Финал. Выпуск от 2.10.2020

Тема в разделе "Голос 60+. Cезон 3.", создана пользователем L_Lada, 2 окт 2020.

?

Чье выступление Вам больше всего понравилось?

Голосование закрыто 10 окт 2020.
  1. Валерий Кучеренко. "Mamma"

    34,4%
  2. Петр Таренков. «Вдоль по улице метелица метет…»

    12,5%
  3. Дина Юдина. «Если б не было войны»

    48,4%
  4. Всеволод Ушаков. «Песня о далекой родине»

    12,5%
  5. Ирина Аникина. «Колыбельная»

    28,1%
  6. Вячеслав Ольховский. «Дивлюсь я на небо…»

    7,8%
  7. Галина Грозина. «Наши мамы»

    7,8%
  8. Татьяна Шупеня. «Не упрекай»

    1,6%
  9. Петр Таренков. «Гранада»

    28,1%
  10. Дина Юдина. «На тот большак, на прекресток…»

    42,2%
  11. Ирина Аникина. «Старинные часы»

    14,1%
  12. Татьяна Шупеня. «Город детства»

    9,4%
  13. Все понравились.

    7,8%
  14. Никто не понравился.

    3,1%
  15. Затрудняюсь ответить.

    4,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. L_Lada

    L_Lada Ведьма с Лысой горы

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    12.204
    Симпатии:
    84.273
    Адрес:
    Москва
    Рисунок2.jpg

    Обсуждаем выпуск. Выбираем любимцев. Голосуем.​
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2020
  2. Vasita

    Vasita заслуженный

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    876
    Пол:
    Женский
    Чудесная лисичка!)

    Да, конеш, у разных людей по-разному могло быть. И характер разный, и опыт. Под одну гребёнку всех не постричь...

    Чувствутся, что дедушка был глубоко творческий человек. Думаю, военного журналиста и сама профессия обязывала интересно рассказывать .
    Но ведь мы во взрослом возрасте уже хотим "правды для взрослых".
    Видимо, многие фронтовики не умели разделить свою правду на "для взрослых" и "для детей" ...предпочитая молчать.
    Хотя ежели почитать воспоминания, скажем, фронтовика Льва Копелева, о том, что он увидел в Восточной Пруссии, то понимаешь, какое зверское лицо у войны, и думаешь, лучше бы я этого и не читала вовсе никогда.
    Но из песни слов не выкинешь.

    Просто лучше понимаешь, почему фронтовики не любили ни вспоминать, ни говорить об этом. Особенно с детьми. Да и с женщинами.

    Мой отец пережил и оккупацию, и немецкий лагерь. Оккупация -это отдельный страшный блок памяти.
    А на фронт ушёл в 1944 году после Освобождения Белоруссии.
    Я вот иногда думаю - повезло, мог ведь и в советский лагерь загреметь, как находившийся на оккупированной территории.
    А по жизни не был он молчуном, правда, шутил только с сурьёзным выражение лица.)
    Ещё дед и дядя были фронтовиками. Дед умер до моего рождения, ну, какой-то минимум мама знала, как его ранило и всё...тоже полный молчок...
    От дяди тоже никогда рассказов о войне не слышала, впрочем, его я и не расспрашивала, у меня же свой героический папка был.)

    Общаясь с ветеранами-афганцами, поняла, и что они не будут говорить о той войне, с тем, кто там не был...
    Такшта, похоже, мне преимущественно молчуны попадались.

    А, кстати , Дина Юдина ведь Блокаду пережила.
    Не...как хотите, но преклоняюсь перед ней...
    И Спасибо огромадное Тамаре Михайловне, что дала ей шанс. И такие песни, от которых мы обрыдались. Живые, значит.
    И песни эти замечательные, и исполнительница, и мы.)
     
    Masha, Lusus, Elena и 7 другим нравится это.
  3. Чайка

    Чайка гигант мысли

    Регистрация:
    11 апр 2018
    Сообщения:
    5.813
    Симпатии:
    30.411
    Пол:
    Женский
    А для меня нет. Для меня Голос и хорошее пение все же должно наличествовать.
    Поэтому, увы, "Голос 60+" это видимо не мой формат. Меня "вырубила" одна милая дама, в одном из первых выпусков, которая была очень милая, но при этом пела так, что невозможно слушать (СП она не прошла). В финале были более-менее достойные голоса, что меня порадовало. Но победила опять же конкурсантка из другой номинации). С т.зр. голоса хуже всех поющая (в суперфинале). Так-то она тоже чрезвычайно милая. И для своего возраста она супер. Но, повторюсь, это уже другая категория. Не про голос. А мне нужно все, и душевные качества чтобы были), и голос тоже был, и хорошее пение.)

    Из чего я делаю вывод, что для меня самыми интересными являются конкурс "Голос" и "Голос дети". И на первом месте все же "Голос дети", они поинтереснее.) За счет может быть эмоций искренних, ярких детских.
    По сравнению с "Голос 60+" там все же дети лучше поют (не все, конечно, но многие). Там и душевность, и голоса есть. Что меня радует.) Хотя, повторюсь, в финале и суперфинале были очень достойные конкурсанты.

    Так что, раз "Голос 60+" - он не про "голос", что и форумчане пишут, и что подтверждает выбранный победитель, уважаемая Дина Юдина, а просто, без голоса (или со старческим дребезжащим голосом, не тянущим ноты), мне тяжеловато слушать и еще при этом НАСЛАЖДАТЬСЯ пением (то есть получать от этого удовольствие), поэтому в линейке "Голос", "Голос дети" и "Голос 60+" я ставлю его на третье место.
    Сорри за свое непопулярное мнение, идущее вразрез с большинством.

    Хотела вначале сезона тоже поумиляться вместе со всеми чисто от душевных качеств, невзирая на голос, но некоторые "голоса" на меня столь удурчающе подействовали, что я "не шмогла". "Ну не шмогла" смотреть весь сезон.:izvb: Некоторые выпуски пропустила из-за работы, но даже пересматривать на ютуб не хотелось. Честно признаюсь.
    На этом фоне, как я уже сказала, меня финал и суперфинал порадовали своими достойными голосами с хорошим уровнем исполнения. Против победительницы ничего не имею, тем более, что и не за Голос тут выбирали (формат другой), да и я ни за кого особенно не болела, т.к. пропустила весь сезон). Но финал посмотреть захотелось. :smile1:
    Кстати, опоздала я к началу финала. Переслушала на ютуб номера, чтобы проголосовать, и мне еще Валерий Кучеренко с песней "Мама" понравился. Проникновенно исполнил эту песню. И вокально хорошо. Тот случай, когда опыт с годами помогает лучше, проникновеннее, исполнить песню, но при этом еще "в голосе" находишься, еще не вшагнул в тот возраст, когда голос уже подводит..
     
    loi, valottt, понарошку и ещё 1-му нравится это.
  4. Юшка

    Юшка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.687
    Симпатии:
    40.678
    Пол:
    Женский
    Всем привет!
    Ничего не смотрела, кроме победительницы - последний её номер.
    Пробило меня основательно. Слёзы реально ручьём - давно со мной такого не было...
    Наверное, ради этого и придуман этот вариант Голоса...
     
    НаташаНаталья, L_Lada, Elena и 9 другим нравится это.
  5. Lenusja

    Lenusja Гость

    Да, это он умел: интересно рассказывать.Но о других .Когда я его спрашивала, сколько он немцев на войне убил, он как- то уходил от прямого ответа, говоря о том, что у него, как у журналиста, на фронте основная задача была другая.

    Я уже во взрослом возрасте, лет в 25, разговаривала с женщиной, которая освобождала когда- то Польшу.Рассказывала, как ненавидели их, медсестричек, польские женщины, как мочились им в сапоги.Для меня это было дико, страшно, непонятно.И ей было непонятно .
    Помню, как классе в десятом читала "Клавдию Вилор" Даниила Гранина .И это тоже была страшная правда о войне.Книга- шок, которая врезалась в память.

    Мне кажется, ещё раньше люди скромные были.Было не принято выпячивать себя, рассказывать о своих геройских поступках.
     
    S_Irina, ALG, L_Lada и 4 другим нравится это.
  6. Vasita

    Vasita заслуженный

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    876
    Пол:
    Женский
    Конеш, скромность раньше была естественным качеством в системе ценностей.
    Это сейчас, кто больше пропиарится, тот и звездюля.))

    А мне было страшно читать и военную прозу В.Быкова, и А.Адамовича.
    Собственно, впечатлительным женщинам и подросткам такое читать надо дозированно...
    Мне, например, и фильмы про войну смотреть тяжело, а ведь в реале это всё намного страшнее.
    Поэтому, когда про Дину говорят " вот, наконец, человек, который понимает, про что поёт" - это для меня истина.
    Потому что, как бы мы ни пытались почувствовать войну изнутри, но "сытый голодного не розумеет", и человек, не прошедший этот ад, может только сочувствовать. Кто-то из невоевавших может, наверно, выразить своё сочувствие так, чтобы пронять всех, но это, скорее, редкость и культурное явление.

    А вот про чехов отец говорил, что в Праге местные встречали их, как родных, обнимали, цветы дарили, кричали что-то вроде "сервус юшка".
    За точность не ручаюсь, но вот такое детская память сохранила.)) Даже не знаю, что это обозначает, но когда встречаю на форуме ник Юшка,
    радуюсь по-детски.))
    Отец даже потом всю жизнь, когда хоккей смотрел, болел за чешскую сборную. Я удивлялась и спрашивала: "Папа, а пааачимууу? "
    А он отвечал "А потому, что так, как нас встречали в Чехословакии, нас не встречали нигде"...
    И если бы не 1968 год...

    Возможно, неохотно фронтовики делились воспоминаниями ещё и потому, что расходилась их взрослая страшная правда о войне с официальной советской пропагандой и сугубо героической картинкой. Можно было и по кумполу получить.
    Это уже в 90-е стало можно делиться и не очень героической правдой о войне.

    А ваще наверно существует такой "мемуарный возраст".
    Это когда человек уже вышел на пенсию, ему хочется подвести итоги, поделиться своими воспоминаниями с молодыми, просто не хватает общения. И тогда, возможно, при наличии благодарных слушателей, он уже может рассказать.
    Поэтому вполне допускаю, что теперешние старики тое-сёе и рассказывают. Теперь то им, как минимум 90(ну, ежели сын полка)
    Не факт, конечно, что не приукрасит, да и детали многие уже стёрлись.
    Мои, как и многие молчуны, просто до этого не дожили...
     
    arseneva, S_Irina, ALG и 5 другим нравится это.
  7. Юшка

    Юшка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.687
    Симпатии:
    40.678
    Пол:
    Женский
    Все люди разные конечно и реакция на всё пережитое во время войны - тоже... Кто-то спивался "у шалманов", а кто-то старался передавать свой опыт молодёжи.
    Насколько я помню своё пионерское прошлое - мы тесно общались с ветеранами, они часто приходили к нам на классные часы, сборы... Я в школе в музейный актив входила - все наши уроки мужества неизменно проходили с приглашением ветеранов. Шефство практиковалось, причём реальное: помощь по дому и т.п. Мой класс несколько лет реально дружил с "дедушкой" (так мы его называли) пока... он не надел-таки по нашим многочисленным просьбам на 9 мая мундир со всеми своими наградами. И тут ...мы все упали в обморок, включая нашу классную руководительницу. Полным кавалером Ордена Славы оказался наш "дедушка"! А ещё стихи писал и портреты окопных друзей рисовал. Мы всё это собрали, отдали в переплётную мастерскую ... а после смерти нашего дедули это богатство ушло в наш музей...
     
    Талия, Lerusha, aluza и 9 другим нравится это.
  8. Vasita

    Vasita заслуженный

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    876
    Пол:
    Женский
    Странное разделение: кто-то спивался, а кто-то передавал опыт.Третьего не дано? Четвёртого, пятого, шестого?

    И много нам передали опыта? Что мы со всем нашим опытом оказались, кто в Афгане, кто в Чечне, кто на обломках Союза.
    И в последующих конфликтах и войнах много мы понимали?
     
  9. Юшка

    Юшка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.687
    Симпатии:
    40.678
    Пол:
    Женский
    Ну я вроде бы не трактат научный пишу, а пост на развлекательном форуме)))

    Ну лично для меня - профессионального историка - этот опыт оказался бесценным. Пассажа на счёт "Афгана и Чечни" не поняла, если честно. Там не мало было подвигов, соизмеримых с подвигами наших дедов.
     
    arseneva, Талия и Ирина 55 нравится это.
  10. Vasita

    Vasita заслуженный

    Регистрация:
    28 авг 2017
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    876
    Пол:
    Женский
    К сожалению, личный бесценный опыт профессионального историка ничего не меняет в геополитическом масштабе.))
    Что касается Афгана и Чечни и "подвигов", то Вы правы, развлекательный форум - не место для дискуссий на политичаские темы.
    Впрочем, споры на политические темы ваще бессмысленны, ибо каждый остаётся при своём, и каждый зомбирован собственной "исторической наукой".))
    Интересно, сколько ещё раз за нашу жизнь изменится интерпретация тех или иных исторических событий в свете главенствующиз политических доктрин. На мой взгляд, "история, как наука- это женщина с пониженной социальной ответственностью.")))
    Пардон муа за наезд, больше не буууду.))
     
    Elena нравится это.
  11. Юшка

    Юшка гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    5.687
    Симпатии:
    40.678
    Пол:
    Женский
    Ну её ВЕЛИЧЕСТВО ИСТОРИЯ как-нибудь переживёт ваш наезд))) Ей не привыкать за тысячи-то лет)))
    Позвольте выскажу моё многолетнее наблюдение: в столь категоричной и оскорбительной форме об ИСТОРИИ рассуждают обычно те, кто её плохо знают)))
     
    arseneva, Талия, Ирина 55 и ещё 1-му нравится это.
  12. Коламбер

    Коламбер гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    1.587
    Симпатии:
    7.876
    Пол:
    Мужской
    Моей бабушке 97 лет. Когда корреспондент спросил её, что больше всего запомнилось о войне, она сказала - мокрые валенки, мокрые портянки и вечно мёрзнущие ноги.
    Но в хорошем настроении иногда поёт:

    Ты ждёшь, Лизавета,
    От друга привета.
    Ты не спишь до рассвета,
    Всё грустишь обо мне.
    Одержим победу,
    К тебе я приеду
    На горячем боевом коне.

    Красивые были песни!
     
    arseneva, Masha, Юшка и 12 другим нравится это.
  13. Талия

    Талия гигант мысли

    Регистрация:
    24 сен 2017
    Сообщения:
    9.683
    Симпатии:
    55.945
    Пол:
    Женский
    не поняла :ug:.
    А у каких таких ветеранов она расходилась? Какие ветераны не считали нашу войну и борьбу героической? Ветераны/пособники фашистов что ли? Власовцы, УПА и РОА?

    И в каком месте официальная пропаганда расходилась с их взрослой правдой?
    Официальная пропаганда скрывала зверства фашистов? Скрывала, сколько людей пострадало, как жгли, убивали, мучили? Сколько бед и лишений терпели люди? Что были трусы, предатели и полицаи? Что скрывали то?
    Да ничего не скрывали. Все было доступно и понятно.
    А уж намекать, что ветеранов могли наказывать за воспоминания ... это уж вообще ...

    И в 90х настало не "можно делиться правдой", а можно гадить на прошлое время, прошлые победы и прошлых героев ... и зарабатывать на этом. И потекла вся эта ... "нужная правда".
    И не зря в прошлом ветераны не особо хотели говорить об ужасах, а говорили о борьбе, т.к. именно борьба была важнее ... она являлась основным показателем Победы.
    (боксер выигравший бой, будет с удовольствием рассказывать, как больно ему было, когда его били ... и куда били, и где синяки и травмы? НЕТ! он будет с гордостью говорить, как был силен и уложил противника)
    А потом Победу захотели испачкать ... перевернуть смыслы и ценности ... героизм задвинуть подальше, а на первый план вытащить ужасы, боль, страдания, смерть и страх.
    И такие, как Быков или Адамович стали теми самыми перевертышами, они стали трудиться в том направлении ... делать из героев ЖЕРТВ, смаковать и расписывать кошмары.
    И Быкова называют "власовцем от литературы", перекрасился в нужное время после того, как отлично поимел при сов. власти. В своих произведениях пытался найти оправдание обычной трусости и ломке, придать им какой-то более глубокий смысл. Его вечная тема - кто-то перед лицом смерти в бою или плену вдруг начинает думать "А зачем это все вообще нужно? ведь главное жить, а все остальное - ерунда ... зачем побеждали, зачем воевали" ... ну чисто по геббельсовской пропаганде. Да и в человеческих его поступках много чего повылезало.

    И была это хитрая политика и внедрение новой идеологии ... и цель ее весьма внушительна. Половину дела они сделали, но главное еще впереди.

    Для меня лично официальная сов. пропаганда ничего не скрывала и показывала то, что дОлжно. Потомкам героев воспевала героизм ... а не смаковала то "как убивали и издевались над героями".
    Нормальному человеку не нужно в красках расписывать или показывать зверства и насилие, он и так поймет, что это было в те годы.
    Вот показывают в "Баллада о солдате" бомбежку поезда, летят самолеты, падают снаряды ... взрывы ... и люди разбегаются, падают, кричат ...
    что тут непонятного?
    А сейчас бы и кишки наружу, и части тел, и кровяку рекой, и детей мертвых ... и доооолго, и крупными планами ... и безумные жалкие люди ... и всего до кучи показали бы ... и назвали бы той самой правдой.
    А потом один шаг ииии: не герои, а жертвы ... не сильные, стойкие и правые, а терпилы ... не победили, а трупами закидали.

    Причем, сознательно замалчивается положительное, а страшилки раздуваются, привираются и льются потоком.
    Происходит искажение истории и слом понятий, вредящий нашей истории.
    это вообще непонятно.
    Что вы имели ввиду то? И кто эти "мы"? политики, которые принимают решения? Так им и надо задавать такие вопросы ... и не факт, что эти решения принимались для блага.
    у нас так же было.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2020
    aluza, arseneva, рыбка золотая и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей