Триггер

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Karma, 12 фев 2020.

  1. Karma

    Karma Гость

    iphone360_1100777.jpg
    10 февраля 2020 года на Первом канале состоялась премьера сериала «Триггер».
    Жанры: детектив, триллер, драма
    Год создания: 2018
    Режиссер: Дмитрий Тюрин
    Дата выхода в РФ: 10 февраля 2020 года
    Телеканал: Первый канал
    Количество серий: 16
    Страна: Россия
    Продолжительность серий: 43 мин


    Триггер (trigger) - термин, который употребляется и в маркетинге, и в психологии, и в медицине, и в быту. Триггер - это совокупность приемов управления аудиторией. В переводе с английского данный термин означает «курок». Таким образом, триггер - это то, что провоцирует человека к соответствующему действию.
    Главный герой сериала - Артём, психолог-провокатор, применяющий в лечении пациентов не совсем обычные методы. Он сторонник «шоковой терапии» в лечении больных. Он считает, что единственный способ для человека решить свои проблемы - это понять себя и перестать себе врать. И два сеанса в неделю в течение ста лет для этого совсем не нужны.
    Его провокативный, «шоковый» метод работает куда эффективнее. Если большинство психологов «нянчатся» с клиентами, по полгода выслушивают жалобы на жизнь, сочувствуют - и получают при этом немалые деньги за цикл сеансов, - то Артем постоянно провоцирует клиентов: оскорбляет их, смеется над ними, намеренно выталкивает из зоны психологического комфорта. Провокации активируют в психике клиентов жгучее желание немедленно разобраться со своими проблемами, и их решение не заставляет себя ждать. Буквально за один-два сеанса клиент становится другим человеком. Практика Артема процветает, пока однажды один из его пациентов не кончает жизнь самоубийством... кадры из сериала "Триггер"
     
    Lenusja, pilochka, Оксюморон и 2 другим нравится это.
  2. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.252
    Пол:
    Женский
    Да весь сериал всё дальнейшее по щелчку просчитывается. Но мне всё время казалось, что к финалу всё-таки что-нибудь неожиданное придумают или хотя бы удержатся и до снохачества не дойдут. Ошиблась. У меня такое чувство, что меня как зрителя обманули. Не оставили ничего хорошего. И Моте на голове какую-то несуразную стрижку сотворили.
    Даже продолжения не хочется. А ведь изначально все было задумано интересно и тонко. Вообще-то на этом логичнее было бы и закончить. Но будет второй. И снова, получается, начнётся со следствия.
     
  3. Михаловна

    Михаловна заслуженный

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    308
    Пол:
    Женский
    Озвучка здесь не причем. Речь нечленораздельная. Все слова еще в одну "линию", без пауз на запятые и точки. Такая манера говорить. Я специально смотрела на губы Артема. Иногда он говорит открывая рот наполовину, тогда понятны слова. Но в основном губы слегка приоткрыты, а зубы даже не разжимаются, вот тогда слов не разобрать. Даже Иванова говорит разжимая зубы. Костолевский тоже четко шевелит губами и раскрывает рот. А уж телекорреспондента сегодняшнего показали с "широко раскрытыми губами". Вот где была четко и членораздельно поставленная речь. Лера говорит четко. В сегодняшней серии Артем эмоционально разговаривает с папой и рот открывает достаточно, чтоб понять слова. Это конкретно дикция. Есть еще один " с кашей во рту" , фамилию вспомнить не могу, пухленький, в каждом сериале крестьянских фермеров играет. У него даже губы не шевелятся при разговоре. И все время вспоминаю Гурченко, как она исправляла речь свою харьковскую, чтоб добиться успеха. А нынешние артисты и артистки даже не утруждают себя в этом вопросе, и так сойдет. А мы мучаемся, стараясь понять о чем речь.
    --- Сообщение добавлено 5 мар 2020 ---
    Хельга Филиппова супер!!! Сегодняшняя серия порадовала. Точки над И поставили, по полочкам всё разложили. Артем опять нарвался на "убийство". Я думаю, мамашка специально так всё подстроила. Одним махом двух зайцев "убивахам". Сначала хотела застрелиться, но потом, видимо, передумала. Решила Артема сделать причастным. Даша, конечно, паршивка. Жду продолжения.
     
  4. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    17.054
    Пол:
    Женский
    Ну, да.
    Про маман все было понятно и раньше.
    Про отца Артема тоже, но нам верить в это никак не хотелось. Мне непонятен мотив. Объяснение завистью? Нет, в данном случае все равно не стыкуется - слишком мелочна причина для такого поступка. Там не на коленях нужно было стоять, а ноги сыну целовать и вымаливать прощение. Но он только старую вину признал, а на эту ему духу не хватило.

    И конечно жесткач - второй труп по похожему сценарию. За что это ГГ?

    Подвела резюме под свои предположения. Совсем не плохо:rol:
     
    Последнее редактирование: 5 мар 2020
    Аркона, SMaks, Аделана и 4 другим нравится это.
  5. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.252
    Пол:
    Женский
    Я тоже хотела написать об этой роли, но забыла. Прекрасно сыграла.

    Мне показалось она взяла пистолет потому, что Николай раньше грозился застрелить Артёма. Отомстила сама.
    --- Сообщение добавлено 5 мар 2020 ---
    Вот я тоже вообще не поняла этого. Вроде он очень беспокоился о сыне и вдруг...
    Единственное, что приходят на ум, как говорят,- каждый психиатр немного болен болезнью своих больных.
     
    Аркона, Lenusja, pilochka и 2 другим нравится это.
  6. понарошку

    понарошку старожил

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    670
    Симпатии:
    5.199
    Пол:
    Женский
    И мояяяяяя
     
    Аркона, Lenusja и pilochka нравится это.
  7. Lady-in-red

    Lady-in-red гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.593
    Симпатии:
    29.151
    Пол:
    Женский
    Все же "Триггер" -лучший сериал на Первом за последнее время. Жду следующий сезон. Как Артему опять придется заново соскребать и собирать себя. Вроде такие были благостные сцены и торжество близости душ близких людей. Но неизбежны животные инстинкты, которые не изжить и которые основа всех проблем человека. Был кусочек праздника , а потом... слабенький и никчемный папашка-снохач, лжемамаша-волчица , разрушительница, да и женщин-разрушительниц здесь предостаточно... И восхищаюсь Артемом, и безумно жаль его, что после ухода мамы не было женщины, преданно любящей его. Одна надежда на его окружение: Дениса, Мотю и сестрицу. Есть надежда, что не предадут...
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2020
    Аркона, Malwa, Дафна и 7 другим нравится это.
  8. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    17.054
    Пол:
    Женский
    Ну, с Мотей и сестрой более или менее понятно, а вот насчет друга - я все ждала, когда же у того терпение кончится? Но - нет. Такие вещи, которые ему говорил Артем в лицо, могут реально развести даже очень близких людей. Умный, самокритичный и реально ДРУГ?
    Если честно, то меня почему-то изначально совсем не интересовала линия Даша-Артем.
    В принципе, действительно можно было на этом закончить.
    Или нет? А как же папаша? А на Мотю еще посмотреть - вот классные и персонаж и актер, этот персонаж воплощающий:kissg:
    В целом сериал действительно понравился и действительно стоящий. Я постоянно думала - что движет всеми этими людьми? Я просто никогда не страдала ни фобиями, ни фанатизмом - мне не понять. У меня внутри работает какой-то спусковой крючок, отсекающий все, что могло бы в это перерасти При этом я не задвигаю свою проблему вглубь, я ее просто отодвигаю от себя. Примерно как Скарлет О'Хара - я подумаю об этом завтра:smile1:.
    Вот еще Магомаев на подходе. Не жду ничего хорошего.
     
    Аркона, Манюня 101, Лиля и 4 другим нравится это.
  9. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    C одной стороны, будь Артем хорошим специалистом, почуял бы подвох в вызове на крышу.
    С другой стороны , надо же затравку для 2-го сезона..
    --- Сообщение добавлено 6 мар 2020 ---
    В результате мы все заинтригованы и заинтересованы..
     
    Аркона, Лиля, SMaks и 2 другим нравится это.
  10. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Артем на облаках летает. Как он все разрулил! Из тюрьмы вышел, друг тут же работу организовал, верный паж в офисе сутками, сестрицу с другом рассорил, с уголовкой порешал, Лерке - козу...бе.бе.бе...., папашу на колени, Дашкиного мужика выпер, сам на свое законное место водрузился, психолог хренов.
    А ннна тебе!
     
    Аркона, Lenusja, Лиля и 3 другим нравится это.
  11. Манюня 101

    Манюня 101 гигант мысли

    Регистрация:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    2.621
    Симпатии:
    23.379
    Пол:
    Женский
    Согласна, сцена наказания сына за дневник совершенно не убедительна и не раскрывает сути конфликта между отцом и сыном. Но вот сцена прощения и примерения Костолевским и Матвеевым сыграна великолепно. Давно я такой игры в сериалах не видела. Но для чего нужно было разыгрывать такую драму, если за всем за этим такой грех стоит... ?
    Леру - стерву тоже не поняла, ведь ее условие выполнено, примерение состоялось. Но, возможно , так было срежиссировано , что бы побольнее сделать. Даша эта, вдруг сменившая гнев на милость, зачем так с Артемом поступила? Сама же сказала, всё равно все узнают. Про папашу вообще молчу, он же просто изнасиловал ее. Бедный Артем, жалко его. Не думаю, что ближайшее окружение предаст его: Мотя, Денис, Катя. А вот как пережить все это?
    Я не думаю, что во втором сезоне Артем опять будет обвиняемым, тут все очевидно. Но как будут развиваться события - очень интересно.
    Сериал отличный, даже показ по одной серии под конец не так стал раздражать. Подбор и игра актеров очень порадовали. Спасибо за сериал и интересное обсуждение на форуме.
     
  12. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Даша - абсолютно искусственный, непрописанный персонаж. Просто функция, отвечающая за страдания Артема.
    Служит для того, чтобы показать, что папаша - абсолютный мерзавец, а Лера и Артем - контролеры-собственники, которые в борьбе за мир от него камня на камне не оставят.
    Да будь даже просто адекватным человеком. Но так хочется упиваться своей победой, что как осел за морковкой бежит на ту же крышу.
    До сих пор под впечатлением, как он довольный сидит и внимает мамаше этой, мол говори, говори.

    Честно говоря, они с папой стоят друг друга. Борьба была ровна - сражались два...овна.
    И за что им это? Вместо своей жизни будут жить жизнью Артема. Его метаниями и страданиями.
     
  13. СОФИЙКА

    СОФИЙКА старожил

    Регистрация:
    28 сен 2017
    Сообщения:
    619
    Симпатии:
    1.532
    Пол:
    Женский
    Заметила эту актрису ещё в ужастике Юленька. Там у неё тоже непростая драматическая, страшная роль.
     
    Аркона, Lenusja, Lady-in-red и ещё 1-му нравится это.
  14. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.928
    Пол:
    Женский
    Ну что?
    Досмотрели? :slug:

    После завершения могу сказать, что не ошиблась я ни в чем ...
    все это в четкости и произошло.
    Ошиблась я только в степени этой дряни ... а она помножилась и увеличилась.

    Сам Матвеев стал просто омерзителен ... омерзителем до такой степени, что даже на его фоне стала нравиться Иванова. Его бесноватые глаза, ехидная улыбочка до ушей, кадык, как клюв ... дерганный весь ... похож или на шизика или на торчка. Манера говорить, стиль, вызов, все было примитивно выбрано и подавалось постоянно в одном и том же виде ... игра слабая, однобокая ... его вопли в финале вообще дешевая показуха.
    А какой примитив в визуале!!
    Вот честно, уже давно хвалю операторов ... и в новых фильмах, и в новых сериалах именно операторская работа, как правило на самом первом месте. Но тут ... даже в этом дрянь.
    Они выбешивали своими крупными планами ... своми съемками во всякие дырки и щели "аля подглядывание" ... совали в кадр этого голого Матвеева вечно ... специально синюшные цвета через фильтры ... вставки с прошлым левые, как в школьной самодеятельности, сделаны по дурацки.

    Про СМЫСЛ могу сказать: они сняли отвратительное, лживое, вредительское кино.
    Это кино похлеще "Метода" нагадило и в сознание и подсознание ... они еще больше подогрели возможность появления всяких псих проблем.
    И уверена, что доморощенные последователи найдутся ... и что гробы будут вырывать на кладбище, чтоб забыть и не тосковать об умершем.

    Разбирать каждый случай триггеровакого шизоидного псих лечения даже не стоит ... это полный бред и хрень. И хрень эта демонстрирует моральное и псих насилие!! больше она не демонстрирует ничего ... причины, выводы и диагнозы тупые и идиотские до предела, а будущее здоровье пациента вообще не освещается.
    Но момент с отцом был просто ужасен ... этот разговор ... эти издевательства ... вставание на колени ... это настоящий дур дом, который подается как БЛАГО! Но им этого оказалось мало ... они, блин, еще сделали, чтоб отец с невесткой переспали и сына родили?
    [​IMG]
    Я их долбанутые крупно снятые кадры 3 раза пересмотрела ... никак понять и поверить не могла ... одно слово и кусками на весь экран ... дебилы ...
    И тут на тебе ... прям секс сцена Ивановой с Костолевским ... ну хоть этим посмешили.

    Короче: все гнусное и мерзкое ... как я говорила еще в начале сериала.
    И хочется крикнуть всем: НЕ ВЕРЬТЕ!!!! и не вздумайте делать что то подобное!!!

    (а ведь конец такой, что явно будет продолжение)
     
  15. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Я спокойнее отношусь к сериалу. Смотрибелен. Ну а следовать ему впрямую, ну это как в бассейн с сухим льдом прыгать, всегда есть идиоты и нормальные люди.
    А вот с оценкой последней серии согласна. Я понимаю, что было такое явление как снохачество, но необязательно все мерзости мира тащить в один сериал. И оправдывать свой плохой характер тем, что папа тебя страшно травмировал из-за ревности к маме.
    И бесконечное - манипулировать, манипуляции. Лампочку вкрутить не мог, чтобы они с Дашей минисеанс не разыграли.
    Второй сезон будет, кажется в конце года обещали.
     
  16. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.679
    Симпатии:
    55.928
    Пол:
    Женский
    Но нашлись же те, кто прыгнул?
    А уж за Триггером поповторять - это вообще интересное дело.
    Не надо судить по себе ... люди разные, завихрения в головах разные.
    Вы будете губы себе качать? А полно тех, кто увеличил в 2 раза ... и считают это красотой.
    Кино, ТВ всегда воздействует на сознание и даже подсознание ... и это кино точно будет иметь обратку.
    Народ сейчас отучили от критичного взгляда, многие его просто не имеют ... и верят всякой шизне. Вот и будет муж дома на жену воздействовать, используя шоковую терапию ... будет оскорблять, унижать и выводить из зоны комфорта. Или школьники учительницу захотят ПОвоспитывать ... или выросший сын мать будет из стресса после смерти отца подобным образом выводить.
    В сериале же сто раз повторили, какой он супер специалист, и как сказала эта притырочная Лера(вообще долбанутая), что Косталевский его пятки не стоит. Думаете, не найдется тех, кто захочет это проверить?

    Одним светленьким пятном был Матвей ... и чет так хотелось, чтоб он послал этого Триггера и ушел от него.
     
    pilochka нравится это.
  17. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    17.054
    Пол:
    Женский
    Талия, успокойтесь, те, кто захотел бы это повторить, не смотрят такие сериалы. Они вообще не смотрят сериалы. И при желании унизить, они просто унижают. Без выкрутасов. Им для этого не нужен триггер.
     
  18. Malwa

    Malwa заслуженный

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    719
    Пол:
    Женский
    Сериал, на мой взгляд, один из лучших за последнее время. Истории пациентов, характеры и мотивы героев заинтересовали и дали пищу для размышлений о разных-всяких последствиях обычных вроде поступков (а не только о том, кто с кем переспал) - это уже немало. А уж о том, насколько хорошо или плохо это было показано, можно спорить до бесконечности. Как по мне, картинка была хороша, кастинг великолепен (Маякин, Тирон - браво!). Матвеев удивил, Костолевский, согласившись на такую отрицательную роль, тоже. Обычно чем-то ещё по дому занимаюсь, просматривая сериалы, а тут всё в сторону пришлось отложить. Есть претензии к звуку. Иногда приходилось перематывать, чтобы что-то важное не пропустить.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2020
    Аркона, aaaz, понарошку и 6 другим нравится это.
  19. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.252
    Пол:
    Женский
    Я именно из-за Костолевского никак не хотела поверить всем намёкам, которые были. Ведь он никогда вообще не играл отрицательные роли. Или я ошибаюсь?
     
    Аркона, Манюня 101, Lenusja и 2 другим нравится это.
  20. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    17.054
    Пол:
    Женский
    Все фильмы не смотрела. Но вспомнила "Прости".
     
    Аркона, Lenusja, Lady-in-red и ещё 1-му нравится это.
  21. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.252
    Пол:
    Женский
    Да, да вспомнила.
     
    Аркона, Lenusja и Lady-in-red нравится это.

Поделиться этой страницей