Холоп

Тема в разделе "Большое кино", создана пользователем Afinochca, 29 дек 2019.

  1. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    этот фильм я ждала с лета, как только на канале "супер" начали гонять рекламу. Ожидания меня не обманули. Почему ждала ? Потому что тема про попаданцев -"моя" тема. Очень привлекает такой сюжет : как современный человек поведет себя совсем в других условиях. Из тех фильмов, что я видела раньше (про Великую Отечественную войну "Туман", Мы из будущего ") герои перемещаются в военное время не просто так, это не случайный выбор судьбы , а в наказание за нынешнее отношение к жизни, к памяти.
    Так же и в "Холопе ". Герой Милоша Биковича в наказание за свое мерзкое поведение мажора оказывается в условиях середины 19 века. В перечисленных военных фильмах все участники войны - реальные персонажи (ну как бы реальные по условиям сюжета), а здесь отчаявшийся отец решает перевоспитать своего непутевого сынка в специально- созданных условиях. В этом отличие.
    Вся "деревня" -это муляж. За пределами "деревни " все "жители" - актеры, которые ведут обычный образ жизни вне деревни и только "Гриша" - "холоп настоящий".
    Специально созданные условия должны пробудить в мажоре человеческие чувства: сострадание, сочувствие, честность, порядочность. Для закрепления этих черт характера он должен совершить такой поступок, чтобы по настоящему считаться личностью.
    Очень сложно стать человеком тому, кто с детства привык только брать, ничего не давая взамен. Ни чувств, ни эмоций, ни поступков. В кино в деле перевоспитания хорошо помогла порка. Реальная порка плетью. "Гриша" испытал не только боль, он почувствовал себя униженным, он был в том же состоянии ,в какое не раз ставил других людей.
    Ну и, наконец, чтобы стать человеком -нужно полюбить по настоящему, сердцем полюбить, страдать, скучать... короче чувствовать то, что чувствует Человек.
    Удалось ли Грише перевоспитаться? С какими трудностями пришлось столкнуться воспитателям? Какие выводы сделали родители, откупающиеся от своих детей деньгами? Все это вы узнаете посмотрев этот фильм.
    я ему ставлю пять по пятибалльной системе за идею.
    Ну и за актеров, которые все на своих местах.
     
    pilochka, Arctic91, April и 7 другим нравится это.
  2. maxsimus_

    maxsimus_ гигант мысли

    Регистрация:
    11 авг 2017
    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    6.771
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПБ
    Посмотрела сегодня Холопа, получила огромное удовольствие. Люблю такие фильмы... Рекомендую...
    Единственное,что не понравилось... (Малахов и в этот фильм влез...)
     
    Последнее редактирование: 1 янв 2020
    SMaks, pilochka, Niceman и 2 другим нравится это.
  3. _Екатерина

    _Екатерина Модератор

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.374
    Симпатии:
    7.837
    Пол:
    Женский
    Тоже с большим удовольствием посмотрела этот фильм. Билеты брались за 3 дня ибо пробиться день в день просто невозможно было, билеты расхватали как горячие пирожки))) Рекламу не видела, предложила подруга пойти посмотреть, так что шла "в слепую"..
    в кое-то веке мне понравился подбор актеров, все были на своих местах.. Так что -спасибо создателям)))
     
    SMaks, pilochka, Niceman и 3 другим нравится это.
  4. Niceman

    Niceman гигант мысли

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    1.439
    Симпатии:
    10.419
    Пол:
    Мужской
    Отличный фильм, смотрели в кинотеатре, получили удовольствие от просмотра.
     
    SMaks, pilochka и maxsimus_ нравится это.
  5. pilochka

    pilochka гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    7.040
    Симпатии:
    37.241
    Пол:
    Женский
    Я тоже люблю такие фильмы и на всякий случай (вдруг Вы не смотрели ) посоветую посмотреть фильм Барин 2006 года. Идея- та же..
     
    ola__Lev и Afinochca нравится это.
  6. Ленчик

    Ленчик гигант мысли

    Регистрация:
    21 апр 2020
    Сообщения:
    4.153
    Симпатии:
    29.925
    Пол:
    Женский
    Посмотрела этот фильм в январе чуть ли не в канун Рождества) Смотрели в кинотеатре...В принципе на позитивчике все прошло. В общем, понравились и Милош Бикович, и Александра Бортич. Но в моем случае...это скорее всего одноразовый просмотр, вряд ли буду его пересмотреть ( вот "Ивана Васильевича" могу смотреть с любого момента и в неограниченном количестве))) А здесь достаточно одного раза, но один раз посмотреть можно).
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2020
    Lenusja, ola__Lev, SMaks и ещё 1-му нравится это.
  7. ola__Lev

    ola__Lev заслуженный

    Регистрация:
    14 авг 2017
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    1.014
    Пол:
    Женский
    Спасибо, добрый человек:rol: Показался немного затянутым... Холоп больше понравился, хоть для меня он получился фильмом на один раз!
     
    pilochka, Afinochca и Lenusja нравится это.

Поделиться этой страницей