Тот, кто читает мысли (Менталист), 2018 г.

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 20 мар 2018.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Тот, кто читает мысли (Менталист), 2018 г.

    [​IMG]

    Режиссер: Алексей Мурадов
    Сценаристы: Дмитрий Иванов (III), Аркадий Высоцкий (II), Мария Кабанова, Дарья Дезомбре, Юлия Лукшина
    Оператор: Роберт Филатов
    Композитор: Борис Кукоба
    Художники: Екатерина Татарская, Андрей Бендюк

    Продюсеры: Александр Стариков (II), Владислав Ряшин

    В ролях: Йехезкель Лазаров (озвучивает Кирилл Кяро), Анастасия Микульчина, Игорь Оробей, Нодар Сирадзе, Валерия Бурдужа, Александр Мохов, Юлия Ромашина, Денис Карасёв, Данила Дунаев, Андрей Руденский, Дмитрий Гусев, Константин Третьяков, Владимир Капустин, Леван Мсхиладзе, Юлия Зимина, Олег Масленников-Войтов, Ксения Кутепова, Виктория Герасимова, Екатерина Волкова, Эдуард Флёров, Михаил Богдасаров и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Производство: Star Media по заказу Первого канала
    Премьера: 5 марта 2018 (ICTV), 26 марта 2018 (Первый канал)

    Количество серий: 16
    Жанр: детектив, криминальный фильм

    О сериале: Сериал представляет собой российскую адаптацию совершенно бесподобного сериала "Менталист" (2008-2015 гг.)
    В центре сериала – 42-летний Даниил Романов, консультант особого криминального отдела полиции. Он превосходный менталист, психолог-практик и манипулятор, некогда выдававший себя за экстрасенса и ясновидящего, способного читать чужие мысли. Даниил обладает живым умом, феноменальной наблюдательностью, а также выдающимися способностями к гипнозу и внушению. Он - человек со множеством секретов, которые начинают раскрываться на протяжении сериала. Романов далеко не ангел, и за свою жизнь, как он сам признается, сделал немало сомнительного ради личной выгоды.
    Часто выступая на телевидении с демонстрацией своих способностей, он добился широкого признания и сумел заработать неплохой капитал.
    Но все изменилось, когда герой в очередном телешоу дал унизительную характеристику опасному маньяку по кличке Демон....
     
    Хельга, ольмих и Alsena нравится это.
  2. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    @Лилия , помогите, пожалуйста!
    Я тоже смотрю сериал скачанным, а не по телевизору. Вчера, как и Горбушка, смотрела серии про картину и про отравление. А какую серию показали? Мы ее не обсуждали здесь?
    У меня в ТВ-программе серии "совпадают" с теми, которые я скачивала.
    Что-то я запуталась совсем

    Даже обсуждать расхотелось... кто знает, чем там "мое" кино будет отличаться от показываемого :(
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  3. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    Локи, нет, не обсуждали. Кратко: убили старшего из 2-х братьев. Подозревают младшего, которого часто видели с остатками побоев на лице. Но Романов сразу сказал. что он не виноват. Убийцей оказался оставшийся без работы, озлобленный этим, присевший на стакан папаша. Однажды он ударил младшего, а старший вступился за него. Отец в возмущении, что его ослушались, не долго думая стукнул молотком старшенького и убил.(ам. эпизод 12). Всё. Серия так себе.
    Наводкой для Романова послужила одна из подозреваемых, девушка по "кличке" Луна, увлекающаяся мистикой, проводящая занятия с мальчишками. Ключом к разгадке и послужила фраза младшенького (14 лет): "Хожу к Луне, потому что у неё в доме СПОКОЙНО."
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Горбушка и Loki нравится это.
  4. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    В украинском эфире 13-ю серию не показали ВООБЩЕ)) Пропустили и всё)

    Интересно, а как узнать и где, какие серии на Первом будут называться 11-й и 12-й?
    Нет сибирских или уральских сайтов, где это можно было бы узнать ДО ЭФИРА на Москву?
    --- Сообщение добавлено 3 апр 2018 ---
    Ну и как? Тебе понравилась серия?))
    Почитала на одном торренте "мнение" - дама пишет, что много скучных и лишних диалогов)) Вот же народ с клиповым мышлением привык к взрывам/стрелялкам/беготне/трупам.....
    --- Сообщение добавлено 3 апр 2018 ---
    Локичка, в украинской версии ЭТОТ сюжет идёт 12-й серией. Так что ЧТО покажут сегодня 12-й серией - тайна и загадка, в духе сериала )) Возможно, про картину....
     
    Loki нравится это.
  5. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    Девушки, про картину было на прошлой неделе, здесь и обсуждалось.
    Сегодня.
    11 серия. Находясь в отделе,
    Романов получает смс с сообщением о заложенной взрывчатке. Интуиция приводит его на парковку у здания, где в стоящем микроавтобусе он видит связанного мужчину с привязанной к телу бомбой. Даниил пытается спасти несчастного, но не успевает. Филатовой удается оттащить Романова от машины в последний момент, однако в результате взрыва Даниил теряет зрение. Погибшим оказывается Евгений Комаровский. Это имя ни о чем не говорит Даниилу, но Романов уверен, что корни этого преступления уходят в его «экстрасенсорное» прошлое.

    12-я серия
    В лесу у поселка местные мальчишки находят тело подростка Ильи Власова — лучшего футболиста молодежной команды. Вокруг убитого — свечи и пентаграммы, что указывает на ритуальный характер преступления. После разговора с родителями Ильи, следствие обращает внимание на местую «ведьму» Луну — молодую девушку, увлекающуюся оккультизмом. У Луны и Ильи были личные счеты — он якобы украл и убил ее сову. Вторым подозреваемым оказывается суровый тренер Власова — Валерий Микулин: накануне убийства между Ильей и Микулиным произошел серьезный конфликт.
    Ссылка https://sprintotvet.ru/serial-tot-kto-chitaet-myisli-mentalist-opisanie-seriy.html
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  6. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    Поторопилась, а в статье тоже путанка. Лучше или спокойно смотреть далее, как перекраивается сюжет, или прочитав краткое описание серий по ссылке методом исключения выяснить, что в остатке.
    Интересно, что последнее обновление статьи 28.03, однако сегодняшняя 12 серия-это вчерашняя 9-я, но не про картину. [​IMG]
     
  7. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    :s6::cr1::cr3:
    Ладно, разберёмся))) Посмотрю пару серий по моему плану, а отзыв уже завтра оставлю))
    Лилия, ты хоть тут оставь сегодня вечером по одной строчке из анонсов содержания - какие серии покажут, чтобы я их комментировала))
     
    Loki нравится это.
  8. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Мне тоже понравилась серия. Она весьма удачно совместила детективную интригу с наличием морали и чем-то вроде общей идеи истории, объединяющей почти всех персонажей.
    Очень понравились сопоставление героев: авторитарная, жестко продвигающая свои решения "начальник Катя" и бизнесмен-коллекционер, не считающийся ни с чьим мнением или чувствами, считающий, что существует только одно правильное мнение - его. Романов сумел показать Кате ее "гиперкопию", и, полагаю, это пошло ей на пользу...

    Противопоставления же персонажей выглядят еще интереснее. Например, убитый зять бизнесмена (с именами и фамилиями персонажей у меня беда, пролетают мимо памяти) и его убийца: первый, не удостоившийся признания и уважения при жизни, погибает за интересы семьи, и второй, окруженный и признанием, и уважением, оказывается начисто лишенным и чести, и совести, и даже понимания того, что нет ничего дороже человеческой жизни... Такой... человек-подделка: за благопристойной внешностью и безупречной репутацией - пустота, бездуховность, зло...
    Как же может обладание вещью - пусть прекрасной и совершенной - стать оправданием преступления?
    Коллекционеры - люди, забывшие Первую Заповедь - "не сотвори себе кумира".

    И тут я вижу еще одно интересное противопоставление: художник - коллекционер. Художник - творец, коллекционер - кладовщик, "скупой рыцарь". Творчество дарит радость, обладание же приносит беспокойство. Нереализуемое желание обладать - доводит до преступления...

    Меня очень расстраивает уклон современного кино к этой вот "блокбастерности". Там героям нечего и некогда думать, там надо бежать и стрелять, перекидываясь односложными словами. И не бывает интересным "приключения тел" без воспитания души.
    Люблю спокойное кино, в котором разговаривают - и чтобы ловить каждое слово, размышлять с героями, спорить или соглашаться, думать, радоваться, страдать, взрослеть...
    В оригинале серия смотрится интереснее.
    Там более четко проходят линии вдовца, осиротевшего без мамы мальчика, убитая - хорошая мать, сознательно торгующая смертью. Тема мести - такая важная в общем сюжете. Становится ли легче после того, как совершил месть?, - это важно для Патрика Джейна, для Даниила Романова. У Патрика больше "возможностей" в этом смысле, в оригинале больше времени уделяется его поискам ответа на этот вопрос.
    У Романова же таких моментов гораздо меньше. Мне очень понравилось, как Лазаров отыграл эту сцену: остро, напряженно ожидая ответа, внутренне замирая, предчувствуя, что она скажет - и дрогнувшие плечи, и тень печали, скользнувшая в глазах, когда он услышал ее бессильное: "Нет..."
    Мне понравилось, как она отыграла финал, но не понравилось, как вообще была выстроена эта роль. Потом напишу, чем, а то пора смотреть новые серии.
    Надеюсь, посмотрю где-нибудь, и еще обсудим.
    И я!
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Маринеску, Лилия и Горбушка нравится это.
  9. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    Вторник. 11 серия (по ссылке поста 104 это серия 13). День рождения Кати. Сообщение о жестоком убийстве охранника зала игровых автоматов "Семёна" Телегина. Наркотики. Брат Андрей...
    12 серия( по ссылке 6 серия). Во время пожара погибает фермер Григорий Сомов. Кто-то снаружи запер дверь на засов. Это не первый случай гибели людей при аналогичных условиях...
    Из списка остались для просмотра серии 11, 14, 15, 16. Вряд ли уже что-то поменяют, но...
    Надеюсь, что этих намёков хватит для обсуждения вам: и Локи, и Горбушке. [​IMG]
     
    Горбушка и Loki нравится это.
  10. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Спасибо, цветочек!!!:l5::l1:

    О, да... В подобных жанрах ценится в актёре больше то, насколько ты эффектен в беге и драках, как исполняешь трюки.
    Думаю, подсевшим на вспышки/взрывы/камнепады даже этого в блокбастерах в обычном формате уже не хватает - они скучают) Им придумали 3D, 4D и так до 7D, чтобы не зевали))

    И я обожаю такое кино. И детективы - тем более, не боевики.
    Мне, наверное, поэтому и нравится и оригинал "Менталиста", и даже адаптация - здесь героев не заставляют часто бегать, драться, стрелять, то есть выигрывать скоростью, оружием и силовой выносливостью.
    Ты заметила, что практически все сюжеты - это скорее состязания ума, логики и интеллекта? И финальный разгром преступника - это не всё в огне и все в крови, а изящная почти шахматная партия, где и преступник даже на сковородке не быкует, а вступает в бой Ума, Хитрости и Сообразительности. И покорно признаёт себя побеждённым без мордобоя и проклятий.

    Художники редко творят "в стол" или "под сукно" - они непременно хотят, чтобы их труд видели хотя бы несколько человек, в идеале - весь Мир..
    Не думаю, что они писали бы картины для того, чтобы она через века пылилась в чулане или в сейфе даже самого преданного поклоннника.

    Да, я помню. Ведь в сериале каждое второе-третье преступление так или иначе связано с местью. И Менталист пристально ищет в глазах мстителей ответы на свой самый главный вопрос - становится ли легче? Уходит ли невыносимая боль? И что с чувством вины, которое всегда с тобой и пожирает сердце и душу - становится ли она хотя бы меньше?

    Я пока посмотрела эту серию - раз её уже показали на Первом . Локи, она у нас 12-я)
    Сюжет так себе... Не в авторах дело. Я не люблю все эти шаманские, ведьминские примочки, тему почти сект с их ритуальными танцами и белибердой, которую они бормочут с коллективным задором - для меня в кино это всегда какая-то мишура, табор цыганок на вокзале, навязчиво долбящие моего внутреннего скептика и раздражающие глаз, отвлекая от приятной поездки....
    Мотивы Луны возиться с детьми мне так и не понятны, но отмечу - актриса красивая и запоминающаяся.
    А в остальном и говорить особо не о чем.
    Да, в конце серии Романов аналитически нашёл смайлик Демона на месте убийства выпущенного на свободу Назарова из прошлых серий. Но что в ЭТОМ знакового или нового, я так и не соображу - они же и так понимали, что это дело рук Демона.
    --- Сообщение добавлено 4 апр 2018 ---
    Ха) 13 серии в украинском прокате не было, а на торренте из российского проката появится разве что завтра.
    А 12 серию мы с Локи уже посмотрели как 6-ю, может, уже здесь и упоминали)
    Так что на сегодня - дембель:ot1:! Всё обсудим разве что завтра)
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Лилия и Loki нравится это.
  11. рыбка золотая

    рыбка золотая гигант мысли

    Регистрация:
    1 сен 2017
    Сообщения:
    1.780
    Симпатии:
    6.100
    Пол:
    Женский
    Серии идут непонятной очередностью. Прошло несколько серий, после того, как Даниил не пришел на спектакль, уж и день рожденья Катерине справили и подарки подарены и щенок обнят. А тут начинается следующий эпизод и Романов спрашивает Катерину "Ты с утра на меня злишься из-за того, что я не пришел в театр, но я не мог, правда, не мог". Ой, да мы уже забыли за неделю, что тебя вообще в театр приглашали.
    Сериал нудноватый, не из тех, сюжет которых захватывает и с нетерпением ждешь следующего вечера, чтоб увидеть продолжение.
     
    Кот да Винчи и Маринеску нравится это.
  12. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    :D:D:D
    Ага! Всё-таки мы с Локи смотрим в правильной последовательности, в авторской)) Мы этот вопрос уже слышали неделю назад....
    ОЧЕНЬ хотелось бы услышать позицию канала - чем можно мотивировать эту карусель серий? Смысла не вижу вааще....
    Пойду посмотрю пропущенную серию - про охранника.
     
    Маринеску, Лилия и Loki нравится это.
  13. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Я могу понять отсутствие серии про пожар на прошлой неделе... Но своевольничать с порядком серий настолько - это уже за гранью. Мало того, что этот порядок и в "авторской" (с) версии не идеален и отличается от "исходника", так еще и Первый Канал накреативил!
    Не знаю, какие цели преследовал Первый Канал (кто поймет логику безумца?), но мое доверие к каналу уже исчисляется в отрицательных величинах. Затягивание больше чем на год показа второго сезона "Метода Фрейда" с последующим снятием его с эфира, отмена объявленного показа сериала "Инквизитор", а теперь еще и это жонглирование сериями - какое неуважение к зрителям!

    Но я не знаю, как теперь быть - всем досмотреть все серии, в том порядке, у кого как получается, и только потом обсуждать, или каждый будет обсуждать то, что увидел?
     
    Лилия нравится это.
  14. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    В принципе да, это можно понять.

    Думаю, дальше причин менять серии у Первого нет - это раз.
    Детально серии, да и весь сериал ЗДЕСЬ никто толком и не рассматривает, кроме нас с тобой) Давай смотреть уже в авторской последовательности и обсуждать.
    Смотри - вчера из нами с тобой непросмотренных - 13-я серия (в укр. показе отсутствует), про день рождения Кати и убитого охранника игровых автоматов. Я её сегодня посмотрела - МОЖЕШЬ посмотреть, можешь пропустить, не велика потеря) Если удастся посмотреть - можем и обсудить.
    Предлагаю сегодня вечером смотреть в порядке оставшихся непросмотренных - 11 и 14, а завтра 15 и 16. Их и обсудить. На завтра сегодняшние серии у меня отложить возможности не будет.
    Тем более, 11-я серия - из твоих любимых, про бомбу) Есть надежда, что совпадёт с показом на Первом. Идёт?
    Если, конечно, про бомбу ещё не показывали)) @Лилия, @рыбка золотая - про бомбу не было серии??
     
    Loki нравится это.
  15. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Про бомбу я вчера смотрела. Понравилась :rolleyes:
    Нет, ну вообще! Устроили чехарду, обсуждение нам чуть не испортили :angry:
     
  16. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Ну и прекрасно - тебе даже сегодня проще, осталось посмотреть лишь 14-ю серию, чтобы поделиться в ночИ впечатлениями о двух сериях)) Про бомбу можещь уже набрасывать в черновик, если есть время.
     
  17. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.219
    Симпатии:
    15.835
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Не-не-не, в ночи я сплю! И я еще не отсмотрела серию про ведьму. Вряд ли сегодня отпишусь, хотя имею желание обсуждать :)
    И я надеюсь, что мы еще и после показа немножко все пообсуждаем...
     
  18. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Ну тогда ночью я "дежурю", а завтра про бомбу и что-там-будет в 14-й пишешь ты)
     
  19. Лилия

    Лилия старожил

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    2.602
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сочи Центральный район
    Проверим последовательность серий.
    11-про взрывчатку;
    14- про убийство на яхте;
    15-про убийство школьника в оздоровительном лагере;
    16-про убийство в поле у коттеджного посёлка девушки и пропаже её сестры-близнеца
    Обычному зрителю не видна необходимость перестановки серий, но от ПК теперь можно ожидать неожидаемого.
    Ну, Горбушка размечталась... И когда это ПК делал попытки объяснить свою позицию своим "бестолковым" зрителям???
    Девочки, при всём к вам уважении, у меня и не было желания детально рассматривать серии или весь сериал, точнее его кусочек из 16 серий. Я сразу написала, что мне интересна сама попытка адаптировать один из самых популярных детективных сериалов, подбор актёров. Для детального обсуждения мне интересны более глубокие по содержанию сериалы с разнохарактерными, не идеальными героями, в к-х волнуют моральные аспекты их поступков, где авторы используют не только белую и чёрную краску для своих персонажей и т.д. Их не так много, конечно. Вспомните обсуждение на старом ФПК бр. мини-сериала "Мастер побега": 4 серии, а сколько нравственно-этических проблем в нём. Я уже закончила просмотр "Алиби" ("Оправданный"), а мысленно часто возвращаюсь к нему, уж очень интересны судьбы всех персонажей, а ГГ в особенности. Кому-то не хватит в сериале динамичности, кому-то стрелялок и т.д. Но главное, что сериал (тоже 16 серий) заставляет думать, размышлять о разных жизненных обстоятельствах.
    Менталист берёт совсем другим. И лално, уж признаюсь. В этом году его повторял какой-то канал (не из федеральных). Посмотрела парочку серий, полюбовалась С. Бейкером и ...заскучала. Всё хорошо и интересно в своё время. А сейчас меня вполне устраивает, как на форуме его обсуждаете вы. Читаю с интересом. Думаю, что вы обе имеете гуманитарное образование. Вам бы составлять рецензии на просмотренное и печататься. Можно начать хотя бы с Кинопоиска, разбомбив своими рассуждениями всех недоброжелателей российской адаптации. Удачи в этом деле!!! [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Горбушка и Loki нравится это.
  20. Горбушка

    Горбушка старожил

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    2.125
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина г. Харьков
    Ну мало ли... Вдруг где-то в интервью спросят - бывают же встречи с авторами или актёрами, то ли в "Добром утре", то ли в вечерних эфирах.

    Лилия, да я же не в упрёк) В этом деле не должно быть никакого насилия или принуждения. Я лишь о том писала Локи, что наши отзывы не по графику Первого вряд ли слишком много народу огорчат...

    При желании и в этом сериале таких тем - как гуталину) Каждое преступление - драма и нравственная история, редко уникальная настолько, что не встречается в реальности каждому из нас. Навскидку, в той же серии про бомбу - про неё ниже.

    О, нет...На этих ресурсах народ слишком категоричен и придирчив. Если не так, как у американцев - то на помойку и не стоит внимания. А если кто-то опрометчиво похвалит сериал или не назовёт плохим - на тех дружно всех собак спускают, попутно обвиняя и примитивизме, неразборчивости и бог знает ещё в чём.
     
    Лилия и Loki нравится это.
  21. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.287
    Симпатии:
    19.643
    Пол:
    Женский
    Ну вот, Менталист превратился в Нюхача(())
     

Поделиться этой страницей