Токио - столица летних олимпийских игр.

Тема в разделе "Олимпиада 2020-2021", создана пользователем Лисичка, 13 июл 2021.

  1. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    3.120
    Пол:
    Женский
    755653277555545.jpeg

    Здесь размещаем информацию о городе, достопримечательностях, инфраструктуре, интересные заметки о жизни токийцев, красивые виды из окна, словом, все самое прекрасное, что связано с жизнью олимпийского Эдо вне состязаний.​
     
    Volovicova, Звёздочка, AnaskO и 2 другим нравится это.
  2. Джинна

    Джинна гигант мысли

    Регистрация:
    17 ноя 2017
    Сообщения:
    12.150
    Симпатии:
    78.394
    Пол:
    Женский
    Что это? Голова профессора Доуэля? :wask:
    Наш Олимпийский парк расположен прямо напротив лучшего в стране Образовательного Центра "Сириус" для одарённых школьников, куда отбирают на смены по конкурсу (по результатам индивидуальных достижений), недавно территории "Сириуса" был присвоен статус "федеральной территории" с отдельным бюджетом, а в Олимпийском парке для этих детей часто проводятся всевозможные мероприятия, там же рядом расположены учебные здания самого разного назначения (для качественной подготовки к олимпиадам и конкурсам), также предусмотрено посещение школьниками спортивных соревнований, культурная программа, прогулки, экскурсии.
    На стадионе "Фишт" были проведены 6 матчей ЧМ по футболу в 2018 году. Там же, на территории парка, есть Центр фигурного катания на коньках и шорт-трека имени Волосажар и Транькова. Там же, прямо за территорией парка, находится "Сочи Автодром" - гоночная трасса для проведения автомобильных соревнований (Формула 1).
     
    Shapkokot, Лисичка, Volovicova и ещё 1-му нравится это.
  3. Volovicova

    Volovicova Гость

    Олимпийские заметки Алексея Деревянкина.

    ОЛИМПИЙСКИЕ ЗАМЕТКИ. ОПРОС 1
    Как вы думаете, сколько лет было самому возрастному олимпийскому чемпиону (имеется в виду возраст на момент завоевания золота)? В завтрашнем выпуске «Олимпийских заметок» — правильный ответ и небольшой рассказ про рекордсмена среди чемпионов!

    ОТВЕТ.
    ОЛИМПИЙСКИЕ ЗАМЕТКИ. ВЫПУСК 4
    Как и обещал, рассказываю про самого старого олимпийского чемпиона. Это шведский стрелок Оскар Гомер Сван, победивший на своей домашней олимпиаде 1912 года в возрасте 64 лет. Поздравляю всех, давших правильный ответ! Вариант «72» хоть и неправильный, но присутствует здесь неслучайно: в этом возрасте Сван выиграл серебро на антверпенской олимпиаде 1920 года. Благодаря этому достижению он до сих пор остаётся ещё и старейшим олимпийским призёром да и вообще самым возрастным участником Олимпийских игр. Сван хотел поехать и на Олимпиаду 1924 года, но не смог из-за болезни. Кстати, если вы думаете, что олимпийские чемпионы за 50 — это что-то из далёких романтичных времён любительского спорта, то нет: на последней летней олимпиаде в Рио одну из золотых медалей в парусном спорте выиграл 54-летний Сантьяго Ланхе. Он и в Токио будет выступать. Но сегодня не о нём.
    Итак, Оскар Сван. Дебютировал на олимпиадах он в возрасте 60 лет. Мог бы и раньше — стрелять он любил и умел с детства — да только до 1908 года стрельба по подвижным мишеням («бегущий олень»), на которых специализировался Сван, не входила в программу Олимпийских игр. Запомнился зрителям Сван не только своей великолепной стрельбой (трёхкратный олимпийский чемпион!), но и определёнными странностями: он всегда носил длинные волосы и окладистую бороду, а стрелял только в чёрном пальто и шляпе: победив в таком наряде на своей первой олимпиаде 1908 года, суеверный Сван решил больше не менять его. А ещё он оставлял себе только золотые олимпийские медали. Одну бронзовую он подарил кому-то из зрителей, другую просто выкинул. А серебряную вообще неизвестно куда дел, но скорее всего тоже выбросил. Как видите, хоть автором максимы «Если ты первый — ты первый. Если ты второй — ты никто» и является легендарный футбольный тренер Билл Шенкли, Сван пришёл к этому же принципу задолго до него.
    Напоследок скажу, что сын Оскара Свана, Альфред, также стал трёхкратным олимпийским чемпионом по стрельбе. А всего на двоих у них 15 олимпийских медалей — и это тоже рекорд.
    --- Сообщение добавлено 19 июл 2021 ---
    IMG-20210719-WA0000.jpg
     
    Джинна, AnaskO, Shapkokot и ещё 1-му нравится это.
  4. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    3.120
    Пол:
    Женский
    Учим русский в Японии. :smeg:
    А куда делись медведь, балалайка и матрешка-сан?
    russianlgv562.jpg
     
    Ленчик, Shapkokot, Джинна и 2 другим нравится это.
  5. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    3.120
    Пол:
    Женский
    В России существует множество фамилий. И в Японии их тоже много: насчитывается около 300 тысяч фамилий, и даже существует «Большой словарь японских фамилий».
    По данным топ-рейтинга японских фамилий, в 2016 году самыми популярными среди них стали «Сато»(1 место!), а также «Судзуки», «Такахаси», «Танака» и, наконец, «Ито». Действительно, в Японии можно встретить много людей с такими фамилиями.
    Но в прошлом японское общество было устроено таким образом, что только привилегированные классы людей имели фамилии.
    В 1870г, чтобы добиться равноправия между всеми слоями общества в укоренившейся системе, был издан закон, разрешающий наличие фамилии для всех граждан Японии, и с тех пор постепенно количество новых фамилий все возрастало.
    Людям предоставлена свобода создания для себя любой фамилии, но, как правило, обычно предпочтение отдаётся фамилиям, которые для человека связаны с чем-то значимым.
    Больше всего распространены фамилии, основанные на названии каких-то мест, их доля занимает около 80% от всех фамилий. К примеру, фамилия «Ёкояма» (横山) означает «горы неподалёку»
    namenpn0987.jpg
     
    Джинна, Shapkokot и Volovicova нравится это.
  6. Shapkokot

    Shapkokot Гость

    Сколько личностей живёт в японце?

    Это может показаться странным, но в Японии есть сразу несколько понятий для обозначения своей личности:

    私 • Watakusi - официальный вариант.

    私 • Watasi - нейтральный разговорный вариант.

    あたし • Atasi - женский вариант, но признаётся не всеми японцами.

    僕 • Boku - мужской вариант, также себя так может назвать девочка - хулиганка.

    俺 • Ore - мужественный и грубоватый вариант для крутых мужиков :)

    Как вы, должно быть, заметили, отличить японские «я» бывает трудновато, тем более, что некоторые иероглифы - одни и те же, но значат разные степени официальности. Поэтому будьте внимательны!

    Кодер из Токио
     
    Джинна, Malu, Лисичка и ещё 1-му нравится это.
  7. Volovicova

    Volovicova Гость

    Необычный способ борьбы со стрессом.))

    Японская IT компания Ferray Corporation из Токио использует необычный метод борьбы со стрессом своих сотрудников.
    Офис компании наполнен котиками! Животные бегают по столам с компьютерами, спят на шкафах, грызут провода от интернета, но японцы только улыбаются и смеются. В чём секрет?
    Как объяснил директор компании, работая весь день за компьютером, можно заработать нехилое переутомление и стресс. Поэтому в компании прямо во время выполнения работы разрешено держать на руках котика, или же чесать и обнимать его.
    Все кошки компании в бывшем бездомные, либо спасённые из мест, где их бы усыпили. Кроме того, у каждого котика есть свой дом - сотрудники приносят кошек из дома утром и забирают обратно вечером.
    IMG-20210726-WA0000.jpg
     
    Shapkokot, Джинна, Malu и 3 другим нравится это.
  8. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    3.120
    Пол:
    Женский
    :drin:
    alkjpn.jpg
    Японец и алкоголь. :privg1:

    Как бы странно это ни звучало, но пить в Японии - полезно. Нет, алкоголь всё ещё остаётся очень вредным, никому не советую его употреблять. Однако, он крайне плодотворно влияет на развитие рабочих отношений с коллегами и начальством.

    Японцы плохо переносят алкоголь, ввиду особенностей азиатского организма. Гораздо тяжелее, чем мы. Пара рюмок нашей всемирно-известной водки, и японец уже считает тебя своим кровным братом. :smeg1:

    Культура походов в идзакая на коллективные пьянки в Японии называется номикай.

    На номикаях легко подписывать контракты, договоры и в целом налаживать отношения с начальством. Многие русские активно пользуются такой уловкой, причём японцы считают это абсолютной нормой и даже одобряют.
     
    Shapkokot, Джинна, Malu и ещё 1-му нравится это.
  9. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    3.120
    Пол:
    Женский
    Немного о двух традиционных детских играх Японии:
    igrajp.jpg igrajpn.jpg
    Первая игра называется "аятори" (あやとり - от слов "узор" и "брать"). Данная игра была популярна в период Эдо (1603-1868). Условие игры - придумать различные фигуры из завязанной в петлю и натянутой между пальцев верёвочки.
    Игра "аятори" хорошо развивает воображение и терпение, так как порой бывает нелегко выбрать и перекинуть петельку так, чтобы фигура не развалилась. В игру "аятори" можно играть одному, вдвоём и даже в команде.
    Вторая игра особенно популярна среди девочек, и называется "отэдама" (お手玉 - от слов "рука" и "бусинки").
    Мешочек из яркой ткани наполняли рисом, бобами или семенами бусенника, и зашивали, так и получалась "отэдама". Условие игры - ловкое жонглирование несколькими "отэдама". Если жонглировать 2-3 мешочками, то это несложно, а вот когда количество мешочков возрастает, уже требуется сноровка и опыт.
     
    Hatice, Джинна и Volovicova нравится это.
  10. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    3.120
    Пол:
    Женский
    Японцы сделали яркие кимоно для каждой страны на Олимпийских Играх. :privg1:

    У России – отсылки к космосу, «Лебединому озеру» и «Коньку-Горбунку». Комплекты включают в себя элементы национальных историй и культур. Красочные кимоно, над которыми старались ведущие японские дизайнеры, получили 206 стран.
    121.jpg 122.jpg 123K.jpg 124K.jpg 125K.jpg
    На фото (по порядку): Россия, Китай, Украина, Германия, США

    Кимоно других стран можно посмотреть здесь:

    Эх, как же хочется в Японию!
     
    Персона Ж, Shapkokot, Volovicova и 2 другим нравится это.
  11. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    3.120
    Пол:
    Женский
    Утагава Куниёси — один из крупнейших японских художников и мастеров цветной гравюры конца периода Эдо, представитель жанра укиё-э. Настоящее имя художника — Игуса Ёсисабуро.

    А вот его прекрасные работы с котами.
    k1.jpg k2.jpg k3.jpg k4.jpg
    k5.jpg
     
    Персона Ж, Shapkokot, Джинна и 2 другим нравится это.
  12. Shapkokot

    Shapkokot Гость

    Палочки и этикет

    Немного японского этикета за столом, а в частности про традиционные японские палочки:
    • Палочки нельзя втыкать в еду;
    • Палочками нельзя двигать блюда;
    • Нельзя передавать друг другу кусочки еды палочками;
    • Некрасиво класть палочки горизонтально на миску с едой, если ещё не доел;
    • Конечно же нельзя облизывать палочки, даже если очень хочется.

    Кодер из Токио
     
  13. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    3.120
    Пол:
    Женский
    pak1.jpg pak2.jpg
    подход к упаковке

    уровень: Япония
     
    Персона Ж, Джинна, Shapkokot и 2 другим нравится это.
  14. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    3.120
    Пол:
    Женский
    Компания Maker Oyatsu выпустили "новое" мороженое на палочке
    IMG_20210806_183630_411.jpg IMG_20210806_183632_381.jpg IMG_20210806_183634_766.jpg
    "Новое" потому что до этого уже было такое мороженое, но в стаканчике, а теперь оно есть и на палочке.

    В Японии оно довольно популярно, т.к. у него необычных вкус - рамен с курицей. Японцам вроде как очень нравится. По факту это сушеная лапша с добавкой соевого соуса, а само мороженое с карамельно-сливочным вкусом.
    Купить такое мороженое можно в Японии в сети магазинов FamilyMart.
     
    Volovicova, Джинна, Shapkokot и ещё 1-му нравится это.
  15. Shapkokot

    Shapkokot Гость

    Мы увольняемся!
    ghu34556cdf432vbh678.jpg
    В Японии есть возможность уволиться не самостоятельно. В связи с менталитетом большинства японцев, для них бывает проблематично вот так - в лицо боссу - заявить об увольнении.

    На этот случай можно нанять специального юриста, который лично придёт в офис и заявит об увольнении, а также подпишет все бумаги, получит отпускные и прочее-прочее.

    Сервис называется taishoku daiko. Сам же клиент сервиса в момент своего увольнения может находиться где угодно и заниматься своими делами.

    Кодер из Токио
     
    Volovicova, Hatice и Лисичка нравится это.
  16. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    3.120
    Пол:
    Женский
    Поклонники Ghibli теперь могут получить собственную печать Дзэнибы из "Унесенные призраками" с индивидуальной гравировкой.

    Печать называется "Печать ведьминского контракта", ее высота 8,7 см, ширина 2,3 см. Она сделана из камня Сердолик, считается, что он может придать смелость и отогнать страх, что как раз соответствует теме "Унесенные призраками".

    Цена печати 25,300 иен (~16 900 р)
    IMG_20210807_200434_285.jpg IMG_20210807_200437_083.jpg IMG_20210807_200439_739.jpg IMG_20210807_200441_060.jpg
     
    Volovicova и Shapkokot нравится это.
  17. Лисичка

    Лисичка старожил

    Регистрация:
    14 сен 2017
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    3.120
    Пол:
    Женский
    IMG_20210809_130207_851.jpg IMG_20210809_130210_776.jpg IMG_20210809_130212_959.jpg IMG_20210809_130215_640.jpg
    Новый дизайн визитных карточек в Японии
    Это какой-то следующий уровень...
     
    Джинна, Volovicova и АннаШа нравится это.

Поделиться этой страницей