Триггер

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Karma, 12 фев 2020.

  1. Karma

    Karma Гость

    iphone360_1100777.jpg
    10 февраля 2020 года на Первом канале состоялась премьера сериала «Триггер».
    Жанры: детектив, триллер, драма
    Год создания: 2018
    Режиссер: Дмитрий Тюрин
    Дата выхода в РФ: 10 февраля 2020 года
    Телеканал: Первый канал
    Количество серий: 16
    Страна: Россия
    Продолжительность серий: 43 мин


    Триггер (trigger) - термин, который употребляется и в маркетинге, и в психологии, и в медицине, и в быту. Триггер - это совокупность приемов управления аудиторией. В переводе с английского данный термин означает «курок». Таким образом, триггер - это то, что провоцирует человека к соответствующему действию.
    Главный герой сериала - Артём, психолог-провокатор, применяющий в лечении пациентов не совсем обычные методы. Он сторонник «шоковой терапии» в лечении больных. Он считает, что единственный способ для человека решить свои проблемы - это понять себя и перестать себе врать. И два сеанса в неделю в течение ста лет для этого совсем не нужны.
    Его провокативный, «шоковый» метод работает куда эффективнее. Если большинство психологов «нянчатся» с клиентами, по полгода выслушивают жалобы на жизнь, сочувствуют - и получают при этом немалые деньги за цикл сеансов, - то Артем постоянно провоцирует клиентов: оскорбляет их, смеется над ними, намеренно выталкивает из зоны психологического комфорта. Провокации активируют в психике клиентов жгучее желание немедленно разобраться со своими проблемами, и их решение не заставляет себя ждать. Буквально за один-два сеанса клиент становится другим человеком. Практика Артема процветает, пока однажды один из его пациентов не кончает жизнь самоубийством... кадры из сериала "Триггер"
     
    Lenusja, pilochka, Оксюморон и 2 другим нравится это.
  2. Karma

    Karma Гость

    Этот эпизод меня окончательно убедил в том, что авторы сериала осуждают психологов-приверженцев одного метода. Артем одинаково ведет себя со всеми клиентами, исключая мысль о том, что каждый человек уникален. Он одинаково хамовит и резок с мужчинами и женщинами, некорректно ведет себя с коллегами. Стрелецкий обыкновенный психопат, который свято верит в свой метод, забывая оглядываться по сторонам и совершенствовать свои знания в выбранной сфере. Люди часто видят психологов этакими сверхразумными и сверхпроницательными людьми. Авторы и показали нам, что кумиры и герои - это такие же люди, а всеми качествами наделяем их мы. Мы создаем внешний и внутренний облик целителя душ, каким хотим его видеть, а потом начинаем сличать на соответствие. Стрелецкий - настоящее олицетворение того, каким не должен быть психолог, при этом его пациенты говорят, что им помогло, что еще больше раздражает зрителя. Это хорошо, т.к. после сериала немногие решатся на такую терапию.

    Сегодня я нашла интервью с Максом Матвеевым от 20.01.2020. Актер показался мне очень живым и интересным человеком.
     
    Аркона, Лиля, Оксюморон и 6 другим нравится это.
  3. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    17.054
    Пол:
    Женский
    Судя по всему это уже тренд - Иванова-Дунаев

    Мне тяжеловато смотреть фильм, т.к. мне совершенно не нравится Матвеев ни как актер, ни как мужчина. И у него глаза маньяка (я это еще в "Мосгазе" писала). А после похудения он стал откровенно страшным.

    Я никогда не пойду стричься к мастеру, у которого хрен знает что на голове (аналогично мастер маникюра с плохим маникюром, косметолог с плохой кожей, толстый диетолог и т.д.):smile1:

    Интересно, на основе чего Вам это показалось?
     
    Аркона, Оксюморон и Karma нравится это.
  4. Karma

    Karma Гость

    Ну зачем же мы будем обсуждать мои внутренние порывы? Я поделилась информацией для того, чтобы обсуждать Максима, а ответы на такие вопросы как Ваш провальны при любом содержании, потому что эти ??? редко имеют в основе добрый или нейтральный мотив) извините
     
    Аркона, Лиля и Оксюморон нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.935
    Пол:
    Женский
    В гг мне противно все ... терпеть не могу людей, которые считают, что имеют над другими власть и манипулируют. Терпеть не могу эмоциональных и псих садистов. Терпеть не могу врунов брехливых.
    Так у Матвеева еще и кадык такой, что кажется распорет костью шею.
    Видно, что он собой доволен и хвастается все серии ... снимают его голым, чтоб показать весь высушенный рельеф.

    В сериале 2 самые большие хрени и брехни:
    1. Что гг видит все насквозь, выдает четко правду и прошлое ... а все обалдевают.
    2. Что проведенные агрессивно примитивные операции/действия излечивают, устраняют проблему.
    Методы эти заграничные усиленно впихивают везде. Это из серии: поруби топором диван, на котором спала с мужем/изменником - и измена тебя перестанет мучить ... или сожги вещи бывшего мужа - перестанешь горевать о разводе ... или порежь ножницами банковскую форму - перестанешь расстраиваться, что уволили из банка ... короче: физически начни крушить, уничтожать старые вещи - и забудешь о плохом прошлом.
    Ни фига подобного, это чушь и показуха ... театр, цирк и дуриловка.

    В сериале показывают, как гг делает экзекуцию клиенту ... и вроде изображают выздоровление и благодарность. Но пока не показали, что с клиентами стало потом ... что стало с их проблемами.

    Хоть убей, никогда не пойму прелести траха(именно траха) в общ. туалетах.
    Им мало простой рекламы секса, так они еще и именно такой рекламируют? Сидят придурки у экранов и думают: " ооо :rol::rol: ... наверно это что то особенно приятное, раз от него так с ума сходят ... я тоже такого хочу".

    У Костолевского опять полная голова волос ... сколько лет, а не редеют вообще. Для мужчины это прям большой эксклюзив.

    Крупные планы (когда лицо не помещается в экран) дают возможность любые косяки разглядеть. Иванова ну вся конопатая, причем неприятно как то конопатая ... какой то бледно сизый конопатый кисляк, мнящий себя крутой красавицей.
    Сейчас показывать отрицательно/поучительное в сериалах не умеют ... они не дадут этого понять.
    Они уже нам показали почти трех благодарных пациентов, и как гг похож на пророка ... они рекламируют такой стиль, они рекламируют такого специалиста.
    И судя по всему, сейчас намечается, как такого бедного хорошего гг будут травить плохие психологи. Так же еще выяснится, что НЕ!! он виноват в смерти бывшего пациента, а совсем другой человек.
    И выйдет в конце сериала герой СПАСИТЕЛЬ душ человеческих.
     
  6. Karma

    Karma Гость

    ГГ видит то же самое, что и мы, но табличка "Психолог" автоматически наделяет его сверхспособностями.
    Избавление от старых вещей - это вовсе не заграничные методы, а наши, родные.
    Вы когда-нибудь слышали о празднике Домна Доброродная?
    Его отмечают 16 сентября)
    В этот дель было принято проводить не генеральную, а тотальную уборку. В Домну Доброродную перебирали сундуки, подсчитывали сбережения и проверяли запасы на зиму. Полагалось собрать все старое и ненужное и-и-и... сжечь)

    В отношении одежды, обуви, посуды и других предметов быта существовало такое правило:
    «Если вещь куплена, в дар получена или обменяна, то надо использовать ее по назначению. Если за год нигде вещь не применил, то продай, подари или избавься от нее».
    Личным вещам тоже уделялось внимание. Чтобы накопленный негатив не передавался домочадцам в виде неприятностей, безденежья или болезней, нужно было своевременно избавляться от хлама и старья.
    Просто выбрасывать вещи на мусорную свалку было запрещено. Эти вещи считались живыми, потому что хранили в себе энергию (частичку души, по тогдашним понятиям) человека их носившего. Древние считали, что такая вещь, будучи просто выброшенной, и частички души, оставленные на ней, будут разлагаться в течение нескольких лет, что похоже на порчу, наведенную на себя по незнанию. Поэтому в древности все старые вещи было принято сжигать в печи. Сочетание христианских и языческих традиций наиболее четко прослеживается у славян. Вера в очищающую силу огня живет во многих из нас и сейчас.
    В эпизоде герои просто сожгли вещи мужа Леры. Это очень поверхностное напоминание\е о традиции. Ведь помимо сжигания там присутствовали молитвы и ограничения в еде, это был не просто лицедейский, как в фильме, а по-настоящему духовный обряд, как один из способов общения людей с Высшими Силами.
    Как сказать, не умеют. Прочтите тему) не жалует народ таких героев и пациентам не верит, так что можно сказать, что с поучительной стороной в сериале все в порядке. Учат не только моралью и напутствиями, есть много способов, и самый сильный из них - наглядный. Помните как хорошо играл гг в многосерийном фильме "Противостояние"? Вся страна ненавидела Кротова, вот так и нужно играть. Сейчас мы смотрим на этого психопата, который называет себя психологом. Чем не терапия против шарлатанов?
    Создатели прекрасно понимали, что люди тут же полезут знакомиться с азами провокативной психотерапии. Вот ее первое правило:
    На практике методика представляет собой тонкий ход, который провоцирует человека и вызывает у него острые эмоции, но при этом исключающий пренебрежение к личности. Данный способ активации ресурсов пациента рушит и делает более широкими традиционные суждения о гуманистической психотерапии.

    Второе правило:
    Необходимо отметить, что психотерапевтическая провокация абсолютно не имеет отрицательного семантического оттенка.

    В фильме все преувеличено, а иногда вывернуто наизнанку или сведено до уровня простейшего. Если бы целью создателей было показать практическую значимость этой терапии, то герой был бы богатым и успешным, особенно в личной жизни. Ничего такого в сериале нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2022
  7. таис

    таис гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2017
    Сообщения:
    1.642
    Симпатии:
    5.607
    Пол:
    Женский
    Почитала тут все и решила посмотреть серию. Что с Матвеевым Лиза сделала?:blin: симпатичный мужик был, болеет?! Про психологию: как известно голова предмет темный и исследованию не подлежит., а то что в нее залезть пытаются дилетанты всякие- пугает:ninj:мало- ли что наделать можно. Сейчас столько развелось коучей и маникюрш с марафонами желаний, что страшно за народ!! Фильм не нравится, Матвеев болезный, Иванову терпеть не могу визуально, сюжет напомнил Цвет ночи.
    --- Сообщение добавлено 13 фев 2020 ---
    пойду заберу свою куртку с помойки, напугали до трясучки!
     
    Аркона, Оксюморон, Лиля и 2 другим нравится это.
  8. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    А может , наоборот? Показывают такого сверхпроницательного..Ему достаточно взглянуть на человека - и уже и диагноз готов , и способ излечения..
    Вот именно! Наш *герой* поступает противоположно этому основному правилу.И я очень сомневаюсь, что создатели фильма хотят показать его как отрицательного героя.
     
    Аркона, Лиля, Оксюморон и 2 другим нравится это.
  9. Karma

    Karma Гость

    Пока он не похож на сверпроницательного, скорее на психопата или активного социопата, время покажет. Его одержимость бывшей женой и неумение наладить собственную жизнь не оставляют сомнений. Пока Артем вызывает у меня исключительно здоровую долю раздражения.
    А по поводу того, что в жизни так не бывает, очень хорошо сказала таис . Развелось шарлатанов, а вот это реальние, чем деревенская девочка, которая приехала в столицу и тут же нашла принца. Это еще большая жизненная неправда.
    Уже выложили 4 серию, так что скоро мы начинаем новый просмотр.
    Для тех, кто любит спойлеры, нашла ресурс с описанием целых 8 серий.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2022
    Аркона, Лиля, Оксюморон и 2 другим нравится это.
  10. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.935
    Пол:
    Женский
    :blin::blin:
    Я вообще ничего такого не вижу. ВООБЩЕ.
    И в рыженькой доброжелательной воспитательнице всю ту хрень, что он ей в глаза выпалил, я не вижу.
    И какое идиотское утверждение, что женщина решает за 7 минут переспит или нет.
    Вообще поражают мужики, которые типа знают за женщин все ... таких НЕТ, их по логике не может быть. Они могут понимать лучше или хуже женщин, но знать ЗА женщин все не могут. Залезть в душу каждой не могут, прочитать мысли каждой не могут ... они просто откровенные болтуны и хвастуны.

    Я не видела, что мальчик/секретарь положительный станет маньяком.
    Я не видела, что Иванова должна бросить друга своего ... пожила бы подольше, поумнела бы и оценила доброе, любящее к себе отношение.
    Я не видела, что блондинка эта вообще имеет проблемы с гневом, она вполне терпеливая ... я не видела, что муж ее помер, а она скучает по траху в театре.
    Но гг это все увидел? и О ЧУДО!!!!!!! [​IMG] это вдруг оказалось правдой???
    Ну сценаристы ... ну брехуны сказочники.
    У нас бы сроду до такой дребедени не додумались.
    И праздник этот вообще не в тему ... не надо путать рухлядь и старье непригодное с добротными вещами, которые подлежат уничтожению, только потому, что могут быть связаны с чем то памятно неприятным.
    Кстати, о Домне.
    На Руси был обычай в этот день собирать вокруг дома всяческую рухлядь — особенно старые, изношенные лапти. Их в большом количестве вешали либо на колья вокруг огорода, либо под крыши хлевов, либо на столбы у ворот. Считалось, что это защитит от сглаза и дом, и двор, и скотину, и урожай, и самих хозяев. Говорили, что если недобрый человек посмотрит на лапти, удивится их несчетному числу и начнет пересчитывать, то уже ничего не сможет сглазить.

    К вечеру всю рухлядь, кроме лаптей, выбрасывали, а то, что можно было сжечь, сжигали вместе с картофельной ботвой. На Руси верили, что это принесет семье благополучие на целый год вперед. Мешки, в которые собирали на полях картошку, промывали в реке и вывешивали сушиться.
    Вот это больше похоже на правду.
    Все жили бедно и скудно, что тебе старо - другому ново ... и выбрасывать и сжигать вряд ли что бы стали ... ну кроме старых лаптей и уж совсем непригодного.

    Сожжение мужниных новых, отличных вещей ни к какой Домне, рухляди и старью не относится. Это псих игры в примитивизм ... типа человек, как придурок ... вот спала она с мужем на этом диване - вот и переживает, что изменил. А будет спать на другом - сразу измену позабудет.
    Фигушки!
    Была передача "Клуб обманутых жен" что ли ... уже не помню. Там над этими тетками брошенными изгалялись, как могли, эксперименты над ними ставили ... и дерьмом они мужнины вещи забрасывали, и грязью мазали, и сжигали, и рвали надвое, и взрывали ... короче, цирк придурков. Потом комнаты им меняли, интерьер новый мастрячили ... их самих меняли, наряжали, разукрашивали ... свидания им там какие то организовывали.
    А потом как то показали 2х теток из этих выпусков ... такие же прибитые ... ну и рассказывали, как нифига им не помогло. И что сопротивлялись они всем этим аттрaкционам, но им сказали все это делать: и жечь, и бить, и рвать ... и радоваться от этого.
    А тоска и обида на мужей, как были, так и остались.
    Ну вот прямо так честно и сказать: НЕ УМЕЮТ.
    это дааа ... согласна полностью.
    И им такой результат и нужен. Главное, чтобы какие нибудь идиоты взяли с него пример и начали делать то же самое.
    Да я почти уверена, что отрицательным они его не сделают.
    Они уже замутили линию, что сидел он ни за что ... и что виноват брат погибшего.
    Так что все еще впереди, он и мученником будет, и праведником, и героем, и спасителем, и верным любящим мужем.
    Если они из Меглина сделали героя(уму непостижимо), то уж из такого вообще запросто.
    Вот все бы так видели!! ... то было бы хорошо.
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2020
    СОФИЙКА, arseneva, Дафна и 3 другим нравится это.
  11. Karma

    Karma Гость

    Скорее всего, Артем тоже этого не видит, а просто начитался историй о маньяках, в частности об их взаимоотношениях в семье, а так же про группы риска.
    Стал бы Мотя маньяком-убийцей или нет, этого не проверишь, а прекратить гиперопеку со стороны матери и заставить человека начать самостоятельно принимать решения вполне можно.
    На воспитательницу нашему психу просто наплевать. Он пришел за информацией о ребенке и получил ее, плевать он хотел на отношения девушки. Артем ее просто огорошил, чтобы получить искомое. Ему вообще на всех плевать. Ему нужны жена и ребенок, потому что Артем решил, что так будет лучше для всех. Чем лучше, он не может объяснить даже себе. Просто он так хочет, а на остальных наплевать.

    То, что это утверждение идиотское - это такое же поспешный вывод, как и то, что оно верное. Я таких исследований не проводила, а фраза меня особо не задела.
    Это Стрелецкий считает, что знает, ну так... имеет полное право.
    Не было никакого "траха", это Вы его увидели)
    А я не говорила что Артем с Лерой устроили праздник, вообще-то имела в виду традицию сжигания вещей. Вещи покойного тоже сжигали, но сразу после погребения. Корни этой традиции берут начало в глубокой древности, в нашей, а не только западной, на которую Вы ссылались.
    Вы не допускаете мысли о том, что у нас могут быть разные "честно"?
    А я не заметила в нем пока никаких признаков положительного героя. Самовлюбленный агрессивный всезнайка, фанатично преданный своему методу, который имеет мало общего с тем, который уже известен науке.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2020
    Аркона и Оксюморон нравится это.
  12. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.935
    Пол:
    Женский
    о тож!! он ничего не видит и видеть не может ... а зрителю показывают, что видит.
    Вот честно: и от его страшных слов, и от того, что такой Мотя ушел вообще вникуда ... могли быть такие страшные и необратимые последствия, что в сто раз хуже мамы.
    Миронов Андрей всегда был под маминым влиянием ... и ниче ... и маньяком не стал, и любим был всеми. Кстати, другой Миронов в принципе такой же.
    В смысле?:blin:
    Она рассказывала о трахе с мужем в театре, гг ее спросил "понравилось ли ей", она закатив глаза сказала "дааа ... было в нем ..." чего то там в нем было такое, что пипец как не выходит у нее из головы, и она тоскует.
    И он стал задорно ее позорить ... и подкладывать под официанта.

    Еще да! бесит момент того, что он внедряется в личное/интимное ... пакостит там, топчется и издевается.
    ха ... у нас и "честно" и "нечестно" могут быть разные.
     
    arseneva и Karma нравится это.
  13. Karma

    Karma Гость

    Совершенно верно, зрителю показывают то, что видит Артем, а не то, что видит или должен увидеть зритель. Это называется "раскрывают характер героя"

    Могло быть по-разному, а если бы это было так важно, то тему бы продолжили развивать. Нам просто показали историю знакомства гг с Матвеем, а уж нравится или нет нам эта история, верить в такие перспективы или не верить, - дело хозяйское
    Думаю, что этот рассказ был связан просто с тоской по мужу, история, которая врезалась в память. Мм, а секс в театре - это не такое привычное дело, чтобы не оставить неизгладимого впечатления. Лера рассказала о ней специалисту, который, по ее мнению, мог помочь. Я решила, что Вы говорите, что у Леры с Артемом был секс в театре.

    Верно, потому что "честно" и "нечестно" формируются за счет убеждений)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2020
    Аркона и Оксюморон нравится это.
  14. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Он сказал - За 7 СЕКУНД !:klassg:
     
  15. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.935
    Пол:
    Женский
    Кошмар, и в рекланый ролик эти слова вставили, и крутят его ... а идиотики сидят перед экраном, впитывают, верят и учатся.
     
  16. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    3.019
    Симпатии:
    11.455
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мы сами-то иногда не знаем, чего хотим, и что сделаем ! :cras:
     
  17. Karma

    Karma Гость

    Многие, как Вы говорите, "идиотки" не учатся, а уже умеют)
     
    Аркона и Оксюморон нравится это.
  18. Персона Ж

    Персона Ж Наноситель-причинятель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    17.293
    Симпатии:
    133.399
    Пол:
    Женский
    а мне он нравится таким сухим...ушла излишняя смазливость, черты лица заточились.. появилась бОльшая острота в образе...
    красивый парень..
    актер, канеш, таксе.. но парень - красивый ))
    посмотрела 1 серию...впечатления - скомканные..вроде ничо, а вроде опять какой-то полуфабрикат... но мне нравится, что это хотя бы попытка сделать что-то нешаблонное..
     
    Аркона, Лиля, Оксюморон и ещё 1-му нравится это.
  19. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.680
    Симпатии:
    55.935
    Пол:
    Женский
    я говорю "идиотики" ... глупые мелкие, муж. пола.
    Понаслушаются, поверят и ждут, чтоб их захотели через 7 секунд.
     
    arseneva нравится это.
  20. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    17.054
    Пол:
    Женский
    Упс! Вот уж не ожидала, что абсолютно безобидный вопрос вызовет такую бурную негативную реакцию:blin:
    Я внимательно посмотрела интервью по ссылке и мне действительно хочется узнать, что же конкретно в этом интервью привело Вас к выводу, что он интересный человек.
     
    Аркона, Karma и Талия нравится это.
  21. Karma

    Karma Гость

    Скажете тоже, бурную) А мне действительно не хочется это обсуждать, еще раз извините)
    Уже есть жертвы?
     
    Аркона, Лиля и Оксюморон нравится это.

Поделиться этой страницей