Царство Природы

Тема в разделе "Флора и Фауна", создана пользователем Hatice, 17 июн 2018.

  1. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Интересные факты и беседы о Природе
    MyCollages (2).jpg

     
  2. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Хитренькая псковская лисичка
    ^fuchs псков. обл.jpg
     
    Atuna, Лусия М, AnaskO и 2 другим нравится это.
  3. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.775
    Симпатии:
    4.491
    Пол:
    Мужской
    Вот таких скатиков выбросило на пляж в это воскресенье
    А это у меня под окном в ёлке трясогуска вывела птенцов
    [​IMG]
     
    Atuna, Лусия М, Перепетуя и ещё 1-му нравится это.
  4. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    На лесной тропинке
    ^igel.jpg
     
    Лусия М, Palenochka и AnaskO нравится это.
  5. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Интересно, что ежика я за свою жизнь видела однажды, да и то у родственников, которые его где-то зачем-то подобрали.
    То ли это очень малочисленная популяция, то ли они очень не любят светиться и обитать около людей. Хотя в одной статье когда-то читала, что в саду можно специально для них создать уголок.
     
    Atuna и Лусия М нравится это.
  6. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
  7. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.775
    Симпатии:
    4.491
    Пол:
    Мужской
    Был и у нас этот ураган. А я слинял на Аляску. Дом наш не пострадал. Вобщем, всё в норме.
     
    Loki и Hatice нравится это.
  8. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    4 сентярбря 2021
    США, Нью-Йорк. Сотрудник патрульной службы парков объезжает частично затопленный Центральный парк Нью-Йорка после рекордных ливней, которые обрушились на город с приходом урагана «Ида». Заметно ослабевший ураган, ударивший ранее по Луизиане, добрался до Нью-Йорка к вечеру 1 сентября и нанес серьезный ущерб. Вода затопила многие улицы и дома, а также некоторые станции метро.
    ^polizei pferd.jpeg
    Жертвами стихии в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Пенсильвания стали несколько десятков человек.

    По данным метеорологов, 1 сентября в Нью-Йорке за час выпало 80 мм осадков. Предыдущий рекорд по этому показателю составлял «всего» 49 мм и был установлен 21 августа 2021 года, когда до Нью-Йорка дошел шторм «Генри».
    ^anthony behar.jpg
    ^spencer platt.jpg
    vokrugsveta.ru
     
    AnaskO нравится это.
  9. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.775
    Симпатии:
    4.491
    Пол:
    Мужской
    В кои веки раз мне свезло. У нас-же метро затопило, и нас, инженеров, посылали на проблемные участки. А я в отпуске.
     
    Loki нравится это.
  10. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Почему так непатриотично)
     
    AnaskO нравится это.
  11. Yilativ

    Yilativ гигант мысли

    Регистрация:
    12 мар 2021
    Сообщения:
    1.775
    Симпатии:
    4.491
    Пол:
    Мужской
    Ну при чём тут патриотизм? Мне, любимому, меньше работы (грязной и, в основном, ночной). Это, конечно, будет оплачено, но всё-равно. И потом - из страны я не уезжал. Да и "своя рубашка, таки, ближе к телу" - это я про мой дом, который не пострадал. Мне урагана Сенди хватило.
    ---
    Про ёжика:
    Какой год-то был - толи 92й, толи 93й. Сыну 2-3 года. Друг купил дачу в верховьях Волги и поехал туда рыбу ловить. А я с семьёй с ним увязался. И купил я под это дело 2е бутылки спирта Роял (кто-то помнит, наверно). И вот - друг рыбы наловит (я-то ловить не люблю), мы пожарим на костре и спиртик разведём под рыбку. Так хорошо. И вот - поседний вечер. А спирту много осталось - не везти-же назад. И вот мы под рыбку весь его уговорили. После - пели песни и поймали ёжика. Огромный (думаю, с тело моего сына был). Сыну я показывал. Он с ним долго играл. Отпустили потом. А чуть позже - легли с другом оба прямо там в траву. Голова ясная, но ни одна мышца не двигается. Моя жена вокруг бегает, а что сделаешь. Но, оклимались как-то. Думаю, "тренировка" ежедневная этим спиртом нас спасла.
     
  12. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Из информационных источников: ежи могут являться переносчиками различных болезней, поэтому, если кто-то их собирается держать в квартире, то необходимо обследование у ветеринара. Вообще же их подбирать не рекомендуется. Только если для оказания мед. помощи.

    Британка Agata Majcher предположила, что у нее в саду завелись ежи, так как кто-то пожрал всех улиток-вредителей (красота)) Позднее убедилась в этом, увидев ночью ослабленного ежика, которого стала кормить.
    По ее словам, в сад наведываются сразу несколько особей, она их подкармливает. На лестницу пришлось положить кирпичи, чтобы они могли без особых проблем взбираться.
    Видео
    Бедные (или очень бережливые)) британцы. Целых кирпичей не хватило:smeb: и ежикам приходится балансировать)
     
    Лусия М нравится это.
  13. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Красивая и смелая по речке поплыла
    ^красноголовый нырок.jpg
    Куда идем мы все гуськом - большой-большой секрет
    Калининградская область
    ^schwaene_kaliningrad. obl..jpg
     
    AnaskO, Лусия М, Palenochka и 2 другим нравится это.
  14. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Смотрела влог, люди жили на двадцатом этаже, и после первой ночевки сказали, что их покусали комары. Даже не знаю, на какую высоту эти ч-вы кровопийцы способны еще подняться. Там, по-моему, даже человеку уже может быть физически дискомфортно.
     
    Лусия М, Palenochka и pilochka нравится это.
  15. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Сегодня утром вышла на балкон – там около двери стоит горшок с цветком, и около него лежала земля, то есть, кто-то ее оттуда слегка выгреб. А я еще вчера, вроде, слышала какой-то странный звук, как-будто тениисный мячик сверху упал (но это было после захода солнца (?).
    Можно на птицу подумать, и в худшем случае - на мышь или крысу. Хочется надеяться, что на третий этаж им не залезть. Жуть.

    Однажды белка умудрилась пробежаться по перилам балкона. У соседнего растет очень раскидистый клен - она с него запрыгнула на их балкон, а оттуда на мой. Прыгать надо было наискосок (опасное дело), - если сорвешься, то зацепиться не за что.
    Я в этот момент сидела напротив балкона (что случается крайне редко), светило яркое солнце, и вдруг вижу за тюлью какая-то тень вдоль балкона – как-будто великан по улице проходил туда и обратно. Ощущения - упасть не встать.
     
    Sovold, Лусия М и Palenochka нравится это.
  16. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Сегодня покой на балконе был нарушен чем-то очень сильно жужжащим. Позднее идентифицировала огромный для насекомого объект, как пчелу-плотника (вроде, она). Указывается, что это редкий вид, внесенный в Красные книги.
    044.jpg

    045.jpg

    046.jpg
     
    Palenochka, Sovold, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  17. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    И пчелка красивая и цветок! Красота на балконе. И помощь пчелам им бедным пыльцу негде собирать.
     
    Palenochka, Sovold и Hatice нравится это.
  18. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Это гайлардия, любимая насекомыми. К поздней осени она несколько поредела; это уже третье цветение.
    Заметила, что и здоровые мухи на некоторые цветы летят (была одна красивая хризантема, так они ее оккупировали временами, портили вид))

    А в городе около домов бывают маленькие клумбы, там стали растения сажать - видимо, специально для насекомых.
    ^jul 105.jpg

    ^jul 108.jpg

    ^0324.jpg

    ^012.jpg
    Ирисы были просто огромными. Я смотрю в любой цветок и вижу там космос.
    Недавно шла мимо одной клумбы, там росло в т. ч. что-то невзрачное, щетинистое, но, может, я его задела, и появился запах - меня сразу отбросило в прошлое, - в горах, на полях так пахло, воздух пропитывался. Там, где облепиха росла, тоже был особенный аромат.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2021
    Palenochka, Sovold, AnaskO и ещё 1-му нравится это.
  19. AnaskO

    AnaskO Управдом-друг человека

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    7.784
    Симпатии:
    34.159
    Пол:
    Женский
    Я тоже сажала-специальный набор семян цветов для пчел, но у меня не выросло ничего к сожалению. А у вас бесподобно красиво и пчелкам помощь.
     
    Palenochka, Sovold и Hatice нравится это.
  20. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Так я готовое растение покупала), хотя и с ними нередко проблем хватает.
    В этом году брала фиолетовые мини-астры и хризантему. Когда первые цветы отцвели, другие многочисленные бутоны не распустились - хрен пойми, что им надо. Вроде, и удобрила (может, мало). Астру пообрезала, и только внизу у самого корня несколько цветов распустилось.
    А хризантема вымахала, бутоны, судя по всему, заморозились. Сейчас уже прохладно и солнца часа на три, надеяться на цветение, наверное, бесполезно.
    Вот у розовой мини-хризантемы было второе пришествие.
     
    Palenochka, AnaskO и Sovold нравится это.
  21. Hatice

    Hatice гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    8.035
    Симпатии:
    19.055
    Адрес:
    ЕС
    Мы не дурнее кошечек и собачек
    Видео
     
    AnaskO, Sovold и Palenochka нравится это.

Поделиться этой страницей