Угрюм-река (2020 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 3 мар 2021.

  1. Loki

    Loki Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.213
    Симпатии:
    15.839
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Город N
    Угрюм-река (2020 г.)

    [​IMG]

    Режиссер: Юрий Мороз
    Сценаристы: Мария Сапрыкина, Ольга Нагдасева (уч.)
    Оператор: Александр Кузнецов (V)

    Композитор: Юрий Потеенко
    Художник: Сергей Коковкин (II)

    Продюсеры: Денис Евстигнеев, Константин Эрнст

    В ролях: Александр Балуев, Александр Горбатов (II), Юлия Пересильд, Софья Эрнст, Александр Яценко, Никита Тезин, Борис Каморзин, Дарья Мороз, Юрий Чурсин, Роман Мадянов, Николай Стоцкий, Евгения Манджиева, Ногон (Николай) Шумаров, Леонид Окунев, Наталья Суркова, Виталий Кищенко, Виталий Коваленко, Анастасия Попова, Алексей Кирсанов, Юрий Миронцев, Виктор Раков, Павел Ворожцов, Сергей Степанченко, Станислав Дужников, Александр Клюквин, Юлия Хлынина, Полина Пушкарук, Сергей Колтаков, Ирина Бразговка, Светлана Колпакова, Гиртс Лукевицс, Василиса Измайлова, Екатерина Дурова, Юрий Назаров, Алексей Вертков
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

    Производство: "Русский проект"

    Премьера: 9 марта 2021 (Первый канал)

    Количество серий: 16

    Сайт сериала: ugrum-reka.1tv.ru

    Жанр: экранизация, драма, исторический фильм, приключения

    О сериале: Новая экранизация романа Вячеслава Шишкова.

    Действие разворачивается в конце XIX–начале XX века в Сибири. В центре сюжета - история семьи Громовых. Отец и сын, Петр и Прохор Громовы, влюбляются в роковую красавицу Анфису Козыреву. Чтобы избавиться от соперника, отец отправляет Прохора в опасный путь: поручает пройти непроходимую доселе Угрюм-реку. Прохор выполняет поручение, но возвращается в родное село совсем другим человеком: теперь он намерен покорить всю Сибирь. Постепенно жажда золота и одержимость собственным величием приводят Прохора к краху.

    Подробнее о сериале на сайте Кино-Театр.Ру
     
    таис, pilochka, Afinochca и 3 другим нравится это.
  2. Карамболь

    Карамболь гигант мысли

    Регистрация:
    31 окт 2020
    Сообщения:
    1.080
    Симпатии:
    4.965
    Пол:
    Женский
    Если бы фильм был снят качественно, не шаблонно-картонно, и актеры играли бы не в пол силы, кто бы критиковал, и не причем советское прошлое, люди наверное не дураки, отличают качество от фальши. Есть фильмы, которые были пересняты и не раз, и ни каких притензий не было.
    Так например фильм "Два капитана", мне лично нравятся обе версии. Второй фильм даже больше, он более развернут и актерская игра на высоте.
    Можно же было постараться сделать по добротнее, приложить усилия всем и актерам и всей съёмочной бригаде. А так напоминает халтуру. И так пойдет.
     
    griek, AnaskO, Ирина 55 и 8 другим нравится это.
  3. Пикша

    Пикша гигант мысли

    Регистрация:
    7 сен 2018
    Сообщения:
    5.145
    Симпатии:
    22.676
    Пол:
    Женский
    В свое время комиксы появились для малообразованных, которые не могли читать большие тексты. Вместо обучения восприятию прочитанной информации создали комиксы. Картинки указывали суть и добавлялись небольшие фразы. Вот и Угрюм-река передана теми же средствами, чтобы не утруждать мозг смотрящего. Да и ряд других сериалов из той же серии.
     
    arseneva, AnaskO, Ирина 55 и 5 другим нравится это.
  4. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.223
    Симпатии:
    84.383
    Адрес:
    Москва
    Мне тоже... А Хождение по мукам, как по мне, и в версии 1977 слабенький. Говорят, хорош был фильм 1957, но его я не видела.
    Вообще бред какой-то. Я очень смутно помню и старый фильм, и роман, который, кажется, даже не дочитала. Не понравилось. От этого фильма наоборот смотрела только 3 или 4 последние серии. И уж точно ничего ни с чем не сравниваю. Но, простите, халтура видна невооруженным глазом. Во всем - от рукавов до придуманной под дочку режиссера сюжетной линии. Кстати, то же самое было сделано для Эрнст в Союзе Спасения. Это теперь тренд? И еще. Там куча актеров, к которым никаких претензий нет. Но Мороз и Эрнст - НЕактрисы, именно так, слитно и с заглавной буквы. Это медицинский факт.
     
    Laine, arseneva, AnaskO и 4 другим нравится это.
  5. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.696
    Симпатии:
    56.017
    Пол:
    Женский
    я так поняла, что игрушечки в рекламку и похвальбу закончились ... стало вылезать истинное лицо ... поганое, лживое, агрессивное.

    И всегда поражалась умению извернуться и выставить все четко наоборот. Обвинить других в том, чем сами же и занимаются.
    Это они нас обвиняют в ненависти и любви к желтизне?
    Мерзавцы.
    значит, в сов кино бесконечный пафос, жеманство, лозунги ... :blin::mud: ? В "Весна на заречной", в комедиях Гайдая, в фильмах Данелия, у Рязанова ... в "Они сражались за родину", "Живет такой парень", "Щит и меч", "Когда деревья были большими", "Адьютант его превосходительства" ... музыкальное кино Яна Фрида, сказки Роу ... и многое, многое другое??? жеманство??

    Видимо, их конкретно там выстегивает, что их халтуру оценили правильно.
    И ничего не помогло, ни убойный пиар, ни постоянное зомбирование и дифирамбы.

    И зрители старшего поколения НЕ отвыкли, и молодежь знает.
    Если зайти на современные сайты о кино, где полно молодежи, то в любом голосовании "отечественного/советского и отечественного/российского" всегда советское побеждает с большим отрывом ... как и иностранное побеждает российское.
    фк.png
    и это голосует молодежь ... та молодежь, которую с малых лет пичкают страшилками о том времени. И нижний вопрос классно придумали с попыткой хоть как то реабилитировать и прикрыть бездарность, низкопробность, безыдейность, дешевку нынешнего кино. ДА! нельзя :ayay1: сравнивать политику/культуру/финансы этих двух эпох, ибо последняя завсегда будет выглядеть хуже.
    ..........................................
    вообще, махровая антисоветщина лупит по всем фронтам, загадили все ... а теперь и до кино добрались, оно у них, как кость в горле сидит, тут уж оболгать особо не получается.
    А кто это пишет?
    Кто этот "меня"?
    Мороз? Это он такую пакость написал и о стране и о людях, и об истории и о памяти, и о советских актерах и фильмах?
    ну так и его никто не заставляет читать отзывы.
    НЕ ЧИТАЙ!! покажи пример, как это делается.
    а это вообще шедевр дерьмизма и наглости ... обозвал всех тех, кто не хвалит их сериал, НЕадекватными и НЕлюбителями кино ... и заслуженную критику обозвал зубоскальством и желтизной.
    Кранты ... с желтизной и зубоскальством это ему к дружбану Эрнсту надо, у него весь канал в этом во всем.
    да?
    слушайте ... может я ошибаюсь, но такое впечатление, что у него раздражение/зависть не только к великому кинопрошлому, а еще и к отцу лично ... или к матери. Ибо никогда он не достигнет их уровня, он рядом с ними - фигня фигней. Они знамениты, они личности ... а он так и останется лишь их сыном, да еще и не обладающим никакими особыми способностями. Не будь он их сын, его бы и рядом с кино не было бы.
    И чтоб как то себя успокоить и не комплексовать, он(и такие, как он) гадят на советский период и на тех настоящих звезд кино.
    ...............................................................

    у меня и так к этим кинодельцам было самое скверное отношение, но после этих гнусных текстов оно стало еще хуже ... надеюсь, многие еще раз поняли, кто делает сейчас кино, кто получает награды и большие деньги.
    И мне второй больше нравится.
    но и первый критиковать не хочется ... они просто разные.

    "Дети капитана Гранта" тоже многосерийно повторил Говорухин ... и тоже не скажешь, что плохо и зря.
    И "Руслан и Людмила" и "Остров сокровищ" были сняты в конце 30х ... а потом нашими же и пересняты. Но ни один фильм не стал хуже и неинтереснее ... наоборот, повторы были более информативными, с прекрасной игрой актеров и с новыми киновозможностями.

    Так что зря авторы новой Угрюм реки ругают зрителя ... они получают то, что наделали сами. Сделали бы качественно и хорошо, то и огрызаться не пришлось бы ... и зрителей опускать и себя нахваливать не пришлось бы.
    Что своими руками сотворили, то и имеют.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2021
  6. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.395
    Пол:
    Женский
    Вот, вот! Мне уж не захотелось озвучивать, что он.

    Ой, да ту же Агату Кристи уж сколько раз переснимали - не счесть сколько. И хорошо, и средне, и просто замечательно. Кто же против , наоборот очень интересно даже, если и были какие- то изменения.

    Я помню у меня ещё на диске опера "Кармен". Снято в ЮАР. Певцы все .....ну очень-очень загорелые. Кармен - такая негритянка килограмм под сто. Картонные коробки, песок, ножи , куча народу. Но поют и играют очень хорошо. Мне так понравилось! Правда, моя подруга сказала, что голоса всё-таки немного "качаются". Она всю жизнь проработала первой скрипкой в оперном театре и ей, разумеется, виднее, а мне - нормально.

    Я попробовала там галочку "против" поставить - не прошло))) А "за", похоже, можно ставить без ограничений.
     
    Laine, Алина, AnaskO и 6 другим нравится это.
  7. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Спасибо @Талия. Но только не объяснишь некоторым, что неча на зеркало, в нашем случае на зрителей, пенять, коли рожа, т.е.сериал, крива. Не хотят услышать, ну хотя бы прислушаться и задуматься.
     
    griek, Алина, Карамболь и 5 другим нравится это.
  8. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.223
    Симпатии:
    84.383
    Адрес:
    Москва
    Или к обоим. Комплексатик.
    Ну уж нет. Страна должна знать своих "героев", а я не такая добрая.
     
    griek, arseneva, Талия и 4 другим нравится это.
  9. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    И Принцесса цирка и Жестокий романс, мне новые гораздо больше нравились.
     
    Laine, arseneva, Malu и 6 другим нравится это.
  10. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.395
    Пол:
    Женский
    Кстати, да! Первый фильм когда - то видела, кажется, в школе, но его и вспоминать не хочется. И не надо никого убеждать не сравнивать их.
    Ну, пускай так же здорово ещё раз снимут)))
     
    Laine, Талия, Карамболь и 4 другим нравится это.
  11. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    И если приводить пример разного прочтения одного произведения, то вот, пожалуйста: Двенадцать стульев, фильм Гайдая 1971 г. и фильм Захарова 1976 г. По времени очень близко, но каждая версия оригинальная и талантливая. Мне обе нравятся.
     
    Laine, Ирина 55, Malu и 8 другим нравится это.
  12. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.758
    Симпатии:
    34.129
    Пол:
    Женский
    И полный ужас с Меньшиковым, Ален Делоном нашим, итить его
     
    griek, Ирина 55, Владинка и 6 другим нравится это.
  13. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.163
    Симпатии:
    40.395
    Пол:
    Женский
    Был ещё с тем же персонажем "Золотой телёнок" с Юрским, Куравлёвым и Гердом . Прекрасный фильм.
     
    griek, Lenusja, Талия и 4 другим нравится это.
  14. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Лариса Лебедева, художник по костюмам: «Основная задача была исторически подлинную вещь максимально облегчить, что-то в нее привнести. Референсами были картины художников-передвижников. В мистических сценах использовали китайские мотивы. Костюмы тунгусов шили вручную и даже консультировались с шаманом, который сказал, что костюм правильный и «даже пахнет шаманом».
    Подробнее на Кино-Театр.РУ https://www.kino-teatr.ru/kino/art/serial/5909/
    L_Lada , ,оказывается рукава -то просто облегчили до 3/4, а шапку Нины утяжелили...наверное, чтоб уравновесить.:smeg:
    Зато смотрите, как трепетно отнеслись к шаманским костюмам...
    "Пришиты насмерть, не оторвешь"
     
    СОФИЙКА, griek, Laine и 5 другим нравится это.
  15. Алина

    Алина Гость

    Спасибо Талия. А то я после фразы "не нравится не смотрите" прям вскипела. (Только они этого не стоят.) Снимали бы за свои деньги, (не брали бы из "казны" ни копейки), я бы еще поняла. Но ведь понимают, что тогда не выживут. Не будет прибыли от кол-ва тех зрителей, кто ими восхищается - мало их. А они настолько ожирели, расскормились, что работать то не смогут больше. Халява развращает таких.
    Читала интервью Балуева, так его тоже не очень волнует мнение зрителей. Что то типа - хорошо, что много плохих отзывов, значит не безразлично. (Вот бы вместо плохих отзывов его гонорара лишить с выговором в личное дело, как бракодела). Сам то он (они) бракованными вещами любит пользоваться? Подделками любуется? Или все таки в быту все качественное использует? И отдыхает( ют) в красивых, дорогих местах? Плевали они на зрителей. Получается, как в анекдоте: "- ешь, что положено. - но тут не положено. - не положено, не ешь"?
    --- Сообщение добавлено 2 апр 2021 ---
    Вот когда злюсь, забываю про юмор. Спасибо Афиночка, напомнили, что лучшее лекарство от злости - юмор, шутка. :klassg:
     
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2021
    СОФИЙКА, griek, Свеколка Е и 9 другим нравится это.
  16. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Сегодня тот старый фильм. В главной роли - Епифанцев, друг Высоцкого и отец того самого Епифанцева, который известен сейчас.
     
    Afinochca, Карамболь, Lenusja и 3 другим нравится это.
  17. Перепетуя

    Перепетуя Perepetuem mobile

    Регистрация:
    26 сен 2017
    Сообщения:
    8.795
    Симпатии:
    61.401
    Пол:
    Женский
    Да, сейчас показывают.
    С первых кадров эстетическое наслаждение.
     
    Afinochca, Карамболь, Алина и 4 другим нравится это.
  18. ПОЛЕ ЧУСЕД

    ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

    Регистрация:
    16 апр 2018
    Сообщения:
    498
    Симпатии:
    615
    Пол:
    Женский
    Сейчас смотрю. Пришла к выводу, что Мороз многое переиначил. Тогда он не имеет права писать что это по роману Шишкова, правильно написать - по мотивам романа Шишкова! К тому же у Мороза в первой части на передний план выходила Анфиса, у него отец отправил Прошку на поиски золота чтобы выиграть инициативу над Анфисой, а в старой экранизации он просто его отправляет на поиски золота.
    Насколько этот фильм настоящий по сравнению с эрнстовско-морозовским "шыдевром"! Тут и изба деревянная с иконой, и народные песни с народными гуляниями (у Мороза даже гуляния показаны просто безобразно), и черкес очень правдоподобный (а тут вам рыжий черкес Миронцев) и коса у Анфисы (Чурсиной) сплетена, а не парик какой-нибудь. Экранизация 1968 г. намного лучше.
     
    СОФИЙКА, Afinochca, Ирина 55 и 7 другим нравится это.
  19. Petrik

    Petrik гигант мысли

    Регистрация:
    21 мар 2020
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    9.430
    Угрюм-река
    Течёт с экрана...
    По мне — так лучше
    По стакану
    Разочка, эдак, три
    Принять,
    Чем это действо
    Наблюдать,
    Чтобы в финале
    Зарыдать...
    [​IMG]
     
    СОФИЙКА, Китнисс и Lenusja нравится это.
  20. Стюардесса Тома

    Стюардесса Тома новичок

    Регистрация:
    24 дек 2017
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Какая же Чурсина красавица. Действительно королева. Смотришь и веришь, что мужики с ума там посходили.
     
    griek, ПОЛЕ ЧУСЕД, Afinochca и 6 другим нравится это.
  21. Алина

    Алина Гость

    Интересно, а с чего они решили показать старый фильм? Кто то надавил? Или это "ход" хитрый такой к юбилею? Эх, вот бы они чаще показывали старые фильмы. Я даже уборку отложила - сижу смотрю.
     
    griek, Afinochca, Перепетуя и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей