Частица вселенной (2018)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Alsena, 7 апр 2018.

  1. Alsena

    Alsena гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    1.395
    Симпатии:
    11.034
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Болшево
    Частица вселенной
    upload_2018-4-7_13-42-4.png

    ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ

    Год: 2018

    Страна: Россия

    Режиссер: Алена Званцова

    Сценарист: Алена Званцова

    Оператор: Шандор Беркеши

    Композитор: Роман Дормидошин

    Художник: Сергей Австриевских

    Продюсер: Валерий Тодоровский

    Актеры: Алексей Макаров, Сергей Пускепалис, Владимир Яглыч, Виктория Исакова, Анна Михалкова, Яна Гладких, Александра Бортич, Сергей Проходаев, Алексей Агранович, Яна Сексте, Казимир Лиске, Евгений Грицковец и др.

    Производство: Мармот-фильм, Продюсерская компания Валерия Тодоровского

    Премьера: 9 апреля 2018 (Первый канал)

    Cерий: 8

    Жанр: Драма

    В жизни немолодого космонавта-новичка Андрея Каманина (Алексей Макаров) происходит два переломных события. Во-первых, ему доверяют совершить дебютный полет, а во-вторых, его жена Надежда (Виктория Исакова) собирается уйти к другому. Опасаясь за свою репутацию, Каманин уговаривает Надю повременить с разводом и создать видимость благополучной пары. Одновременно ему нужно наладить отношения с другими членами экипажа, которые скептически относятся к новобранцу-«белоручке». Но самое главное – выполнить опасную космическую миссию и ликвидировать последствия аварии на МКС.

    Режиссером ленты стала Алена Званцова, она же подготовила сценарий.
    «Мы задумывали этот фильм с Валерием Тодоровским (продюсер ленты) больше 10 лет назад. «Частица Вселенной» – это и космический триллер, и история большой любви. Это фильм про наших современников. Картина об умных и сильных людях, которые занимаются опасным делом, совершают большие красивые поступки. Космос здесь позволяет обострить чувства, увеличить расстояния между любящими людьми», – считает режиссер.

    Съемки проходили в реальных интерьерах Центра Управления Полетами, в Звездном городке и в настоящей сурдокамере — звуконепроницаемом помещении, где тренируются космонавты. Примерно треть сюжета происходит в невесомости, которую создавали силами каскадёров и оператора Шандора Беркеши.

    «Я готовился к съемкам в этом фильме. Приезжал в ЦУП, в Королев, там есть закрытая территория для подготовки. Был тренажер для отработки действий космонавтов при выходе в открытый космос. И в нем я работал в специальном костюме для открытого космоса. По-настоящему учился, тренировался. В костюм при моем большом росте я влез, но, правда, еле вылез», – рассказывает о съемках Яглыч.

    В одной из небольших ролей зрители увидят Евгения Гришковца, сыгравшего отца Иоанна, священника на Байконуре. По словам Евгения, роль небольшая, но важная.

    Действие драмы разворачивается в современной Москве. Бывшего бизнесмена Андрея Каманина, работавшего в сфере космической оптики и восемь лет отучившегося в Отряде космонавтов, зачисляют в экипаж, который должен отправиться на Международную космическую станцию. Командир экипажа Геннадий Яшин (Сергей Пускепалис) и потомок «космической династии» Тимур Кутовых (Владимир Яглыч) сначала относятся к новичку настороженно, считая выбор его кандидатуры сомнительным. В космосе троице вместе с американскими астронавтами предстоит ликвидировать последствие серьезной аварии: в результате нештатной ситуации МКС остаётся практически без электропитания.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2018
    Хельга и Сильва нравится это.
  2. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.100
    Симпатии:
    22.560
    Пол:
    Женский
    Хорошо, что он так надолго улетает, у них будет много времени, чтобы поговорить и попытаться преодолеть это несчастье.
    Обслуживала Генашу, теперь итальянца, в чём разница?
     
    Квитка нравится это.
  3. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.251
    Пол:
    Женский
    А Лариса то какая оборотистая оказалась. Всего за год и ушла, и нашла, накормила и уехала.
     
  4. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    17.054
    Пол:
    Женский
    На 2 года постарше. И гулять вряд ли будет. Ларисе нужен дом и семья, а не их видимость. Вот в этом и разница.
     
    Ameli, Сильва, Сонная и 2 другим нравится это.
  5. Китнисс

    Китнисс гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    3.100
    Симпатии:
    22.560
    Пол:
    Женский
    Это откуда ж следует? Или он не может уже в силу преклонного возраста? А то что Ларисе важны дом и семья не новость, они всем важны. Как бы за щами и борщами на те же грабли не наступила, а за границей начинать намного сложнее.
     
  6. Кот да Винчи

    Кот да Винчи гигант мысли

    Регистрация:
    6 ноя 2017
    Сообщения:
    2.396
    Симпатии:
    17.054
    Пол:
    Женский
    Дом и семья отнюдь не всем важны. Тут недавно прочла, что в Италии женщин меньше, чем мужчин, за хозяйственную жену будет держаться (русских жен иностранцы любят ;)). А Лариса похорошела, значит у нее все замечательно.
     
    Сильва и Chloe нравится это.
  7. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Ушла и правильно сделала. А что, должна была в очередной раз "мудрость" проявить? Говорю же - нафаршировалась уже. Да еще сидела бы, этому увечному сопли утирала. А теперь у неёёё
     
    irmakao, Afinochca, roza-gold и 5 другим нравится это.
  8. Маринеску

    Маринеску гигант мысли

    Регистрация:
    9 авг 2017
    Сообщения:
    2.305
    Симпатии:
    19.823
    Пол:
    Женский
    В итоге они все как-то правильно поступили. И дети, и мужики, и женщины, и психолог)))
    На месте Гены мог вполне себе оказаться Яглыч. Если бы Каманина отправили, Кутовых полез бы в сломанный скафандр, захлебнулся бы там. И Гена не факт, что смог бы его спасти. И Геннадий специально рассказал Кутовых ту историю 20 летней давности, чтобы Тимур совестью не загрызся. Мол, на месте Гены должен был быть я. Тоже мужской поступок, ящитаю. Яшин мужик, из другого теста, чем Каманин. Более земной, практичный, ни в чем не умеющий себе отказывать. Будь то 100 грамм на борту, картоха с майонезом на ночь, или чужая жена. Алексей, действительно, слишком идеальный. С обостренным понятием чести, брезгливый на измену, как сказала Надя. Но я в конце фильма Гену тоже зауважала.
     
    К_ира, roza-gold, Тинатин и 6 другим нравится это.
  9. Федора

    Федора новичок

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Не согласна. Пускепалис о СЕБЕ знает, но быть уверенным в другом МУЖИКЕ, оскорбленным тобой ,нельзя. И что сказал бы на эту его уверенность психолог? Ведь были только подозрения о неполадках в семье-и участие в полете было под вопросом, а знали бы правду?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2018
  10. Лиля

    Лиля гигант мысли

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    9.120
    Симпатии:
    40.251
    Пол:
    Женский
    А я разве писала, что он был уверен в герое Макарова. Тот ему был нужен в полете.

    Психологу это, мягко говоря, наверное, не понравилось бы.
    Но посмотрите, я говорю о персонаже, а не о том правильно это или нет, что он говорит Наде: "Не бойся никого, нарушай все правила!". Он так живет, все решения берет на себя. Он и начальство может обмануть и с психологом слукавить, если что то мешает тому, что он считает главным. А главное для него - это работа.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2018
    televika нравится это.
  11. Федора

    Федора новичок

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    53
    Пол:
    Женский
    Я отстала от всех- вчерашние серии посмотрела сегодня, сейчас. Фильм- отличный!! Спасибо всем, кто его создал!!
     
    Afinochca, April, Сильва и 4 другим нравится это.
  12. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Думаю, что при повторном показе тоже будет отличный рейтинг. Народ захочет покопаться в нюансах. Действие уже известно, теперь будем без ажиотажа оценивать - а он? а она? а психолог?
     
    roza-gold, Сильва, Квитка и 2 другим нравится это.
  13. svetaivanova

    svetaivanova прохожий

    Регистрация:
    19 сен 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Женский
    Действительно хороший фильм. Казалось что при такой банальной основе (он, она и третий), даже несмотря на космос, невозможно избежать шаблонного конца фильма. Но нет... Вроде и предсказуемо, но так красиво! Все успокоились, определились и смотрят в небо, т.е. в будущее. Любовь и космос! Не ожидала от 1 канала, да еще и от вечернего сериала. В четверг даже с работы бегом бежала чтобы успеть все домашние дела сделать до 21.30 и посмотреть фильм спокойно. Так хотелось узнать чем кончится-то))) Давно со мной такого не было.
    Пускепалис уже снимался в фильме на тему "любовный треугольник и опасность". Фильм "Метро", только он там наоборот был в роли мужа-рогоносца. И там тоже муж победил. В момент опасности жена осознала как сильно любит мужа. Но в "частицах" все же иная ситуация и снято по-другому.
    Долго вспоминала где я могла видеть мальчика, который играл Даню. Вспомнила уже на последней серии. В первых "Ёлках". Он играл мальчика-детдомовца, который верил в теорию шести рукопожатий. Как вырос-то!!!
     
    irmakao, April, roza-gold и 7 другим нравится это.
  14. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Не разделяю восторгов большинства о "гениальности" фильма.
    Мне лично понравилось - всё, что связано с космическим антуражем, съёмки старта, работы на станции и ещё психолог - Шерлок наш Холмс.
    Всё остальное - банальная вариация на избитую тему без, я подчёркиваю, для меня большой художественной и жизненной правды.
    Что-то из серии "Космонавты тоже плачут". Да и безалаберности полно у них в работе (на Земле) и плодят они без необходимости новые сущности на пустом месте...
    И никакого общего хэппи-энда в конце : такие, как Каманин, никогда не простят свою жену за её поступок, для неё же, Каманиной, это просто качнулся ейный внутренний маятник в сторону мужа, пройдёт немного времени и на неё опять "нахлынет", к бабке не ходи...
     
    Сильва и Loki нравится это.
  15. Аделана

    Аделана гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    7.097
    Симпатии:
    43.984
    Пол:
    Женский
    Ну, о гениальности вроде никто и не говорит. Но фильм достойный, учитывая общий ужасающе низкий уровень телепродукции.
    Все может быть. Но мы увидели, что через год события развивались вот таким вот образом. Не вижу ничего нелогичного. Пускепалиса жена бросила, иначе была бы полной дурой в глазах всех. Каманин с женой в течение года свою личную жизнь никак не устроили. В таких случаях бывает, что муж и жена пытаются все начать сначала. Кто-то удачно, а кто-то нет. Судьбаааа...(с)
    Пробежала собачка не в том месте не в то время и закрутилось..
     
    К_ира, roza-gold, Сильва и 2 другим нравится это.
  16. Пифагор

    Пифагор новичок

    Регистрация:
    15 авг 2017
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Аделана, ну пусть не "гениальный", а "отличный"...по сути похоже.
    Согласен с вами, что именно на общем фоне тихого ужаса фильмов ПК было интересно просто досмотреть.
     
    Аделана нравится это.
  17. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Не знаю,форум не читала,но я посмотрела фильм с большим удовольствием.Частица вселенной-это не о космосе, а о том,что все-частицы вселенной и очень важно быть не одинокими и сохранить себя и свою душу в этой самой вселенной. Алене Званцовой как всегда-мое искреннее спасибо за ту атмосферу,в которой я была во время просмотра. Сейчас смотрю Березку...
     
    irmakao, roza-gold, Сонная и 3 другим нравится это.
  18. roza-gold

    roza-gold заслуженный

    Регистрация:
    14 дек 2017
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    530
    Пол:
    Женский
    Совершенно согласна! Великолепный фильм!
    Помимо отличной игры главных героев, отличные актерские работы второго плана: как мне понравилась Меган, отличный образ сильной и умной женщины, младший Каманин, как он раскрылся в последних сериях! Если в первых сериях - это подросток, страдающий и хамящий родителям, то в последней серии - это уже взрослый, уверенный мужчина, настоящий сын своего отца, понимающий, что и как должен делать мужчина.
     
    irmakao, Afinochca, Кот да Винчи и 4 другим нравится это.
  19. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    время третий час ночи, не могла оторваться, начала с первой серии и до последней махом. Завтра отпишу впечатление, а пока лишь эмоции, которые не ложатся в строки...
     
    Аделана, Лиля, Квитка и ещё 1-му нравится это.
  20. Afinochca

    Afinochca гигант мысли

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.298
    Симпатии:
    6.662
    Пол:
    Женский
    Сюжетом удовлетворена! Понравилось не только проведенная параллель семейной жизни с космосом,- в фильме поднята тема культуры сексуальных отношений, о чем сейчас в кино вообще не говорится. Именно ему, герою с высокой нравственной позицией, отдан приоритет в принятии верного сложного решения.
    ...соблазны в жизни случаются у всех. Человек с чистоплотным сознанием умеет им противостоять, не пользуясь минутной слабостью другого (эпизод Каманина с Меган) , герой Пускепалиса другой. С виду большой и сильный, как медведь, в охоте за медом он ломает все и всех на своем пути, а насытившись остается один.
    В героиня Исаковой я увидела Анну Каренину, с ней я приняла бы новую экранизацию романа, жаль, что этого не случилось.
    Самый интересный для меня персонаж -психолог. "Инженер человеческих душ". Его "приговор" автодилеру - это победа интеллекта над воинствующей серостью.
    И, наконец, вселяющая надежду в будущее молодежь - неравнодушная , страдающая, ищущая правду и справедливость, умная и красивая .
    Фильм большого ума и оптимизма.
     
    irmakao, Тинатин, СОФИЙКА и 2 другим нравится это.
  21. Ameli

    Ameli гигант мысли

    Регистрация:
    9 сен 2017
    Сообщения:
    2.784
    Симпатии:
    17.332
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    чужбина
    Поддерживаю. и переписать конец в пользу мудрой женщины...
     

Поделиться этой страницей