Триггер

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Karma, 12 фев 2020.

  1. Karma

    Karma Гость

    iphone360_1100777.jpg
    10 февраля 2020 года на Первом канале состоялась премьера сериала «Триггер».
    Жанры: детектив, триллер, драма
    Год создания: 2018
    Режиссер: Дмитрий Тюрин
    Дата выхода в РФ: 10 февраля 2020 года
    Телеканал: Первый канал
    Количество серий: 16
    Страна: Россия
    Продолжительность серий: 43 мин


    Триггер (trigger) - термин, который употребляется и в маркетинге, и в психологии, и в медицине, и в быту. Триггер - это совокупность приемов управления аудиторией. В переводе с английского данный термин означает «курок». Таким образом, триггер - это то, что провоцирует человека к соответствующему действию.
    Главный герой сериала - Артём, психолог-провокатор, применяющий в лечении пациентов не совсем обычные методы. Он сторонник «шоковой терапии» в лечении больных. Он считает, что единственный способ для человека решить свои проблемы - это понять себя и перестать себе врать. И два сеанса в неделю в течение ста лет для этого совсем не нужны.
    Его провокативный, «шоковый» метод работает куда эффективнее. Если большинство психологов «нянчатся» с клиентами, по полгода выслушивают жалобы на жизнь, сочувствуют - и получают при этом немалые деньги за цикл сеансов, - то Артем постоянно провоцирует клиентов: оскорбляет их, смеется над ними, намеренно выталкивает из зоны психологического комфорта. Провокации активируют в психике клиентов жгучее желание немедленно разобраться со своими проблемами, и их решение не заставляет себя ждать. Буквально за один-два сеанса клиент становится другим человеком. Практика Артема процветает, пока однажды один из его пациентов не кончает жизнь самоубийством... кадры из сериала "Триггер"
     
    Lenusja, pilochka, Оксюморон и 2 другим нравится это.
  2. ПростоВиля

    ПростоВиля Нюхач-обнаружитель

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.614
    Симпатии:
    44.737
    Пол:
    Женский
    Дамы, а можно вернуться к обсуждению сериала? :izvg:
    Спасибо за понимание.
     
    Karma нравится это.
  3. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.331
    Симпатии:
    16.639
    Пол:
    Женский
    Я имела в виду, что эти несколько слов он будет повторять во всех интервью при вопросе о его герое в "Триггере". Сказали ему так говорить или он сам так думает - дело десятое.
    Да, и это уже не имеет никакого отношения к психотерапии. Мне кажется, что к психотерапевтам ходят люди, которым некому рассказать о своих проблемах или они боятся, что их не поймут или будут относиться иначе. По этой причине так легко рассказать о проблеме какому-то случайному человеку (попутчику, например). И никакой совет в этом случае не нужен. Помните фильм "Отпуск по обмену"? Там звучит очень правильная мысль - для того, чтобы быть хорошим психотерапевтом, часто достаточно просто уметь слушать. И все! Когда проговариваешь проблему вслух, то как-бы оцениваешь ее со стороны (особенно если тебе при этом не мешают советами). Поэтому я давно не даю своим близким и подругам советов, я просто внимательно слушаю. Человек должен САМ принять решение как ему поступить.
    Что касается фобий, ну тут сложнее. Я вообще не уверена, что от них можно избавиться.
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2020
    Аркона, Оксюморон, pilochka и 2 другим нравится это.
  4. Karma

    Karma Гость

    Я поняла, что эта дама так и останется геронтофиличкой, но после случая с подставным стариком перестанет давать выход своему влечению, потому что будет бояться очередной утки. И мужа она тоже не будет желать.
    но есть и другой вариант. Мне кажется, что если бы дедушка в самом деле умер, то к геронтофилии добавилось бы вечное чувство вины, если не что-то худшее, например, суицид.
     
    Аркона, Оксюморон, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  5. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Здесь уже пошла сериальная фантастика. Наш герой-электровеник вдруг моментально организовал старичка, оплатил отель, оплатил услуги. Дамочка как безумная нимфоманка кидается на всех старичков подряд, хотя до этого была все время вместе с мужем, только на танцы бегала. А напугавшись, вдруг мужа моментально возжелала. Муж у нее, кстати, просто святой. Даже и не знаю, как он теперь справится с нормальной супружеской жизнью.
     
    Аркона, L_Lada, Оксюморон и 2 другим нравится это.
  6. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.737
    Пол:
    Женский
    Мне не очень нравится Максим Матвеев и я решила, что не буду смотреть сериал. Но у вас здесь пошло такое активное обсуждение, что решила всё-таки немного взглянуть и ....зависла. Почти разом все четыре серии и не без удовольствия. И как играет Максим мне понравилось, вот подходит его манера игры к этому персонажу просто впритык.
    А мне показалось, что геронтофилии - это, когда старики нравятся и к ним есть влечение, у неё не было. Если бы была, то то что ей мешало просто выйти замуж за очень пожилого человека и спокойно с ним жить - оба были бы довольны.
    Она стариков ненавидела, заигрывала, заводила их втайне, может неосознанно, желая быть им палачом, довести их смерти. На её счастье до откровенного маньячества там дело не дошло. Получается, что секс у неё был связан только с лютой ненавистью. Получала ли она от этого удовольствие или нет нам не сказано, вполне возможно, что она вообще не знала, что это такое. А вот мужа по человечески любила, убить не хотела и на близость не шла.

    Очень может быть, что будет необходим следующий этап терапии, возможно более медленный и традиционный, потому что героиня уже раскрылась и, желая сохранить семью, сама будет помогать.
     
    Аркона, Lenusja, Оксюморон и ещё 1-му нравится это.
  7. Karma

    Karma Гость

    А что это тогда, геротомания?
    У Артема все вылечивается за один раз) Создание стрессовой ситуации не может включать в себя все лечение, ему отец говорил об этом.
    Хуже всего, что в итоге пострадает не только психолог, но и пациенты, доверившиеся ему. У этой женщины расстройство, которое за один раз не пройдет, а может быть, вообще никогда не исчезнет. Ей нужна грамотная коррекция, а не грубые атаки на психику.
     
    Аркона, pilochka, Lenusja и 2 другим нравится это.
  8. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.621
    Симпатии:
    55.537
    Пол:
    Женский
    Это уже полнейший комикс и супер герой, на все руки молодец ... как я раньше писала.
    Я не смогла подобрать нужного слова, как гг теперь назвать ... ведь это уже точно не просто психотерапевт с такими подставами, слежками и нанятыми людьми.
    У меня знакомая получала 2 псих. образования ... и говорила, что надо только слушать. Психолог - это свободные уши ... людям именно это и надо, и что мол никто не ждет твоих советов, и никто не хочет, чтоб ты рулил их жизнью и наводил в ней порядок, им просто нужно выговориться. И вот говорит, сидишь и слушаешь. Несколько сеансов выговорился, успокоился ... и он свободен, ему легче.
    Я конечно понимаю, что есть такие люди ... но к себе я такое применить вообще не могу.
    Если с родными людьми нет близких отношений ... или какие то тайные стороны, двойная жизнь, то тогда возможно такая потребность есть.

    Но в сериале другие случаи рассматриваются, там люди страдают о навязчивостей, которые им конкретно портят жизнь, и они хотят от них избавиться.
    .....................................................................................
    Karma,
    ухожу из вашей темы, чтоб ненароком не навредить ее правильности и чистоте ... и чтоб не читать от вас выговоры и недовольства.
     
  9. Karma

    Karma Гость

    Жаль, что Вы так решили, я просто хотела, чтобы обсуждения велись без наездов на других участников, здесь все умные и образованные, хочется чтобы никто не уходил.

    Смешное фото из инста Максима Матвеева
    https://www.instagram.com/p/B7IbeCClr0q/?utm_source=ig_web_copy_link
    Роль, для которой худел Макс
    https://www.instagram.com/p/BrfdHtkl4NS/?utm_source=ig_web_copy_link
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2020
    Аркона, Лиля и Оксюморон нравится это.
  10. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.737
    Пол:
    Женский
    Это что за зверь?
    Мне кажется, что плохо контролируемое героиней желание наказывать стариков, которое, возможно, может перейти и в манию, стать смыслом жизни и т.д., зависит от того насколько она устойчива психически.

    Исхожу из того, что нам показали. Для того, чтобы её можно было начать восстанавливать , её надо было привести к врачу на традиционные сеансы и начать постепенно из неё всё вытаскивать, но героиню никакими коврижками на грамотную коррекцию было не затащить. Артём находит спусковой крючок, запустивший этот процесс и рывком его переключает максимально драматизируя ситуацию (об этом, кажется где-то ещё Фрейд писал, но я не специалист). Он приводит её к устойчивому (триггер же) пониманию своего положения, осознанию возможных последствий и к желанию всё изменть.
    Да, разумеется, она может сама и не справиться и может потребоваться доводка, но она уже пойдёт на это сама.
    Но сериал то не история жизни данной пациентки и мы видим только то, что сделал данный специалист - породил желание избавиться. А по жизни таким пациентам, конечно же, нужен будет костыль в лице врача, для купирования возможных рецидивов. Но это кино и многое условно.
     
  11. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Избави Боже от такой любви. Вышла замуж, живет с человеком, бизнес ведет и отказывает в одной из базовых потребностей. Как бы то ни было, а люди хотят и делают Это)) И если порядочный человек находится в брачных отношениях, то он очень мучается. Но героине пофиг, она не разводится. Продолжает человека мучить и ничего не желает сделать для исправления ситуации.
    В общем, в жизни давно бы уже разошлись.
    Излечение героини вызывает огромные сомнения. Ну типа помер старичок и что? Что это изменит в исковерканных инстинктах и влечениях? Сразу ситуация получила объяснения - шутка юмора...Вот если бы она там пометалась по номеру, убежала бы в страхе, ждала, когда за ней придет полиция, еще бы дедушка к ней в салон в окошко вечерком заглянул....вот это бы была игра)) вот тут бы от дедушек отрезало)) а там глядишь жизнь бы взяла свое :cras:
     
    Аркона, Дафна, СОФИЙКА и 4 другим нравится это.
  12. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.737
    Пол:
    Женский
    Так, наверное, и разошлись бы.
    --- Сообщение добавлено 16 фев 2020 ---
    А так, думаете, ещё не отрезало? :cras:
     
    Аркона, Оксюморон и Karma нравится это.
  13. Karma

    Karma Гость

    не знаю, это я сама придумала. У дамы нездоровое влечение к старикам, но не похоже, что она во время близости с ними была агрессивна. Когда подсадного дедушку начало корежить, она же засуетилась, не ждала пока он умрет, а пыталась помочь. Это какая-то неправильно сыгранная патология?
    Эта версия звучит оптимистичнее, чем предложенные до) Фрейда не читала, а метод стрессовой терапии, помню, был подробно описан в романе Ефремова "Лезвие бритвы", лечение матери Анны, но это тоже не научная литература.
     
    Аркона, pilochka, Оксюморон и ещё 1-му нравится это.
  14. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Кстате, здесь вполне себе на массе. Значит фильм снимали в той же поре, когда худел для роли. Но по жизни невозможно держать такую сухоту без фармы, вот и посвежел))
     
    Аркона, Лиля, Оксюморон и ещё 1-му нравится это.
  15. Karma

    Karma Гость

    У Урганта Макс очень хорошо выглядел.
     
    Аркона и Оксюморон нравится это.
  16. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Непонятно, почему данная ситуация должна была ее отрезать от них? Ну разыграли ее, все моментально разъяснилось. Как это могло исправить покореженную психику?
     
    Аркона, Оксюморон и Karma нравится это.
  17. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    8.967
    Симпатии:
    39.737
    Пол:
    Женский
    Страх за возможные последствия? Но это уже к специалистам.
    Но, вполне вероятно, что нужно будет ещё с ней работать, главное - появилось желание, но кино не о ней.
    Давно был очень хороший фильм с Андреем Мягковым и Анастасией Вознесенской о матери, у которой были очень большие проблемы с сыном и она пришла к психотерапевту. Ох и устроил же он ей баню! И она действительно пыталась покончить с собой.
    --- Сообщение добавлено 16 фев 2020 ---
    да, мне тоже показалось, что эта сцена поставлена как-то не так.

    Так не думала, что её желание может реализоваться. Но это я так думаю, материала мало, чтобы делать выводы. Вот психотерапевты и копаются во всех этих нюансах.
     
    Аркона, Оксюморон и Karma нравится это.
  18. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Банан это просто сериал это просто сериал. Антон- типичный отморозок, который застрял в своём развитии. Его вера в то, что он помогает людям из чувства глубокого сострадания, ни что иное как индюший пафос. Вот за это вместо чёрного плаща режиссёры напялили на Темушку шортики и байку, очень своеобразный и неглупый финт:smile1:
    *****
    Я считаю, что любая терапия имеет своих почитателей и приверженце, а вместе с ними... и гонителей. Не помогло одному, так поможет другому. Один способ психологического воздействия в равной мере... не может помочь всем и не помочь ни единому. Не стал бы тогда метод методом:smile1:, если количество людей, которым это помогло, было невелико:smile1:
    Очень хорошо сказала Лиля о том, что вызвать желание лечиться - это тоже помощь. А скольких людей вылечила старая доьрая порка... ещё в раннем детстве:smile1:
    Только результатов нам, как правило, не показывают, если не считать самоубийства клиента, что на данный момент ставит под сомнение, утверждение *создатели пропагандируют метод провокативной психотерапии*. Остальные случаи идут конвейром, оставляя нам огромное пространство для фантазии. Прально, а то и не пообсужлать нам... горемыкам сердешным:smile1:
    Вощем трудно сказать что это категориццки хорошо... либо категориццки плохо:smile1: я про сам метод, а кино воспринимаю только как кино. Пусть сценаристы сочиняют... как оно там, а мне неохота.
    *****
    Если в конце концов наш Капитан Россия осознает, что нельзя консервировать мозги и пересмотрит свои убеждения в пользу человечества, то сериал можно считать очень хорошим:smile1:
    Пока... все что происходит здорово улыбает здоровой долей кретинизма:smile1:
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2020
    Аркона, Karma и Лиля нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Так на то это и сериал, а не документальный фильм о психологии.
    Меня удивляет как люди полностью уверены, что то, что показывают в западных сериалах это исторические факты. Прямо вот вся Америка чуть что сидит у психологов часами, просто поговорить за $300 в час, при том, что на дантиста или врача не у всех есть деньги. Хотя и там находятся люди, которые воспринимают фантазии в сериале за действительность. Так народ звонит в полицию, ругает за долго нераскрываемые преступления и возмущается почему до сих пор не обратились за помощью в "CSI: Crime Scene Investigation":izvg:.
    [​IMG]
     
    Аркона, Karma, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  20. Оксюморон

    Оксюморон Гость

    Надеюсь... они там не говорят, что это пропаганда, которая идёт от нас?? Позвонить в полицию--это ещё не крайняя степень патологии... если окопы рыть начнут, тогда туши свет:smile1:
    Вы тоже держитесь, не поддавайтесь тлетворному влиянию капитализьму:smile1:
     
    Аркона, Karma, Лиля и ещё 1-му нравится это.
  21. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Да где ж они нашу пропаганду-то увидят, чай наши сериалы им не кажут.
     
    Аркона, Karma, Лиля и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей