Шифр (2019 г.)

Тема в разделе "Российские сериалы на Первом", создана пользователем Loki, 5 мар 2019.

1. Loki

Loki гигант мысли

Симпатии:
    12.316
    Шифр (2019 г.)

Режиссер: Вера Сторожева
    Оператор: Михаил Искандаров

В ролях: Марьяна Спивак, Елена Панова, Екатерина Вилкова, Яна Осипова, Сергей Пускепалис, Михаил Евланов, Виктор Добронравов и др.
    Полный список актеров со страницы сериала на Кино-Театр.Ру

Премьера: 11 марта 2019 (Первый канал)

Количество серий: 16
    Жанр: детектив, исторический фильм

О сериале: "Шифр" - это российский ремейк популярного британского сериала "Код убийства" (2012 – 2014 г.)
    Действие разворачивается в Москве 1956 года и рассказывает историю четырёх женщин, которых связывает военное прошлое: работа в спецотделе ГРУ. Они сходятся вновь, чтобы вести расследования и помогать следственным органам в особо запутанных делах. Обладая феноменальными аналитическими способностями, Ирина, Анна, Софья и Катерина, рискуя собой, а так же благополучием собственных семей, ловят преступников, которые угрожают жизни простых людей и всей стране в целом.

2. Талия

Талия гигант мысли

Симпатии:
    44.660
    Не говори ... влезла нагло и отсебятину давай слать ... главное лицо страны, едрит твою.
    Такие вещи на высочайших уровнях решались, такие интриги плели ... любых шпионов перевербобывать хотели, линию дезинформации организовывали.

А дуракам и такое "закрытое небо" сойдет.

Михаловна и Ameli нравится это.
  3. Ameli

Ameli гигант мысли

Симпатии:
    14.892
    До 1964 года колхозники вообще пенсий не получили,поэтому и забирали дети родителей из деревень. Пенсии по стажу были от 32 до 70 рублей,не больше.Как можно с такими пенсиями детям помогать? Наша бабушка получала 25 рублей,она ее не тратила и когда родителям нужна была приличная сумма-давала с возвратом...А копила на похороны..

Михаловна и Куколка нравится это.
  4. Куколка

Куколка гигант мысли

Симпатии:
    37.477
    Посмотрела 4 серии. Лично мне было интересно и даже переживательно. Понятно, что идет "воспитание патриотизма" и героизация "простых" женщин.
    Наверное, есть исторические косяки. А может, и нет... Мне просто хорошо всего лишь от вида этих женщин и мужчин. Ужасна рада за актрис как за человеков. Представляю, как они сами радовались, когда получили эти роли. Играют с отдачей, это видно.
    Про юбку-карандаш. Ее Диор представил в 1940 именно такого фасона, как на Анне. И она сразу стала популярной во всем мире. Поэтому лично я не удивилась.
    Убойный отдел - это, конечно, прокол. Если погуглите, поймете, что это довольно недавняя выдумка киношников. УГРО занимались и занимаются оперативно-разыскной деятельностью. Расследованием до 1963 года занималась прокуратура. В 1963 создали следственный аппарат МВД. А не так уж и давно был создан Следственный комитет как отдельный орган, т.е. не в составе полиции/бывш.милиции.
    В общем, персонаж Пускепалиса и есть майор-оперативник. Играет отлично! )))

Те, кто смотрит Голос, наверное, узнали в балеринке-врушке (вот гадюка!!!) участницу прошлого сезона Альбину... Фамилию запамятовала. Играет так же, как и пела, то есть никак. А вот Лену Панову я бы бледной ни в жисть не назвала, потому что ее образ продуман до мелочей.
    И снова порадуюсь за всех актрис! Еще очень нравится Влада и играющая ее актриса.

Берестов ни при чем. Крупнов сказал Ирине (Спивак), что столкнул его под трамвай из-за нее, потому что она бы с ее матспособностями вычислила, что шпион не Берестов. Документ, вернее, всего один лист с датами испытаний выкрал Крупнов, когда в первый раз пришел к Ирине в квартиру вместе с детьми. Он сначала в кабинет ее мужа зашел.

Вообще считаю, что сюжет выстроен довольно логично. Наверное, из-за динамичности можно упустить детали, если не очень внимательно смотреть. Я-то смотрела себе спокойненько на компе.

Последнее редактирование: 13 мар 2019
    ALN, Триша, Ameli и 5 другим нравится это.
  5. ПОЛЕ ЧУСЕД

ПОЛЕ ЧУСЕД заслуженный

Симпатии:
    542
    Раньше кстати, люди нормально одевались. По крайней мере, и сейчас мало кому понравится, если вы появитесь где-то, одетая как попугай. А работая в престижном месте, так вообще надо одеваться прилично. Вообще, меру надо знать в одежде.
    Киношникам лишь бы напихать такого добра... Но люди, жившие тогда, с уверенностью вам скажут, что ничего подобного не было. Тогда в школах рассказывали про Рокфеллера, Моргана и др. как об эксплуататорах, кровопийцах трудового народа, душегубах. Что впрочем, не так и далеко от истины, в условиях капитализма многих прямо эксплуатируют, работа по 12 часов в сутки. К сожалению, многие компании в России тоже восприняли эту модель и эксплуатируют своих подчинённых.

maxsimus_ нравится это.
  6. Loki

Loki гигант мысли

Симпатии:
    12.316
    Только сейчас досмотрела первый четырехсерийный блок. Несмотря на то, что сюжет этой истории был построен на том, что я не люблю и никогда добровольно смотреть не буду - "про шпионов" и "с элементами политики" - мне зрелище понравилось. Несовременные лица, антураж, "фоновая" картинка - ну ведь чудесно же! Шляпки и беретки на женщинах - я сразу вспомнила старые семейные фотографии, где и бабушка, и мама вот в таких же беретках...
    И такая трогательная достоверность в деталях: учительница, радующаяся тому, что дали отдельную комнату, соседи-коммуналки-посиделки во дворе...
    А как пронзительно прозвучало у Влады (героиня Светланы Колпаковой) беспокойное, тревожное: "Скажи - война будет, да?" - с напряженным, застывшим взглядом - еще жив ужас пережитой трагедии, и как же страшно подумать, что такое может повториться еще...
    И как искренне и совершенно уместно прозвучало Иринино (героиня Марьяны Спивак) отчаянное: "Как ты мог предать свою Родину?" Ведь невозможно же представить, как это вообще возможно - предать то, что отстояли, спасли, уберегли такой ценой...

Бесподобный подбор актеров! В принципе, и одного Пускепалиса с его невероятным обаянием хватило бы, чтобы сериал был очень даже ничего, но тут все хороши. И "великолепная четверка", и молодой и ревностный оперативник Ким Вершинин, и удивительная, прекрасная во всех ролях и всех эпохах Светлана Колпакова - Влада...

В общем, если больше не будет шпионов, ПВО и Америки - смотреть буду с большим удовольствием - и даже без вязания, чтобы не отвлекаться!

Я в школу пошла в 1980 году. У нас парты были только в начальной школе (1-3 класс), а с четвертого уже сидели на обычных стульях за столами.

Не перебор.
    У Сони - так называемая эйдетическая память. Это вид зрительной памяти, или не вид, но что-то вроде. Запоминаются и потом воспроизводятся в деталях зрительные образы, которые так запечатлелись в памяти, что человек продолжает даже не столько видеть что-либо, сколько продолжать воспринимать это, даже уже не видя.
    По-видимому, эйдетиком был Айвазовский. Известно, что он никогда не рисовал с натуры, а запоминал виденное в мельчайших деталях, точно и невероятно выразительно запечатлевая потом это на холсте.

Так что подобная память - редкость и феномен, конечно, но не фантастика.

Nostalgia, pilochka, СОФИЙКА и 9 другим нравится это.
  7. Afinochca

Afinochca гигант мысли

Симпатии:
    6.660
    Рада видеть тебя!
    Знает ,потому что Панова, уходя из кабинета, сказала Соне: " а ты изучай книгу". ( "Все о голубях", подаренную Сашей Мише )
    потому что дура, как и во всех фильмах, когда герой хочет расследовать убийство (предательство, измену) самолично, не думая о последствиях, чтоб было больше накала. Я лично поддалась на это и сильно переживала за нее.

наверное разозлился, что убитый передавал ему дезу.
    Худ прием. Афиша служит определителем точной даты событий на экране.

на каждом шагу не было, но и там висит не на двери каждого подъезда. На всех кинотеатрах висели огромные баннеры- плакаты , написанные "от руки" художниками, с эпизодом из фильма, сообщавшие дату премьер, рядом поменьше какой фильм идет сейчас, потом на всех досках объявлений, а их тоже было немало по городу. Афиш, постеров , выпускалось много. У меня их была огромная подборка (дарила методист кинотеатра). Намного больше, чем сейчас выпускается . Кадры их фильмов, фото актеров и т. д. размеры, как карта СССР до А 4.
    --- Сообщение добавлено 13 мар 2019 ---
    ага ,карьера...
    в музее политической истории (Питер, филиал Гороховая 2, ) года два назад была выставка, посвященная судьбам и работе разведчиков в предвоенные годы и годы войны Называлась "Они предупреждали". Помимо громких имен, было много тех, чьи неизвестны. Подлинных документы , личные вещи. Разведчики добывали и передавали просто потрясающую информацию! Я читала и честно -ревела. Какая работа! НО. Многие расстреляны после войны, или отсидели, редкие их них просто тихо прожили свою жизнь до старости. Вышла из музея потрясенная.

8. SMaks

SMaks гигант мысли

Симпатии:
    9.312
    Какая же была чудесная мода – все эти шляпки! У меня есть фотография моей мамы (конец 40-х – начало 50-х), где она в шляпке и шерстяном платье замысловатого фасона. И не скажешь, что деревенская – вся из себя фасонистая. Но она не в колхозе работала, а на почте в райцентре – надо было "держать марку". Ходила на работу 7 км пешком: летом топала босиком, ну а туфельки на каблучках в руках несла, чтобы не стаптывались. :)

А я в школу пошла в 67-м. У нас были парты. И только к 9-10-му году обучения в некоторых классных комнатах стали появляться столы. Мне они ужасно не нравились! Всё-таки сидеть за партой удобнее, т.к. наклоняться сильно не надо, спина прямая.

9. Afinochca

Afinochca гигант мысли

Симпатии:
    6.660
    сейчас опять в моду вошли "менингитки", стилизованные " и на мой взгляд пошловатые. Дорогие, зараза !((
    Кстати, действительно ,почти все девушки ходили в шляпах, независимо от статуса,места работы, помните В "Весне на Заречной..." зимой и Таечка и и Раечка в кокетливых шляпках.
    сейчас в моде винтажные платья из 50-60.

Куколка, Ameli, SMaks и ещё 1-му нравится это.
  10. miss N

miss N новичок

Симпатии:
    84
    прошу прощения, не совсем о фильме.. кто-нибудь смотрит Шифр "в прямом эфире" на смарт ТВ?

11. Горбушка

Горбушка заслуженный

Симпатии:
    701
    Если помните, изменщик специализировался ещё в войну на передаче координат для "разбомбить". Потому и спешили все - и Ирина бежала спасать мужа, который поехал на срочные испытания, и Анне нужно было предотвратить возможный немедленный удар по дислокации ПВО.
    А "поиграть" с врагами - кто сказал, что ПОТОМ они этого не делали... Они же послали предупреждение о закрытом небе не от себя лично, представившись МУРом, а типа от того же радиста...Операция сорвалась - "шпион" предупредил своих, вполне могут потом морочить голову и дальше...

Новые серии тоже вполне смотрибельны и нескучные)
    По-прежнему интересно рассматривать наряды дамочек, детали интерьеров, уличные кадры.
    Вилкова чудо как хороша)
    "Девичий полк" так легко выдумывают на летУ отмазки своим мужьям или любопытным окружающим - врут как дышат, мускул не дрогнет, да так убедительно, и глазки наивные))
    Очень неплохо играют дети Ирины - и дерутся, и радуются, и плачут довольно жизненно.
    А дочка Кати - та ещё манипуляторша. Сцена с порвавшейся шубой и истерикой по этому поводу... Жалко Катю - ТАКАЯ дочь "простит" только тогда, когда ей выгодно будет.
    Лейтенант как-то ушёл на второй план в этом цикле серий - превратился в подобие секретарши и подай-позови-отстань...
    Поэты - чудики, праздные бездельники))
    Интрига с убийцей пока не раскрыта - тем интересней будет смотреть дальше. Мне кажется. в больнице его не было среди чтецов, всё-таки у него должен был остаться "привет от Вити" - синяк под глазом или губы -нос разбитые, удар был довольно сильный...

12. Владинка

Владинка старожил

Симпатии:
    3.311
    Я думаю, Соню забрали с подачи этого дотошного лейтенанта, который ранее своему руководству, Пускепалису, высказывал подозрения. Разве эта сценка реальна?

рыбка золотая и pilochka нравится это.
  13. Талия

Талия гигант мысли

Симпатии:
    44.660
    Горбушечка, да вам цены нет :) ... вы как адвокат сценаристам.
    Но суд бы эту речь всерьез не принял бы.
    И удара бы не было, и спасти она не могла бы ... и игру продолжать после донесения шпиона и внезапного незапланированного выхода в эфир стало бы невозможно. Американцы не идиоты.
    Вы заметили, что таже лифчики у них под старые? вот такой формы
    https://www.ljplus.ru/img/s/o/soboleva_t/Byuste.jpg
    Чашечки совсем другие ... бюстгальтеры были в те времена атласные, х/бшные ... многие и сами заказывали у портних и шили.
    Я когда такое читаю, поражаюсь.
    Ну ОК, до хрущева: колхозники крепостные, им не платят, им палочки трудодни ставят, з/п не выдают, паспорта не выдают, из деревень не отпускают ... теперь они еще и пенсий не имеют.
    Так объясните хотя бы сами себе, как в таких условиях жили люди, как плодились размножались ... как росли и развивались деревни, как колхозы крепли, как прокормили такую огромную страну в войну, как колхозники на свои деньги истребители покупали фронту? Как вообще все эти бедные колхозники не померли все без з/п и пенсий? И как стариков забирали дети из деревень, если насильно их всех!! держали в деревнях? Куда забирали то?

Так вот
    Постановление ЦИК СССР 1 февраля 1932 г. (СЗ СССР 1932 г. № 9, ст. 51) О кассах общественной взаимопомощи колхозов.
    В 1935 году в конституции СССР было закреплено право всех граждан страны на пенсионное обеспечение.
    Единого пенсионного фонда на тот момент не существовало, выплата социальных пособий по нетрудоспособности и старости возлагалась непосредственно на артели, которые должны были создать с этой целью социальный фонд и кассу взаимопомощи.

«Примерный Устав сельхозартели 1935 г. (ст. 11) обязывал правление колхоза по решению общего собрания членов артели создавать социальный фонд для оказания помощи инвалидам, старикам, колхозникам, временно утратившим трудоспособность, нуждающимся семьям военнослужащих, для содержания детских садов, яслей и сирот1.
    Вот эти кассы и были в колхозах теми самыми пенс. фондами. И были они получше нынешних, т.к. фонд создавался от валовой продукции, а не от налогов/поборов с самих колхозников.
    Почитайте о них информацию, если хотите.
    Этим кассам взаимопомощи и их учреждениям льготы по соц услугам предоставлялись в 50%. Так же кассы освобождались от всех государственных и местных налогов и сборов, кроме налога с оборота собственных колх. товаров.
    Должностные лица касс взаимопомощи колхозов приравниваются в отношении ответственности к должностным лицам государственных учреждений и предприятий.
    Так что до конца 60-х колхозники тоже получали пенсию, просто выдавало ее не государство, а сам колхоз. Кроме пенсий от колхоза специалисты, инвалиды Великой отечественной войны, могли дополнительно получать и государственную пенсию.
    .....................................................................
    Новая история опять с эхом войны.
    Опять предатель, опять пособник врагу.
    Пока непонятно, кого подозревать ... но по киноидее и подбору актеров гадом должен быть Добронравов.

Больше всех участниц нравится Соня.
    Думаю с Соней вообще все в порядке, и переживать не о чем, это они нарочно нервы мотают, как и в прошлой истории, когда она оказалась в доме с трупом.

Нравится Колган, он всегда такой реалистичный.
    Пускепалис просто обалденный!! Отлично играет ... чтоб так среди девчонок держаться, быть таким естественным натуральным - это здорово.

Все как то мило, что показывают. И эта вся одежда, и шапки с зимним пальто ... и вот помахала Соня рукой в рукавичке!! в простой рукавичке, а мне уже будто на сердце тепло. Фиг знает почему ... я тоже так же зимой, в рукавичках и транспорт ждала и провожала друзей ... и пар так же на морозе шел ... и окна в трамвае все белые, белые ... обледеневшие ... подышишь на стекло, кружок отчистишь и смотришь ...
    ........................................................
    Про детей хотела еще написать.
    Чет какие то они не советские эти дети.
    У такой хорошей спокойной Спивак что за дети вообще? Чего они вечно скубутся и дерутся? И это родные брат с сестренкой? Чего от ее мутузит, чего они вечно отбирают и ссорятся? А мама проходит мимо ... мол сами разберутся?
    Я бы уже сто раз объяснила, что братик должен любить сестренку, что дергать и толкать девочек нельзя ... что он наоборот ей главный защитник.

А эта дочка Пановой <_<. Что это за спектакли на счет шубы? Ну ладно бы там дочка какого нибудь барыги/толстосума ... но ведь скромные обычные родители. Ей не стыдно из них выдавливать так деньги?
    Тем более шубу вообще зашить легко, скорняк все сделает так, что незаметно будет ... там же кусок вырван.
    А Панова? Героически идет и деньги все отдает за шубу дочке, которая ее презирает? Это, чтоб зритель подумал, что она ее очень любит?
    Любовь теперь оценивается шубой и деньгами? Ну чисто по современному.
    1. новая шуба еще больше избалует дочь
    2. Панова не боится, что новая дорогая шуба привлечет к дочке криминал? Не боится, что ее стукнут где нибудь из за этой самой шубы?

Михаловна, pilochka и Ameli нравится это.
  14. Куколка

Куколка гигант мысли

Симпатии:
    37.477
    Крошечные назывались менингитками, и понятно, почему.
    ccs-2-0-79970200-1551803152.jpg
    Сколько женственности в женщинах без макияжа и силикона! Смотрю и наслаждаюсь))) :l1:
    Глядя на героинь - даже на самых скромных Катерину и Соню - хочется уже перестать носить все эти бесконечные куртки/штаны/брюки/джинсы и надеть, наконец, юбку/платье/пальто/шубку! И мужчин переодеть из гейских облипочных недоразумений в костюмы с нормальной шириной и длиной брюк и пиджаков. :D:

По сериям 5 и 6 могу лишь повторить то, что написала о первых четырех: мне интересно, и браво актерам и режиссеру Вере Сторожевой)

Так и я же ровно о том же! То есть актриса сыграла диаметрально противоположный персонаж во всем, включая формы. Глядя на нее в роли Ирины, вспоминается удивительный, обожаемый и незабвенный Юрочка Богатырев, который и телесно перевоплощался в зависимости от роли... Посмотрите "Нелюбовь". Это очень умное и редкое для нашего времени кино.

Сегодня с утра еще раз порадовалась за Марьяну Спивак. Снова едет в Канны (до этого была там с "Нелюбовью"), потому что долгожданный сериал "Эпидемия" по книге Яны Вагнер "Вонгозеро" включен в конкурсный показ. Она там играет одну из главных героинь вместе с Викой Исаковой.

Не все. У мамы родители были портные, дедушка шил то, что сейчас называется дубленками. Мама, естественно, тоже шила прекрасно, причем фасоны платьев были дико сложные. А какие ткани были и все натуральные! Ничего серого мама никогда не носила. Летние платья были совершенно сказочными!

То же самое хотела написать. Так что все логично. Опять. :)

За кадром...

Несколько снимков с режиссером.

Последнее редактирование: 14 мар 2019
  15. Владинка

Владинка старожил

Симпатии:
    3.311
    Ну, справедливости ради, серое тоже было ))
    Макинтоши, помните (или знаете)? Я их, кроме как серыми, и не помню.
    Но я имею в виду серый в качестве цвета, а не убогости.
    Кстати, серый и бежевый - мои любимые цвета.

И еще: были ли такие воротники, как у Анны? Он скорее современного кроя.
    В то время на плечах возлежали шкурки лис с мордами и лапками.
    "Менингитки" у мамы, помню, более вычурные были, с цветами, вуалью.
    И для разного времени года. Интересно, а летние тоже "менингитками" назывались?

16. Ameli

Ameli гигант мысли

Симпатии:
    14.892
    Я смотрю только по смарту,потому что первый канал здесь это кино не показывает.Смарт,Первый канал,HD.

Да никто бы удар наносить не стал,тк это-немедленная война.Мирное время уже ведь было.Тут,конечно,просто нагнали страху..

С шубой как-то непонятно.Девицы такого возраста из простых семей шубы вряд ли носили-слишком дорогое удовольствие-пальто с мутоновым воротником.У семей статусных девушка могла иметь кроличью или беличью шубку,но так,чтоб в школу,в повседневной жизни-берегли на выход..Но что ради ребенка не сделаешь. Конечно,с этим эпизодом они намудрили..

Все правильно,женщина в платье-это совсем другая женщина.А то Пелагею в Голосе из-за ее платья а-ля 50-е в бабушки записали,отвыкли от такого вида женщины,а это безумно красиво..
    --- Сообщение добавлено 14 мар 2019 ---
    Я тоже серый люблю(бежевый просто не моего типа)и считаю его не скучным,а элегантным..

17. Горбушка

Горбушка заслуженный

Симпатии:
    701
    Зачем за Соней посылать конвой, если она сама в МУР утром на работу прийдёг?:rolleyes:
    --- Сообщение добавлено 14 мар 2019 ---
    Но на этом страхе и типа РЕАЛЬНОЙ возможности был построен сюжет этого преступления. Нам оставалось только принять условность этой угрозы.

Loki, Талия, Afinochca и 2 другим нравится это.
  18. Ameli

Ameli гигант мысли

Симпатии:
    14.892
    А помощник Пускепалиса-пример того,как воспитывали молодежь в те годы-быть зорким и докладывать все подозрительное.Я удивляюсь,что он к Пускепалису пришел,а не доложил,куда следует.Хотя,может и доложил,раз за Соней пришли..А мне вот почему-то кажется.что он в Соню влюбится в результате и уйдет она от своего пьяницы-дебошира..Вообще ,сюжет этого блока про убийцу под видом поэта занятный,но опять все сводится к поимке предателя.Все в духе тех времен,что ли? Добронравова показали уже несколько раз,скорее всего,да,быть ему этим самым предателем...Хотя лицо у него такое благородно-красивое....

Loki, СОФИЙКА, Михаловна и 3 другим нравится это.
  19. Anchutka

Anchutka старожил

Симпатии:
    4.208
    Да какая интрига? Факт - герой Добронравова

Талия и Ameli нравится это.
  20. Куколка

Куколка гигант мысли

Симпатии:
    37.477
    Вот что нашла про советскую моду 1950-х годов. Очень интересно!
    После смерти Сталина в 1953 году, с приходом к власти Хрущева, в период, так называемой «оттепели», начинается время реформ в жизни советского общества. Благодаря развитию международных связей между СССР и капиталистическими странами в советский быт проникает информация о западной потребительской культуре, люди получают все больше возможностей узнавать о новинках иностранной моды.
    В страну с некоторым опозданием приходит информация о стиле Нью лук, господствующем в мире, стержнем которого является абсолютная женственность. На смену военизированному Х-образному силуэту, пришел силуэт «песочные часы». Для женской одежды характерны – затянутая талия, приподнятая грудь, мягкая покатая линия плеч, пышные бёдра, удлиненные до щиколотки юбки, либо прямого, либо пышного фасона, целостность и законченность комплекта. Два любимых диоровских цветка – роза и ландыш, послужили прообразами главных силуэтов новой моды.

Когда сталинский железный занавес стал понемножечку приоткрываться, некоторые категории советских людей смогли чаще бывать за границей. Спортсмены стали постоянно участвовать в международных турнирах, начали выезжать на гастроли советские театры, цирк, ансамбль Моисеева и ансамбль «Березка», актеры получили возможность посещать зарубежные кинофестивали.

С 1954 год СССР становится членом ЮНЕСКО - Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, что способствовало расширению сотрудничества советского государства с другими странами.

Если в начале 1950-х годов зарубежные источники информации старались перекрывать, то с середины 1950-х произошли некоторые перемены. В журналах мод, которых, кстати, в СССР было немало, и периодических изданиях начали публиковаться иностранные модели одежды, большинство, конечно же, было из стран социалистического лагеря, но просачивались и работы западных модельеров. Советские люди смогли прочитать о стиле, предложенном Кристианом Диором. Журналы мод довольно быстро подхватили новые тенденции и стали размещать на своих страницах образцы актуальных женственных нарядов.
    1950-е годы - время моды на шубы из натурального меха. Шубка была мечтой каждой женщины, но осуществить её могли далеко не все. Самыми распространенными являлись шубы из каракуля, белки, кролика, цигейки, а также пальто с воротником из чернобурки, или с воротником и манжетами, отделанными каракулем, либо более дешевыми цигейкой и кроликом. Очень модными были шубки из настоящего котика, но подобная роскошь встречалась на улицах советских городов нечасто. Подавляющее большинство женщин ходило в пальто, приталенных или трапециевидных.
    прпрп-.jpg
    прпрп.jpg

Фото из жизни, 1955 г.
    прпрп--.jpg
    Многие горожанки в 1950-е носили различные шляпы. В СССР все еще оставались популярными тюрбаны, появившиеся в военное десятилетие. В моду вошли маленькие шляпки, прикрывающие затылок, прозванные в нашей стране «менингитками». Подобная декоративная шляпка была придумана для Дома Диора компаньонкой и музой Кристиана Диора мадам Брикар (Митца Брикар - Mitzah Bricard), в коллекциях Диора было огромное количество разнообразных шляп, но именно менингитка стала очень популярной в СССР, причем не только как шляпка, но и как вязаная зимняя шапочка, что довольно странно для страны с неласковым климатом. Впрочем, такие вязаные шапочки а ля Диор с конца 1940-х годов носили во многих странах мира, называя их половинчатыми шляпами или шапками (англ. Half Hat).

В конце 1950-х на улицах крупных городов можно было увидеть дам в замысловатых шляпах, в шляпках с вуалями. В тоже время очень большое количество женщин ходило в платках. Чрезвычайно модной деталью в эти годы являлись декоративные шляпные булавки и брошки.

Вязаные менингитки
    [​IMG] [​IMG]

Летом их тоже носили. Во всяком случае, журналы мод их предлагали и с летними платьями.
    Фото как раз от Диора, просочившееся в советские журналы мод.

СОФИЙКА, ALN, Nostalgia и 4 другим нравится это.
  21. Талия

Талия гигант мысли

Симпатии:
    44.660
    <_<<_<<_<
    /удалено/
    Давай лучше о сериале.
    Именно эта мысль у меня еще с прошлого расследования появилась.
    Что от пьяницы мужа он ее защитит.
    Сейчас нас нарочно драконят, будто он против Сони ... а потом обрадуют, что у них любовь.
    Ну вот такой долбанутый сюжет они выстроили.
    Легкий планер/самолет за тяжелый бомбордировщик принять? Штаты ради каких то испытаний бомбовую атаку применили бы? К АТОМНОЙ!!! Державе?? они что самоубийцы и полудурки? Сталин нам оставил щит, которым мы до сих под прикрываемся.
    Не говори.
    Причем броская такая шуба ... яркая, пушистая. Вечером по башке ребенку дадут и снимут эту шубу.
    Сразу видно, что эпизод молодежь писала ... другим способом любовь матери к девочке передать не смогла.
    Я уже объясняла, что писала это про кино! Вот сейчас добавлю в свою цитату конкретные жирные слова ... а то иначе бесполезно ... так и будут мне возражать, что НЕ были все в сером.
    Конечно не были все в сером в те года в жизни!! И модные и нарядные были.
    Я с вами всеми согласна, поэтому так и писала.
    .........................................................................
    Из Вилковой делают роковую соблазнительницу/манипуляторшу ... прям необходимый образ ... в "Старых клячах" таким была Гурченко.

Заменила, что отдыхаю и получаю удовольствие просто от одной картинки на экране.
    Я вижу настоящее ... лица оставили настоящими. Нет косметики явной, нет ботокса и накаченных губ, нет белоснежных фасадов, нет следов солярия ... нет всего того добра, которое уже трудно скрыть, т.к. многие актеры в этом во всем.

Последнее редактирование модератором: 14 мар 2019

Поделиться этой страницей