Старая пластинка.

Тема в разделе "Музыка", создана пользователем Loki, 8 авг 2017.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    [​IMG]

    В этой теме делимся любимыми композициями, созданными в прошлом веке... ну, скажем, где-то, до 90-х годов прошлого века. Отечественные или зарубежные, рок, поп, диско, советская песня - это неважно. Многие из них до сих пор известны и популярны, но многие, увы, все реже и реже звучат из приемников... а за некоторые песни так и вовсе обидно, потому что сейчас, увы, некому их исполнить так, как надо...

    Вспоминаем, слушаем. И рассказываем - по возможности и желанию.

    Ссылка на эту тему на прежней площадке

     
    sol_p и Lenusja нравится это.
  2. michalchik

    michalchik старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    972
    Пол:
    Женский
    Начну. Популярная итальянская группа Matia Bazar , их первая солистка, блистательная Антонелла Руджиери и две довольно хитовые песни:
    ,

    Дополнение: именно образ Руджиери (к сожалению, до оригинала чуть-чуть не дотянула) показывала Ая в третьем сезоне "Точь-в-точь".
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2017
    delamer, Mesmerized и sol_p нравится это.
  3. Аринетта

    Аринетта новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    595
    Пол:
    Женский
    Я очень люблю "Vacanze romane" в исполнении Руджиери.
     
    delamer, Mesmerized, Куколка и ещё 1-му нравится это.
  4. Alla-nuevo

    Alla-nuevo новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Женский
    1973г-пластинка "Веселых ребят" становится супер-популярной в СССР. В те годы не указывали, кто конкретно поет ту или иную песню. Страна не знала своего героя-Александра Лермана-это он пел все песни на этом миньоне, в том числе-"Когда молчим вдвоем"
     
    delamer, ZhI, ALN и 4 другим нравится это.
  5. Alla-nuevo

    Alla-nuevo новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Женский
    С вокалом Александра Лермана записаны почти все пластинки Веселых ребят до середины семидесятых, в том числе и когда в группе пела Алла Пугачева. Потом Александр пел в Араксе,в Добрых Молодцах. Его голос звучит на знаменитой пластинки Давида Тухманова По волне моей памяти-песня Сердце-мое Сердце на стихи Гете. К моменту выхода диска Лерман уже эмигрировал в США, поэтому на пластинке указали только группу Добры Молодцы.
     
    delamer, ZhI, ALN и 4 другим нравится это.
  6. sol_p

    sol_p гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.275
    Симпатии:
    13.960
    Пол:
    Женский
    Этот диск Давида Тухманова - "По волне моей памяти" - вообще что-то фантастическое! :wub: Каждая песня - шедевр! Невероятное явление в музыке не только 70-х, вообще в отечественной рок-музыке.
    Не помню, чтобы что-нибудь после произвело на меня столь же грандиозное впечатление.
     
  7. Elvita

    Elvita Гость

    Я под неё уроки делала в классе пятом-шестом. Пластинка уже была запилена до серого цвета, я её ещё и добила. Запускала "по кругу", раз 20 подряд, пока родные не начинали стонать.)))))) Кто такие ваганты, Сафо -представления не имела, о поэзии Ахматовой-поверхностное, но стихи звучали чертовски красиво. И музыка их не только не портила, но и добавляла очарования.))))
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2017
    Cato, delamer, televika и 4 другим нравится это.
  8. Alla-nuevo

    Alla-nuevo новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Женский
    Не встречала ни одного человека, которому бы не нравилась "По волне моей памяти". Действительно шедевр-все песни до одной великолепны.
     
    delamer, ZhI, OlgaV и 9 другим нравится это.
  9. Аринетта

    Аринетта новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    595
    Пол:
    Женский
    И музыка там потрясающая. Давид Тухманов - просто фокусник!
     
    ZhI, OlgaV, ALN и 4 другим нравится это.
  10. Alla-nuevo

    Alla-nuevo новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Женский
    Еще одна известнейшая песня Давида Тухманова- Фотографии любимых. Кажется лучше Яака Йолы спеть ее не возможно. Это уже классика
    Николай Носков нашел свое рокерское звучание в этой песни
    Кто лучше?
     
    OlgaV, ALN, Аринетта и 2 другим нравится это.
  11. Олег

    Олег гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.090
    Симпатии:
    4.525
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Хотя анс. "Добры молодцы" к записи этой пластинки отношения не имел, все голоса в "Сердце", наложением, записал лично Лерман. Так же на первом диске Тухманова "Как прекрасен мир" вещи, спетые только лишь Леонидом Бергером (тоже эмигрировавшим) приписали "Весёлым ребятам".
     
    ALN, Alla-nuevo и sol_p нравится это.
  12. Света

    Света Гость

    Моя одна из любимых пластинок детства была пластинка "Всем ребятам-труллялятам", где Лифшиц и Левенгук читали стихи Михалкова, пели песенки и вообще хохмили! Знала её наизусть, она была заиграна донельзя, шипела, хрипела, иголка перепрыгивала с места на место, я на эту проигрывательскую лапку сверху воодружала всяческий груз, придерживала пальцем и слушала, слушала, слушала. Недавно я нашла её, прослушала полностью)) и, оказывается, до сих пор помню её всю наизусть!
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2017
    понарошку, televika, Alla-nuevo и 2 другим нравится это.
  13. Elvita

    Elvita Гость

    В детстве( причем, глубоком) была в него влюблена-надо мной все посмеивались:"Иди, твоя "Ёлочка" поёт!".)))
     
    OlgaV, Аринетта, Alla-nuevo и ещё 1-му нравится это.
  14. Alla-nuevo

    Alla-nuevo новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Женский
    Леонид Бергер-второе чудо Веселых ребят,после Лермана. Были же такие голоса! Бергер к тому же был очень привлекательным и пользовался огромным успехом у девушек. Его знаменитая-Нет тебя прекрасней
     
    Muratti, понарошку, ALN и 3 другим нравится это.
  15. Alla-nuevo

    Alla-nuevo новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Женский
    Кроме того Леонид Бергер лучше всех на нашей эстраде пел на английском языке, в этом ему не было равных. Вот отрывок из фильма "Вид на жительство" ,где превосходно поет Леонид Бергер.
     
    OlgaV, sol_p и Hatice нравится это.
  16. Elvita

    Elvita Гость

    Честно? Хорошая имитация английского. Я не эксперт, хотя английский-язык повседневного общения. Ради интереса дала послушать носителю языка-мужу, он понял только отдельные слова. Но, имитация-безукоризненная.)))))Понимаешь, что он поёт, явно, на английском, но о чем-загадка.)))))
    Это мне напомнило концерт Эми Уайнхаус, когда муж мне на ухо синхронно переводил с "её" английского на общедоступный английский. Даже её, в том состоянии, в котором она обычно выступала, пьяную , либо обдолбанную, он понимал, а Бергера-нет. Его английский похож( это, разумеется, моё мнение) на английский тех, кто им не владеет, а заучивает текст на слух и добавляет интонации, присущие, на их взгляд, англоязычным исполнителям.))))
    Нашла несколько записей Леонида Бергера- ну это же другое дело- не "каша с орехами", как в клипе выше. Может же, если захочет!)))))) Не английский "английский", но понять, как минимум, можно. Но, мне, в любом случае, его русскоязычные песни нравятся больше.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 авг 2017
    Cato, arseneva и sol_p нравится это.
  17. Alla-nuevo

    Alla-nuevo новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Женский
    Вот и сам Бергер так считал, т.к. пока жил у нас,он просто очень тщательно заучивал англиские слова песен, а сам язык не знал.Потом,когда уехал,он выучил язык. Но все вокруг считали,что он классно поет на английском.
     
    Ирина 55 и Elvita нравится это.
  18. Elvita

    Elvita Гость

    Очевидно, потому, что слушатели не владели языком, а звучит, действительно, очень "по-английски". Помните " Бабу Любу" (Elvis Presley- Тutti Frutti), " Водку найду"(What can I do? Smokie), "Шизгару"( Venus, Shocking Blue? )))
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2017
    Alla-nuevo и RuChel нравится это.
  19. Аринетта

    Аринетта новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    595
    Пол:
    Женский
    Я тоже люблю Яака Йоалу. Живу со строчками "Солнечных часов" в душе. И "Фотографии любимых", конечно, обожаю.
    Носкова люблю тоже. Он прекрасно чувствует поэзию - Гумилёва, Пастернака, Маяковского. Никому лучше его не спеть "Свеча горела" на стихи Пастернака.
    А "Нет тебя прекрасней" очень нравится в исполнении Юрия Антонова.
     
    OlgaV, NTereza, сойка и 5 другим нравится это.
  20. Alla-nuevo

    Alla-nuevo новичок

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    134
    Пол:
    Женский
    А мне у Антонова больше всего нравится песня "Тебе". На мой взгляд-это лучшая его песня, просто выше всех похвал! Какие там изумительные гитарные риффы в проигрыше, которые даже лучше куплетов и припева ! Есть две замечательные версии этой песни-1980г, где Юрий Антонов поет с Араксом, там играет один из лучших наших гитаристов- Мардилейшвили и бэк-вокал был от Сергея Беликова. И запись 1990г-тоже супер!Остановилась на 1990г
     
    Ирина 55, arseneva, sol_p и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей