители все жарить, варить крутые бульоны и т.д. И в этом случае лучше иметь изолированную от гостиной кухню.
     
    Hatice нравится это.
  17. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Мне не нравится, когда любые запахи из чужой кухни оказываются в моей квартире. На днях соседи жарили что-то вроде оладьев, и от них с расстояния трех метров (помещения на одной линии) всё прилетало ко мне. Интенсивность в моей кухне была такой, как-будто я их жарила. И закрыть окно было невозможно из-за возникающей обратной тяги в колонке.

    С некоторых пор рядом живущие что-то временами на балконе устраивают - то ли мусор временно выставляют, то ли еще какую-то дрянь придумывают, но с расстояния шести метров чувствуется сотня вонючих носков.
    Они же любят в холодное время года варить всё при закупоренных окнах. В основном, обычный фарш и т. д. И если окно откинешь на площадке, обязательно кто-нибудь тут же закроет.

    И нигде нет спасения - разве что на вилле на одном га))
    Есть серия док. фильмов про соседские ссоры в США в частных домах. Доходит до смертоубийства.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2022
    Саламандра нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Телевизор вещает, что нужно затягивать пояса – экономить (хотя, куда еще больше - и так традиция). Купить, например, экономичную лейку для душа, следить за температурой воды, мыться не более пяти минут, покупать энергосберегающие лампочки. Разве что пока не посоветовали меньше.. есть.
    Европейский союз уже давно медленно, но верно превращается в европейский совок. Один в один. Наваждение.
     
    Лиля нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.943
    Пол:
    Женский
    Ну надо же …
    да неужели …

    Неужели у них там запрет на частную собственность на средства производства? На эксплуатацию чужого труда для собственной выгоды? Отсутствие инфляции и безработицы? Бесплатная медицина и образование … бесплатные детские учреждения, организации, кружки, секции и тд. Стабильные цены, копеечные ЖКХ, продуктовая корзина выше, чем при либералах, ГОСТы на прод товары … социальные лифты и низкое расслоение общества … запрет на насилие, маты, пошлость на экранах … пропаганда культуры и семейных ценностей … научные и технические достижени тд
    Про экономическую, историческую и политическую мощь союза я уже и не пишу … про его огромнейшее влияние и значение на мировую историю и процессы и даже спасение человечества от фашизма.
    —————————————————

    </*удалено*/>
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2022
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Хватит меня цитировать. Ты свою натуру показывала долго и упорно - до аллергии, так что (далее- неразборчиво).

    Девушки, я понимаю, что сейчас жара, деваться некуда. Но все же: остыньте. Хотя бы попытайтесь :smile1:
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2022
    Лиля нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.055
    Симпатии:
    19.158
    Адрес:
    ЕС
    Просьба удалить в комментарии № 2158 проявления хамства (первые две строчки), а также переход на личность (последняя строка).
    Потом можно удалить и мои комментарии 2159 и 2160.
    Спасибо.
     
    delamer нравится это.

Поделиться этой страницей